Сказки от бабушки Веснянки. Моему внуку Макару!!!

                ТИШКА     И     ПТЕНЦЫ     ПЕНОЧКИ.


       Было такое чудесное летнее утро, Тишке очень не хотелось просыпаться. Ясенка как всегда ушла в лес за  свежими шишками и грибами, а Тишка остался один в дупле старой сосны.  В дупле было тихо и тепло. И вдруг, Тишка услышал, как его звала Ляля. 
Ляля сидела под старой сосной, барабанила своими маленькими лапками по стволу дерева и пищала что было сил:
   - Тишка, ну проснись! Ты слышишь меня, Тишка?
Очень не хотелось Тишке высовываться из дупла. И он сделал вид, что совсем не слышит Лялю.  Но Ляля не унималась. Она решила, во что - бы то не стало, разбудить своего маленького друга:
   -Тишка, просыпайся. Ты мне срочно нужен.
Пришлось Тишке открыть глазки, и высунуть свою маленькую мордочку в дупло:
    -Ну чего ты здесь расшумелась? Я спать хочу. Уходи.
    -Тишка, просыпайся. Беда случилась у огромного старого  дуба. Нужно помочь.
    -У кого беда? Что случилось?
Тишка уже слез со старой сосны, и сидел рядом с Лялей на зелёной травке. И Ляля рассказала ему, что приключилось в их лесу.
   - Понимаешь, там, у старого дуба, в траве птенцы. Птенцы Пеночки. Они вывалились из гнезда, а сами ещё маленькие, и летать не умеют. Их может утащить Лиска. Надо помочь птенцам. А то пока родители прилетят, птенцов может Лиска утащить.
   -Побежали скорее Ляля, спасать птенцов.
Когда Тишка и Ляля прибежали к старому дубу, из травы слышались возня и писк маленьких птенцов.
   -Ой! Мама! –пищал один птенчик.
 
 -Ой! Папа! – не отставал от первого, пищал и второй птенец.
 
 -Ой! Страшно! – пищал один.
 
 -Ой! Жутко! – плакал второй.
 
 -Ой! Боюсь!
 
 -Ой! Помогите!
 
 -Ой! Спасите!

Тишка с Лялей раздвинули  длинные листочки травы и увидели  двух  маленьких птенцов –Пеночки.  Они сжались в один маленький жёлто – зелёный комочек, и смотрели на Тишку с Лялей глазками – бусинками. Глазки были такими маленькими и испуганными, что Ляля не удержалась и начала гладить малышей  своей лапкой и успокаивать.
   -Какие маленькие. Не бойтесь, мы вам поможем. Тишка обязательно, что нибудь придумает.
   -Тишка! Правда? Ты придумаешь, как помочь малышам?
   -А я уже придумал. Сейчас мы посадим птенцов в гнездо. Только его для начала надо найти.
    -И что надо делать?
   -Ты Ляля смотри за малышами, что - бы они не разбежались. А я пойду искать гнездо.

Тишка оставил Лялю смотреть за малышами, а сам начал осматривать каждую травинку. 
Птицы сильно маскируют свои гнёзда. Стараются как можно лучше спрятать  маленьких  птенцов. Ведь лес, он полон неожиданностей. И за маленькими всегда охотится кто - то большой.
Тишке очень повезло, он быстро нашёл гнездо.  Оно находилось на земле, у самого дуба. Для надёжности прикрыто травой. И казалось что это маленький домик на земле. Из гнезда доносился писк, оставшихся там малышей. Для самого Тишки, и для Ляли, гнездо было не очень высоким, а вот для маленьких птенчиков, это была очень большая высота.  И сами они никогда бы не смогли попасть домой.
Быстро вернувшись к Ляле, они взяли малышей  к себе в лапки, и понесли к гнезду. Ляля несла одного птенчика, и Тишка нёс  второго  птенчика.
И когда птенцы были в гнезде, и им ничего не угрожало, появились  Пеночка – папа, и Пеночка -  мама.
Они узнали о беде, от сороки.  Эта Белобокая лесная красотка  по всему лесу растрезвонила о том, что птенцы из гнезда вывалились.   Сорока летела над деревьями и орала что было сил:
 
 -Кошмар!  Птенцы Пеночки из гнезда вывалились!!!
   
 -Последние лесные новости! Птенцы вывалились из гнезда!!!

Большая  болтунья никогда не умела  удержать язык за пределами своего клюва. И могла накликать беду. Её стрекотню  слышно было очень далеко .  А Лиска как раз вышла на охоту. Поэтому родители птенцов бросили охоту за мухами и жуками, и полетели спасать своих малышей.
Но спасать уже никого не надо было.
Птенцы были спасены Тишкой и Лялей.
Родители Пеночки благодарили и Лялю, и Тишку за помощь и спасение птенцов.
А Сорока – белобока,  полетела по лесу со своей болтовнёй. Она летела и громко кричала:
   
   -Свежие новости! Свежие новости! Счастливые родители нашли своих птенцов в гнезде!!! Птенцы спасены! Свежие новости! Свежие новости!!

И потом каждое утро, и весь день, Пеночки радовали Тишку и Лялю своим чудесным пением. Папа –Пеночка и мама – Пеночка веселили всех в сказочном лесу своими песенками. Ведь Пеночки так красиво поют песенки.
 А зайчиха Верунька и старая белка Ясенка очень гордились своими детьми. Ведь это такая радость, когда дети растут  добрыми  и помогают слабым в беде.
И старая сосна, тоже радовалась, она зеленела и шумела. Шум от иголок напоминал хлопанье ладошек. А когда Тишка прыгал с ветки на ветку, иголочки помогали ему. Не хотела старая сосна что бы Тишка ушибся или упал.


Рецензии