Дети

Сыновья. Мужики. Машинки, пистолеты-автоматы,  детали «Лего» по всему дому, какие-то винтики и шайбочки в каждом кармане.  Пытливый детский ум и его последствия: бабушкина шпилька в розетке, выбитые пробки, всеобщий переполох. Гвозди, молоток, прибитый палец. Слезы в глазах, ругательства шепотом. Суровость, запрет на сантименты. Старый велосипед – «… не железяка, а раритет!», синяки, ссадины, вечно порванная правая штанина. Переходный возраст, басок, пробивающиеся усы, ботинки на два размера больше отцовских, упрямство, непонимание. Аутотренинг:   «Терпение! Терпение! Это временно!» Шаг, другой навстречу, хрупкое равновесие. Надолго ли?  Мотоцикл: руки и лицо в чем-то черном, месяц ремонтных работ - и долгожданный рев мотора, перекрываемый  воплем ликования, скорость, материнское сердце в пятках. Проблемы в школе, уговоры, увещевания, обещания. Ура, каникулы! Книги - только про технику, охоту и оружие. Жадные взгляды в сторону автомобиля. Камуфляж, палатка, котелок, ночевки у озера. Первая почти самостоятельно добытая и приготовленная дичь. Гордость. Добытчики!

Доченька. Лапуся. Глазищи, ямочка на щечке, косички, бантики, рюшечки, туфельки, бусики, сумочка. Разоренная косметичка, так неосмотрительно забытая мамой на столике. Подкрашенные тушью реснички, брови и волосы, губы – как у клоуна. Второпях закрытая (а еще утром практически новая!) французская помада, благоухание всеми имеющимися в доме духами сразу, шелковый платок вместо платья и туфли на шпильке (немного велики, но это же мелочи!).  Душевный разговор с зеркалом - ах, красотулька! Шок вернувшейся мамы, снятие макияжа, слезы, обещание «Больше никогда…». Примирение, хозяйственное рвение, мытье посуды. Пена в глазах, осколки тарелки в луже на полу. Опять слезы, объятия, поцелуйчики, признания в любви. Общими усилиями приготовленный пирог. Комплимент мужской половины семейства. Гордость. Помощница!

Дети, кровиночки. Первые шаги, первые слова, первый класс, первая ссора с лучшим другом, первая любовь – материнские тревоги,  бессонница, счастье, непередаваемое и неизмеримое, и мольба каждую ночь: «Матушка, Пресвятая Богородица! Ты ведь  тоже Мать. Мне – все, что угодно, любые испытания, только б сил и времени побольше.  Им – защиту и покровительство Твое, здоровье, долю лучшую, счастливую, половинку понимающую, друзей верных, деток хороших. Таких, как мои…  »


Рецензии
Ох, Василина, как же всё знакомо и понятно!
Захватывает бегущий ритм написанного, летишь-торопишься вслед за словами-годами. Сколько лет вот так: в тревогах, заботах, маленьких радостях и открытиях, оглянуться некогда, а вся жизнь уложилась в короткое про, которое читаешь за пару минут, так и жизнь - всего лишь короткий миг, а казалось, что впереди ещё так много времени.
Написали здорово, с лёгкой иронией, открыто и раздумчиво. Понравилась философия женщины-матери на вечные темы!
С теплом и пониманием,

Светлана Климова   19.05.2013 07:14     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана, за добрые слова.
Меня как-то сильно высекли за эту миниатюру: и банальная она, и карамельная, и вообще писать ее не стоило.
А для меня после позднего рождения дочки открылся новый мир, так не похожий на суровое мужское царство, которое было в семье до этого. Я просто попыталась переложить на бумагу те чувства, которые переполняли сердце на тот момент. Спасибо за понимание.
С искренним уважением,

Василина Гай   20.05.2013 08:23   Заявить о нарушении