Кладбище смеющихся лиц-3. Момент истины

Ну вот, я снова приехал в родные места, с которыми связано моё детство. Наконец. Оставил за чертой города волнения.

Какой кайф - натаскал дров, подкинул парочку в печь теперь лежишь греешься. А бабушка рассказывает свои истории - про нелёгкую жизнь, про войну, голод, и все эти истории неразрывно связаны с историей целой страны. Я слушаю и тихонько балдею - я нигде и никогда, ни в одном учебнике не прочитаю эти слова, которые человек считывает с собственной души.

Мы постепенно подходим к разговору о тех, кого нет с нами. Доходит речь до деда - всё... Вереница воспомнаний - детство, качели, санки, лето, пруд, безграничная любовь деда к внукам - нас у него двое было. Тут вспоминать можно до бесконечности.

В моём мозгу сам собой напрашивается диалог с ним. Что же, надо пойти на кладбище, благо оно недалеко.

Утром встаю, наскоро одеваюсь, так и не доев обильный завтрак и под причитания бабульки моей иду туда, куда решил. Идти надо километр - первая половина ещё ничего, а потом начинается непролазная грязь - гейм овер просто, мама роди меня обратно!!!

Кладбище огромное - давно за пределы вышло. В могилах (я это по рассказам знаю) гробы по трое один на другом стоят. Кресты всех расцветок, стеллы с красными пентаграммами встречаются - 70 лет "комунизьма", как ни как.

Наконец нахожу заветный крест, подхожу к нему и встаю, руки в карманах - смотрю на фотографию - и она на меня смотрит. Удивительная оптическая иллюзия, а может, так и есть на самом деле. У меня в голове товарные составы мыслей, боюсь не все на станцию придут. Я стою и не знаю, что сказать, а хочется сказать много тёплого, "поговорить за жизнь".

Нужные слова приходят сами собой - "Дед, спасибо тебе за золотое детство!". Тебе я могу это сказать.
 


Рецензии
"...я нигде и никогда, ни в одном учебнике не прочитаю эти слова, которые человек считывает с собственной души" – это уж точно.
"Нужные слова приходят сами собой - "Дед, спасибо тебе за золотое детство!". Тебе я могу это сказать" –звучит очень лично, невозможно не поверить.
Хорошая миниатюра.

Андрей Баженов   17.11.2012 21:15     Заявить о нарушении