Орлиная атака

В конце декабря за неделю до нового 1983 года нашей паре была поставлена задача забрать какой то груз с Кабула, чтобы попасть в Кабул надо было преодолеть перевал Саланг высота в том районе 4500 метров. Подлетели мы к населенному пункту Даши. Начало горного туннеля, который был длиной 2 км. По нему шли сплошным потоком колонны наших автомобилей, доставляющие грузы в Кабул, Джелолабад, Кандагар.
 

 Вот летим мы высота 4470 м в кабине довольно холодно, чувствуется нехватка кислорода, тяжело дышать. Голова в ЗШ тяжелая. Пришлось воспользоваться кислородными масками. Да и движки вертолета плохо работают, остается каких- то 30 метров до вершины горы, а вертолет завис на месте и не хочет дальше подыматься. Вот так мы и висели в течение 5 мин. Ведущий на МИ-8 МТ (более мощная модификация) уже перевалил перевал, слышим в эфире его голос:
 
 - 315 Вы, что там за горушку зацепились?

Мой командир отвечает:

- 310 Дальше подняться не можем, двигатели не тянут.

Ведущий группы говорит:

- 315 Все, возвращаемся назад.

У ведущего группы была новая машина, с высотными двигателями, а у нас старый вертолет с маломощными двигателями. Стали снижаться.

 Прямо по курсу нашего вертолета, стояла отдельная гора со срезанным пиком. Мы решили, чтобы сэкономить топливо, пролететь над ней, не обходя ее стороной. Ведущий уже обошел ее и скрылся за горой.

 Мы летели прямо на гору, не сворачивая.  Вдруг, мы увидали, как на нас сверху бросился огромный орел. Командир, отвернул вертолет,  в правую сторону идя со снижением,  этим же курсом. В это время с левой стороны я заметил заходящего на нас еще одного орла, я передал об этом командиру. Он стал отворачивать еще  вправо.  Сверху над винтом кружился первый орел. Так два орла пикированием на вертолет, заставляли нас снижаться и обходить гору справа.

Борттехник закричал:

- Командир дай я очередь  по орлам дам.

-Запрещаю. Посмотри, какие красивые птицы.

- Мы лучше опустимся ниже.


Ответил командир.

 Вертолет стал терять высоту и обходить гору справа.

Вверху, гордо кружили два орла. Охраняя свою гору.

 Мы увидали слева  на пике горы гнездо с орлятами. Нам стало понятно, почему орлы так нападали на нас. Они отгоняли большую птицу, ценой своей жизни, от своего гнезда.

 Пролетев еще немного на этой высоте, мы обогнули гору и спустились еще ниже на 1500 метров.  Двигатели вертолета стали работать ровнее. Видно недостаток кислорода влиял и на них.

 Мы догнали ведущего. Больше по пути происшествий с нами не было, мы благополучно сели на своем аэродроме.  В Кабул полетела другая пара, а нас задействовали на операции у хребта Мармоль.

http://www.proza.ru/2012/10/19/1868


 
 


Рецензии
Замечательный рассказ. Большая птица подчинилась... Молодцы вертолётчики.

Понравилось.

С уважением,

Светлана Лобова   27.03.2013 19:00     Заявить о нарушении
Вы бы видели их, это непередаваемо, надо было только это видеть, мы жалели, что у нас с собой не было камеры. Как они гордо крутились над гнездом. С сознанием выполненной работы. Очень красивые птицы. С уважением Б.К.

Борис Кириллов   27.03.2013 23:36   Заявить о нарушении
Орлиная атака

Было это давно… Весной 1995 года. В двадцатых числах марта. Подходила к концу долгая, тяжёлая командировка. Мы собрались на аэродроме в Ханкале, ждали вертушку домой на Шалхи. Нам подали свежевыкрашенный в камуфляж 55 борт. Загрузились, полетели. Шли по-боевому, в спарке с «крокодилом» на бреющем, «перепрыгивая» через провода и лесополосы. При выходе из боевой зоны поднялись метров на семьдесят. Как обычно, дверь в кабину пилотов была открыта. При перелёте через Сунженский хребет, где-то над Ингушетией, раздался удар и резкий провал вертолёта метров на пятнадцать. В салон полетел пух, словно порвали перьевую подушку. До Шалхов не долетели, сели в Беслане. Выгрузились. Был пробит левый нижний фонарь. Второй пилот выкинул из кабины орла без правого крыла. Без одного крыла он был где-то с метр. Закурили. Первый пилот остался в кабине, а второй пилот рассказал: «Вот зараза, атаковал! Я его заметил только когда перья полетели!» На что техник ему ответил: «Видно в зону гнездования залетели, где самка яица высиживает, вот он нас и атаковал». Я про это уже где-то слышал, что орлы атакуют вертолёты, думал, что врут всё, а теперь сам это увидел. До Владикавказа добирались на «таблетке».

Виктор Царенко   24.05.2014 14:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.