Точки и кружочки над русскими i-десятичными

 
    
    В  древне-русском алфавите, как известно, кроме «И-восьмеричной», имеется ещё и длинный ряд букв «десятичных И»  (рис.1) . В связи с этим возникают естественные вопросы типа:
- зачем их столько, если звук только один?   
- и что означают эти точки и кружочки над «I»?

                1. Действительно, зачем их столько?

       Отличительной особенностью букв древнерусского алфавита является то, что   в  п е р в у ю  очередь, они использовались не как фонемы, для обозначения звуков разговорного языка, а как   с м ы с л о в ы е   (рунические) знаки для передачи   с м ы с л а.  И лишь    в о    в т о р у ю  очередь  они  воспринимались при чтении как фонемы.
    Например, слово:
- «Мiр»,  написанное через  «I-десятичное» понимался, как мир пространственный (Божественный, космический, вселенский и т.д.).
- «Мир», написанное через  «И-восьмеричное» понимался,  как мир без войны, мирный договор.
- «Мыр», написанное через «Ы» - как сообщество людей ...
- и т.д.
Звучат вроде одинаково, но сути  их  совершенно разные.
     Древние Русы, исходя из своих знаний  о мироздании,  выделяли в нём,  как минимум,  9 видов миров,  что и обозначали точками и кружочками над  «I».  (В санскрите их кажется 12)

Кстати  незнание элементарных   с м ы с л о в ы х   отличий «И» от «I», в своё время породили
величайшую библейскую глупость.
    По русским преданиям 40 000 лет назад  закончилась длительная и кровопролитная война четырёх родов белой расы ( д-Арийцев, х-Арийцев, Свято-Русов и Расенов)  с племенами Желтого Дракона (китайцами). В результате был     «сотворён    мИр »,   в смысле подписан  мирный договор.
      Но некие библейские горе-теоретики, ввиду своей неграмотности, приписали  эти  40 000 лет к сотворению  Божественного (космического)  м I р а !   И теперь Наука на все лады «опровергает» библейские данные! Ведь любому школьнику известно, что космический   м i р   существует миллиарды лет...
      Так что эти различия нужны, чтобы уяснять   конкретный  и истинный смысл древних учений (в перовую очередь Библии).

                2. Точки  над  i.
 
       В эзотерике принято основные принципы мироздания отмечать  точками в кружочках. (рис.2)

Точки означают начала (количество начал), а окружность их описывающая  -  их  единство. Кружок с одной точкой означает Единство Единоначалия, две точки в круге – Единство  Двуначалия, три точки в круге – Единство Троицы и т.д.
   Соответственно точки без кружков означают Начала не охваченные принципом Единства.

    Отсюда следует, что  первый знак в строке рис.1 («I-десятичное» с одной точкой, как в слове «Мiр», ) означает десятичный цикл  Жизни  с   о д н и м    началом, или мир Единоначальный.
   Из    г а р м о н и ч е с к и х   миров, таким миром является только мир Божественный, (Единоначальный) .
     А если речь идёт о мире  человеческом, то в отношении его, такой знак,  означает полное Едино-началие без какой-либо ответственности. Это мир, как правило,  неограниченной  деспотической монархии.

    Второй  знак - «I-десятичное» с двумя точками,  означает  десятичный двуначальный цикл или двух-начальный мир  не охваченный Единством. В таком мире оба начала  б о р ю т с я  между собой, каждый «тащит одеяло на себя». Это знак   враждующего,  само- р а з р у ш а ю щ е г о с я ,  вследствие борьбы,  мира     и     д е г р а д и р у ю щ е г о ...
    Это миры нашей сегодняшней действительности, где Восток противостоит Западу, одна религия противостоит другой религии, государство государству, Мужчины  противостоят Женщинам,  Женщины Мужчинам, бедные богатым и т.д. ....

   В принципе можно придумать и  «i» с тремя точками не охваченные кружком Единства. Но никакого практического смысла,  такой знак ничего нового уже не несёт,  поскольку  разрушение происходит  уже на стади  двухначалия.   Он   является лишь частным случаем  «i» с двумя точками.
 

                3. Кружочки над и под  «I»

      А вот кружочки над  «i» могут быть самыми разными и более двух!
 В мире ( или в цикле),  охваченном кругом-принципом  Единства, в отличие от миров Единством не охваченных,   начал может быть сколько угодно. Это не опасно, т.к. все они всё равно стремятся к одной  цели,  работают на единую идею, и вместе всегда только созидают....
    Обычно то, что подразумевается под такими кружочками  подробно расписывают на культовых знаках.  Так,  например, на знаке рис.3,  (из интернета) в центре как раз и изображён такой круг. На рис.4 приведено его увеличенное изображение.
     Как видим этот конкретный  круг содержит 24 руны скандинавского Футарка....

   Но не количество начал и не их вид здесь главное.  В случаях с кружочками главное другое – показать о каком конкретном     в и д е   е д и н с т в а     идёт речь.

     Так кружок расположенный   н а д   «I» (рис.1-3) означает  мир (или  цикл)  духовно-Космического Единства. 
    Кружок   п о д   «I»  (рис.1-4) означает  мир  душевно-Вселенского, или душевно-физического  Единства (здесь Вселенная понимается как совокупность всех земель(лендов, планет) космического пространства).
     А кружочки  на обеих концах   «I», означают и то и другое одновременно  – мир духовно-физического Единства.  (В случае человека – духовно-телесного единства).

                4. Композиции кружочков и крестик над «I»

       В более  «продвинутых»  древнерусских учениях,  прибегали к более сложным,– двух- трёх- и четырёх-кружковым   комбинациям. При этом не просто соединяли круги описанные выше, а  скручивали  исходный круг в виде восьмёрки, или ленты Мёбиуса. В результате получался,  так называемый, -   «Рунный  Змей» (рис. 5)   .
    Главное удобство такого представления заключается в том, что старшие руны, расположенные в начальной  половине круга, при «скручивании» попадают в   в е р х н и й      круг «восьмёрки», а конечные руны ряда – в нижний круг. Таким образом   автоматически  выполняется условие и
И е р а р х и и  верхнего и нижнего кругов -   ведущего и ведомого.
   К тому же, сам знак по геометрии написания совпадает с  буковой Веде  древнерусского алфавита (рис.6) http://gramota.org/fr.bukov.html
   По всему  этому буква  «I»  с «восьмёркой над ней  и читается,  как  «Веде» с «И» или«В» с «И»  или просто  «Вси». И означает цикл  реализации Иерархии   или -  мир Иерархии.

   На седьмом месте в ряду стоит «I»   с двумя кружочками, расположенными горизонтально,  в виде  лежачей восьмёрки или знака «бесконечности» .  «Под микроскопом» он выглядят как  лежачий рунный змей, лежачая Веде, лежачая Иерархия.  (рис.7).
 И это действительно так, поскольку события во времени развивается  в полном соответствии с Иерархией  (событий). Ничего нового тут не возникает. Именно таким образом Иерархия   р а з в о р а ч и в а е т с я  во времени, правая сторона является ведущей во времени, а левое кольцо обеспечивает обратную связь…
    Это  знак бесконечного (циклического) развития    в о   в р е м е н и , с обратной связью, знак гармонической связи прошлого  с будущим или гармонии настоящего.
    Читается  он, как  - «МО с И», или – «Моси,» потому что два кружка представляют собой сумму букв «М» и «От» (рис.8)
      Восьмая буква  - читается как «Ороси» или  «ОРО» с «И», потому что такой знак представляет собой сочетание букв ОРО (рис.9). Он означает гармоническое продвижение вверх в настоящем времени, между прошлым и будущим ( из середины  «Моси»).
    Девятая буква читается как «Овоси» или «ОВО» с «И»,потому что знак четырёх переплетённых кружочков представляет собой слитно написанное «ОВО» (рис.10). Он представляет собой  сумму вертикального и горизонтального рунических змеев и означает мир (или цикл) с гармонией Иерархии и Времени.
    Чтобы излишне с кружочками не запариваться, у «Овоси» имеется и упрощенный вариант написания -  «I»   с крестиком (рис.11)…. Что указывает на смысл Креста...

                5.  А дальше? (Приложение для любознательных).
   
     Как видим мы пришли к толкованию смысла Католического Креста (рис.12). Но поскольку древние русы были православными,  то естественно предположить,  что  их представление о мироздании базировалось на более сложных,   т р ё х о с н ы х   структурах и Крестах – например, типа  рис. 13,  о котором  уже говорилось в прошлый раз  («Добро и Зло в пространстве и времени», http://proza.ru/2012/10/26/490).
   
   В «кружочковом»  представлении,  трёх осная структура (шестиконечного Креста Православного) выражается  уже звездой Перуна (рис.14), которая, в с вою очередь является «кирпичиком» Цветка Жизни (рис 15), прекрасно описанном  Друнвало Мелхиседеком в «Древняя тайна Цветка Жизни», http://surajamrita.com/FOL/folContent.html

    На рис.16   приведен  пример использования  Цветка Жизни средневековыми учёными для построения Мегатрона, а на рис, 17 – жля построения древа Жизни (рис.17)

Но это уже совсем иная тема…


Рецензии
Да-а!
Велик и могуч русский язык!
И все потому, что содержит в своей языковой "матрице" (АзБуке) огромной мощи Вселенский Смысл.
И этот Смысл "влит" в отдельные ЗНАКИ(Руны), а затем и БукВы (Бога Ведь). Где под словом "Ведь" я понимаю "действительнось", то есть сложное Единство миров -видимого и невидимого.
*
Когда я перечитал внимательно сегодня еще раз это твое творцовое "послание", Александр, ТО нашел в нем при глубоко-осмысленном прочтении некую важную для себя Мысль.
О чем и хочу с тобой поделиться.
Вот ее Суть.
-
1)Описанная тобой буква "I" с четырьмя "кружочками" над нею - Цитирую - («ОВО» с «И» ...четырёх переплетённых кружочков представляет собой слитно написанное «ОВО» (рис.10)...
...у «Овоси» имеется и упрощенный вариант написания - «I» с КРЕСТОМ (рис.11)…. Что указывает на СМЫСЛ Креста...)
2)Я полностью ЭТО понял и "переварил" уже ранее.
Эта ИДЕЯ хорошо "высвечивается" в Библейском изречении (от Иоанна): "В начале было Слово...".
Где "Слово" как раз и содержит в себе понятие "ОВО" как "Креста Жизни".
3) Но это ещё не всё. Это только "присказка".
Теперь хочу сказать главное.
Всё это вместе (что указано мною в пунктах 1) и 2))
(НА МОЙ ВЗГЛЯД!) оказалось "ЗАЛОЖЕНО" в первый ЗНАК нашей "АзБуки", то есть в ПЕРВУЮ БУКВУ "Аз".
ИТОГ.
"Аз" - это великая БУКВА-ЗНАК, которая не только Начинает ВЕСЬ буквенный ряд нашей языковой "матрицы"(=Азбуки), но в СМЫСЛОВОМ ЗНАЧЕНИИ СОДЕРЖИТ В СЕБЕ, как "в зародыше", ВЕСЬ ПЕРВО-РОДНЫЙ Дух ЭТОГО ЕДИНСТВА!!!
***
И я думаю, что наши "доморощенные" монастырские писцы, которые помогали Константину-философу (=Кириллу) с его братом Мефодием - приводить наши древнерусские ПИСЬМЕНА "к новому устроению" ПОНИМАЛИ ЭТОТ СМЫСЛ!!!
Иначе бы не было достигнуто столь быстрого прогресса в "переводе" текстов церковного содержания с греческого на бого-служебный "славянский"!
Древне-русские ПИСЬМЕНА(глубинно Смысловые Знаки!) легко и просто ВОБРАЛИ (!!!) И ВМЕСТИЛИ в себя всю Византийско-церковную "школу".
Поскольку Духовно-Смысловая Основа НАША была на высоком уровне!
Это можно сравнить со слиянием двух рек!!
- Река древне-славянской (славяно-русской!?) Письменности приняла в себя ПОТОК Византийского (греческого?) букво-устроительного Письма, сохранив в своей сакральной глубине свои живительные воды мирового Духа. Или иначе называемого - "Русского Духа!
Это "устроение" коснулось верхней "ОДЕЖДЫ".
Сама СУЩНОСТЬ осталась ПРЕЖНЕЙ, НЕРУШИМОЙ!!
И эту Истину, рано или поздно, ВСЕ поймут.
*
Я ТАК думаю.


Николай Катаржнов   18.11.2012 04:42     Заявить о нарушении
На мой взгляд очень правильные рассуждения!
Особенно о Кирилле с Мефодием и их учениками!
"Иначе бы не было достигнуто столь быстрого прогресса в "переводе" ..."
Именно в "переводе" в кавычках!
Как "...легко и просто ВОБРАЛИ (!!!) И ВМЕСТИЛИ в себя всю Византийско-церковную "школу".!!!

"И эту Истину, рано или поздно, ВСЕ поймут."
- Успели бы тлько...

Александр Скороходов   19.11.2012 18:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.