30. Полёт на ПО-2 по Боомскому ущелью

На фотографии не то ущелье и не тот самолёт. Это снимок Сергея Доли, когда он не так давно летел в Паро (Бутан)на Айрбасе А310. Я же летел на стареньком ЛИ-2, которые ещё с войны остались. Но вид из иллюминатора примерно такой же. Только Боомское ущелье было уже, поэтому горы были значительно ближе. Казалось, просто рядом.

полет по ущелью

Утром меня отвезли в Чолпон-Ату на аэродром. Оттуда я полетел на кукурузнике во Фрунзе. Сначала самолёт приземлился в Рыбачьем, потом мы летели по Боомскому ущелью. Я с интересом смотрел на мелькавшие подо мной картины, извилистую Чу. Мы летели низко, мелькали поля, домики. Горы были слева и справа, но не близко. Змеилось шоссе и железная дорога. Я даже расслабился.

Вдруг мне показалось, что мы врезаемся в гору. Мы летели значительно ниже вершин гор, ущелье сузилось и стало извилистым. Самолёт следовал всем этим извилинам, отворачивая от скал впереди, как мне казалось, в последнюю секунду.

Это был высший пилотаж и испытание всех чувств. Если бы было можно, я бы выпрыгнул с самолёта и пошёл пешком. Голова кружилась от поворотов, а скалы надвигались и сминали меня, крылья самолёта царапали по скалам то слева, то справа, – так мне все время казалось, но это было только в моем воображении. Я взглянул на лётчика. Тот сидел спокойно и не проявлял никакой нервозности. Для него это была обычная работа. Рутинный полет.

Прошло много лет, а я этот полет забыть не могу. Когда я вышел на лётное поле в Бишкеке и ступил на землю, земля подо мной закружилась. Я закрыл глаза, немного постоял, а потом нетвёрдой походкой отправился к зданию аэропорта.

у Никольского

Никольский встретил меня в Президиуме АН словами:

– Что же ты не заехал вначале ко мне? И не предупредил!

Я объяснил, что летел с грузом на базу ВМФ, и не знал, на сколько времени задержусь там. Не хотел утруждать.

– Ну, а как вчерашний той?

– Он все знает, – мелькнула мысль. Выходит, Никольский говорил Тугельбаю Сыдыкбекову обо мне, поэтому он меня и признал за почетного гостя.

– Спасибо, – сказал я. Я Вам очень благодарен. Той был замечательным.

Он усмехнулся. Этот старик был не просто умён, а мудр.

– Передайте Льву Георгиевичу, что мы очень благодарны за неоценимую помощь дому отдыха.
– Лев Георгиевич просил меня передать Вам, что мы в следующем году обязательно закончим начатое, – сказал я. А как насчёт строительства современного корпуса со всеми удобствами в номере, а не в коридоре?

– Мы за, – ответил он быстро, – но нам денег не дадут. Попробуйте сначала прозондировать почву в правительстве РСФСР и, если получится, включить корпус в план на следующую пятилетку. Хотя бы начать. Все больше и больше людей понимает, что такое Иссык-Куль. Наступит день, когда расхватают все удобные места. Если вы серьезно об этом думаете, советую поторопиться.

На этом мы и расстались.

строительство дома отдыха отложено

– Я Вам не советую идти к Лаврентьеву с этим вопросом, – сказал мне зам. председателя СО АН Борис Владимирович Белянин, курировавший строительство и производственно-технические вопросы. – Не время сейчас. У нас закончились деньги на строительство. Мы в августе ждем Государственную комиссию, которая должна будет принять первую очередь Академгородка.

Тогда появится возможность попросить денег на 1965 год и следующую пятилетку. А если не дадут, всё вообще остановится.

Я знал эту ситуацию и сам понимал, что сейчас ставить вопрос о строительстве корпуса на Иссык-Куле бессмысленно. Но вот получить Постановление Правительства в следующем году, без которого ни один объект такого рода не мог быть построен, мне бы очень хотелось. Хотелось-то – хотелось, но вот, как подступиться к решению этого вопроса, я пока придумать не мог. Признаться, я рассчитывал на помощь Белянина. Теперь я понял, что придется ждать удобного момента.

– Понимаю, – сказал я, – я подожду. Спасибо за совет. Мы все-таки подготовим предложения на будущее. А обсудим их, когда будет более подходящий момент.

Подходящий момент никогда не наступил.

Продолжение следует


Рецензии