Чужая душа потемки
Мы познакомились на работе, в маленьком кафе за чашечкой капуччино разговорились о жизни и бытие.
Лешка вкалывал как проклятый, неделю с утра до вечера, и был пожалуй самым скромным из всей этой разношерстной братии.
Милая улыбка, взгляд сквозь очки, и тихое: «Здрасте».
Но тут наступил выходной, и Лешку прорвало. Напился и дебоширил всю ночь, не давая покоя никому.
Кое-как угомонив коллегу, и уложив спать, я задумалась, что все это неспроста.
Нельзя в мгновение ока из тихого милого мальчика превратиться в буяна, так и пришла мысль поговорить по душам.
Вторую неделю он был тише воды и ниже травы, мялся, извинялся и густо краснел при встрече. Этакий тихоня ботаник на первом свидании.
Но меня не обманешь, я, то уже знаю, что скрывается за этой личиной пай мальчика, и я решилась.
При отъезде Лешка опять выпил на прощание, и тут я решила выпытать все.
На вопрос в чем причина такого лихого превращения, Лешка ответил, что устал от жизни перекати-поле, от вечных командировок и жизни в чужой семье.
- Нету у меня своей жизни, понимаешь, - шептал он мне. Я живу с женщиной с двумя детьми, но они не мои, я не женат, но хотел бы, и я ее не люблю.
Спрашиваю, почему не уходит. Лешка отвечает: «Не могу, рад бы, да не могу. Один ребенок больной, я и не обещал вроде на ноги поставить, но прикипел уже душой, и вроде кто, как, ни я.»
Странный был у нас разговор. Я лишь задавала наводящие вопросы, а парень как на духу отвечал человеку, с которым столкнула судьба.
Не зря же говорят, что легче всего исповедоваться незнакомым, высказался и уехал, оставив свою беду.
Я понимаю, что все проблемы у него от того, что живет он не своей жизнью, строит из себя супер героя, берет ответственность, да чужую, а она оказалась непомерно велика.
Вот и разрывается бедный пацан между надо и хочу. Хочет он своей семьи и детей, да любви, что на веки, а живет с чужой, да с бедами, и не любит совсем. Устал от командировок и такой жизни, а не бросишь, и рядом невмочь, и далеко надолго нельзя, он же глава семьи, хоть чужой, но отец.
-Разобраться бы тебе в себе, Леша,- говорю я тихо.
Лешка лишь махает рукой, да пьет залпом очередной стакан.
Детская наивная улыбка, застенчивый взгляд из-под очков.
Да, нелегкую ты выбрал ношу, парень, смотри, не загони себя ради чужого счастья.
Мы на прощанье пожимаем руки, может, бог даст, еще свидимся, но, одного я желаю Лешке - счастья, ведь, больно добрая у него душа.
Свидетельство о публикации №212110301203