О кражах из музеев

Только, что посмотрел передачу о краже из Эрмитажа, где семья Завадских где-то в 2006 году похитила и продала через ломбард несколько сот предметов имеющих различную художественную ценность. Автор сетовал, что еще в 1999 году счетная палата установила вопиющие нарушения в хранении экспонатов. Что, мол, если бы в то время сделали соответствующие выводы, то не было бы новой кражи.

Граждане, придите в себя! Из музеев крали, крадут и будут красть! И Эрмитаж не исключение, а, к сожалению, норма. Работая в органах МВД, я еще в семидесятые годы прошлого века читал брошюру для служебного пользования о кражах из музеев, где, в частности приводился пример как раз по Эрмитажу. Там уценили  до ста рублей  разукомплектованный торшер из стекла. Я не знаю точно, но напрашивается вывод, что некоторые экспонаты шли с молотка. Так вот, экспертиза установила, что подлинная стоимость торшера более ста тысяч рублей! Кто не помнит курс рубля в те времена напоминаю официально: 1$ ~ 0,6 рубля, неофициально : 1$ ~ 3рубля.

Что так считать, что этак – торшер стоил достаточно дорого. Так, что Эрмитаж был и остается великолепной кормушкой для коллекционеров. Да, в этой же передаче удивляются, откуда в запасниках подделки? Да оттуда же. Оригинал меняют на подделку, а потом чуть правят учетные документы. Если такой бардак там, то, что требовать от менее известных музеев.

Но, это одна сторона медали. Можно, конечно осуждать воров, но кто знает, что произойдет в запасниках с этими экспонатами. Ладно, в Эрмитаже, может быть они будут целы и невредимы в течение долгих лет.  А как с архивными документами, которые разбросаны по весям и городам и которые хранятся где придется, и в сырых подвалах, и на чердаках, где может случиться все, что угодно и исторические документы будут утрачены безвозвратно.

Один ловкий хранитель архива, изучая документы, стал кое-что изымать и продавать лицам, которым они не безразличны. За деньги? Конечно за деньги.
До этого эти документы никто не видел и при нашем отношении к архивам – мог никогда и не увидеть по причине их уничтожения.
Вот злодей этот ловкий человек или благодетель, который все же сохранил их для людей?
 Правда, не без выгоды для себя, но не всем же быть Деточкиными.


Рецензии
зх, Женя... Что там музеи - города сносят(
У нас в Казани весь исторический центр по бульдозер пошёл. Вместо него - новоделы картонные, как "потёмкинские деревни" и тюбетейки с машинной вышивкой под копирку(
деньги решают всё, и уже ничего с этим не поделать(((

Злата Абрековна   09.07.2013 23:19     Заявить о нарушении
Злата, я приведу пример из другой области. Один мудак захватил неправедным путем территорию дачной дороги и документы сварганил. И вот, чтобы эту скотину заставить открыть дорогу - законопослушные граждане должны идти во все тяжкие нашей судебной системы, самой "гуманной" для злодеев. Всевозможные рейдерские захваты из этой же оперы. Я что-то не слышал о подобных делах в тех старанах, где оружие самозащиты может быть у каждого законопослушного гражданина, который вправе применять его, если на него или его собственность кто-то посягает. У нас же, граждане не доросли до права на оружие и поэтому каждый негодяй, нанимает вооруженную охрану, и делает с народом все что хочет. А суды? Принимают подношения и на все закрывают глаза.
Поэтому такой бардак везде и происходит.
С уважением,

Евгений Боровицкий   10.07.2013 18:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.