Жадность и алчность

               
               

             Жадность и алчность - близкие по своему значению слова. Человек алчный, в бытовом понимании, человек корыстолюбивый и, прежде всего, меркантильный, жадный до денег. Именно деньги – вожделенный предмет алчного человека. Именно деньги мерило всех ценностей алчного. Жадность – слово более широкого содержания. И если алчность явление сугубо негативное, то жадность в употреблении иногда носит и позитивный смысл. Например, жадность в постижении научных знаний. Но в целом и жадность и алчность всегда считались отрицательными качествами людей. Жадность была предметом насмешек в произведениях народного эпоса, сказок.

       Жадность и алчность считались и признаком глупости человека. Хотя, казалось бы, люди жадные и алчные в разных отраслях деятельности человека были более успешными, чем добрые. Но жадность воспринималась как глупость по простой причине – всякое отрицательное действие неминуемо вызовет ответное ему, равное, по крайней мере, по величине, но обратное по направлению. Жадность неминуемо будет наказана. И не зря говорят – жадный платит дважды.


Рецензии
По узбекским обычаям, насколько я понимаю, жадность не бывает положительным.
Положительным может быть зависть.
Давайте лучше объясню это примером.
Во времена последнего пророка всего человечества, Его преосвященство Умар всегда завистью относился к Его преосвященству Абу Бакиру. Однажды Пророк велел пожертвовать своим имуществом ради бедняков, кто сколько может. Примерно Абу Бакир принес 100 верблюдов, А Его преосвященство Умар принес 200 верблюдов и ждал признания от своего щедрого поступка, от Пророка.
Пророк спросил у Абу Бакр сколько он принес добра?
-Сто верблюдов, сказал Абу Бакр.
-А, ты сколько? -спросил у Умара.
-Двести, сказал он.
-Дома для семьи остались верблюды?
-Да, сказал Умар.
-А что, ты дома оставил Абу Бакр?-спросил Пророк.
-Дома, для семьи оставил Всевышнего и его Пророка,-ответил Абу Бакр.

Услышав эти слова, Его преосвященство Умар, покраснел и понял, что в очередной раз он проиграл Абу Бакру по щедрости.


Анвар Шукуров   21.02.2014 08:18     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Анвар, за столь поучительную притчу. В моем представлении такую зависть не стоит порицать. Она есть сожаление о неполном понимании веры во Всевышнего и его значения в нашей жизни.
От всей души желаю мира и благополучия Вашему дому.

Латиф Бабаев   21.02.2014 10:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.