Маленькая страна

Ранее: http://proza.ru/2012/04/06/905
(Израиль без путеводителя)    

      Израиль – почти 500 км в длину и 80 в ширину. А в районе Эйлата и того меньше – всего каких-то 5 км. На географической карте Израиль похож на клин, вбитый между Иорданией и Египтом и своим остриём упирающийся в Акабский залив Красного моря (в Израиле его называют ещё Эйлатским заливом. Подумайте – почему?). В таких мегаполисах, как Тель-Авив, скученность населения достигает до 1700 и более человек на один кв. километр. Типаж израильтянина мозаичен: здесь присутствуют евреи всех национальностей. Арабы стараются селиться компактно отдельными районами или городами. Характерный признак арабского присутствия – возвышающаяся над постройками мечеть, из мощных репродукторов которой уже в пятом часу утра разносится гортанный голос муэдзина, призывающего к молитве. Если гипотетически всех арабов Израиля, – а это 20% всего населения, – переселить, скажем, в Латвию, то население последней удвоится, но всё равно составит лишь половину всего нынешнего еврейского населения. И это в корне изменило бы ухудшающуюся демографическую ситуацию этой северной Прибалтийской страны, которая почти в два с половиной раза превышает по площади Израиль. 

     Этих сведений, наверное, достаточно, чтобы иметь хотя бы поверхностное представление о географии и демографии этой Маленькой страны. По крайней мере – для латыша. И зря популярная певица Наташа Королёва вопрошает в своей песне: «Маленькая страна, маленькая страна…
Кто мне расскажет, кто подскажет, где она, где она?»
Вот она – Израиль! Маленькая страна с большими возможностями и не меньшими амбициями.

Далее: http://proza.ru/2012/11/03/1905


Рецензии
Сергей!Как оказалось, неожиданно для самой себя открыла: и мы-то здесь сегодня живем в маленькой стране. Только вот, проблемы перетащили за собой оттуда, из большой. Это - в общем. А в малом - я перечитывала по Вашей весьма умелой рекомендации "Идиота нашего времени" А.К.-Т. Здорово, очень образно написано. И представила себе его возможные мытарства в среде наших местных и "нетленных" с попыткой заявить о себе. А мне открытым текстом один из них сказал: я всю жизнь пахал, чтобы БЫТЬ ЗДЕСЬ. И вообще, когда станешь знаменитой, тогда и сами приползем. Вот такое оно, литературно-провинциальное захолустье. Обманываться бы рада, но, знаете, как откровенная наглость подстегивает самосознание. Но, вот думаю: наверное, трагические обстоятельства нашего сегодняшнего здесь бытия, с постоянными сводками об ужесточающихся обстрелах, общее, по сути, горе - Господи! Они не смогли замедлить процесс деградации, перерождения людей в человекоподобных... Маленькая, блин, страна... О ней скажут то же, что и о людях. У Сенеки: о городе скажу то же, что и о людях. Мне очень хотелось бы показать Вам один из последних рассказов. Если будет интересно, напишите мне на адрес. С глубоким уважением, Людмила.

Людмила Марава   22.05.2016 10:46     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.