Пропавшая экспедиция... Часть 1 - АН-2
«…Примерно в 10 вечера 11 июня с аэродрома Серова (сейчас это посадочная площадки 2-го Свердловского авиапредприятия) улетел самолет АН-2 («кукурузник»).
На борту самолета по разным предположениям – от 5 до 7 человек. Как предполагается, пилотирует воздушное судно Хатиб Кашатов, летчик ЗАО «Авиа-зов». По некоторым данным судно приписано к аэропорту Оренбурга.
АН-2 прибыл в Серов для наблюдения за лесными пожарами. На посадочной площадке он находится с 17 мая. Самолет принадлежит компании «Авиа-зов», которая заключила договор на мониторинг лесных пожаров.
С какой целью и куда улетели пилот и его пассажиры – непонятно. Возле посадочной площадки с вечера 11 июня стоят три машины, на которых приехали мужчины, улетевшие затем на самолете…»
Часть 1. «Змея запускать буду»
«…по словам знакомого семьи Сафоновых… Юлия и Антон отправились в район аэродрома, чтобы запускать воздушного змея, поскольку там открытое место…"
"Три дня искали мы в тайге капот и крылья,
Три дня искали мы в тайге Серегу.
А он чуть-чуть не дотянул, совсем немного
Не дотянул он до посадочных огней".
© Ю.Визбор
"…Как ранее сообщалось, Ан-2 ищут третьи сутки - самолет был угнан с посадочной площадки Серова в неизвестном направлении 11 июня 2012 года около 23.00. Предположительно, на борту находились более 10 человек, за штурвалом - командир экипажа Хатип Кашапов. В качестве пассажиров на "кукурузнике" улетели глава Серовской ГИБДД Дмитрий Ушаков, его подчиненный - 24-летний инспектор Максим Маевский, 25-летний Е.Тренихин, 31-летний И.Чекишев, 30-летний охранник "Уфалейникеля" Антон Сафонов и 67-летний сторож аэродрома Юрий Соболев. Сотовые телефоны они оставили в аэропорту.
Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего смерть двух и более лиц.
В поисках задействовано более 100 человек, среди которых представители МЧС, Росавиации, правоохранительных органов, а также главы муниципальных образований и местные жители. Привлечено пять воздушных судов и 39 единиц другой техники…»
http://ural.kp.ru/radio/stenography/37591/
"Шел 34 год поисков пропавшего самолета. За это время Серов из захолустного городка превратился в мегаполис с небоскребами, 5-звездочными отелями и тремя международными аэропортами. Высятся и ширятся новостройки спальных районов для постоянно прибывающих поисковиков и членов их семей. Миллионы туристов из всех стран мира ежегодно посещают экскурсионный маршрут "Особенности национального поиска АН-2" с элементами экстрима. Государственная дума нижайше обратилась к Губернатору Свердловской области с просьбой приостановить на неделю поисковые работы в связи с острой нехваткой средств на ремонт улицы Тверская, которая за последние 20 лет пришла в запустение... "
Жители соседних городов и областей остро завидуют серовчанам - государственный бюджет последние 20 лет совпадает с доходами и расходами личных средств, которыми располагает глава МЧС. Эту должность уже почти 50 лет занимает лично глава государства, являясь одновременно Главным Чекистом, Главным Пожарником и Главным Полиционером страны. На поиски пропавшего самолета направлен весь личный состав всех подчиненных ему структур, а также войска Министерства обороны. На всей территории Свердловской области проводятся раскопки - уже найдены 5 стоянок древнего человека, 3 космических корабля пришельцев, 2 кимберлитовые трубки и 25 месторождений нефти. Самолет по-прежнему не найден... Зато появились первые признаки пропавшей Атлантиды...
Продолжение следует
http://www.proza.ru/2012/11/10/1260
Свидетельство о публикации №212111001217