Мимолётное

                Мимолётное

- Подымайся, Николай Николаевич! Лезь выше.
- Упадёшь!
- Лезь выше, выше. Выше  Петропавловского шпиля, выше «Останкинки».  Выше Эвереста!
- Разобьёшься насмерть!
- Не слушай. Лезь под самые звёзды!
- Гордец! Безумец!
- Лезь и знай, что многие срываются, но не все ощущают бесконечность свободного полёта. Им, пресмыкающимся, не понять всей красоты падения в эфире, пусть даже и рокового.
- Да он же еретик!
- Лезь смелее. Пусть лучше тебе, опалённому небесными лучами,  раствориться среди звёздной пыли, чем рассыпаться в серый прах забвения на пепелище инквизиторского костра. Помни, что Икар видел под собой мечущиеся факела на земле и знал, что ему никогда не простят его свободного от догм Полёта.
- Анафема! А - на – фе – ма!
- Смелее, смелее! Это они беснуются от бессилия достать до тебя.
- А – на…!
- Теперь тебе никто не мешает думать, ради чего ты решился на столь опасный подъём. Смотри, вон ещё один  метеорит падает на Землю. Красиво или как?!

                25дек.81г.


Рецензии
Николай, свежо, захватывающе, не "как все". Несмотря, на то, что это написано в 81 году! Правда, попахивает самоубийством. Но.. если цель испытать неизведанные ранее чувства, высокие "мурашки", то здорово!
Для меня всегда покорители вершин и апноэсты глубин - это ЛЮДИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Даже просто полумать о таких и то на душе хорошо!

Спасибо за необъяснимые приятные чувства!
Удачи Вам во всем!

Наталья Якорева   14.12.2012 10:53     Заявить о нарушении
Уважаемая Наталья! Благодарю за миниатюрное внимание! Это аллегория взлёта на виртуальный Олимп, в момент, когда я почувствовал в себе силу ещё и литературного творчества. Если брать во внимание мою "Синюю книгу", то по-нынешнему положению в стране - это настоящее САМОУБИЙСТВО! Ник. Ник.

Николай Ломачинский 2   15.12.2012 10:57   Заявить о нарушении