Я был свиньей, но стану Паганини
- Вы здесь? Вы опять хотите на Землю? Человеком - нельзя. Только – свиньей, - сказала мне высшая божественная сила.
И вот я опять на земле. Теперь я свинья. Люди ходят свободно, живут себе счастливо, а я - в хлеву.
Мало того: мой хозяин – композитор. Его окна выходят прямо на мой хлев. И мне, свинье, каждый день приходится слушать музыку. Слушать с первых дней рождения!
Как это прекрасно! Почему я в той жизни жил, как свинья, и не слышал ничего подобного? Зачем живу свиньей теперь? Ведь музыка была всегда.
Находясь в теле свиньи, я очень хорошо понимал, как глупы люди. Есть божественный Бах, Бетховен, Моцарт – и каждый может слушать их всю свою жизнь.
А люди хотят быть только свиньями, свиньями, свиньями… Пусть, пусть они меня убьют, сожрут мою плоть, но я вновь приду на землю и тогда тоже буду писать музыку! Я стану скрипачом, как Паганини! И в новой жизни каждая минута будет наполнена только великим.
Но все. Кажется, они идут меня убивать. Композитор пригласил сегодня гостей слушать его новую сонату. Меня зажарят и сожрут за один вечер. Но душа моя станет свободной. И я рожусь. Вновь рожусь, только с душою Паганини.
Свидетельство о публикации №212102701563