Боги 6. что беспокоит создателя земли?
- То, что я бог и создал эту планету, они не поверят никогда. И то из тупика, в этом тоже есть что-то божественное. Звоню одному святому в дверь, спрашиваю:
- Ты узнаешь меня?
- Откуда мне знать, кто ты, - отвечает он и закрывает дверь. Звоню другому.
Открывает праведник в белой одежде. Голова выбрита, как колобок, ни единого пятнышка. В глазах ни малейшей тени порока.
- Что тебе нужно? - обводит он меня глазами.
- Любви человеческой, - говорю ему мягко-мягко.
- Ты что с голубых небес спустился?
- Воистину оттуда.
- Тогда тебе дорога в соседний клуб. Там мужчины в женских платьях ходят.
И закрыл в двух сантиметрах от моего носа свою железную дверь.
Да разве я не знаю, какие люди на Земле. Сам создавал эту планету и их всех. Дал им свободу, высочайшее сознание самих себя, и творят они все не по моей воле.
Но есть люди, с которыми я все же встретился. Это Эразм Роттердамский второй. Не тот, о котором вы слышали. Другой. Мой не писал «Похвалу глупости». Он о ней лишь много думал. Пришел я к нему ближе к полночи. Эр сидел за компьютером и писал свои мысли.
- Не помешал? Дверь была у тебя открыта.
- Да нет же. Я закрыл ее на два замка и закрыл цепочкой.
- А как же я тогда вошел?
- А вы и не вошли, - ответил Эр. - Мне часто подобные сны наяву снятся. Кто ко мне только не приходил.
- А Бог приходил? - спросил я.
- Бог... Он наша чистота. Будь чист в душе. И он где-то рядом. Его рука на моем плече, а его тепло в моей груди, - говорил Эр, посматривая сквозь отнавешенное окно на звездное небо.
- Как близко звезды к твоему окну, - удивился я. - Такое чувство, что твоя комната летит в космическом пространстве.
- Так оно и есть. Но это не для земного разума.
- А хочешь знать, кто я?
- Ты просто с Луны свалился. С хорошей луны - я имею в виду.
- Ах, как ты всегда близок от истины, и как ты всегда от нее далеко. Я создатель этой планеты. Сам всех лепил вот этими своими собственными руками.
- Должно быть, тебе помогала небесная техника?
- Все наше небесное оборудование давно устарело. Мы, 6oги, не можем помочь своим созданиям. Нам всем чего-то не хватает, а чего – не знаем.
- Думаю, просто веры в то, что есть истинный Бог. Тот, который для нас большая тайна. Нет ничего справедливее, чем его законы.
- Это верно. Мы малые боги, он большой.
Теперь я признаюсь в самом главном: я и Зем, я и Эразм, я и Авенир. Почему это все я, вы поймете потом. А теперь я был разочарован с встречами с людьми. Они не верили ни одному моему высшему слову. И это было очень странное неверие.
Свидетельство о публикации №212102900268