Две недели

ДВЕ НЕДЕЛИ. © 2011г.
МАРИЯ МАСЛОВА.
Глава первая. Нужная.
Можно выдохнуть. Погас свет, и дверь захлопнулась в маленьком вымышленном мирке Виктории, как только встало солнце.
«Утро доброе, блин!» Эта фраза пронеслась в ее голове, как паровоз, дав понять, что надо действительно вставать. Спальню все еще окутывал полумрак, но свет хотел пробиться через шторы.
Босиком, преодолев коридор и гостиную, она нашла тапочки и…
«Кофе» - подумала Вик и пошагала на кухню.
Подняв глаза, она обнаружила на подоконнике свое мягкое и любимое существо. Хорек мирно сопел, пригревшись на солнышке.
- Хасси. - Нежно позвала его Вик – просыпайся мохнатый пенек.
Хасси открыл один глаз, оценил обстановку и, видимо, решил, что вставать необязательно. Тогда хозяйка подхватила животное на руки и потрепала шерстку.
- Засоня... ах да, кофе.
Но кофе выпить ей так и не удалось. Мобильник, истошно орущий под подушкой в спальне, не дал ей даже включить чайник.
Сломя голову пронесшись по дому, Виктория с разбегу плюхнулась на кровать.
- Да. Что? Ты у двери? Я только проснулась. Сейчас открою. – Она посмотрела в календарь – 1 «июля», гласила дата. Самый разгар лета. – Но это не повод приходить в гости в такую рань!
Скорчив недовольную моську, Вик прошелестела к двери. Щелкнул замок, и перед глазами показался зеленоглазый брюнет с букетом оранжевых пионов.
- Доброе утро, ежик. – прозвучал приятный бархатный голос брюнета.
- Утро добрым не бывает! – буркнула Вик, пропуская его в дом. – Но если ты настаиваешь…
-Я не настаиваю, я его делаю таковым.
-В 9 часов? Я тут только глаза продрала, а ты тут со своей жизнерадостностью! Не привела себя в порядок, не…
-Да знаю я: не накрасилась, не позавтракала. Но давай это опустим, я ведь тут все-таки люблю тебя. –  поцеловав мочку уха, он улыбнулся ее любимой улыбкой.
-Алекс...
-Я прощен? – Он подмигнул и нажал кнопку на чайнике.
-Прощен…почти… – она расстегнула верхнюю пуговицу на его рубашке.
Пионы упали на кафельный пол. За ними последовала одежда.
Некоторое время спустя Хасси понял, что надо бы поесть и привлек к себе внимание домашних.
- Так что ты там говорил? Доброе утро? – спросила Виктория.
- Ну да. – Отозвался Александр.
- Теперь доброе.
Ехидная улыбка придала форму ее губам. И правая бровь нагло изогнулась над глазом, цвет которого сейчас напоминал благородное красное вино,  с карим оттенком.
-Ты неисправимая бестия! –рассмеялся Алекс.
-А разве в этом есть что-то плохое?
-Нет, я же не жалуюсь, а просто констатирую факт.
-Сколько умных слов, а ты книжку написать не пробовал? – Вик поставила две кружки для кофе и повернулась к нему в пол оборота.
-А ты не пробовала ходить по дому хотя бы в халате, а то твоего хорька удар хватит!
Поднялся дикий хохот. Оба ржали.
-Это, безусловно, любовь – Вик нежно поцеловала Алекса в левое веко.
-Я о том же, полностью с тобой согласен. – Он обвил руками ее талию.
-Пей кофе!
-А то что?
- А то…
Ничего не придумав, Вик вспрыгнула на стол и…

Глава вторая. Необходимая.
Допив кофе Вик вспомнила, что хотела заехать сегодня в магазин и договориться с поставщиками о новых стеклах для стеллажей.
- Мне надо съездить в «Крокодил». – робко сказала Виктория.
- Зачем?
- Ну, в общем, там нужно поменять стеллажи, поэтому надо договориться с поставщиками стекол.
-Ты хочешь стеклянные стеллажи? – удивился Алекс.
- Ну да, а что в этом плохого? – растерялась Вик.
- Нет, просто они хрупковаты, на мой взгляд.
- Не нуди! – Вик показала язык и поставила кружки в посудомойку.  Закурила. И присела на стол рядом с Алексом. – Я же не слонов продаю, а всего  лишь  маленькие вещицы  для интерьера,  думаю полки их выдержат. Поедешь со мной?
-Нет. У меня встреча с Дэном, по-поводу книги. Он хочет выпустить тираж больше, чем я рассчитывал, хочу это обсудить «не по телефону».
-Тогда увидимся в три в «Риге»? – провожая Алекса, предложила  Вик.
-Хорошо, я позвоню и закажу столик. – Алекс чмокнул Викторию и выскочил за дверь.
 Она отшвырнула шторы и вскочила на подоконник.
«Черт! Где халат?» Она повернулась в поисках одежды и услышала с улицы.
- Любимая, ты совершенство!!!
Улыбка парализовала ее лицо. Плевать на халат. Повернувшись, она увидела Алекса, сидящего за рулем Ауди без верха.
«Понятия не имею, что за модель» - подумала Вик – «Он шикарен, мой мужчина».
Алекс улыбался и без сомнения обожал эту женщину, которая сейчас изогнувшись как египетская кобра, смотрела из окна влюбленными глазами. Ее темные волосы, касающиеся бедер, ее карие глаза и все, что было связано с ней, возбуждало в нем самые светлые и теплые чувства, и побуждало на самые отчаянные и нелепые поступки.
Но дела не ждут. Он подмигнул ей, повернул ключ и сорвался с места. Дэн уже ждал его в летней кафешке возле кинотеатра.
Припарковавшись, Алекс  проследовал к столику, где сидел его друг и одновременно редактор его новой книги «Раз, два..,а больше и не надо», рыжий,  с глазами цвета расплавленного золота парень.
Открыв было рот, чтобы сказать доброе утро, Александр опешил. Под глазами Дениса багровели  два красивущих синяка.
-Что с тобой случилось, дружище? – Алекс пожал руку в знак приветствия. – Тебя кто-то отоварил?
-Кого? Меня? –Дэн заржал в голос. – Ты глаза то разуй. Я всю ночь не спал. Вчера Алиса прилетела из Лондона.
-Ну ты брат даешь! Я уж думал, что тебе наваляли по наглой рыжей морде.
-Если это кто-то и может себе позволить, то только ты! – Дэн поднял руку вверх и им принесли меню.
-Капучино, пожалуйста.
-А завтрак? Ты что уже ел? – удивился Денис.
-Нет. Было некогда. – Скорчив довольную рожицу, ответил Алекс.
- Мммм….Как там Вика? Как магазин? Цветет капуста в кассе?
Пока Алекс соображал, что ему ответить, и что значит «капуста в кассе», Дэн заказал салат из морепродуктов и свежевыжатый сок.
-О, дошло, ты о том процветает ли Викин магазин? Да, все отлично. Вот как раз поехала туда, хочет новые стеллажи, да еще и стеклянные. Короче все нормально.
-Что-то ты тупишь с утра! Как у вас отношения? Не собрались еще в ЗАГС? – Дэн состроил дикую гримасу.
-Не знаю пока. Мне кажется сейчас не время. Надо бы с работой разгрестись. У нее магазин, у меня книга. Не сейчас. Кстати о книге.

Глава третья. Независимая.
-Хасси, надеюсь, ты успел покушать, пока Алекс был у нас? Если нет, то у тебя есть еще несколько минут на это приятное действо. – Вик доставала из шкафа полотенце и белье.
В ванной уже шумела вода.
«Наконец-то утро приходит в норму, а то этот бешеный «мужик» всегда все преиначивает» - подумала она и ушла под горячий ливень.
Окутавшись белой пеной и матовым паром, Виктория забывала о насущных проблемах и погружалась в какой-то самый дальний уголок своей души, в котором существовали только ее   самые сокровенные воспоминания, тайны и мечты. У каждой девушки в возрасте двадцати четырех  лет бывают мечты,  связанные с дорогими машинами, кучей денег, большими домами, красивыми парнями, у которых тоже куча денег, дома и машины. А у Вик это все было с детства, пусть и не в таком количестве, но позже она сама все дополнила. Ее родители умерли как раз тогда, когда она была на пятом курсе юридического факультета.  Они все время были в разъездах и девочке их постоянно не хватало. Она любила их на расстоянии, как любят Париж, побывав в нем всего лишь один раз.  Так как Вик была единственным ребенком в семье,  все наследство досталось ей одной. Там были:  квартира, в которой Вик теперь живет, какие-то два дома в каких-то деревнях, их она продала сразу, не раздумывая, так же как дачу под Питером и вторую квартиру в нем. После чего, она решила открыть свой магазин с игрушками, вещицами для интерьера, подарками и всякой остальной чепухой, на которую люди тратят деньги «просто так».
Ей в этом очень помогла ее самая любимая и лучшая подруга Алиса. Высокая, стройная, с длинными пшеничными волосами, она всех сводила с ума, особенно тогда, когда выпрыгивала из своей BMV - Z4 в коротких шортах на шпильках и в белом плаще. Это единственная марка машины, которую Виктории удалось запомнить. После  многократного Алисиного –«Я купила новую тачку?! BMV – Z4! В плане кабриолетов, у них с Алексом были схожие взгляды. Она была старше Виктории на три года и в свои двадцать семь она уже имела головокружительную карьеру адвоката. Разбиралась во всем, знала много интересных и нужных людей. И вместе с ней Вик осуществила свою мечту – открыла магазин нужного хлама «Крокодил».
Но не только в открытии магазина Алиса сыграла нужную роль.  Ее муж Денис в то время уже был редактором книг Александра.  Они продавались очень быстро, и после продажи самого большого тиража, Дэн предложил  это отметить в каком-нибудь уютном ресторане. Алиса незамедлительно  приглашает  с собой  Вику. За столиком  Алекс играет с ней в «переглядки» и в конце вечера отвозит домой. Она просит его зайти на кофе.
«Ее ванная - ее слабость» - пронеслось в голове выражение Алекса.
-Да, ты прав, милый.  Ее дом – ее крепость - хихикнула Вик, открыла глаза и повернула ручку регулятора воды.
Высушив волосы, она надела бежевый сарафан, босоножки без каблука и взяла сумку «наперевес». 
«Чего-то не хватает» - подумала Вика. И тут же ответила себе на этот глупый вопрос.
-Хасси! Ты опаздываешь на работу!
Зверек прибежал из кухни и послушно запрыгнул в предложенную Викторией сумку. Они вышли на крыльцо. Взмах ключами от подаренной Алексом Хонды, «пи-пип».
-Поехали! - и с этими словами Виктория сорвалась с места и понеслась в магазин.
Глава четвертая. Банальная.
В магазине царил полный хаос. Все носились, громко разговаривали, народу было много, как перед Новым годом. Вик проскользнула в свой кабинет, располагающийся рядом с мастерской.
-Какая темень. Да будет свет! – Вик одернула зеленые шторы и распахнула окно. – Привет лето.
Хасси выполз из сумки и снова, как и дома, устроился на нагретом солнцем подоконнике.
-Мохнатая фигня. – Вик нежно погладила его. Она любила сочинять ему несуразные ласковые прозвища. – А теперь, «покуритушки» и  работка.
С этими словами она достала из сумки любимые сигаретки и потянулась за пепельницей, стоявшей на столе.
Покончив с любимым «отравлением организма», она вышла в торговый зал и подошла к кассе. За ней  стояли Лена и Олеся.
-Доброе утро, мои юные дарования! – Вик улыбнулась и тут же рассмеялась.
-Доброе! – Хором отозвались девчонки и тоже рассмеялись, ведь они были моложе Виктории всего на четыре года, студентки того же ВУЗа, который закончила Вик.
 -Смотрю сегодня у нас «аншлаг», в честь чего?
-Мы тоже удивились. – ответила Лена. – Как будто завтра праздник.
-Ага. Хотя какая разница? Работаем. – Вик скорчила воинственную гримасу и, хихикнув, отправилась  к Максу, который как раз консультировал какую-то даму на счет японских светильников.
Встав у покупательницы за спиной, Вик посмотрела на Макса и кивнула в сторону  двери своего кабинета, с намеком зайти, а потом провела большим пальцем по шее, как бы показывая, что снесет ему голову. Потом улыбнулась и скрылась за дверью.
Через минуты три в кабинет постучали.
-Войдите. – Крикнула его обладательница.
Дверь открылась, и за ней показался Макс, белый, как лист бумаги.
-Макс, ты здоров? – Удивленно спросила Вик, приподнимая брови.
-Да.  Нет.  Не знаю… Вы решили меня уволить? – Макс боялся взглянуть на нее.
-С чего это ты взял? – С трудом подавляя смешок, спросила Виктория.
-Ну, там, в зале вы жестами мне все объяснили. – Макс дрожал.
Он был студентом второго курса психологического факультета и подрабатывал у Вики уже почти шесть месяцев. Был очень внимательным и аккуратным сотрудником. Вик всегда говорила девочкам, что на него надо равняться.
-Макс, послушай. Ты все не так понял, я пошутила. Честно. Извини, я не думала, что ты все всерьез воспримешь. Ты же ничего не натворил такого, за что можно было бы тебя уволить. – Вик почувствовала себя жутко виноватой. - Я ни в коем случае не собиралась тебя увольнять.
-Спасибо. – Прошептал парень.
-Тут не за что благодарить. – Виктория улыбнулась и подмигнула Максу. Он тоже улыбнулся.
-Я хотела, чтобы ты помог мне с новыми стеллажами для второго зала. Но тут нужна фантазия, хочу, чтобы они были из стекла, сможешь нарисовать их эскизы, а потом вместе выберем.
-Да, конечно. - ответил Макс.
-Вот и отлично, а теперь иди в зал.
-Окей! –Макс просиял и скрылся за дверью. 
Вик осталась одна в своем логове. Включив чайник и достав кофе, она задумалась о дне рождения Алекса, который будет через неделю. Ведь до сих пор она не имела ни малейшего представления о том, что ему подарить.
«У него есть все». – Категорично подумала она про себя. – «У него даже есть я!»
Она рассмеялась, поймав себя на бредовой мысли. И поняла, что приехала в магазин, чтобы заказать стекло для стеллажей, а не для того, чтобы «сочинять» подарок.
Выглянув из-за двери, Виктория окликнула Олесю.
- Найди мне, пожалуйста, телефон стекольщиков, хочу заказать новые стеллажи.
-Хорошо. Я сделаю список всех стекольных мастерских, а вы сами выберете те, которые вам больше понравятся, ладно?
-Отлично!
Вик возвратилась в кабинет и влезла на подоконник к своему спящему питомцу. Хасси делал вид, что не замечает ее.
-Ты меня не любишь «пенек». – она погладила его брюшко и похлопала по своим коленям.
Хорек покорно перелез к ней и начал требовать ласки.
-Ах ты нагленький, то ты меня не замечаешь, а теперь хочешь, чтобы я тебя погладила? – Вик улыбалась «от уха до уха».
Время пролетело незаметно. И на часах уже была половина третьего дня. Виктория обзвонила всех приглянувшихся ей поставщиков и договорилась о встречи с представителем более подходящей компании на завтрашнее утро. Тут вспомнив о том, что в три она должна быть в «Риге», в ее любимом ресторанчике на Невском, и о том, что там  должен ждать предел всех ее мечтаний – Алекс, она  соскочила с места подхватив хорька и мобильник.  Вылетая из «Крокодила», на ходу она понараздавала всем ценные указания и сказала Максу, что заедет под конец рабочего дня, чтобы взглянуть на его «рисунки».
-До вечера, работнички! – Она подмигнула ребятам и выскользнула на залитый солнцем  Васильевский остров.

Глава пятая. Случайная.
«Парковка, парковка, парковочка. Где же место найти?» - Думала про себя Виктория, выруливая из-за зеленого Ягуара.
-О! Кто ищет, тот получает самое удобно местечко! – Она заглушила мотор и сняла солнечные очки. Закинув их в бардачок, Вик вышла из машины и пошла по направлению к летним столикам ресторана «Рига». Алекса еще не было.
Из сумки высунулся черный нос.
- И тебе тоже будет лакомство, мой пушистый «лобзик».
Это прозвище она дала ему еще тогда, когда хорь был маленький и грыз, а точнее «точил»  абсолютно все, без разбора: провода, тапочки, капроновые носки, мобильники, ножки у стульев и еще массу домашних вещей. Правда Алиса его быстро воспитала и Вик была этим очень довольна.
Во время пролета этих мыслей в голове Виктория не заметила велосипедиста, который  в считанные секунды сбил ее с ног.
Вик потеряла равновесие. В глазах потемнело.
-Девушка, девушка! Вы живы? – крикнул мужской голос. Вик не могла открыть глаз, боялась пошевелиться. – Вроде дышит.
Виктория приоткрыла один глаз и увидела хвостик светлых волос, который лежал у нее на груди вместе с головой какого-то парня. От такого поворота событий, она резко вскочила. Голова закружилась, ноги не слушались и правое колено пронзила сильная боль. Вик опустилась обратно на асфальт.
-Слава богу, вы живы! Я вас не заметил. Простите. Давайте я отвезу вас в больницу. Ваша нога… - тараторил незнакомец без умолку.
-Не надо больниц. Все нормально. – Виктория старалась говорить ровным и спокойным голосом, но посмотрев на коленку, ей стало тяжко это делать.
 Колено было разбито. Подол сарафана был весь в красных пятнах. На руках были ссадины.
-Вы что на танке в меня врезались? – Спросила Вик и снова попыталась встать.
-А чувство юмора у вас хорошее. – Улыбнулся блондин. – Это наверное ваш дружок?
Парень достал из-за пазухи хорька, злого и трясущегося, как осиновый лист.
-Хасси! – Вика схватила любимца и чуть не раздавила его пламенными объятиями. – Мало того что вы чуть меня не убили, так вы еще и моего зверька стащили. – Вика готова была полететь на блондина с кулаками.
-Я не хотел никого красть, а уж тем более убивать. Я же говорю, я вас не увидел. Простите.
-Хватит, помогите лучше мне встать и присесть вон за тот столик. – Вик указала на Ресторан, в котором они с Алексом должны были встретиться.
Вспомнив об этом, Вика подхватила сумку и нашла в ней телефон.
-Але, Алекс? Встретиться не получится давай увидимся у меня дома в восемь. Я тебе вечером все расскажу. О, отлично. Дэну привет. – Она кинула телефон в сумку и посмотрела на обидчика.
Светловолосый парень, с длинными до лопаток волосами, собранными в хвост, с бусами из дерева на шее, в белой майке,  светлых джинцах, кедах, с сумкой «через плечо».
«Хиппарь какой-то» - подумала Вика.
-Давайте я вам помогу. – Он подхватил Вик на руки.
-Достаточно было просто дать мне руку, чтобы я могла на вас опереться. – процедила она сквозь зубы.
-Ой, ну я виноват, буду исправляться по-полной. – Незнакомец, а теперь уже спаситель сиял  белоснежной улыбкой.
-Ничего смешного тут не вижу. – Вик продолжала «бузить».
«Он еще и ржот, урод. Сбил меня на своей «тележке для мусора» и ему смешно. Надо бы вызвать Алиску, она его живо успокоит!» - Подумав об этом Вик невольно улыбнулась.
-Вот видите, вы уже не так злитесь на меня. – Блондин сел напротив.
-Вам так кажется! Хасси, иди, погрызи сахар, «мохнатик» мой.
Хорь послушно высунулся из сумочки и пополз по направлению к сахарнице. Заметив на своем пути руку, зверек решил ее понюхать и тут же полез ласкаться с приглянувшимся объектом, который  принадлежал  блондину.
-Я ему понравился.
-Странно, обычно Хасси никому не позволяет себя трогать, он слишком самовлюблен и эгоистичен, чтобы дать погладить его безупречную шкурку. – Вика скорчила смешную мордочку.
-Виктор, можно просто Вик. – Улыбнулся парень.
Вика зажала в голос.
-Я что-то не то сказал? – Растерялся Витя.
-Нет, все «то». Только дело в том, что я тоже Вик. То есть Виктория, но можно просто Вик.
Виктор рассмеялся,  поняв, в чем дело. Вика тоже смеялась и даже про колено и аварию уже не вспоминала.
Они мило беседовали сидя в кафе. Витя принес из Викиной машины аптечку, и рана была быстро обработана и забинтована. На часах было шесть часов и Виктория опомнившись, объяснила Вите, что ей нужно на работу.
-А где ты работаешь? – Может тебя подвезти?
-На чем? На этом? – Вик кивнула в сторону велосипеда. – Нет уж, спасибо, я как-нибудь сама.
-Да нет, что ты. На машине конечно. Я просто ее оставляю здесь, потому что парковка возле работы всегда забита. А на велосипеде быстрее, без пробок, можно туда добраться, да и парковочное место там всегда есть.
-Спасибо, конечно, но я сама доеду. – Виктория улыбалась, как придурочная.
Она поднялась и боль в колене снова дала о себе знать.
-Ай!
-Я помогу тебе. – Витя вскочил и взял Вику за талию.
-Только давай по земле в этот раз.
Они снова рассмеялись и пошли к ее машине. 

Глава шестая. Многозначащая.
Подъезжая к магазину, Вика тут же набрала номер Алисы и попросила приехать. Подруга ответила, что будет через минут двадцать.
-Отлично, я как раз разберусь с делами. Жду тебя.
Вик  хромая, с трудом  поднялась по несчастным трем ступенькам, на которые  раньше и внимания то не обращала. А теперь они были похожи на каторгу.
-Привет ребята. – Вик попыталась состроить улыбку, но засохшие пятна крови на сарафане ее выдали.
-Что случилось? -  опешили девчонки.
-Вас пытались убить? – Макс был в шоке.
-Ну, почти. На меня наехал велосипедист. Но все в порядке, я его уже порубила в капусту и сложила в багажник, Макс ты не мог бы вынести его к мусорным контейнерам, а то я хромаю. – Виктория скорчила зверскую гримасу.
И тут все расхохотались так, что заходившая в магазин Алиса решила, что Вика принесла ребятам «волшебных грибочков». Но опять же этот проклятый сарафан…
-Тебя что, пытались убить? – глаза Алисы стали в два раза больше.
Последовала вторая волна дикого хохота.
-Что в этом смешного? – Алиса прибывала между шоком и яростью, готовая порвать обидчиков голыми руками.
Отсмеявшись, Вика сказала:
-Пойдем в мой кабинет я тебе поведаю эту душещипательную историю о том, как меня пытались убить, как я убегала по стенам ресторана, словно по сюжету из фильма «Матрица», и потом всех разнесла в дребезги, сложила ошметки в багажник, решив оставить на ужин Хасси. – Вика все еще не могла не улыбаться.
Закрыв дверь кабинета, Алиса тут же достала сигаретки и подтащила поближе пепельницу.
-Нажми на чайник. – она уселась в Викино кресло и по-хозяйски сложила ноги на стол. – Рассказывай, я уже умираю от любопытства.
Вика рассказала подруге все, что с ней произошло за последние три часа.  Та слушала и не переставала удивляться, как у Виктории хватило терпения не сломать нос этому слащавому придурку, который посмел на нее наехать.
Достав телефон, Алиса набрала номер и  спросила:
- Это доставка? Бутылку коньяка и мандарины. Невский проспект, магазин «Крокодил».
-Мы что-то отмечаем? – удивленно спросила Вик.
-Да, разговор двух лучших подруг.
-Мне в восемь надо быть дома, Алекс придет.
- Покурит на коврике под дверью, ничего страшного. – отрезала Алиса.
Обе расхохотались и обнялись.
Тем временем после многочисленных перекуров в дверь постучал курьер и поставил на стол пакет. В нем были мандарины и коньяк.
-Спасибо, возьмите деньги. – Алиса протянула купюру, и курьер поспешно удалился.
Алиса повернулась к Вике. Та сидела на подоконнике по-турецки и задумчиво курила.
-Ответь мне только на один вопрос. –тихо сказала Лис. – О чем ты думаешь?
- Не важно. О чем ты хотела поговорить? – Вик повернулась и уставилась на подругу.
-Я? Ну, собственно, о сегодняшнем  происшествии. Неужто этот парень тебе не приглянулся? – она состроила ехидную моську.
-Кто? Виктор? С чего бы это вдруг? Да и к тому же у меня есть Алекс. – Виктория была в недоумении.
-Ой, дорогая, мы обе знаем, что Алекс  - это просто мужчина, с которым тебе спокойно. Но не более того. Ты с ним не счастлива так, как хотелось бы.  И говоришь ты ему «люблю» только из-за того, чтобы не показаться неблагодарной за подаренное им тепло. Я разве не права? – Алиса была похожа на прокурора, который без пяти минут выиграл дело на миллион евро.
-Ты знаешь меня лучше, чем я себя. Да, ты права. – Вика достала из шкафа коньячные бокалы.
-Во-во. А ты не думала, что есть все-таки кто-то лучше, чем он? – Алиса продолжала наступление.
- Честно? Нет. Но где-то в глубине души, я мечтала о таком варианте.
-Та-а-а-акссс…. Это уже ближе к «сексу».
Любимое выражение Алисы, которое в оригинале звучит, как «это уже ближе к делу», вызывало у Виктории истерические припадки смеха.
-Хватит ржать! –скомандовала Лис.
-Угу. –  сквозь смех хмыкнула Вик и постаралась прекратить истерику.
- Короче, я думаю, что ты зря не договорилась с ним о встречи на завтра.
-Я? А почему я? Это он должен приглашать меня куда-либо. А я должна соглашаться. Давай уже перестанем, а? Если не пригласил, значит не судьба. – Виктория с мольбой посмотрела на Алису.
-Судьба  - это частный случай закономерности. Ладно, давай закроем эту тему. Посмотрим, вдруг он завтра придет к тебе и скажет, что ты - любовь всей его жизни и так далее, как в бразильских сериалах! – Лис расхохоталась и плеснула в бокалы темную жидкость.
 Дальше разговор шел о делах, бизнесе, о том, что кругом одни идиоты и никому верить нельзя, о вечно растущих ценах на бензин, о дешевой косметике и клевых сережках в ювилирке за углом и обо всем, что могут обсуждать две лучшие подруги.
-Блин уже восемь, все я поехала, там Алекс, наверное, уже спит под моими дверьми.
- А машину ты здесь оставишь? – злорадно спросила Алиса.
-Да, доеду домой на такси, а утром на метро  на работу. Черт, я так и посмотрела эскизы Макса. Ладно, все завтра.
 
Глава седьмая. Ночная.
Расплатившись с таксистом, Виктория зашла в подъезд и пулей влетела на третий этаж. На площадке перед  ее дверью сидел  Алекс. Он спал.
-Милый. – Вик осторожно провела ладонью по его щеке. – Милый, просыпайся.
-Отвали от меня! – Дальше следовал малоразборчивый текст, вперемешку с матами.
-Ты что пьян? – Виктория была в растерянности. Алекс никогда так не напивался. И никогда не выражался подобными словами в ее адрес.
Она попыталась его поднять, но безуспешно. 
«Может позвонить Алисе?» - Подумала Вик. – «Хотя нет, она, наверное, уже спит.»
Тогда Виктория решила зайти в дом, оставить там сумку и Хасси, а потом  всеми возможными способами  втащить Алекса в дом и привести в чувство.
Совершив  все действия, которые были не очень сложными, она перешла к последнему пункту. Кое-как Вика затащила пьяного Александра в дом и закрыла входную дверь.
«Так, теперь надо дождаться утра, ну или когда он проспится и поговорить обо всем произошедшем». - Решила Вик и только хотела отправиться в спальню, как гость зашевелился и начал, ругаясь, вставать.
-Ты! Ты где шарахалась? Я тут тебя, как идиот последний под дверью жду, а ты… – Алекс пошатнулся и уперся в дверной косяк.
-Милый , меня сегодня велосипедист сбил, я поранила ногу и он мне помог, обработал рану, а потом… -Оправдывалась Вика.
-Велосипедист? Ах, ты еще и с мужиком каким-то была? Дрянь!
-Алекс…
Не дав ей договорить, он влепил ей пощечину. Вика взвизгнула и схватилась обеими руками за лицо. Тут ноги решили за нее. Она развернулась и сама не поняла, как оказалась в ванной за запертой дверью. На другой стороне преграды вопил разъяренный  Алекс.
«Боже мой!» - Взмолилась Вика. – «Только бы дверь не сломал и сам не покалечился.»
Она присела на кафельный пол и стала слушать, как мастерски Алекс поливает ее грязью.
Вскоре крики стихли и Виктория прислушалась. Хлопнула входная дверь. Вика посидела в ванной еще пять минут и решила позвать Алекса. Ответа не последовало.
«Наверно ушел» - Подумала она и подошла к двери.
Выходить из убежища было страшно, но деваться было некуда.
Она повернула замочек и приоткрыла дверь. Алекса не было видно. Она еще раз громко назвала его имя, но никто не откликнулся.
-Ушел.
Закрыв настежь оставленную входную дверь, Виктория опустилась на пол и тихонько заплакала.
 

Глава восьмая. Неожиданная.
Заорал телефон, и Вика вскочила, не успев ничего понять.
-Да! Да, сейчас.
Это была Алиса, она стояла под дверью Викиной квартиры. Открыв дверь, Вик быстро отскочила в сторону, потому что вихрь пшеничных волос на каблуках, называющий себя лучшей подругой,  чуть не сбил ее с ног.
- Утра тебе, мать! – Гавкнула Лис.
-Привет. – Отозвалась Вика. – Кофе?
-Угу.
-Проходи.
Вик отправилась на кухню. Алиса последовала за ней.
-Что вчера произошло? К нам вчера ночью заявился, в стельку пьяный, Алекс и стал орать на весь «базар», что ты…мягко выражаясь, ну, очень плохая женщина. – Алиса ждала версии подруги.
И тут Вика опомнилась.  Перед глазами всплыло лицо Александра, крики, пощечина, побег в ванную и ночные слезы. Она рассказала подруге все, что произошло, и к концу повествования Алиса уже была готова сорваться с места и зарыть обидчика в бетон, насыпать сверху земли и посадить гладиолусы.
-Вот, гадский тип! – Алису трясло от злости. – Даже не думай больше с ним говорить и видеться, олень, как он посмел, урод, тебя ударить? Можешь не отвечать,  это был риторический вопрос.
-Ладно, проехали. Я ошиблась, а ошибки – это опыт. – Вика вздохнула. – Пусть и горький, но опыт.
-Ничего себе! Это если тебя в подворотне отпинают, ты тоже так поплачешь, вздохнешь и скажешь, что это опыт? Ну, ты даешь, подруга. – Недоумевала Лис.
-Здесь другая ситуация…
-Такая же! Все. Проехали. Кому-то там на работу. Стеллажи ждут. А вечером поговорим. – Алиса допила кофе и поднялась с места. – Я тебя подброшу, одевайся. И зверька своего не забудь, а то умрет тут с голоду без тебя.
-Хорошо, я мигом. – Вик вскочила и понеслась в ванную.
Собравшись, она взяла сумку и посадила туда любимого звереныша. Алиса уже ждала в машине, врубив громко музыку.
Вика спустилась и села в машину.
-Готова? – Спросила Лис.
-Да, поехали. – Ответила Вик и Алиса нажала на педаль газа.
Остановившись перед магазином, Алиса повернулась к Виктории и взяла ее за руку.
-Все будет хорошо, я тебе обещаю, а теперь «Арбайтн, по-стахановски»!
-Спасибо, дорогая. – Вик улыбнулась и отправилась в «Крокодил».
В магазине как всегда была толпа народа. Виктория жестом поманила Макса и направилась к своему кабинету.
Она вошла, и за ней проследовал Макс.
-Доброе утро. – Просиял он.
-Привет.  – Виктория попыталась улыбнуться как можно естественней. – Ты сделал то, что я просила?
-Да, рисунки на столе. Вам, возможно, не понравится, но я старался. – Макс застенчиво опустил глаза в пол.
-Не переживай,  мне обязательно что-то понравится. Думаю, из твоих работ мне будет сложно выбрать, ведь они все хорошие. – Вика уже открыла папку и просматривала рисунки. – Вот эта, я думаю, самая лучшая.
Она повернула лист, на котором были стеллажи из бело-зеленого стекла. Простенькие, но довольно милые.
-Я рад, что вам понравилось.
Тем временем в дверь постучали, и заглянула Лена.
-К вам тут пришли из стекольной компании, впустить или вы еще обсуждаете эскизы?
-Давай, мы уже определились. Спасибо Макс. – Вика сложила остальные рисунки и повернулась к шкафу, чтобы  убрать их.
Макс удалился и вышел в дверь, пропуская стекольщика.
-Доброе утро, я представитель и, в то же время директор фирмы  «Астрал – дизайн». Получилось так, что наш менеджер по работе с партнерами в отпуске и пришлось к вам ехать самому.
Виктория застыла. Она не могла сдвинуться с места. С трудом заставив себя обернуться, она опешила, ее опасения оправдались. На ней не было лица. Перед ней стоял Виктор, тот самый блондин, который сбил ее вчера на велосипеде.
-Я что-то не сказал? Ох, здравствуйте Виктория, я вас сразу не узнал. – Он расплылся в улыбке.
-Здравствуйте. – Ответила Вика.
Поводов для радости она не видела.  Ведь это из-за него вчера она поссорилась с Алексом, получила пощечину и жутко не выспалась.
-Обсудим стекла для стеллажей. – Выпалила она.
-Я вчера доставил вам неудобства, но я готов извиниться еще раз, скажем, сегодня за ужином в каком-нибудь ресторанчике. – Вик сиял.
-Вы пришли ко мне на работу для того, чтобы говорить о работе. Так давайте начнем. – Виктория была неумолима.
«Поссорил меня с Алексом и еще приглашает меня на свидание?» - Пронеслось в ее голове.
-Да, вы правы. – Отступил Виктор. – Обсудим ваши стекла.
-Мне нужны вот такие стеллажи для моей продукции. – Она протянула ему листок с эскизом. – Вы сможете их сделать и в какие сроки?
Витя взял рисунок и изучающе на него уставился.
-Да, это займет недели две – три. Вас устроит такое количество времени?
-Да, вполне. Давайте подпишем договор, который я составила… О, боже! – Виктория вскочила как ужаленная.
-Что случилось? – Виктор тоже подскочил.
-А можно мы подпишем договор после обеда? – Вик уставилась на него умоляющими глазами.
-Как вам угодно, но мы начнем выполнение работы только после заключения договора.
-Хорошо, я сама вам его привезу к двум часам.
-Договорились. Тогда увидимся после обеда. Вот адрес и телефон моего офиса. – Он протянул ей  визитку.
-Спасибо. –  Виктория подошла к выходу из кабинета и открыла дверь. – До встречи.
-До встречи. – Отозвался Виктор и вышел.
Как только за ним закрылась дверь, Виктория подхватила сотовый, набрала номер и заорала:
- Подруга, ты не поверишь!

Глава девятая. Переломная.
Алиса хохотала, как дурная, в трубку, на другом конце которой «висела» Виктория.
-Хватит ржать! – Вик пыталась перекричать ее смех.
-А как тут не ржать? Я знала, что это все не просто так и вы еще встретитесь. У меня это…ну типа интуиция что ли… - Ответила Лис сквозь смех.
-Ладно, мне надо работать, а в два ехать в  эту «Астрал – дизайн».
-О-о-о-о! Свидание на работе? Романтик! – Алиса снова рассмеялась и положила трубку.
Виктория присела за компьютер и занялась проектом договора.
К обеду она вышла из магазина, прыгнула в машину  и поехала по указанному в визитке адресу.
«Надо бы зайти в кафе перекусить» - подумала она, поворачивая к офису Виктора.
Кое-как найдя место для парковки, она вспомнила его слова о том, что перед его работой действительно сложно это сделать.
Кафе было через дорогу от огромного, светлого, трехэтажного здания, на котором красовалась надпись ООО «Астрал-дизайн».
«Вот это дворец!» - С восхищением подумала Виктория и, забыв про кафе, направилась к главному входу.
- Здравствуйте, мне назначена встреча с Виктором…
- Здравствуйте Виктория Андреевна, пройдемте за мной, Виктор Юрьевич ожидает вас. – Не дав, ей договорить, ответил высокий молодой человек, видимо охранник.
Вика удивилась, но виду не подала и отправилась к лифту.
Поднявшись на третий этаж, охранник проводил Викторию до конца коридора и открыл перед ней великолепную дверь из черного стекла.
«У него прекрасный дизайнерский вкус. Если, конечно он сам придумывал проект этого здания». - Подумала Вика про себя. И улыбнулась.
-Спасибо. – Сказала она охраннику и вошла в кабинет.
-Добрый день.
В кабинете за столом сидел Виктор. В белом костюме с собранными в хвост светлыми волосами, он был неотразим. 
« И никакой он не хипарь» - Подумала Вика. Витя  тут же поднялся и предложил ей присесть.
-Добрый. – Виктория улыбнулась ему и заняла предложенное место.
- Кофе?
-Да, было бы просто замечательно. – Отозвалась она.
Виктор вернулся на свое место напротив Вики и нажал на кнопку телефона.
-Надежда Ивановна, будьте добры, принесите кофе.
Виктория достала два экземпляра договора, уже подписанных ей, и протянула их Вите. Он стал внимательно их читать.
Тем временем в дверь постучали.
-Войдите. – Не поднимая глаз, сказал Вик.
Дверь открылась ,и вошла женщина средних лет с подносом, на котором стояли две чашечки кофе. Она поставила их на стол и удалилась.
- Спасибо, Надежда Ивановна. – Мягким голосом сказал Виктор ей в след.
Он взял ручку и поставил подписи на обоих документах.
- Вот и все. – Улыбнулся Витя. И протянул Виктории второй экземпляр. – Рад сотрудничать с вами, Виктория Андреевна.
-Я тоже рада. Всего хорошего. – Виктория уже собралась уходить.
-Подождите, Вика. – Остановил ее Витя. – Вы мне так и не ответили.
- На счет чего?
- На счет ужина. Вы хотите поужинать сегодня вечером со мной? – Он снова расплылся в своей обваражительной  улыбке. – Можно даже в том ресторане, у которого мы и познакомились.
- Хорошо, я буду без машины, так что вы сможете за мной заехать. – Она сама не понимала что творит.
-Да, без проблем. Увидимся в восемь. Я позвоню вам, чтобы уточнить адрес.
-Окей. – Вика держалась изо всех сил, чтобы не упасть в обморок. Ноги ее не слушались, но дорогу к машине запомнили и рвались туда изо всех сил.
-До вечера. – Виктор подошел к двери и открыл дверь.
-До вечера. – Отозвалась Виктория и выскочила из кабинета.
Только в машине она поняла, что согласилась на свидание. Даже суток не прошло, как она рассталась с Алексом, а тут уже «другой». Вика потянулась за сотовым и тут же одернула руку.
- Нет, теперь мы будем «рулить» сами, без советов. Сами умные. И это наша жизнь.  Да, Хасси? – Она повернулась к зверьку, который «точил» свои  любимые орешки из желтого пакетика. Провела рукой по его шерстке, завела мотор и поехала домой.



Глава десятая. Переломное продолжение.
Влетев в квартиру, Виктория на лету скинула ботинки и пиджак.
-Так, сначала душ, а потом одежда. Или сначала выбрать, что одеть, а потом уже спокойно пойти в душ. А ладно, какая разница. Она стянула одежду и окунулась в мир волшебных  иллюзий.
В ее голове сейчас были самые разные мысли. Вроде бы она сейчас должна поговорить с Алексом о том, что произошло и помириться. Но мериться ей совершенно не хотелось, потому что вечером за ней должен заехать Вик.
«А кто сказал, что он будет хорошим человеком, а не окажется таким же идиотом, как Алекс. Попытка, конечно, не пытка… Хотя, как на это посмотреть. Вроде галантный, веселый. Алекс такой же. И руки на первом свидании он не распускал. А вот как напился, так… Ладно, посмотрим.»
Виктория вышла из душа, накрасилась и надела милое летнее платье бело-зеленого цвета. Собрала свои роскошные волосы в хвост и накрутила их на плойку.
-Детка, ты шикарна! – Она подмигнула себе в зеркало. – Ого! Уже половина восьмого, еще успею выпить кофе и покурить. Хасси, ты останешься дома.
Хорь валялся возле ее ног и играл с полотенцем, которое Вика скинула, выходя из душа.
-А это я заберу, развратное животное. – Она посмеялась, подхватила полотенце и направилась в кухню, по пути закинув его в ванную.
-У тебя такое срочное дело, что ты забыла закрыть входную дверь?
Виктория ахнула, в пороге стоял Алекс с букетом белых роз. Он тут же подбежал к ней и, подхватив ее на руки, стал пытаться поцеловать.
-Поставь меня на землю. – Вика вернулась из шокового состояния. – Я что-то не помню того, чтобы я сегодня тебя приглашала в гости.
-Ежик, ты чего? Ты дуешься из-за того вчерашнего? Ну, прости, я немного выпил, а теперь давай опустим все эти объяснения и перейдем к примирению. – Он стал расстегивать замок на Викином платье.
-Убери руки! Я не собиралась вообще с тобой видеться, убирайся из моей квартиры и этот веник забери с собой! Я ненавижу розы, тем более белые! – Ее трясло от злости.
-Да, ладно тебе милая. – Алекс снова попытался обнять Викторию.
-Стоп! Я же сказала – убери руки! Если ты хочешь сохранить хоть что-то хорошее о себе, то ты просто сейчас уйдешь.
-То есть, ты сейчас меня бросаешь из-за того что я чуть-чуть перебрал с виски? – Он изменился в лице, стал серьезным как никогда.
-Я тебя… - Вика понимала, что сейчас от ее слов зависит все.
Зазвонил телефон. Виктория подняла сумку и увидела неизвестный номер.
-Кто это? – Спросил Алекс.
-Сейчас узнаю. – Виктория нажала на кнопку – Да! Здравствуйте. Васильевский остров, средний проспект, 58. Хорошо жду.
Положив трубку, Вика снова вернулась в реальность. Перед ней все так же, с вопросом на лице, стоял Алекс.
-Я забыла, о чем это мы?
-Кто тебе звонил? – Тихо, но твердо спросил он.
-Не твое дело! – Ответила Вик.
-Не мое дело? Так ты меня бросаешь? – Вскрикнул Алекс.
-Я тебя… - Виктория снова остановилась.
Она всегда заканчивала эту фразу словом «люблю». А теперь нужно сделать совершенно иное.
За окном просигналила машина и тут же на Викин сотовый пришла смс.
«Выходите». Она была от Виктора.
«Хорошо. Через минуту.» - напечатала Виктория.
Она взглянула на Алекса. Его трясло от злости. Вика взяла себя в руки и сказала.
-Если ты сейчас будешь меня перебивать, орать на меня или поднимешь на меня руку, я вызову ментов. – Алекс ухмыльнулся. – И Алису. – Добавила Вика. – Он мгновенно посерьезнел.
-Продолжай.
-Я тебя бросаю. – Тихонько сказала Виктория.
Алекс бросил букет ей под ноги и сказал почти шепотом.
-Посмотрим…
Он вылетел за дверь и так ей хлопнул, что она чуть-ли  не слетела с петель.
-Придурок! Так, Виктория Андреевна, улыбайтесь. У вас свидание. У вас новая жизнь.
Она подхватила пиджак и сумочку. Надела туфли и вышла за дверь.
Возле подъезда стоял черный Лексус с полностью затонированными стеклами. Виктория остановилась. В машине открылась дверь, и вышел Виктор в черном, в тон машине, костюме.
-Добрый вечер Виктория. – Он улыбнулся.
-Ну, да. Добрый. – Виктория тоже сообразила на лице что-то вроде улыбки.
-Это не от вас сейчас вылетел не совсем здоровый, на вид, парень? – Виктор засмеялся. – Вы умеете обращаться с мужчинами.
-Если меня сильно обидеть, то можно, как вы говорите, «вылететь» не в дверь, а в окно! Так, случайно совсем. – Вика тоже рассмеялась.
-Мы так и будем стоять на вашем пороге, или вы боитесь присесть в мою машину? – Виктор сделал загадочное лицо.
-Вы же не в постель меня зовете, а всего лишь на свидание. – Виктория состроила ехидную моську. – Простите, я, кажется, переборщила.
Но Витя уже хохотал, как безумный.
-Нет-нет, что вы. И почему это мы до сих пор на «вы»? Ты не против?
-Нет, я только «за». И мы уже можем ехать, если ты не против. – Вика снова сделала хитрый взгляд и залезла в машину.
-Ты похожа на хорька или на ежика. Точно! На ежика. У него такое же хитренькое выражение лица. Тебе никто не говорил? – Он сел рядом с ней и захлопнул дверь.
Виктория промолчала и сделала вид, что не расслышала вопрос.
 – Валерия, в ресторан «Рига», пожалуйста. – Виктор обратился к водителю.
За рулем сидела девушка, лет двадцати семи, на вид, с черными блестящими волосами, заплетенными в длинную тугую косу, с темно-серыми глазами, в черных перчатках, с обрезанными пальцами и в черном костюме: шортах и пиджаке. Очень эффектная, она кивнула и плавно тронулась с места.
Всю дорогу до ресторана Виктория с Виктором разговаривали об их совместной работе. И тут из-за поворота показался ресторан. Валерия остановилась так же плавно, как и начала движение.  Виктор вышел из машины и подал руку Виктории. Она вышла, и Витя захлопнул дверь машины.
-Подожди секундочку.
Виктор обошел машину и наклонился к водительскому окну.
-Я позвоню, когда нас надо будет забрать.
-Есть, сэр. – Ответила Валерия и нажала на педаль газа.
-Она у тебя боевая. – улыбнулась Виктория.
-Это мой водитель, точнее она была водителем моего отца, а три года назад стала моим водителем, потому что мама начала ревновать отца к ней.
Они подошли к ресторану и решили присесть за летний столик на улице. Официант принес им меню и удалился.
-Так получается, что это у вас с отцом совместный бизнес? – Спросила Вика.
-Да, это семейное дело. Отец его начал, а я, как его единственный сын, продолжаю и поддерживаю. У нас свои филиалы по России, а центр находится здесь.
-Это здорово. – Улыбнулась Виктория.
-А твой магазин? Это тоже семейное? – Поинтересовался Виктор.
-Нет, он только мой. Мои родители погибли, когда я заканчивала универ.
-Ой, я не знал, извини. – Виктор чувствовал себя виноватым.
-Ничего. Все в порядке.
К ним подошел официант и принял заказ.
Весь вечер они болтали о всякой ерунде. Виктория посмотрела на сотовый и решила, что надо собираться домой.
-Подожди, я вызову машину и довезу тебя. – Заботливо сказал Виктор.
-Ах, да. Валерия… - Вика ехидно улыбнулась и подмигнула ему.
-Да, мой водитель. – Они рассмеялись, и Виктор набрал номер на мобильном.
Подъехав к Викиному дому, Витя вышел и открыл ей дверь машины.
-Я провожу тебя до квартиры, мало-ли кто там, в подъезде может быть? И не отмазывайся. Я настаиваю. – Виктор нежно взял Викторию за руку.
-Я и не буду. Безопасность превыше всего. –Улыбнулась Вика.
Они поднялись на третий этаж и остановились перед ее дверью. Виктория стала искать ключи в сумочке. Руки не слушались, да и в сумке было почему-то так много всякой ерунды, которая была совершенно не нужна, но среди нее никак не попадались ключи от дома.
Но тут Вике улыбнулась удача, и ей попался пушистый брелок, на котором были эти «чертовы  ключи». Она подошла к двери и вставила их в замочную скважину и открыла дверь.
Как только Виктория это сделала, Виктор повернул ее и поцеловал.
На мгновение Вика забыла, кто она и где находится. Поцелуй был настолько жарким, что температура тела как будто начала повышаться и сердце забилось очень быстро.
-Мне нужно, домой. – Вдруг сказала Вика, сама не понимая, что она говорит.
-Я не хочу тебя отпускать. – Виктор заглянул Виктории в глаза и снова поцеловал.
-Давай пока не будем торопиться? – Виктория опустила взгляд и заинтересовалась пуговицей на Витиной рубашке.
-Как скажешь. – Он улыбнулся и разжал объятия. – Нежных снов, Вик.
-Спокойной ночи, Вик – Отозвалась Виктория и скрылась за дверью своей «крепости».

Глава одиннадцатая. Инсайд.
Виктория уже час сидела на столе в кухне и молча курила. Под потолком собрался сигаретный  дым, а в ее голове творился хаос, созданный маленькими обрывками воспоминаний, мыслей,  эмоций, переживаний и слов.
 Все эти кусочки одной целой мозаики были ей дороже, чем золото всего мира. Воспроизводя их в памяти, она переживала каждый момент снова и снова, шаг за шагом, вздох за вздохом. Она окуналась с головой в те моменты, которые значили для нее всё. Какие-то детские мечты, которые она с трудом могла вспомнить, что-то из школы, первые поцелуи, стресс  на экзаменах, выпускной, универ, гулянки до утра, клубы, Алекс…
Все что она перечисляла у себя в голове не вызывало такого всплеска эмоции, как это имя.
«Алекс» - Виктория повторила его про себя.
Теперь Вика стала говорить сама с собой так, как будто ее две. Но при этом диалог продолжался мысленно в ее голове.
«Тебе наверное хочется забыть все, что произошло в ту ночь, простить, обнять…Но гордость не позволит. А сердце занято другим, на силу заставлять его не стоит. Стихи. Да, ты поэтесса, дорогая. А Алекс…Ах, Алекс… Ничтожество. Но какое талантливое ничтожество. Я отделаться не могу ото всех его талантов».
Виктория истерично расхохоталась, слезла со стола и достала бутылку текилы. Налила пол стакана и разбавила цитрусовым соком.
«Вот тебе коктейль и в бар ходить не нужно. Так о чем это я? Ах, да. Мужчины…Как же мне трудно-то сделать выбор между вами?»
Она осушила бокал залпом и налила еще теперь уже меньше, но без сока и снова выпила.
«Я так сопьюсь. Надо принять решение, пока я не накидалась «в ноль». А Алиса. Почему она такая нерешительная? Ну, нет, она конечно решительная, но не там, где нужно. Могла бы и помочь подруге. Хотя она как всегда скажет, что Алекс – урод, и не надо вообще с ним общаться, и все такое. А этот хипарь - миллионер. Вообще… Фирма семейная, куча денег и нет девушки? Не верю! Станиславский! Ха! И его эта «водительница»… Странные они все.»
После этого последовали следующие порции алкоголя и никотина.
«А напишу - ка я им всем письма и пусть читают.»
Вика взяла тетрадь и стала сочинять какую-то несуразицу. Потом поняв, что писать в данный момент – это явно не из числа ее талантов, решила смять листок и бросить его в корзинку для бумажного мусора, не слезая со стола.
-Джордон выхватывает мяч, обходит соперника, бросок..! И мяч в корзине. Виктория Андреевна, вы напились. От печали нет толка, ты беги- беги, догоняй меня…
Вика начала орать любимую песню Алисы, но осеклась и решила, что на сегодня этот столик готов и ему лучше больше не наливать.
-Хасси! Мы идем спать.
Она подхватила хорька и потащилась в спальню, по дороге громогласно на всю квартиру раздавая себе указания.
« Алекса - к черту, А лисе позвонить завтра утром, а Виктор останется на десерт!»
Она сотворила зверски хитрую мордашку и с этими словами рухнула на кровать.
« Раздеваться – это не царское дело. Спать можно и так.»
-Я похожа на волка! Вою на луну, вою на луну, вою…
Она пропела последние строчки и погрузилась во сны. 

Глава двенадцатая. Необдуманные решения.
-Ой, нет… Ну можно я еще посплю… Вот гадость то! – Сквозь сон промычала Вика.
Наступило утро. Летнее солнце заливало спальню, через окно, которое Виктория забыла вчера вечером закрыть шторами. На весь дом орал мобильный телефон, который лежал в сумке, стоящей на полу в трех метрах от кровати.
Вроде бы небольшое расстояние, но преодолеть его для Вики оказалось самым великим подвигом во вселенной, то есть круче, чем залезть на Эверест или слетать в космос на год так этакий.
-Кому там не спится в ночь глухую? Алло. – Вика все-таки сползла с кровати и на ощупь, не открывая глаз, нашла сумку и вопивший телефон.
-Доброе утро. Ты еще спишь? – промурлыкал приятный мужской голос.
-Виктор? Эм…Нет, я… Просто… Да сплю. Доброе. – Вика улыбалась, ей было так неловко. Ведь если бы она открыла хотя бы один глаз и взглянула на экран телефона, то увидела бы, что звонит Витя и не стала бы говорить эту дурь.
-Прости, что разбудил, просто думал пообедать сегодня вместе в каком-нибудь кафе, хотел заехать к тебе в магазин где-нибудь после обеда. Хочешь?
-Я не планировала сегодня появляться там, да и вообще из дома не хотела выходить. У меня сегодня «разгрузочный день». Хочу посветить немного времени себе. Но обед – это заманчивое предложение…
-А может я приеду на обед к тебе? Мы закажем еду из ресторана, м? – Виктор продолжал настаивать на встрече.
-Согласна, приезжай к двум. Я закажу что-нибудь вкусненькое. – Вика облизнулась как маленькая кошечка, когда они заговорили об обеде и еде из ресторана.
-Хорошо. До встречи. – Виктор попрощался и повесил трубку.
Виктория сделала то же самое и, перевернувшись на спину, уставилась в потолок спальни.
-Надо бы встать. Надо? Надо. А разговаривать с собой вслух не надо. – Вик улыбнулась и села. Потом потянулась и пошла в ванную.
Приняв водные процедуры, она высушила волосы, надела домашнее платье  и отправилась на кухню, при этом набирая номер телефона ресторана, который находился через дорогу от ее дома.
Полчаса администратор ресторана  рассказывала Вике, какие у них там акции и нововведения и как все это дешево и вкусно. Она выслушала все предложенное, сделала заказ и повесила трубку. 
Тем временем домашний любимец  Хасси заполз в Викину сумку, решив, что это идеальное место для сна и без задней мысли там улегся.
- Вот лентяй! Тебе бы только спать. – сказала Вик выходя из кладовки со шваброй и ведром. – Я тут собралась «пчелить»  по дому, порхать, как бабочка, а ты только и делаешь, что сопишь.
Вик могла бы долго так разоряться, но вспомнила, что достала швабру и ведро не для красоты, а для дела.  И приступила к уборке.
Тем временем на другом конце города Алиса сидела в кафе и пыталась сдержаться, чтобы не вонзить вилку в руку Алекса.  Потому что, ей казалось, что он похож на девочку-школьницу, которую впервые в жизни бросил мальчик.
 На столе, за которым они седели,  рядом с Алексом лежала гора салфеток  измятых и порванных. Снова и снова он теребил их в руках и, разрывая, складывал в кучку. При этом пытался сказать Алисе что-то членораздельное, но у него получалось только «м-м-м»… «му-у-у»… и так далее.
-Алекс, ты меня выдернул из солярия для того, чтобы мы с тобой делали оригами? – Алиса покосилась на бумажную горку. – Или ты все-таки что-то скажешь?
-Ну…
-Ну?
-Я люблю ее. И не хочу потерять… - Алекс смотрел на свои руки, в которых была очередная салфетка.
-А не поздно ли ты, милый, спохватился? Я тебя вообще хотела на лоскуты порвать, когда узнала, что ручки у тебя слишком длинные. – Алиса снова вспомнила про тот жуткий вечер, когда ее подруга Вика была в центре всех травмоопасных событий.
 -Я не знаю, что на меня нашло в тот момент. Я хочу, чтобы она меня простила, чтобы все было как раньше. – Он чуть не плакал.
-Не ной. Уже ничего не будет как раньше. Она уже не хочет о тебе слышать, она начала новую жизнь и новые отношения. – Алиса сказала последние слова почти со злорадственным удовольствием, сделав на каждом из них акцент.
Она не слишком любила Алекса, да и никогда почти с ним не общалась, потому что у них были слишком разные взгляды на жизнь, да и работа Алекса не вызывала у Алисы бешеного восторга до поросячьего визга, как у остальных. Она считала, что все его книги глуповаты и банальны, как будто учебник по психологии переписанный другим почерком.
-Какие новые отношения. – Алекс поднял на Алису глаза.
-А вот такие. Простые новые отношения. С другим парнем, который ее не лупасит, как волейбольный мячик на чемпионате мира.
-Ну, я ведь не хотел…Я все равно хочу быть с ней, и добьюсь этого, и никто мне не помешает.
-  О да! Орел ты наш, с куриной… - Алиса осеклась.  Но Алекс не обратил на ее слова внимания.
Хоть она и была без тормозов, особенно на счет слов и на счет Алекса.  Но человечность ей иногда была присуще. Зачем добивать человека, если он может это сделать и без твоей заботливой помощи.
Тут в голове у Алекса что-то «щелкнуло» и он подскочил, как ужаленный.
- Алис спасибо, что смогла приехать, я пойду. У меня срочное дело. -  И он поспешно убежал к машине. Сел в нее и укатил с неимоверной скоростью.
Алиса, ничего не успев ему сказать, полезла в сумку и набрала номер телефона.
-Алло. Привет, подруга. Я, тут,  с твоим бывшим беседовала. Ну, это конечно сложно назвать беседой, в силу одностороннего вещания и молчания со стороны другой. Но после чего он сорвался с места, как укушенный, и куда-то уехал. Смотри, как бы ни к тебе.

Глава тринадцатая. Последнее.
Немного постояв, Виктор взял Викторию за руку и потянул по направлению к ее дому. Она, молча пошла за ним. Они улыбались друг другу, но не говорили. Просто шли, держась за руки, и наслаждались моментом, наслаждались друг другом.
Из-за поворота показался родной подъезд.
Вика так же молча, открыла сумочку, на глаза попался мобильный, где уже сияла дата – «14 июля». Прошло две недели с того момента, как она больше не говорила Алексу «я рада тебя видеть», а говорила эти слова Виктору.
Она достала ключи, и они вошли в подъезд, поднялись по лестнице, подошли к двери и вошли в квартиру.
Дальше последовало что-то невообразимое. Казалось, что две стихии сошлись в одну. Одежда разлеталась в разные стороны с неимоверной скоростью. Воздух вокруг этих двоих раскалился и стал таким горячим, что его было тяжело вдыхать, он обжигал рот, горло и добирался до легких.
Они влетели в спальню и с разбега плюхнулись на кровать, каждый сантиметр которой мгновенно заполнился страстным желанием.
Они были единым целым, неразделимым миром, необъятным космосом, переплетающимся с другой такой же безграничной вселенной, где каждая звезда, каждые тысячи звезд вдыхали и выдыхали в такт друг другу всё тот же раскаленный воздух.
 Жара спала, и рассвет постучался в окно.
Виктория открыла глаза, потянулась и повернулась, чтобы обнять Виктора…
Но его не было рядом. Тогда Вик встала и решила пойти на кухню, но и там его не оказалось. Входная дверь была заперта.
-«Хм… Если бы он ушел ночью, то дверь осталась бы  открытой».- Подумала она.- Витя! – Крикнула она уже в голос.
Никто не отозвался. Только Хасси вопросительно посмотрел на нее, выглядывая из-за угла. Зазвонил мобильный. Это была Алекс.
-Алло.
-Привет, я за дверью. – Сказал он бархатным голосом.
-Чего тебе? – Процедила Вик сквозь зубы.
-Эмм… Родная, ты не выспалась или я тебя разбудил? Может, откроешь дверь? Я разрешаю отомстить за прерванный сон.
-Не до тебя сейчас. – И она положила трубку.
Руки дрожали. Виктория совершенно ничего не понимала. Почему ей с утра пораньше звонит Алекс и говорит, что он пришел к ней и стоит под дверью? Где Виктор? И вообще, что происходит?
Снова зазвонил телефон. На этот раз пришла смс. Она была от Алекса:
«Надеюсь, ты помнишь, что у меня сегодня встреча с Деном в кафе на счет книг? И, может, поужинаем вечером? Например, в Риге».
Вика уронила телефон. У нее было дежавю. Причем она точно знала, что это уже было. И даже знала, что должно произойти дальше. Но шок не давал собраться с мыслями и трезво оценить ситуацию.
Виктория сломя голову бросилась на кухню, налила стакан воды и залпом его выпила. Выдохнула и вернулась в спальню, где оставила сотовый телефон.
Она подошла к кровати и медленно взяла трубку в руку, нажала на кнопку и взглянула на дату.
На дисплее красовалась надпись:
«1 июля».
 


Рецензии