Мухаммед и Хадиджа, ч. 2. Мустафа Голам

«Мухаммед и Хадиджа». Мустафа Голам

Перевод с бенгальского

Часть вторая

На этот раз – в сторону Дамаска. Проезжая через Басру, Хайфу, Иерусалим и другие крупные центры торговли, Мухаммед продавал там разные товары и так, наконец, доехал до Дамаска. Всюду он получал огромную прибыль.
Раньше Благословенный торговал со своим дядей, теперь же на нем лежала ответственность за ведение дел Хадиджи. Иными словами, теперь в торговле ему сопутствовало блаженное ощущение независимости и свободы. Теперь все зависело только от его способностей и деловых качеств. Получив такую возможность, Благословенный ощущал уверенность в своих силах и всевозрастающую радость от ощущения грядущих перемен.
Так прошло какое-то долгое время. Хадиджа смотрела за образом поведения Мухаммеда. Вот в ее сердце стала зарождаться какая-то привязанность и неосознанное устремление. День и ночь перед ее умственным взором стоял умиротворенный прекрасный образ Мухаммеда. О? Откуда эта беспричинная привязанность и беспокойство о благе этого человека? Неужели это любовь? Кто бы подумал! Будучи вдовой, Хадиджа получала много предложений о вступлении в брак от очень уважаемых людей, но она не приняла ни одного из этих предложений. А сейчас – неужели в ее сердце зародилась надежда? Неужели в полуденный зной ее жизни снова пришло пробуждение дремавших доселе желаний?  Хадиджа не могла понять. К ней пришло новое чувство, как будто выводящее ее самые сокровенные чаяния наружу, так что теперь она больше не могла таить в себе свои надежды.
Однажды в полдень Хадиджа стояла во дворе своего дома и с неослабным вниманием смотрела вдаль, вдруг она увидела, как на горизонте в песках пустыни показался Мухаммед верхом на верблюде, возвращавшийся из торговой поездки домой. Он, не отрываясь, очарованным взором смотрел перед собой. Казалось, что небеса постепенно воплощают перед его глазами какой-то волшебный, прекрасный сон.
Приехав к Хадидже, Мухаммед полностью отчитался о делах торговли и передал ей все полученные деньги. Увидев, что прибыль была огромна, Хадиджа ощутила полное удовлетворение от работы Мухаммеда. Глядя на его честность и порядочность, она испытывала огромную радость. Дав ему условленное вознаграждение, она тоже смогла вызвать радость в сердце Мухаммеда.
Так протекало какое-то время. Чувство Хадиджи крепло с каждым днем. Наконец, она со всей определенностью смогла понять, что любит Мухаммеда. Поэтому в ее сердце появилось сильное желание выйти за него замуж.
У Хадиджи была служанка по имени Напхис. Она была близка как Хадидже, так и родственникам Мухаммеда. Хадиджа раскрыла перед ней свое сердце и попросила узнать о чувствах Мухаммеда.
Итак, Напхис пришла к Мухаммеду и осторожно, в очень деликатной форме стала задавать ему такие вопросы:
«Почему ты не женишься?»
 На что Мухаммед с обворожительной улыбкой ответил: «Кто пойдет за меня замуж? Разве у меня есть какие-то достоинства?»
Напхис: «А если представится такая возможность?»
Мухаммед: «О чем ты?»
Напхис: «А вот о чем: подумай, если одна женщина из достойной семьи – непревзойденная по красоте, характеру и богатству – желает стать твоей женой?»
Мухаммед: «Кто она? Я ее знаю?»
Напхис: «Это – Хадиджа!»
У Мухаммеда учащенно забилось сердце. Ведь он так и думал. Его сердце просто не могло ни привлечься к этой женщине. В том, что Хадиджа была достигшей расцвета в своем возрасте вдовой, крылось какое-то умиротворенное великолепие и поистине райское очарование. На эту чистую красоту не могли упасть взоры привлеченных к этому миру людей, ее надо было созерцать только глазами неоскверненной души, и – обладание такой красотой было возможно только через предварительное очищение сердца.
Мухаммед ощутил огромную радость.
Он спросил: «Как ты узнала, что достопочтенная Хадиджа хочет выйти за меня замуж?»
На что Напхис с улыбкой ответила: «Я знаю, и я смогу это устроить!»
Тогда Мухаммед, взяв себя в руки, сказал: «Конечно, если она захочет, я буду счастлив!»


Рецензии