Часть I Глава I Первый День В Армии

Глава I

Первый День В Армии.

Итак, настал первый день службы. В 5:30 нас подняли, на скоро позавтракали. Вещевые мешки у нас были готовы с вечера, поэтому не теряя времени, взяв их мы ждали во дворе сборного пункта автобусы, которые должны были доставить нас на железнодорожную станцию.
Пока мы ждали, времени было много. Кто чем занимался: по большей части многие курили.


«Какой же солдат без сигареты в зубах»


Другие знакомились и разговаривали на разные темы. Улыбались. Смеялись. Грустили о доме. Но больше всего всех пугал неизвестность. Что дальше будет? Куда и в какую часть мы попадем? Какое там будет отношение к нам, вновь прибывшим?
Прошло около часа. Приехали два автобуса «ПАЗ», или «Пазик», как его ласково называет народ.
-Всё, грузимся,- сказал спокойным тоном лейтенант Шалагин. Выстроившись в одну колонну у каждого автобуса, мы сели в них.


Двери закрылись и солнечным ярким утром пазики понесли нас по еще не проснувшимся улицам столицы Уфы. Прибыли мы на жэдэ станцию довольно скоро, через 20-30 минут были на месте.
Имея на руках мобильные телефоны, многие из призывников позвонили своим родным, близким, друзьям, чтоб те приехали провожать. И, конечно же они нас уже ждали на месте.

Ах, эти отцы и мамы! Они обрадовались, увидев своих сыновей в военной форме и с вещмешком за спиной. Мамы были рады, хоть их наворачивались слёзы у некоторых. Отцы держались стойко. Сами вспоминали свою службу и крепко подбадривали своих сыновей.
 
Друзья же тоже не отставали, хлопали по плечу, улыбались. Другое дело любимые девушки солдат. Они так и жались к груди возлюбленного, испеченного солдата. Разлука на срок службы- тяжелая для некоторых штука, а тем более для любящих друг друга людей. Не стесняясь он и она стояли обнявшись, целовавшись, смотрели друг другу в глаза. Он мужественно, как подобает солдату, она-с каплями слёз на глазах.
Все без исключения родители привезли много продуктов в путь дорожку. Так что к строгому рациону военного сухого пайка прибавился и домашний гражданский пек, согретый руками и душой мам и пап.

Время на жэдэ станции пролетело быстро. Прогудел гудок поезда и диспетчер объяви о скорой отправки состава. Строй солдат не торопясь направились к вагонам усаживаться. Некоторые провожающие не сдерживали слёз. Призывник, а теперь и солдат стойко выдержал эти слёзы:
-Чего плакать-то?! Все служили и я отслужу. Я вернусь мама,- такие и другие слова слышались от нас.

***

-Всё? Все сели? Товарищ младший сержант, пересчитайте солдат, где и кто сидит,- с легкой улыбкой приказал лейтенант своему напарнику.
-Есть, товарищ лейтенант,- тут же ответил младший сержант и посчитал нас,- Все тридцать, товарищ лейтенант.
-Очень хорошо. Ну, в путь. Доброго пути нам, солдаты.


Я и еще трое ребят сели в одном купе с лейтенантом.
Ему было лет 25-27 от роду. Темноволосый, с черными глазами и усами. Рост средний, но с крепким телосложением. Как и все военные одет он был в военную форму. В отличии от нас, у него были погоны. Говорил он мягко и доброжелательно. С собой у него была большая сумка, где лежали наши документы и дела на нас. Был и дорожная сумка с одеждой и остатками еды. С еды то мы и начали наше знакомство. Он вытащил икру, хлеб, пакетики с чаем, колбасу. Мы же в свою очередь, пакеты которыми снабдили нас перед отправкой родные.


О! Здесь были все то, чему мы привыкли на гражданке: сладкое и соленое, мясное, фрукты и овощи. Все это было разложено на крохотной купейной столешнице и смело нами поедалось. В добавок к этому, лейтенант открыл пачку сухого армейского пайка. Ни разу его не видавшие, мы смотрели слушали объяснение офицера о его содержимом. С виду, сухой паек или «Индивидуальный рацион питания-4» был коробкой зеленого камуфляжного цвета.

-Так, посмотрим, что тут у нас. Вот сухой паек, то, чем питается солдат. Этот паек рассчитан на сутки на одного человека,-пояснил он.
Закончив объяснение, мы открыли каждую консерву, и начали пробовать. К великому нашему удивлению, все оказалось слишком вкусно. Вскоре еще несколько пакетов были опустошены.
Тем временем колеса поезда продолжали стучать. Вагоны мерно покачивались, а нас неумолимо потянуло ко сну, после сытного обеда. Один за одним мы улеглись спать.


***

Проснулись мы, ближе к вечеру. Ко мне подошел один из сопризывников, не помню фамилию, сказал, что в соседнем купе едет бельгиец-путешественник. Я знал английский и хотел услышать и увидеть, практическое использование языка.
Прошел в купэ. Бельгиец оживленно рассказывал о жизни в европейских странах. На вид он выглядел полным, с заметными щеками, на которых росли бакенбарды, лёгкая щетина. Голову венчала лысина и носил он миниатюрные очки. Одет был как путешественник- футболка и шорты.


Рядом сидел парень, поговорив с ним о футболе, он утомился и лег спать. На против сидели две очаровательные девушки. Какого  же было мое удивление и у них, когда мы узнали, что являемся представителями одной профессии!
Девушки были новоиспеченными учителями английского языка и начали спрашивать о современной школе и о детях. Ничего нового я не рассказал. У них был практика, тем более в городских школах. Мы просто разболтались на английском. Как и ожидалось, это произвело неизгладимое впечатление. Окружающие слушали во все уши. Удивительные люди эти путешественники. Все они трое-две девушки и бельгиец записывали слова, фразы, выражения на разных языках. Одна из девушек, Соня, вела записи в форме дневника. Прочитав одну из записок: «Она станет писателем, у нее есть талант», подумалось мне.
Вторую звали Таня. Всё, что я увидел, кроме разговора она любила поспать. И улегшись на верхнем ярусе сладко заснула.


Пройдя пару часов, я вернулся к себе в купе. Поели ужин, рассказывали анекдоты на армейскую тему. Соня и Таня шли в умывальню. Уже царила ночь за окном, и оставалось несколько часов до прибытия. Девушки, увидев нас, присоединились. Завязался разговор. Лейтенант начал рассказывать о военной службе, солдатах и призывниках. Соня хотела практиковаться в английском, поэтому у нас разгорелся оживленный разговор на иностранном языке. Вскоре присоединилась и Таня. Темы обсуждений были разные: армия, школа, путешествие, языки, смысл жизни. На время мы и забыли об офицере, который серьезно смотрел на нас. В его глазах читалась ревность и зависть.


-Я скоро закрываю туалет. Готовьтесь сдать постельную группу,- слова проводницы прервали всю идиллию нашего бытия. Все нехотя начали собираться, сдали белье постельное, взяли вещмешки и приготовились к высадки.
Поезд прибыл в два часа ночи. Вышли из ж/д вокзала. Здесь нас ожидал «Урал». Мы быстро погрузились в кузов. И опять нас понесла машина по ужу сонным улицам Саратова в военную учебную часть.
Грузовик прибыл на КПП через 20-30 минут. Высадились. Молчали. Пошли к штабу. Построились в две шеренги. Вышел майор и спросил нас:
-Есть жалобы, заявления, предложения к сопровождаемым вас лейтенанту и сержанту?
-Нет, нет, нет,- послышались с разных концов строя возгласы.
-Всё, уводи в казарму на пункт пополнения личного состава,- с легким басом приказал майор.

В темноте, при свете фонарных столбов, нас привели к казарме. Пока мы шли, на нас повеяло, чувствовалось, что мы в армии. Еще на КПП, младший сержант, с широкой улыбкой, еле сдерживая смех сообщил: «Теперь вы в армии!» И это чувство с каждым шагом усиливалось.
Мы дошли до казармы. С наружи это было трехэтажное массивное здание старой дореволюционной постройки, но оно сохранилось превосходно. Мы поднялись на третий этаж и прошли в расположение. Тут мы распрощались с нашими «покупателями», лейтенантом Шалагиным и младшим сержантом Кочаловым. Они ушли. Нас же, другой младший сержант построил в две шеренги лицом друг другу.


-Разложите вещь мешки перед собой, выложить содержимое,- приказал он. Мы выложили все наши пожитки.
-Так, оставить мыльницу, зубную пасту, щетку, полотенце, сланцы,-проговорил сонно шагая между шеренгами младший сержант.
- Кашне, брючной ремень положить обратно в вещмешок. У кого есть гражданская одежда, не нужные вещи складываем в одну кучу.
Вскоре образовалась не большая куча из оставшихся вещей, одежды. Эту кучу дневальный собрал в мешок и унес. Мы же, взяв вещмешки прошли за младшим сержантом в кладовую и сложили их там. Вернувшись обратно на центральный проход, двое по просьбе младшего сержанта вынесли кровать со стулом. Младший сержант стал показывать, как заправлять кровать:
-Кровать, - указал он,- Первой простынью мы заправляем матрац. Вторую складываем пополам вдоль и верхний передний срез заправляем в голове. Одеяло, синего цвета. На иней три черных полоски. Эти полоски должны быть с ножной стороны, то есть со стороны ног. Самый важный момент! Конец одеяла мы подгибаем у первой полосы, затем заправляем одеяло с одной стороны, а с другой же стороны взяв за край, натягиваем одеяло, - и он натянул одеяло так, что матрац принял форму корыта. Все мы обступив вокруг наблюдали это действо.
-Затем,-тем временем продолжал младший сержант,- Отбиваем отбивой всю постель, чтоб она стала ровной, гладкой и натянутой без каких либо морщин.


И он начал отбивать узкой дощечкой, длиной 50-60 сантиметров кровать.
-Последнее. Заправляем одеяло со стороны ног так, чтобы три полосы были видны. Чуть-чуть поправить. Подушку также. Сначала ложим, а потом с помощью отбив придаем квадратную форму.
На этом с кроватью было покончено, и настало время объяснения укладки формы.
-Берем в руки китель спиной к себе. Подгибаем рукава назад и складываем его пополам. Укладываем на стул таким образом, чтобы воротник был в сторону от спинки стула. Затем берем брюки, складываем пополам вдоль и складываем три раза поперек вдоль. Ложим брюки сверху на китель. Бляжка ремня должна быть сверху. Сапоги или берцы ставим под стул носками к спинке,- все также не торопясь он объяснял и показывал.
После всего этого младший сержант показал наши кровати и раздевшись по форме один, уклав форму легли спать. Ложиться спать в большом доме-казарме было в диковинку. Мы осмотрелись. Рядами стояли кровати, подле них стулья, между кроватями стояли тумбочки, куда мы положили наши вещи. Долго осматриваться не пришлось, лапы Морфея нас потянули.


Рецензии