Тайна русской литературы

  Посмотрел глазами психолога на русскую литературу, открыл для себя тайну, возможно,  вам она будет интересна. В произведениях Достоевского угадываются герои с явными психическими проблемами. Вообще, тема «маленького» человека в русской литературе позволила открыть много интересных особенностей. Но кто воспользовался этими открытиями писателей? Правильно, зарубежные психиатры, психоаналитики, психологи, они придумали название для болезней и болезненных состояний. И начали всех лечить или, по крайней мере, предлагать пройти профилактический курс. Таким образом, открытия русских писателей стало деньгами для предприимчивых психиатров, психоаналитиков и психологов. Вам не кажется эта ситуация знакомой? Продажа сырья за границу. Добываем нефть, продаём, затем закупаем товары, произведенные за рубежом в несколько раз дороже, того что могли бы делать сами. Только в отличие от нефти, которая пока не кончилась, психологические особенности и психические болезни, которые может выявить талантливый писатель, закончились. Литература в нашей стране есть, но её «золотой век» прошёл. Научная психология говорит, о том, что житейская психология, которая встречается в литературных произведениях, бесполезна, потому что для её использования нужны конкретные условия, она не применима везде.  Хотел бы обратить ваше внимание, что всем известно, «взрослые люди не поддаются перевоспитанию». Но психиатрия всех лечит, но пока не удалось продемонстрировать ни одного исцеленного пациента. Между словами ЛЕЧИТ и ВЫЛЕЧИВАЕТ принципиальная разница. Я не знаю как, но стал известен разговор двух знаменитых психиатров, один сказал другому: «Вы можете делать, что вам вздумается, только не думайте, что излечите пациента».
  Таким образом, «золотая жила» русской литературы 19 века иссякла, потому что психиатрия, психоаналитика и психология, создали научные методы, как медицина создала фармакологию.  Теперь нет необходимости собирать лекарственные растения.
  Кстати, в романе "Бесы" план развала нашей страны, который "успешно" реализовали наши недруги.   


Рецензии
Согласен, что особенностью Достоевского как писателя является описание психически больных людей - то галлюцинации у них, то падучая... Но вряд ли тема исчерпаема. У меня в романе "Неизвестный народ, или Тихий Карагач" Иванчо (Иван Иванович) - единственный в мировой литературе психопат, которого всю жизнь преследовала бредовая идея ревности (ещё как ревновал жену!), и при этом не считал себя больным, и, главное, всю жизнь был трудоспособен, кормил себя и семью, и жену, которую ревновал. И психопатия передалась по наследству, в романе это тоже видно: и дочь Маруся больная, и сын Мишо... И тоже всю жизнь работали, и женились, и у кого - здоровые дети, а у кого и больные психопатией... А талант скрипача, который был у Иванчо, никому не передался, как и хромота.
Я, конечно, не Достоевский, но!

Карагачин   11.11.2012 14:07     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.