Как лётчик Толик пустыню преодолел

   Сказка:
      Как лётчик Толик пустыню преодолел


Летит лётчик Толик над Африкой и видит: впереди что-то огромное, бескрайнее и жёлтое.

Подлетел поближе: Да это же пустыня! Интересно, а кто же здесь живёт?.. Может, в помощи кто-нибудь нуждается? Сколько ни вглядывался - никого!

Летит дальше. Вдруг налетела настоящая буря! Ураганный ветер поднял в воздух целые кучи песка и стал швырять их на лёгкий  самолётик!

Двигатель самолёта наглотался песка, почихАл, покашлял и совсем заглох.

Пришлось спланировать и срочно сесть. Едва успел выбраться Толик из кабины пилота, как ветер резко дунул, поднял пустой самолётик в воздух и вместе с целой горой песка умчал куда-то далеко-далеко!

Лёг Толик, зарылся по самую шею в песок, лицо платочком прикрыл и стал дожидаться, когда же ураган закончится.

Дождался, наконец, когда ветер совсем утихнет. Встал, вытряхнул из одежды и обуви песок. Попробовал включить мобильный телефон - тот не работал: наверное, песком объелся. Выбрал Толик примерное направление и отправился людей искать.

Тяжело было идти по песку, ноги в нём увязАли, но надо: иначе отсюда не выбраться!

Шёл, шёл и вдруг на что-то мягкое наступил.

Стряхнув с себя песок, резко вскинулась перед Толиком змея ядовитая! Пасть раскрыла, яд с зубов капает, - вот-вот укусит!

Не успел Толик даже подумать, как от этой беды спастись - вдруг мимо него метнулся какой-то стремительный, яростный зверёк и вцепился в шею змеюке!

Змея судорожно пыталась обвить зверька своим гибким телом, чтобы сдавить и оторвать от себя, но зверёк всё время молниеносно перескакивал туда-сюда и змея каждый раз опаздывала его ухватить.

Вскоре змея сдохла.

Тут только сумел разглядеть Толик этого ловкого зверька: да это же старый знакомый - сурикат! Дедушка подарил Толику точно такого, но игрушечного, маленького.

Сурикат взглянул мЕльком на Толика чёрными глазками и потащил змею к своей норе. Змея была большая и в норУ не влезла. Тогда сурикат что-то просвистел. Из норы вылезли маленькие сурикатики и вместе с мамой-сурикат стали змею поедать.

Временами мама-сурикат прекращала есть и внимательно смотрела на Толика, словно спрашивала:

-А ты поесть хочешь?..

Толик отрицательно качал головой, а один раз даже сказал ей как человеку:

-Спасибо, нет!

Когда семейство сурикатов съело змею, малыши скрылись в норе. Мамаша-сурикат села на задние лапы и, опираясь на хвост, поднялась столбиком. Передние лапки она сложила на груди и уставилась вопрошающе на Толика:

-Что скажешь?..

-Ну ты и молодчина!!! Спасибо тебе!! Такую змеюку одолела и меня спасла!! - восхитился Толик. -А может ты знаешь, где мне людей поскорее найти? Скажи!

-Там! - показала мама-сурикат передней лапкой. - Наши тебе помогут! - и тут же что-то просвистела своим по-сурикатски.

На её призыв из многочисленных норок появились сурикаты и застыли неподвижными столбиками.

Толика они не боялись. Как только он приближался к очередному далёкому сурикату, тот лапкой указывал, куда нужно идти, а сам с огромным интересом разглядывал незнакомца.

Вот так - от одного суриката к другому - выбрался Толик из пустыни и добрался до большого оАзиса (Оазис - это место в пустыне, где есть вода . Там растут деревья, трава и кипит жизнь).

Дальше было просто: Толик созвонился с авиадиспетчером и спасатели направили за Толиком вертолёт.

Пока Толик ждал, ему в голову пришла идея: Зачем столько чистейшего песка зря пропадает? Вот привезти бы сюда детсАдовцев со всей  земли, дать каждому большое ведро и лопату, - пусть наслаждаются: тут песка всем хватит - хоть завались!

Но когда Толик узнал от людей из оазиса, что вокруг пустыни обитают племена людоедов (каннибАлов), которые только и ждут, чтобы кого-нибудь сожрать, то привозить сюда детишек сразу же передумал.

И почему-то прилетать снова в Африку Толику со-о-всем расхотелось: уж лучше ещё где-нибудь побывать!
 
                ЦЕЛЕЕ БУДЕШЬ !

1.2012               


Рецензии
Да, столько песка пропадает! Но песок ни в какое сравнение с людоедами не идет. Так что, лучше уж без песка и без людоедов!!! Отлично написано! С теплом. Алена.

Алена Данченко   27.09.2015 01:12     Заявить о нарушении
Алена, Вы правы: Если уж без людоедов обойдёмся,
то без африканского песка - и подавно! Хоть его там - завались!

Спасибо за отзыв и оценку!

Всего Вам доброго!

Юрий Фукс   27.09.2015 17:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.