Новый плэйстэйшн



«И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем…и Земля стала плоская как лист, и горы и море исчезли…и пали 24 старца»
«Откровение» Иоанна Богослова – «Апокалипсис»


«Время и пространство связаны, и не могут существовать одно без другого»
Святой Августин


Савелию исполнилось ровно двенадцать  и ему купили новый плэйстэйшн. Такой же, как у папы.  До этого  играл в детский. Точно такой, как у братьев и сестер. Конечно, программки то у него покруче стояли, но все равно – детский, он и есть детский, чего тут рассусоливать. Но теперь  стал почти Взрослым. Двенадцать лет – это первый этап взрослости, а тридцать три уже второй. Конечно знал, что в тридцать три года все в твоей жизни меняется, но плохо понимал, что именно, да это ему и ни к чему. Нескоро все это наступит. Вчера Савелий никак не мог заснуть часов до двух. Все думал о новой игрушке и даже  приснился сон об этом. Подробностей Савелий не помнил, но то, каким стал счастливым, прекрасно сознавал. Последние полгода Савелий учился на одни пятерки, ну, может раз в месяц четверку «схватит» и все. Готовился к Тесту. Его предупредили, что в магазине будет проверка, готов ли  к новому плэйстэйшену. Вопросы станут задавать по географии, истории  и биологии. И он все выучил. Прямо на пятерку. Часа в три пришел домой из школы,  вскоре подъехал отец с работы и вместе поехали в магазин. Там Савелия провели в комнату, посадили за комп и включили тест. Сидел один в комнате и не спеша отвечал на вопросы. Отлично  знал, что ошибаться нельзя, отец сказал чтоб не торопился. Если не наберешь 77 баллов из 100, то все - придется приходить снова через полгода, раньше нельзя. Савелий сидел  и предвкушал новую покупку. Настолько был уверен, что сможет. Наберет нужные баллы. И не ошибся. 97% . В магазине все ахнули, когда увидали результат. Самый высокий за год. Ни у кого такого не было.
Когда  вышел из комнаты, то увидел, что в глазах  отца блестят  слезы. Тот крепко обнял сына за плечи и повел в зал. Там  взяли самый дорогой и большой плэйстэйшн и все нужные программы к нему. Вообще-то это была довольно дорогая игрушка, дороже машины раза в два и обычно все брали в кредит. Но отец заплатил наличными, недавно получил  престижную премию. Савелию было особенно приятно, что эта вещь его полностью и целиком. Все-таки кредит есть кредит – мало ли как жизнь сложится, вдруг не получится выплатить. Жизнь есть жизнь. Савелий слышал о таких случаях, они возникали крайне редко, но все-таки случались. Савелию повезло в этой жизни. Отец -  известный на весь мир ученый, академик. Специалист по ядерной физике. И часто консультировал разработчиков атомных станций, как сделать так, чтобы «не рвануло». Все учесть. Вдруг какие катаклизмы где случатся, землетрясения всякие  или цунами. Отец защитил докторскую диссертацию и по физике и по геологии. И прекрасно владел методиками изучения тектонических пластов. А мама у Савелия тоже оказалась не «простая, а золотая». Являлась Главным Специалистом по международным и этническим конфликтам. Конечно, никаких таких войн у них на Планете давно не возникало, но небольшие недоразумения появлялись. Кто-то чего-то не так скажет или ляпнет, а некая нация обижается. И вот мать туда и летит, «разруливать» ситуацию. А в семье-то пятеро детей, трое старших – мальчишки и две младших – девчонки. Конечно, няня имеется, но и родителям достается. Иногда и сам Савелий помогал – сидел с мелкими. Они его забавляли – смешные такие и бестолковые. Смотрел на них и думал:
-Неужели и сам когда-то таким был – глупым и беспомощным?
И вот вдвоем с отцом привезли домой здоровую коробку с новым плэйстэйшеном – еле дотащили, хотя  и легкий, но уж больно объемный – метр в диаметре. Конечно, можно было оформить доставку, но Савелий не захотел - тянуло сразу включить. Затащили в комнату к Савелию и поставили в угол, где уже давно присмотрел место. Чтобы было легко ходить вокруг – ведь это был шар. Здоровый шар и когда Савелий включил  в сеть, то сразу засветился, как телевизор. Савелий сел за комп – панель управления и начал инсталлировать программы. Сначала шар стал голубым, как Планета выглядит из космоса. Потом Савва начал «делать» континенты. Прямо, как читал в учебнике по географии. Три больших праконтинента разделил на множество более мелких. Потом начал «насыпать» горы и «проводить» реки. Сидел до часу ночи и удивился, что это совсем не простая работа – за полдня сделал совсем мало. Но то, что «создал», радовало глаз – желтые пустыни оттенялись оазисами,  горы иногда покрывались туманом и дымкой. Это особенно нравилось Савелию. Программы «дымок» и «ветра» появились недавно  и особенно впечатляли. И казалось, что это у тебя не простая игрушка, а настоящая Живая Планета. Савелий, уже засыпая  все думал, как же назовет  и вдруг из глубин подсознания всплыло странное название Земля.
-Какое смешное слово, - подумал Савва и как провалился в сон.
Утром проснулся совсем рано часов в шесть, до ухода в школу еще два часа и Савва уселся за комп.  Включил монитор и поразился, как его Земля прямо на глазах ожила – засветилась. Сегодня  начал создавать солнце, луну и звезды. Новая программа «проливала» свет на планету и освещала ее. Савва начал загрузку новой программы  вращения Земли  -  на его изумленных глазах шар начал медленно вращаться и он видел, как на поверхности планеты возникали и исчезали тени, когда Солнце освещало горы. Зрелище казалось волшебным и завораживало. Савва очнулся, только когда прозвенел будильник – пора в школу. Сегодня впервые за год схватил трояк, не до занятий стало – перед глазами стояла любимая игрушка. Вышел из школы и сразу раздался звонок – отец, увидал Савва на табло.
-Ну, что, трояк получил?
-Ну, пап, ну я задумался, а она привязалась эта дура училка - начал оправдываться Савва.
-Как знаешь, ты уже большой. На сегодня плэйстэйшн отключаю. Еще тройку увижу, выключу на неделю.
У Саввы засосало под ложечкой:
-Только не это! – взмолился, но было поздно.
Больше никогда, ни разу в жизни не получал троек, только пятерки  и редко четверки. Весь вечер так и  лежал у себя на диване и молча смотрел в потолок. Ничего делать не хотелось. Закрывал глаза и сразу перед ним возникала его чудесная планета – голубые моря и океаны, а на них желтые и коричневые континенты, по которым струились реки.
-Завтра начну сажать траву и деревья, - подумал Савва и мгновенно заснул.
Снились мощные джунгли, с трудом шел среди диковинных деревьев, которых  никогда в жизни не видел, а только читал и смотрел по телику. И вот вскочив в шесть, Савва сел за комп. Выбирал самые красивые растения из атласа и «высаживал». На его Земле ростки сразу расправляли ветки  и листочки трепетали на ветру. У Саввы защемило сердце:
-Ни у кого нет такой красивой планеты, только у меня, - подумал  с гордостью.
Вернувшись из школы и по-быстрому сделав все уроки, снова сел за комп. И продолжил озеленять свою планету. Теперь та сверкала разноцветными красками, а Савва старательно добавлял то одни, то другие деревья в разные места, добиваясь, как художник, все большего впечатления. Затем сажал кустарники и цветы. Савелий был потрясен, узнав сколько существует разных изумительных цветов и растений. И оказалось, не так-то просто их рассаживать. Часто не подходил климат и комп заявлял:
-Несовместимость! Удалить или пересадить туда-то?
 Савелий старательно удалял и пересаживал. Наконец, к ночи  вся Земля была полностью засажена зеленью. Савелий посмотрел на свои труды и подумал:
-И это хорошо.
И засмеялся. Именно так и было написано в смешной книжке под названием Библия  про то, как Бог создал планету и заявил, что это хорошо. И тут Савелий оказался с ним солидарен – понимать, что ты хорошо потрудился  и результат того стоит, всегда хорошо. Савелий улегся в постель, улыбнулся и подумал, что завтра, прямо с утра  начнет «создавать жизнь». Прекрасно знал, как это делать. В книжке прочел. Надо поместить во влажную и теплую среду аминокислоты  и помочь начать превращаться в бактерии и инфузории туфельки. Имелись в наличие и такие программы. Но был и другой вариант. Савва читал об этом. Можно  с помощью молний воздействовать на молекулы. И таким образом тоже может появиться жизнь сама по себе.
-Попробую с молниями, - решил Савва, - по-простому то я всегда смогу сделать. А вдруг с молниями выйдет. Вот будет классно.
С утра встал и «на галеры». Но хрен чего получилось. Не зарождалась эта жизнь  никак. Савелий аж вспотел. Осталось всего пять минут до ухода в школу и уже решил попробовать в последний раз.  И тут чудо свершилось. Прямо на глазах у Савелия. Длинная цепочка вдруг развалилась на две  и закрутилась в спираль.
-Мамочка! – заорал Савва, - не может быть! Мама миа! Да это же спираль ДНК. Я сделал это!!!
В школу Савва не шел, а летел. Когда  рассказал лучшему другу, что «зародил» жизнь, тот не поверил:
-Да ты чего?! Я два дня сидел и не смог! А ты всего за пару часов.
Савелий сиял, как начищенный самовар. Теперь  сидел на уроках биологии и географии, как загипнотизированный. Все то, что раньше  казалось абсолютно ненужным и бессмысленным – оказалось практичным и ценным. Раскрыв рот  слушал, как инфузории туфельки делятся и размножаются. Теперь уже знал для чего все это. Савелий решил создать людей. Хотя знал, что у большинства ребят никогда и ничего не получалось. Большинство то и до животных не могли дойти. Так, тараканы всякие   ползали по их планетам, да мухи летали. Но про себя Савва уже знал точно, что сможет. Сможет создать людей. Сначала появились рыбы в морях и океанах. Потом  выползли на берег. Постепенно жабры зарастали и появлялись ноги, похожие на ласты. Потом вытягивались. Все то, что описывалось в учебнике биологии, Савелий наблюдал наяву на своей Земле. Ставил нужные программы, иногда  дописывал, зря что ли  получал пятерки по компьютерным технологиям. И вот наконец возникли животные. Львы, тигры и лошади. И обезьяны. К ним Савелий присматривался особенно внимательно. Все-таки это прошлое человечества. Как же  хохотал, наблюдая за ними. А затем начал их «развивать». Палки кинул. Так что вы думаете, Савва сначала не поверил своим глазам – самки сразу начали эти палки укачивать, как ребенка, а «мальчишки» стали драться.
И теперь Савелий начал их «метить», этих будущих предков великой расы. Выбирал самых умных и догадливых  и ставил метки. А среди самок искал заботливых и красивых. Сначала долго думал, как же их сводить вместе. Чтобы самые умные самцы спаривались с самыми красивыми и заботливыми самками, но вскоре ошалел. Все происходило само собой – похоже эта «программа» уже заложена генетически у животных. Самые сильные и умные самцы добывали больше пищи и брали себе лучшие и просторные пещеры. Затем гордо и независимо подходили к самым красивым самкам и те покорно, как на привязи шли  в эти пещеры и на других уже не смотрели.
-Надо же, как жизнь интересно устроена, - думал Савелий.
А потом подумал:
-Да ведь и у нас, нормальных людей все именно так. Самые симпатичные девчонки чаще заглядываются на самых сильных и умных, даже, если те и не так уж красивы. Савва усмехнулся. Ему сильно нравилась Наташка из другого класса. Но она была такая красивая. Такая. И ему казалось, что у него нету шансов. Никаких. И вдруг позавчера, после того, как  умудрился выиграть сразу две олимпиады, она ему улыбнулась. Тогда Савелий решил, что случайно. Но теперь уже твердо знал, что нет, это не случайно. Это закон жизни. Савва смотрел, как спариваются его «любимцы» и думал о том, что похоже  пора вмешиваться в процесс. Из учебника  уже знал, что необходимо делать. Читал, как давным-давно возникли люди на его собственной планете. Тоже из человекообразных обезьян. Где-то на пятом месяце беременности прошла генетическая мутация. И вместо обезьяны родилось иное существо. С большим мозгом и лучше приспособленное к деятельности. Руки  лучше держали предметы в руках, потом руки укорачивались и они начинали ходить на двух задних лапах, а не на четырех. Савва «провел» генетическую мутацию  и вскоре пошли результаты. Обезьяны превращались в людей. И тут началось то, о чем Савелий читал в учебниках истории, но не воспринимал близко к сердцу. Начались войны и довольно кровопролитные. Савва иногда плакал, когда видел, что творят эти существа, которых  сам насоздавал. И как-то спросил у папы, а что можно сделать, чтобы те поменьше дрались. Отец грустно улыбнулся и ответил:
-Вообще-то образование, воспитание и религия. Воспитания и образования они пока не поймут, только лет через тыщу. Остается религия.
-А как это? – спросил Савелий.
Папа рассмеялся:
-Ты же все это в школе учил – Библия, Новый Завет, Старый завет…
Савелий стоял вытаращив глаза:
-Неужели они в эту глупость поверят?
Отец рассмеялся и спросил:
-А ты в Деда-Мороза веришь?
Савва рассмеялся:
-Да кто ж в него верит? Только годовалая Анька да двухлетняя Машка. Ванька  четырехлетний и то небось не верит.
Отец спросил снова:
-А раньше, давным-давно ты верил?
-Ну, когда дурак был, то верил.
Отец посмотрел на сына внимательно и произнес:
-Так твои люди на Земле еще дети. И им нужны сказки. Так что становись Богом и создавай Веру.
Савелий, как дурак опустился на стул и понял, что отец прав. Достал Библию, Историю религий и углубился в чтение. Вскоре  на Земле почти везде появились «пророки», которые всех учили, что нельзя убивать других, это мол грех. И теперь всюду возводились храмы и священники говорили про десять заповедей. Войн стало малость поменьше и Савелий облегченно вздохнул. Но тут появилась новая напасть – жертвоприношения. Савва завел специальные места, где «говорил» с пророками. Обычно телепатически, образами. Попытался сначала словами, но те так перевирали их смысл, что результат получался противоположный. И вскоре к этим местам пророки начали таскать всякие «дары». Складывать их в кучу. Через какое-то время там все гнило,  разводились мухи и всякая гадость. И Савелий понял, что этот вопрос надо как-то решать. И начал все это «пожирать огнем». Народ обрадовался и тащил все больше и больше.
Вскоре Савелию все это дело надоело и  попытался одному из пророков объяснить, что Богу это жертвоприношение не нужно.  Савелий «пугал» того, как пугают детей и рассчитывал, что тот прекратит таскать  жертвенных козлят и убивать  на глазах Саввы. Результат «внушения» оказался впечатляющим. Савелий уже приготовился к очередному телепатическому разговору с пророком, как увидал, что тот снова что-то тащит, завернутое в тряпку. Этот козленок так жалобно ныл, что Савва  разозлился. Пророк развернул тряпку и положил жертву на место, куда нисходил небесный огонь. Когда Савва увидал, что это - то пришел в ужас. Это был ребенок.  Ребенок, чуть младше его годовалой сестренки Машки. И судя по тому, как пророк смотрел на маленькое беспомощное существо, Савва понял, что это его сын. Сын пророка. И тут Савва осознал, что существуют вещи, которые невозможно изменить за месяц  или год, или столетие. И бесполезно объяснять людям, что Богу не нужны их жертвы. Савелий с помощью программы силового поля поднял ребенка и положил в руки  пророка. Затем произнес громовым страшным голосом:
-Завтра приноси ягненка.
И телепнул образ ягненка. И все, с этого дня ему каждый день носили ягнят и он их «ел». Довольно долго. Лет пятьсот по земному времени. Теперь Савелий привык общаться с пророками напрямую, иногда «показывал»  образы, а чаще говорил словами. Теперь его уже понимали. Отладил голосовые программы, ну и как-то со временем слова его начали воспринимать более адекватно. Да и сам Савелий теперь уже был спецом в таких вопросах. Чуть не наизусть выучил многотомную историю религий и понимал, как из одной ереси возникает другая. Это его забавляло. Как на разных планетах история развивается по одним и тем же правилам.
-А может, просто программы везде стоят похожие,- думал  иногда.
Теперь  «дружил»  с Иоанном Богословом, как тот сам себя называл. Иоанн писал длинные трактаты о Христе, был такой пророк в то время и они часто общались. Савелий, Иоанн и Христос. Потом с Христом произошла известная всем история и Иоанн начал писать Евангелие. И как-то раз  «воззвал» к Богу, чтоб тот ему объяснил, как устроен тот мир, где они существуют. Ну, Савелий и показал. Сделал из себя голограмму в виде Святого Отца. Перенес Иоанна к себе домой, правда все вещи « дымкой» закрыл. Не кровати же и письменные столы пророку показывать. И показал тому «Землю».  Иоанн стоял не в силах оторвать свой взгляд от такой красоты, а потом спросил:
-И это все вечно существовало и будет существовать?
И тут похоже, Савелий промашку допустил. Взял и вырубил электричество, а «память» у Иоанна отдельно сохранил в ноутбуке, чтобы тот все запомнил. И Иоанн увидал, как  «Земля стала плоской, как лист бумаги  и все моря и горы исчезли». И с ужасом спросил Савелия:
-А когда это произойдет? Когда наступит конец света?
Вот тут-то Савва и попух. Стал говорить, что когда выключаешь сеть, то есть время, то и пространство исчезает. Что время и пространство связаны,  возникают и исчезают вместе. Иоанн, как зачарованный слушал его. Потом Савва снова «включил» Землю и она радостно заискрилась. И Иоанн завороженно произнес:
-Я вижу, как будто стеклянное море, горящее огнем.
Больше Савва никогда людей к себе в гости не таскал. От греха подальше.


Рецензии
Хорошо написано...

Олег Михайлишин   25.10.2020 21:48     Заявить о нарушении
а то...неплохо...

Танит Ло   26.10.2020 13:23   Заявить о нарушении