Про трезвых за рулем

Что было, то и будет, и ничего нового нет под солнцем. Последнее время СМИ показывают совершенно жуткие истории, как пьяные водители пачками давят бедных граждан на дорогах, в автобусных остановках, и в прочих местах общего пользования. А давайте задумаемся - что такое изменилось, что вдруг стали давить? Раньше не давили, а теперь, вдруг, стали. А ничего не изменилось!

Я же говорю - что было, то и будет, и т.д…. как у Ленина сказано, т.е. у Леннона, пардон – Let it be!

Пропаганда им понадобилась, вот что. На реальные дела сил и мозгов не хватает у наших властей, так они себе сказки придумают – дракона трехглавого, которого можно одним ударом победить, и славу вечную себе заслужить.  Ну, какой идиот, вроде меня, поверит, что в России, где вообще ничего не меняется веками, вдруг резко возрос уровень пьяных за рулем? Ну - смешно, обхохочешься!!!

Сейчас они запретят курить везде, запретят ездить пьяными. Все власти станут героями. А все люди добрые  сразу протрезвеют, и дадут им больше прибыли в карманы?! ХА – ХА – ХА!!! Нет, чтобы создавать интерес к трезвой жизни. Ни за что. Запретить, запретить!!! Все запретить. С нулем промилле будем ездить пьяными в ж..у! Ура! 

Вот я тут, например, последний раз в деревне, даже на себя удивился – какой, все-таки, у меня автопилот тренированный за время жизни в этой стране! После приезда в деревню и праздничного ужина меня черти в очередной раз понесли за приключениями – я поехал на автомобиле в состоянии «полной отключки». Причем, потом уже выяснилось по свидетельским показаниям, что я поехал из деревни по лесной дороге к Киевскому шоссе (14 км), по шоссе налево проехал 15 км до заезда на другую лесную дорогу, там еще по лесу 12 км до Чернецово, где постоял, и вернулся обратно тем же маршрутом.  Важно, что например я, лично – не помню абсолютно ничего из этой поездки. Потом уже приходили люди и рассказывали, как я вежливо спрашивал дорогу, видимо потому, что уже было очень темно.

Также интересно то, что ещё первично подъезжая к деревне, я видел именно на этом участке шоссе машину ГАИ, что, вообще-то редкость для нашей местности, т.к. там до сих пор партизаны живут, а советской власти никогда не было. Отец Владимир, который со мной тогда ещё ехал, не даст соврать. Так что, не исключаю, что и в мой ночной заезд я мог запросто проехать туда-сюда мимо гаишников. Но, впрочем, может, они за водкой приезжали, или к бабам – тогда другое дело, извините ребята, бывает, ошибся.

И что? Все в порядке – никого я не задавил, естественно, аппарат цел, сам жив! Какова мораль?  А очень просто – если человек нормальный (как я, например) то ничего страшного не происходит, будучи в любом состоянии. Просто ответственный контроль автоматически переходит от одних систем управления к другим, подсознательным. Автопилот - называется! Да и Бог – не фраер, он все видит, и сгинуть так просто хорошему человеку не даст (не «дасьть», как актер Новиков говорил).   

А если человек идиот, то никакие запреты его не исправят. Вот так-то! А то – они там законы принимают. Тьфу!


Рецензии
Если человек нормальный, он просто не сядет за руль в нетрезвом виде, как бы его гордыня и самомнение не настаивали на обратном.

Станислав Воланд   29.10.2012 13:21     Заявить о нарушении
Во-первых, посмотрите жанр произведения - "фантастика". А во-вторых, вы сильно подвержены влиянию пропаганды. Я же объясняю - нормальный человек ничего плохого сделать не может. Тем более, глубоко верующий в непрерывный контроль высшими силами.
Про гордыню и самомнение - это вы сказали. Я такого не говорил.

А вы знаете, что именно определение нормальности составляет основную проблему психиатрии? Вам известно что такое нормальный человек? Поделитесь, всем интересно!

Михаил Желамский   29.10.2012 16:21   Заявить о нарушении
Я рассматриваю ситуацию не в разрезе контроля высшими силами или пропаганды, а с точки зрения собственного образования и двенадцатилетнего опыта управления транспортным предприятием.

В ракурсе освещаемой темы, нормальный человек - это тот, кто понимает физиологические основы безопасности движения, и следует им, вне зависимости от обстоятельств.

Написанное Вами далеко не фантастика. Также, как якобы поступили Вы, делают многие из желающих сесть за руль с той же мотивацией на тему "автопилотов". Именно поэтому мной были упомянуты и гордыня, и самомнение.

Но Ваша "контрпропаганда" очень важна. Чем больше тема будет освещаться в схоожем ключе, пусть под прикрытием фантастичности, тем быстрее будут введены жесткие нормы.

Станислав Воланд   29.10.2012 16:48   Заявить о нарушении
Мы расходимся, я думаю, именно в оценке влияния этих самых "жестких мер". Вы думаете, я вижу, что одни человеки, могут придумывать какие-то жесткие меры для других. А я считаю, что на все воля Божья. В этом есть основная разница в подходах. Бог не ошибается. Он видит всех и насквозь. И нормального человека в обиду не даст. Какие бы "жесткими" не были ваши меры.

Михаил Желамский   31.10.2012 07:11   Заявить о нарушении
Ничего не могу сказать насчет мнения Бога по поводу пьянства за рулем и принимаемых контмер - я не имел возможности пообщаться с ним на сей счет.

Тем не менее, мне известно, как в большинстве религий относятся к пьянству, особенно если оно влечет за собой убийство.

Впрочем, пусть Бог разбирается с нетрезвыми водителями, когда они угробятся. До этого момента, решать вопросы будет общество, состоящее из хомо сапиенс, для того и наделенных, кстати, свободной волей.

Станислав Воланд   31.10.2012 11:32   Заявить о нарушении
Через какое-то время я освобожусь, и напишу продолжение. Специально для вас.

Михаил Желамский   01.11.2012 20:17   Заявить о нарушении
Как только освобожусь я, то непременно с ним ознакомлюсь. Специально для Вас.

Станислав Воланд   02.11.2012 14:55   Заявить о нарушении