Общение

Мы разучились общаться. Телевизор, интернет, ноотбуки, айфоны и айпэды заменили нам разговоры с друзьями и занакомыми. Встречаясь, мы говорим  друг другу на бегу:
- Привет. Как дела? Что работа, как дома? – Стандартные вопросы, в общем-то и не
требующие ответов. Это просто немного украшенное «Здрасти», на которое тебе ответят таким же
штампом, не требующим работы мозгов и души. « Нормалёк.» Так же не бегу. Мы разучились сочувствовать друг другу. Да. Мы готовы часами с жаром рассказывать о себе. О своих болячках, неудачах, злыдне жене и фашистах соседях. Но никто нас не станет слушать. А если и постоят рядом, и покивают, делая вид, что сочувствуют- это просто маска вежливости. Почти невозможно встретить двоих, сидящих на лавочке и о чем-то беседующих. Куда делись забавные старички со
своими  шахматами, в любую погоду сидящие на скамейках в наших аллеях и парках? Наверное, уже вымерли, как мамонты. Незаметно канули в вечность. Мы стали говорить сами с собой. Может это и не так плохо- говорить с самим собой. А что? Хороший собеседник. Никогда не перебьет, не посмеется над тобой, а если посмеется, то совсем не обидно. Не будет надоедать своими проблемами. Посочувствует. Ему можно всегда поплакаться в жилетку, он все понимает и до всего снисходит. И не придется потом сожалеть о лишней откровенности. И не надо выслушивать в ответ чье-то нытьё о своих болячках, неудачах, злыдне жене и фашистах соседях. Не теряем ли мы целый мир, мир общения, получая взамен холодный камешек в красивой обертке?


Рецензии
"Не будет надоедать своими проблемами." - будет, еще как!)) Сам же их создат и сам же свой мозг будет "сгрызать", ища выхода. ))
А вообще так-то оно так. Каждый - в своей скорлупе, бегает по кругу, как белка в колесе. Конечно, надо видеть, надо замечать тех, кому общение вкрай нужно! Это родители, в первую очередь.
Спасибо за такое эссе-миниатюру!
С ув. Алёна.

Алёнка Романова   18.05.2013 13:47     Заявить о нарушении
Большое спасибо за рецензию. Рад Вас видеть на своей страничке.

Андрей Тарасин   18.05.2013 17:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.