Читать жизнь до дна

Лето. Смеркалось.
Ждёшь стука в дверь или сигнала о сообщении как знак того, что ты кому-то нужна и то, что ты не одинока. Но тишина.
Совершенно одна.
Всё правильно – мы приходим и покидаем этот мир в одиночестве. Хочется добавить «в гордом», но звучит слишком пафосно и неправдиво.
«Мы больше не будем встречаться. Забудь мой номер телефона»
Друзей не бывает. Всё это вымысел производителей плюшевых мишек, пива и социальных сетей. Есть только товарищи, которые разлетаются по самым далёким уголкам галактики, как только возникает в них необходимость.
«Мы больше не будем встречаться. Забудь мой номер телефона»
Даже не у кого всплакнуть на плече.
Маргарита раз за разом перечитывала на мониторе личное сообщение. Мышка в её руках была мокрой от пота.
«Мы больше не будем встречаться. Забудь мой номер телефона»
Счётчик «друзей» показывает на одну цифру меньше. Ты открываешь «одноклассники», лента фотографий опустела без самого приятного лица, без самой дорогой улыбки.
Маргарита отвернулась от компа и побежала к разложенному дивану. Ты падаешь прямо на высохшие на простыне пятна вашей любви. Пахнущая его шампуню подушка быстро впитывает твои горячие слёзы. Почему? Что не так? За что?
Даже мамы с папой рядом нет, что бы успокоили дочь. Эти «студенты» отправились с такими же дряхлыми бывшими сокурсниками в поход. С другой стороны, если бы родители остались дома, то Маргарита не пригласила бы Олега к себе.
Что она сделала не так?
Она проходит в ванную комнату. Эта сволочь перед уходом приняла душ и на полу остались мокрые следы. Маргарита включила кран,  чугунная ёмкость стала наполняться тёплой водой. Сняла халат и села на колючий коврик на дне.
Струя из крана бьет по голени, а когда уровень воды скрывает ногу, то гулкий мерный плеск заполняет обделанную бирюзовой кафельной плиткой комнату. Так тоскливо и одиноко.
Ты опускаешь рычаг крана вниз, когда уровень воды достигает отверстия перелива. Счётчик и родители учат быть экономными. Сгибаешь ноги в коленях, погружаешься, пока грудь не скроется в тёплой среде.
Взгляд падает на папин станок для бритья на стеклянной полочке. В голову приходит мысль о выходе из порочного круга одиночества. Раз приходим и уходим из этого мира совершенно одни, то где-то должны быть «мы».
Вот дура.
Поднимаешься и берёшь в руки «жилет». В голове звучит тезис – резать надо вдоль, а не поперёк, иначе на тебя будут смотреть не как на самоубийцу, а как на очередную идиотку.  Снова садишься и с любопытством  смотришь на три лезвия подрят. Проводишь пальцем. Гадство,  планы встали под вопрос. Фактически невозможно сделать разрез. Пытаешься извлечь лезвие, но режешь подушечку указательного пальца и ломаешь ноготь.  Гадство.
Наблюдая, как кровь пятнами расползается и тает на поверхности, твой взгляд натыкается на плавающие комом  тёмные волосы. Стало быть, Олег  даже не сполоснул после себя ванну, и его лобковая растительность зацепилась за левый локоть.  Маргарита другой рукой пытается скинуть.  Мерзкая хрень  в склизком геле для душа. Чувствуешь спазм в животе, желудок крякнул и вот в воду падают тошнотики - подобие красного вина и кусочки пиццы. Гадство!
Она быстро выскакивает из ванны и вытирает испачканные части тела полотенцем. Благо, что ты одна и никто не видит.
Переводишь дыхание и сплёвываешь противную слюну.
Это очищение.
Противно, но так и необходимо было закрыть данную книгу отношений и, собравшись, начать писать новый роман.


Рецензии