История о том как пропал Вадим Вадимович

Пропал как-то Вадим Вадимович. Вот взял и пропал. Вечером, как всегда поужинал, почитал на ночь книжку и заснул, а на утро - нет его, будто и не было вовсе. Добро бы пропал какой-нибудь министр или губернатор, никто бы и не заметил. Подумаешь  губернатор, ерунда какая-то, но без Вадима Вадимовича никак нельзя. И вот, как не стало Вадима Вадимовича решительно всё в стране остановилось. Никто теперь и не знает как быть. Как сталь варить, как фильмы снимать, как детишек учить и даже как удалить аппендицит. В принципе, ничего конечно не изменилось и с божьей помощью как-нибудь бы справились, однако не стало в людях прежней уверенности.

Задумались тогда все не на шутку. День думают, два. Третий день думают, а все никак придумать не могут, ведь все было в этой стране под Вадима Вадимовича подстроено, заточено и подлажено. Во все дела вникал, всех людей знал. Ведь испокон веков повелось так, что ни одно, даже самое маленькое дело без него не обходилось. Вздумается, скажем, какой-нибудь бабе рожать, так сразу к нему посылают на всякий случай совета спросить:
- Как мол советуете? Что мол рекомендуете?
Снег выпадет - к нему! Неурожай -к нему. А если не дай бог урожай, то тем более, потому что деньги на солярку мог выделить только он -Вадим Вадимович. Конечно деньги может выдать и Главный Финансист, но в этих деньгах нет уже той уверенности. А уверенность, согласитесь, все-таки важный фактор. Вот такой Вадим Вадимович незаменимый в нашей жизни Человек!

Однако делать что-то надо. Тут встает один Умный и говорит:
- А может и не надо нам его вовсе-то?
Что тут началось! Как начали все на него шипеть, да кричать!
- Как ты смеешь говорить-то такое! Если бы не Он, мы ничего бы сделать не смогли! Тебя самого сейчас не будет! Схватили "умного" и в тюрьму посадили. Хотели сперва его расстрелять, но потом передумали.
- Пригодится еще. -сказал Самый Опытный.
А сами стали усиленно искать Вадима Вадимовича. Искали везде. В лесу и в огороде, в колхозе и на заводе. Даже под стол заглянули.
- А кто его знает, Вадим Вадимович с юморком был. Мог запросто и под стол забраться.
- Вот именно. Может сидит сейчас под столом и слушает, что про него говорят.

И вот, в один день, Главный Милиционер сообщает, что кто-то, где-то видел человека похожего на Вадима Вадимовича. Только силой его привести боятся, а ну как он и есть Вадим Вадимович. Не сносить им тогда головы! И вот, решили тогда все самые важные начальники на этого человека посмотреть. Приезжают все на улицу где того человека видели, а тот оказывается не в доме живет, а в канализации. Делать нечего, открыли люк и стали вниз спускаться. Главный Генерал уж такой был толстый, что застрял в этом люке и просит других:
- Толкайте меня посильней, братцы! Христа ради, не губите! Мне бы хоть на секундочку с ним увидеться, по поводу военной доктрины спросить!

Впихнули Генерала внутрь и пошли все вместе искать. А внутри темно, сыро, нечистотами всякими пахнет. Главному по Канализации даже стыдно стало, что не успел он тут все в порядок привести и во время не сделал в канализации евро-ремонта. И вот скоро вышли они на огонек лампочки. Присмотрелись, сидит под лампочкой к ним кто-то спиной. Вроде он, а вроде и не он. У всех так поджилки и затряслись, сняли начальники шапки да фуражки и вежливо так к незнакомцу подходят, а тот не оборачиваясь возьми да заговори с ними:
- Чего пришли? Не можете без меня?
Тут все и узнали голос своего любимца! Попадали тут все на колени, крестятся, плачут навзрыд:
- Радость-то какая!
- Жив! Жив!

Тут пригляделись все, а мужик-то оказывается сидит на куче дохлых крыс и на шее у него ожерелье из крысиных черепов! Страшно- жуть! Да еще мужик сделал такую страшную рожу, что от страха все прочь побежали, вылетели наверх, как пробки, даже Генерала подталкивать не пришлось. Стоят начальники на улице, смотрят друг на друга, удивляются и ничего понять не могут.
- Чтобы все это могло значить?
- Чем же ему здесь-то плохо было?
- Неужели здесь крыс нет? Вон их сколько! Ловить-не переловить.
- Мало мы Вадиму Вадимовичу свободы давали. Все норовили ему помешать в делах его. Заботами ненужными отвлекали, а он оказывается вот какой! Взял и обиделся на нас.
- Мужики, а может, ну его на фиг? Заварим крышку и дело с концом. Мы без него уже пол урожая собрали.
Тут Опытный и говорит:
- Еще один "умный". Все люки в стране не заваришь. Откуда нибудь все равно вылезет. Бесполезно. Лучше давайте подумаем, что бы это могло значить. Если разобраться, то что-то в этом есть. Это для нас сигнал! Всем бы так, как Вадимыч, засучив рукава и... кстати, а где у нас Умный-то? Ну-ка, давайте его сюда...


Рецензии