Без покушения на суверенитет

   Моя оппонентка из Швеции, бывшая россиянка, в запале полемики прислала мне изображение этого камня и предложила разгадать его в своей манере. Я сказал, что попробую. Скандинавская транскрипция  рунической надписи на этом камне с острова Мандё в Дании: "Эта земля принадлежит Дании".
   Примерно через неделю в результате упорного труда появилась транслитерация peurui tanzarkar but. А перевод выглядит так: ОСНАСТКА (паврви) ДЕШЕВЛЕ ЖЕ БЫТЬ (есть). По-древнеславянски «вьрвие» значит несколько верёвок. Вероятно, на этом острове торговали канатами для судов. Название самого острова тоже имеет славянское происхождение: после замены носового ОН (АН) на Е получим Медовый.
   Я, как и все восхищаюсь успехами и условиями жизни маленькой Дании, которая смогла в своё время «прихватизировать» такой огромный остров, как Гренландия, где недавно открыли уникальное месторождение чистого железа. Такое железо, вероятно, было только в Индии, где от него остался один столб. Видимо получилось, как на Урале, где вместо горы Магнитной сейчас  яма. Но историю надо воспринимать такой, какой она была.
   Данный перевод рунической надписи говорит о несвойственности древним людям излишнего пафоса, как впрочем, и всем простым людям всех стран. Их больше занимали практические нужды. История учит, что все страны и правители, заражённые излишним пафосом, в конце концов, исчезают. Так погиб князь Святослав и были наказаны монголами гордые русичи. Видно будет вечно верна христианская заповедь: «Усмири гордыню, человече!». Говоря по-современному, будьте проще, господа, и люди к вам потянутся.


Рецензии
Название острова и другие ассоциации навевает. Не только практицизм был свойственен нашим далёким предкам. Разумеется, шутка.
У Вас всё серьёзно. Не знают датчане (или даны - "дань платившие"?) и прочие свеи ("свои"?)о сюрпризах, их ожидающих. А пусть не задаются в сытой Европе. Родня русская скоро нагрянет в гости. Ничего, не баре, в Гренландии пока могут пожить.

С почтением,

Александр Чашев   11.11.2012 01:01     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию, Александр! Родни этой у них по-моему и сейчас полно. Даже совсем дальних - мусульман ещё больше. Но историческую справедливость всё-таки надо восстановить, на бумаге, конечно.
С уважением,

Николай Бузунов   11.11.2012 18:55   Заявить о нарушении
Николай, посмотри вот этот камень с не переведенной надписью - http://www.proza.ru/2013/01/29/518

Николай Леухин   29.01.2013 14:45   Заявить о нарушении
Николай, это не руны, хотя некоторые знаки похожи. Попробую, но я не понял, где же перевод самого автора?

Николай Бузунов   29.01.2013 16:57   Заявить о нарушении
Я хотел сказать-не северные руны.

Николай Бузунов   29.01.2013 18:09   Заявить о нарушении
А автор, я так понял, согласен, что текст не переводится.

Николай Леухин   29.01.2013 19:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.