Драники, быль

Драники
(быль)

Новосибирск 1943 год (поздняя осень), старая избушка по улице Кирова 65.

    Ирке тогда было около восьми лет. Время – тяжёлое, даже в тылу, даже для дочери крупного начальника.
    Мать поехала в деревню – выменивать испанские чёрные кружева на продукты. Целый мешок кружев, доставшийся от прабабки. Настоящий клад, для тех, кто понимает. Вернулась уставшая, с мешком добычи. А добыча состояла из мёрзлой картошки, моркови и ещё разной нехитрой мелочи.
    Картошку Иркина мама осторожно мыла и чистила щёткой, чтоб ничего не пропало, после измельчала её вместе с кожурой, иногда добавляла отрубей, если они были, и жарила. На рыбьем жире. Просто, больше не на чем было. Запах при этом шёл просто ужасный.
    Но вкус был ещё хуже. И Ирке приходилось это есть. Без вариантов, без отказов. Поменьше жевать, больше запивать. И рыбий жир, везде, всегда, его запах и вкус, пополам с мёрзлой жареной картошкой… Есть драники, потому что больше нечего есть…
    И даже став взрослой, много лет спустя, Ирка и думать не хотела о драниках. Какую бы вкуснятину не выложили под этим именем на тарелку, ей всегда мерещилась старая избушка с прогнившим полом, запах рыбьего жира и драники из мёрзлой тыловой картошки 1943 года выпуска…    


Рецензии
На вкус и цвет...
Так, моя мама долгое время (не менее 30-35 лет своей жизни) считала, что нет ничего вкуснее пустых щей из свежей крапивы, которыми их, детей, кормила в голодный 1946 год уже её мама, моя бабушка. И только где-то в средине 70-х, когда бабушка поддалась на её настойчивые уговоры и как-то сварила-таки это блюдо, мама поняла, как глубоко заблуждалась. Я, так вообще не смог эти щи есть.

Константин Кучер   14.02.2013 11:47     Заявить о нарушении
И чем хуже "Банан"?

Татьяна Григорьевна Орлова   26.06.2013 20:37   Заявить о нарушении