Семейные традиции

     Очень давно на земле существовали семейные традиции. У всех они были разные. Одни передавали секреты мастерства, другие дорогие реликвии. У простых людей было намного проще.
  В нашей семье семейные традиции выражались в уважении  старшим. Не принято было оскорблять, не цензурно выражаться при старших, женщинах и детях.
  Еще одной традицией был семейный ужин, а в выходные и обед. Все собирались за одним столом, непринужденно разговаривали. Не принято было ругать старших в присутствии младших.
  Летом в обязанности детей входила помощь на огороде: полива, прополка, убора урожая. На Новый год, 7 ноября, Первое мая всей семьей ходили на праздничные мероприятия. Всем было весело.


Рецензии
Спасибо за рассказ про Вашу семью. В нашей семье тоже были похожие события.
В ответе на рецензию Вы пишете "Культуру воспитания получил, только кому она нужна?" Я думаю, если есть в семье взаимопонимание и уважение, забота друг о друге, то какие бы другие изменения в привычках и обедах не произошли, всё равно будет ощущаться в семье тыл и тепло.
Сохранить взаимопонимание среди разных поколений - большой труд от всех членов семьи, особенно от старших - более мудрых.
А культура воспитания нужна всегда, даже когда вокруг весь мир "с ума сходит". Среди "вихря" эмоций нужно сохранить и доброжелательность, и справедливость, и терпение. Это самое трудное. Но как же вырастет наша стойкость, если не ходить сквозь эти "вихри"? В уюте человек расслабляется, а не закаляется.
Не надо сетовать на неприятности, надо их решать так, словно ты молодой ученик и по сути ещё жизни не знаешь, - тогда всё ново и неповторимо. Во Вселенной нет одинаковых листьев на деревьях, внешнее всегда изменчиво, поэтому и традиции - понятие относительное, только любовь близких людей друг другу, их взаимопомощь - понятие вечное.

Кора Крылова   14.04.2013 17:45     Заявить о нарушении
На то она и жизни, что-бы решать все проблемы.

Владимир Щербинин   03.05.2013 08:37   Заявить о нарушении
Совершенно верно.

Кора Крылова   03.05.2013 08:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.