Ч. 179 Жертва восхождения
§179. Жертва восхождения
Очень часто по тому или иному трагическому поводу слышится "пал жертвой" и почти никогда не звучит "жертвой взошел".
Видится Теночтитлан. Прекрасная столица государства ацтеков. Юноша, предназначенный в жертву богу Солнца /Крылатому змею Кетцалькоатлю/, медленно всходит по ступеням пирамиды.
"Ицкоатль и его преемник Монтесума 1/ 1440-1468/ завоевали Анауак / Южную Мексику/, а Тлакаэлель ввёл "культ цветов", то есть человеческие жертвоприношения ради избавления Земли от грядущей катастрофы. Это было убийство ради убийства, зло в чистом виде". Так справедливо полагает выдающийся русский историк. 1
Очень и очень редко приносили в жертву пресмыкающихся или червей, но зато, какое поистине дикое наслаждение было для жреца полоснуть обсидиановым ножом по горлу невинного агнца, благородного оленя или чистого юношу.
Большинство «первобытных» народов знает по меньшей мере два загробных маршрута: небесный для избранных существ (вождей, шаманов, «посвященных») и горизонтальный, или инфернальный, для остальных людей. Так, какая-то часть австралийских племен — нарриньери, диери, буандик, курнаи — верит, что их умершие устремляются к небу; у кулин они поднимаются по лучам заходящего солнца. А в центральной части Австралии умершие не покидают знакомых мест, в которых они жили; в других местах они направляются в земли, лежащие на западе.
Согласно верованиям маори с Новой Зеландии, вознесение душ — это дело долгое и трудное, так как небес насчитывается до десяти, а боги живут лишь на последнем. Жрец, чтобы добраться туда, пользуется самыми разными средствами: он поет и тем самым магически сопровождает душу до самого неба; в то же время он старается путем особого ритуала отделить душу от трупа и забросить ее наверх. Когда умершим является вождь, жрец и его помощники прикрепляют перья птиц к концу палки и поют, поднимая понемногу палки в воздух. Заметим, что и в этом случае только избранные поднимаются на небо; остальные смертные уходят за океан пли в подземный мир.
Пытаясь получить общую картину всех мифов и обрядов, которые мы только что кратко перечислили, с удивлением замечаешь, что во всех них доминирует одна идея: сообщение между небом и землей возможно — или было возможно во время оно с помощью какого-либо средства (радуга, мост, лестница, веревка, лиана, «цепь из стрел».
Герой поднимается на небо, попадая первой стрелой в небесный свод, следующей стрелой — в первую, и так далее, пока они не образуют цепь между небом и землей. Этот мотив встречается в Меланезии, в Северной и Южной Америке; его нет в Африке и в Азии (но он есть у семангов и у коряков). Поскольку в Австралии не был известен лук, вместо него в мифе фигурирует копье с прикрепленным к нему длинным куском ткани; когда копье вонзается в небесный свод, герой поднимается туда по этой перевязи.
Удивительно сходная символика встречается в исламской мистике: вознесение души к богу состоит в обязательном подъеме на семь ступеней: раскаяние, воздержание, отречение, бедность, терпение, вера в бога, удовлетворение. Символика «ступени», «лестницы» и «вознесения» не перестает использоваться христианской мистикой. Данте видит на небе Сатурна золотую лестницу, головокружительно уходящую вверх к последней небесной сфере, по которой поднимаются души блаженных (Рай, XXI—XXII) . Лестница с семью ступенями сохранилась также в алхимической традиции: в одном алхимическом кодексе посвящение в алхимики изображается с помощью лестницы с семью ступенями, по которой поднимаются люди с завязанными глазами; на седьмой ступени — человек без повязки на глазах, перед закрытой дверью. Миф о восхождении на небо по лестнице известен также в Африке, в Океании и в Северной Америке. Но лестница — лишь один из многочисленных символов восхождения. Неба можно достичь и с помощью огня или дыма взбираясь на дерево или на гору.
В. Буссе давно уже сопоставил митраистскую лестницу с аналогичными восточными концепциями и показал общность их космологической символики. Однако следовало бы также выявмть символику «центра мира», незримо присутствующую во всех небесных вознесениях. Иаков видит во сне лестницу, верхний конец которой достигает неба, так что «Ангелы Божий восходят и нисходят по ней» (Кн. Бытия, 28, 12). Камень, на котором засыпает Иаков (Вефиль), находится «в центре мира», так как именно там происходит связь между всеми космическими зонами. Согласно исламской традиции, Магомет видел, как от Иерусалимского храма (самого что ни на есть «центра») возвышалась до неба лестница с ангелами по правую и по левую сторону, а по ней души праведников поднимались к богу. Мистическая лестница многократно встречается в христианской традиции: например, мученичество св. Перепетуи или легенда о св. Олаве. Св. Иоанн Лествичник использует символику лестницы.
Магары — непальское племя — используют символическую лестницу, делая девять зарубок или ступеней на палке, которую они вбивают в могилу: эта лестница служит душе умершего для того, чтобы подняться на небо.
«Установлена для меня лестница, чтобы встретиться с богами», — говорится в «Книге Мертвых». «Боги ему делают лестницу, чтобы с ее помощью он поднялся на небо». Во многих захоронениях древнего и среднего царства были найдены амулеты, изображающие разные виды лестниц, и в том числе приставные. Подобные фигурки зарывались в могилах на Рейнской границе (Римской империи).
Лестница с семью ступенями отмечена в митраистских мистериях, и мы знаем, как царь-жрец Косинга угрожал своим подданным отправиться за Герой с помощью лестницы. Восхождение на небо путем церемониального подъема по лестнице было, вероятно, частью орфической инициации.
Известны бесчисленные примеры восхождения шамана па небо с помощью лестницы. Та же лестница используется, либо чтобы облегчить нисхождение богов на землю, либо чтобы обеспечить вознесение души умершего. Так, в Индонезии богу Солнца предлагают спуститься на землю по лестнице с семью ступенями. У даяков-дусунов целитель, вызванный лечить больного, устанавливает посреди помещения лестницу, достающую до крыши; по этой лестнице и спускаются духи, которых колдун призывает, чтобы стать одержимым ими. Некоторые малайские племена вбивают в могилы палки, которые они называют «лестницами душ», несомненно, для того, чтобы призвать умерших покинуть могилу и улететь на небо.
Итак, храмы были и многоступенчатыми, меж тем как само слово "восхождение" означает постепенность, поступательность.
Пагоды Китая, буддийские ступы и прочие религиозные сооружения порою самим своим видом символизируют ступенчатость.
Буддийская ступа является реальным отражением духовного мира в представлении буддистов. В середине его находятся люди, выше обретаются духи добра и боги, ниже обитают духи зла /асуры/.
Достижение любым живым существом земного мира, а также духом небесной иерархии каких-либо результатов в совершенствовании сообщает ему новые возможности для дальнейшего восхождения.
В Православии тоже присутствует принцип восхождения. Для достижения Царствия Небесного необходимо, согласно учению игумена Синайского монастыря св. Иоанна Лествичника, преодолеть 33 ступени запечатленных добродетелей. 3
Причем при восхождении необходимо до последнего момента блюсти осторожность, поскольку в конце земного пути даже Святого человека может подстерегать последнее искушение тщеславием. Когда один из подлинных подвижников благочестия уже достиг райских
Врат, и ему осталось лишь переступить порог обители вечного блаженства, один из бесов, сопровождающих любого человека, воскликнул: "Авва, ты спасен!"
На это праведник, не оборачиваясь, ответил: "Нет еще…"
Лишь после этого он вошел в Рай.
Для безжалостных жрецов сего мира восходящая жертва неизмеримо ценнее и значительнее нисходящей или деградирующей.
"Жертва Богу дух сокрушен" - сказано пророком Давидом в 50-м псалме.
В древнеиндийской философии в жертву приносится Пуруша - всеобъемлющий дух, а не Пракрити, то есть всепоглощающая материя.
Однако всякий вправе спросить: "Зачем же нужно подниматься, расти, если все едино удел у всех один - жертва?"
Иезекииль, разорванный дикими лошадьми, Исайя, распиленный пилой по указанию деспота, Иоанн Предтеча, которому отсекли голову по приказу царя Ирода, Зороастр - проповедник из Бактрии, погибший в битве с турками-кочевниками в 6-м веке до Р.Х., Ян Гус, взошедший на костер ради торжества справедливости - все они были жертвами восходящими.
Шаг за шагом, ступень за ступенью, жертва за жертвой - человек движется к Богу.
Восхождение к самопожертвованию должны совершить все люди вместе и в отдельности.
Надо уяснить, что если все станут жертвовать, то некому будет пожирать.
1 Гумилёв Л.Н. Этногенез и биосфера Земли.-М.:Мишель и к,1993.- С.395
2 Элиаде М. Космос и история.
3 Св.Иоанн Лествичник. Лествица.-СПб.,1996
Свидетельство о публикации №212110900722