По ту сторону

В эту ночь все жители города занимались своими делами: кто-то нежился в тёплой постели дома, кто-то считал минуты на работе, кто-то развлекался в ночных клубах, тратя деньги богатых родителей. И только он, один во всём мире, пятый час подряд разговаривал со своим отцом. Силы медленно уходили. Он очень устал: длительная непрерывная связь с мёртвыми отнимала много энергии даже у такого сильного экстрасенса, как он. Около пяти утра он закрыл глаза, оторвал руку от оконного стекла и упал на пол. Его мама проснулась, услышав грохот, и подошла к двери его комнаты. Она дёрнула за ручку. Сын опять запер дверь. Женщина постучала и закричала:
– Миша! Миша, открой! Миша!! Миша!!!
Мама в спешке стала приподнимать журналы со столика и дрожащими руками схватила ключ. Открыв дверь, женщина нашла парня на полу без сознания. Она вызвала скорую и принялась тормошить сына. Напрасно – Миша не открывал глаза. Тогда мама положила голову на его грудь. Удары сердца были такими тихими и редкими, словно он был наполовину мёртвым. Но звонок в дверь не дал ей расслабиться. На пороге стояли соседи снизу – мужчина и женщина среднего возраста:
– У вашего сына опять припадок? Да постелите вы на пол десяток ковров! Почему мы должны просыпаться посреди ночи, если ваш сын – больной?!
– Не надо говорить так про моего сына! – прошипела сквозь зубы мама Миши и одарила соседей таким взглядом, после которого те секунду помолчали и ушли к себе. Они даже не подозревали, что Миша – не просто необычный парень, в отличие от главного врача больницы, в которую скоро доставили экстрасенса.

***
Миша открыл глаза и столкнулся взглядом с белым, немного ободранным потолком. Рядом с кроватью стояла капельница, только на этот раз она была не подключена. Он приподнялся и сел на постели. Резкая боль ударила сначала в виски, а потом отозвалась эхом где-то далеко внутри мозга. Он слышал, как мама говорила с Павлом Григорьевичем, и хотя кабинет главного врача находился этажом выше в другом конце коридора, все их реплики отчётливо выстраивались в голове у парня. Они говорили о Мише.
– Елена Дмитриевна, я работаю врачом уже около двадцати лет. И поверьте, мы, медики, опускаем руки перед такими пациентами, как ваш сын. Прошлый раз он находился в таком состоянии, когда людей уже увозят в морг, но через пару часов ушёл из больницы как ни в чём не бывало.
Мишина мама подскочила со стула и начала метаться туда-сюда по кабинету, после немного успокоилась и остановилась перед столом главного врача:
– Что вы хотите этим сказать?
– Я думаю, что ваш сын не совсем нормальный…
Женщина поставила руки на стол и закричала:
– Мой сын нормальный! Нормальный! Вам это понятно?!
– Да-да, он нормальный, не волнуйтесь, – врач быстро обошёл вокруг стола, взял женщину за руки и усадил на кресло. – Просто я выбрал неправильные слова. Миша не такой как все, вы сама это знаете.
Мама парня кивнула. Врач достал из ящика стола валерьянку, накапал чуть-чуть в стакан с водой и протянул ей:
– Обычные люди после комы не всегда выживают, а Миша полностью восстанавливается через два-три часа. Это фантастика. Но на что бы он ни тратил столько сил, попросите его больше не делать этого. Или, по крайней мере, меньше заниматься этим. Я просто не знаю, сколько такие, как он… Такие, как…
– Он экстрасенс.
– В таком случае, очень сильный экстрасенс. Но я не знаю даже того, какой потенциал имеют обычные экстрасенсы.
Дверь распахнулась, и в кабинет вошёл Миша. Он не смог больше слушать того бреда, который доносился отсюда, поэтому пришёл и сказал:
– А я знаю, какой потенциал у обычных экстрасенсов. И знаю, какой потенциал у меня. Хватит обсуждать, выживу ли я в следующий раз!
– Только не говори, что ты стоял под дверью, – ошеломлённый врач не мог оторвать глаз от парня, у которого только что была клиническая смерть. Миша улыбнулся:
– Вы что, шутите? Я слышу всё, что касается меня постоянно, а если захочу, то могу услышать и что-то другое. Например, в США удвоили пособие по безработице. Включите радио.
Главный врач взглянул на маму Миши, подошёл к висевшему на стене приёмнику и щёлкнул колёсиком. Диктор рассказывала о событиях в мире. Минут пять об Америке ничего не говорили, но потом врач чуть не потерял сознание, услышав, что сегодня на заседании парламента решили удвоить пособие безработным. Больше всего его поразило, что итоги заседания стали известны буквально минут десять назад.
– Ты действительно слышал, о чём говорили американские депутаты? Так далеко?
– Да.
– А язык? Они же говорили на английском!
– Я понимаю речь на всех существующих языках.
Врач забрал у мамы парня пустой стакан и накапал себе валерьянки.
– Наш разговор ты тоже слышал полностью?
– Конечно.
–Так на что же ты тратишь столько сил?
– На разговоры с папой.
Мужчина смутился. Он не понял, что не так, и спросил:
– А почему?
– Папа погиб в автокатастрофе шесть лет назад, когда мне было одиннадцать.
Главный врач выпил валерьянку и вылил в стакан всё, что осталось во флакончике.
– Как ты разговариваешь с ним, если он мёртв? Или жизнь после смерти всё-таки есть?
– Смерть – не больше, чем начало новой жизни, а точнее – нового этапа этой, – Миша повернулся к маме. – Пошли, мам!
Мужчина еле выдавил из себя:
– Значит, ты…
– Да, я каждую ночь разговариваю со своим отцом. Но обещаю скоро перестать это делать, потому что папа близок к новому этапу. Потом я уже не смогу поддерживать с ним связь.
Врач сел в кресло и выпил валерьянку. Мишина мама встала со стула и подошла к сыну:
– Ты меня когда-нибудь в могилу сведёшь.
– Нет, мам. Ты ещё меня похоронишь.
– Миша, о чём ты говоришь?
– Не важно.
Они вышли из кабинета и подошли к лифту. Главный врач достал из ящика ещё один флакончик валерьянки и выпил. Такого экстрасенса он ещё не видел.

***
– Мама, у тебя есть чёрный карандаш для глаз? – спросил Миша, заходя в кухню.
– Есть, но не дам! Куда ты собрался?
– Пойду с Андреем в тату-салон. Он хочет сделать третью дыру в хрящике. Ну, дай карандаш!
– Всё равно не дам! Зачем тебе краситься, ты же парень! Ладно, я уже ничего не говорю про твою причёску и одежду, но макияж… Тебе оно надо?
– Да!
Мама грустно опустила голову, отправилась в свою комнату и принесла карандашик.
– Огромное спасибо! – Миша побежал к зеркалу и раскрасил свои веки в густо чёрный цвет, а потом отдал карандаш маме.
– Всё-таки правильней было бы, если бы ты родился девочкой, – вздохнула мама.
– Сколько тебе объяснять, стереотипы о том, что парни не красятся и мало времени уделяют своей внешности, в двадцать первом веке уже наполовину стёрты.
– В моё время девушки похожих на тебя, с цепями, пирсингом и макияжем, за километр обходили. А гуляли с обычными парнями.
– Вот видишь, такие, как я, были ещё в твоё время! Да и вообще, в душе многие парни хотели бы измениться, но они боятся осуждения общественности и "авторитетных" друзей.
– Твой папа был обычным парнем.
– Да ну?! Ты его, видимо, плохо знала. Папа сейчас серьёзно увлёкся готикой, обнаружил в своей душе готик-рок времён Лакримозы, пару анкхов, летучих мышей и даже вампиров. Говорит, они теперь с ним в прятки играют, а он клыки отрастил.
– Миша, что ты сочиняешь?
– Я не сочиняю, оно так и есть. Кстати, папа просил тебе передать, чтоб не скучала. Завела бы себе друга какого-нибудь…
– Он правда так сказал? А ты против не будешь?
– А куда я денусь? А Павел Григорьевич ничего так, да? Он уже пять лет как разведён и живёт один.
– Да откуда ты знаешь?
– Ну, я же экстрасенс.
– Тебя там Андрей уже заждался наверное…
– Не волнуйся, подождёт! – Миша схватил сумку и выбежал из квартиры. Елена Дмитриевна присела на диван и задумалась.

***
Возле входа в метро стоял высокий парень эмо с сумкой через плечо. У него были тёмно-каштановые волосы, уложенные так, что на макушке они стояли торчком, а на лице лежала тяжёлая косая чёлка, почти полностью закрывающая правую половину лица. В открытой брови и верхней губе сияли серебристые штанги, карий глаз казался чёрным на фоне чёрной подводки, шею закрывало горлышко чёрной рубашки с чёрно-белой шашечкой на манжетах, свисавшей до тёмных, порванных на коленях джинсов, а на ногах, слегка повернутых внутрь, смотрели друг на друга чёрные кроссовки-патрули с розовыми черепками и разбитыми сердечками. Он уже около получаса ждал Мишу, своего лучшего друга. Три года знакомства и два с половиной года дружбы, а также похожие вкусы в музыке и мировоззрение – их многое связывало. Наверное, поэтому Андрей всегда надеялся, что бисексуал Миша когда-нибудь станет для него больше, чем другом, хотя они и так были очень близки.
Миша прибежал, запыхавшись, обнял Андрея и извинился:
– Прости меня, Андрюша! Просто я утром опять был в реанимации.
– Ничего страшного. Ты опять болтал ночью с папой?
– Ага! Представляешь, он стал готом!
– Круто! Как твоя Катя?
– Она уже не моя. То, что у нас было, осталось в прошлом.
Мише было неприятно об этом говорить. Он совершил ошибку, ответив взаимностью на чувства этой готичной шестнадцатилетней особы, а расставание с ней доставило парню слишком много проблем. Зато Андрею очень нравилось слушать "бывшая", "в прошлом", ведь когда Миша встречался с Катей, с лучшим другом он общался редко. А это означало, что у парня эмо было сравнительно меньше шансов получить сердце Миши, чем у готессы. Но теперь Миша действительно её бросил, причём напрочь перестал испытывать по отношению к девушке что-то кроме безразличия.
– Ну, что, идём? – спросил Миша, чтобы как-то сменить тему. Андрей кивнул, парни взялись за руки и зашагали вниз по лестнице в метро.

***
Над дверью чёрным готическим шрифтом были вырисованы латинские буквы: ТАТОО. Миша и Андрей уже знали каждый камешек на пути к этому салону, поскольку бывали тут много раз.
– А ты себе ещё что-нибудь пробить не хочешь? – спросил эмо-кид.
– Нет, меня пока устраивает количество проколов на моём теле. Я тебя здесь подожду, хорошо?
– Без проблем. Когда я выйду, то буду уже другим человеком.
– Ага! Был Андрей с двумя тоннелями и четырьмя дырами в ушах, а будет – с пятью.
– Хоть и так, всё равно круто. Я пошёл!
– Иди-иди!
Андрей скрылся за дверями тату-салона, а Миша присел на тротуар, прижался спиной к стене, надел наушники и включил на плеере Neversmile. Голова ещё немного болела. Так должно было быть. Чем больше у него было способностей, тем хуже он себя чувствовал после их использования. Он уже сейчас мог слишком много, на такое не способен никто, кроме него. Он был не просто экстрасенсом, но ещё и ясновидящим, медиумом, хиромантом, человеком, способным вызывать полтергейсты и становиться полтергейстом самому, обладал способностью передвигать предметы силой мысли и мог телепортироваться из одного места в другое, слышал и видел за миллионы километров. Не хватало только одного, чтобы он стал богом. Но этот момент был близко, пик его возможностей, а затем конец…

***
К тату-салону подошли три эмочки. Они шутили и смеялись так громко, что отвлекли Мишу от невесёлых мыслей. Он достал телефон, чтобы посмотреть, который час, и внезапно столкнулся взглядом с ней, милой и обаятельной девчонкой эмо. На ногах у неё были чёрно-розовые гетры и кеды, через плечо болталась сумка с картинкой "Южного парка", до пояса спускались выкрашенные в блонд волосы. В ушах было несколько серебристых колечек и маленький гвоздик в носу. Но Миша смотрел сейчас только в её глаза. Зелёные, они искрились как изумруды из-под длинной косой чёлки, но, несмотря на то, что девушка смеялась, где-то глубоко в зрачках таилась меланхолия и грусть. Эмочка подмигнула парню, улыбнулась и начала что-то рассказывать своей подруге.
Из двери тату-салона вышел Андрей с новым тоннелем в ухе.
– Ну, как? – спросил он у Миши. Тот даже не обернулся. Эмо-кид похлопал друга по плечу.
– А? Что? – очнулся Миша, снял наушники и вскочил на ноги.
– Так-так, кто-то серьёзно задумался. Что случилось?
- Ничего.
– Я же всё вижу!
– Да так, ерунда!
– Когда ты первый раз связался с папой, тоже сначала отмахивался, говорил, что это ерунда. Поэтому ты мне сейчас объяснишь, что произошло, пока в моём ухе прокалывали дыру.
– Ладно, объясню, только попозже. Пойдём, погуляем!
Андрей довольно заулыбался. Парни взялись за руки и зашагали по тротуару. Белокурая эмочка посмотрела им вслед, и в её глазах прибавилось ещё немного грусти.

***
Миша и Андрей шли по улице и бурно обсуждали макияж. Экстрасенс рассказывал другу, как еле-еле выпросил у мамы карандаш для глаз, на что тот отреагировал с пониманием:
– Та же проблема. Только моей маме уже почти всё равно, а вот папа никак не может с этим примириться. Я уже устал объяснять ему, что стереотипы о макияже у парней устарели. А ты, кстати, никогда не красил ногти?
– Нет, но было бы прикольно! Давай сейчас купим лак!
– Давай!
Парни побежали к ближайшему киоску и спросили, какой лак чёрного цвета самый хороший. Продавщица, женщина средних лет, удивлённо посмотрела на них и стала перебирать лаки.
– Вот этот ничего, этот тоже хороший, этот быстро высыхающий… – показывала она по очереди флакончики и искоса поглядывала на парней.
– Давайте тот, который быстро сохнет, – Миша отдал деньги, забрал лак,  и они с Андреем спустились в метро.

***
Домой к экстрасенсу друзья прибежали через полчаса. Елены Дмитриевны дома не было, но Миша сразу понял, куда она ушла. Парни придвинули кухонный стол поближе к окну и расселись.
– На ком протестируем лак? – спросил Андрей, хитро улыбаясь.
– На тебе.
Миша невозмутимо смотрел на друга. Тот согласно кивнул и положил левую руку на стол. Экстрасенс начал красить ногти Андрею. Это продолжалось около часа, причём стояла гробовая тишина. Наконец, когда все ногти эмо-кида переливались чёрным цветом, Миша облегчённо вздохнул и произнёс:
– Блин, тяжело всё-таки красить ногти! Я думал, будет проще.
– Большое спасибо, теперь давай сюда кисточку.
– Подожди, пока высохнут.
– Да всё уже высохло! – Андрей отобрал у экстрасенса кисточку и вытянул на стол руку Миши. Он тоже кропотливо раскрашивал другу ногти больше получаса. Потом Миша помахал немного руками в воздухе и полюбовался на свои чёрные ногти. Андрей сначала посмотрел на Мишины ногти, потом в глаза парня:
– Миша…
– Не надо. Ты сам знаешь, что все твои мысли я выучил наизусть.
– Значит, ты всё знаешь. Тогда что ты мне ответишь?
– Не знаю.
– А если так? – эмо-кид приподнялся со стула, протянулся над столом и поцеловал Мишу. Когда Андрей сел на место, экстрасенс готов был убить себя за то, что ответил на поцелуй, и попытался объяснить:
– Андрей, ты – мой единственный настоящий и самый лучший друг, ты всегда меня выслушаешь и поймёшь. Я тебя очень люблю, но как друга, даже как брата. Извини, но дальнейшего развития наших отношений я не вижу. Я бы хотел, чтобы всё осталось так, как есть.
Понимаешь?
– Да, понимаю, – эмо-кид опустил голову. Он чуть не плакал. Миша это заметил, присел рядом с ним и обнял:
– Давай оставим всё, как есть. Нам же нравится дружить?
– Ладно. А можно я тебя ещё раз поцелую?
– Ну, целуй!
Андрей потянулся губами к другу, и его захлестнула волна самых разнообразных эмоций: от наслаждения происходящим до огорчения отказом экстрасенса. А Миша целовался с эмо-кидом и в мыслях ругал себя на чём свет стоит. Он редко говорил неправду, но тут лучшего выхода не было. Его ведь тянуло к Андрюше как магнитом, и любил Миша парня больше, чем просто друга. Но скажи об этом Андрею, так он же будет на что-то рассчитывать. А Миша не мог ему ничего обещать. Он и сам не знал, что будет дальше. Нет, ну, он же был ясновидящим, значит, всё-таки знал. Но только до одного момента…

***
Когда Миша ушёл на встречу с Андреем, Елена Дмитриевна присела на диван и всерьёз задумалась над его словами. Ей два месяца назад исполнилось сорок лет, всего сорок. А её сын уже закончил школу, муж погиб в автокатастрофе шесть лет назад, отец два года назад умер от сердечного приступа, мать живёт за городом. Ей всего сорок, а коллеги таких же лет зовут её Елена Дмитриевна. Женщина встала и подошла к зеркалу. Кто она? Экономист на небольшой фирме, ну, женщина. Кажется. Она забыла, когда последний раз действительно долго стояла перед зеркалом и собиралась исправить эту ошибку сейчас. Елена Дмитриевна подошла к зеркалу и стала рассматривать своё отражение. Каштановые с красноватым оттенком волосы растрепались и выглядели соломой, глаза наряду с чёрной подводкой окружали мелкие морщинки, губы без помады казались неживыми. Только фигура не подвела, недаром женщина до тридцати четырёх занималась плаваньем. Бросила после смерти мужа. И теперь поняла, что зря. Без занятий спортом она не сможет сохранить свои теперешние параметры ещё на несколько лет. Женщина задумалась над словами сына. Павел Григорьевич, главный врач больницы, всегда очень любезно разговаривал с Еленой Дмитриевной, не задавал лишних вопросов по поводу Мишиных способностей и ни разу не отказался помочь. Может, стоит попробовать? Всё-таки Миша никогда не ошибался в своих догадках. Женщина достала из тумбочки тени, купленные давным-давно, но вполне нормальные. Накрасила верхние веки золотистым, поправила подводку снизу, оживила губы персиковой помадой и минут двадцать колдовала над своими волосами. После достала из дальнего угла шкафа платье песочно-золотого цвета с каким-то узором и воланом. Нашла в коробке светло-коричневые туфли и сумку, а в нижнем ящике – коричневую шляпку. Когда Елена Дмитриевна надела всё это на себя и посмотрела в зеркало, то первая мысль кричала о том, что её наряд слишком пафосный для матери и вдовы. Хотя она стала как будто моложе, но это было не важно. Да, ей сорок лет. Да, она, мать, оделась как молодая девушка. Да, она, вдова, сейчас под любым предлогом пойдёт на встречу с Павлом Григорьевичем. И, может быть… Впрочем,  чего гадать – надо действовать.

***
Главный врач больницы совсем зарылся в бумагах, но мысли об удивительном парне с нереальными возможностями не покидали его голову. Кто он? Может, бог? Или дьявол? Кем бы парень ни был, обычным человеком его назвать нельзя. А как же это переносит его мать, Елена Дмитриевна?
Поток мыслей перебил стук в дверь. Мама Миши зашла в кабинет и спросила:
– Вы не очень заняты? Я хотела поговорить о Мише.
– Нет, проходите, – врач округлёнными глазами смотрел на женщину. – Чаю хотите?
– Не откажусь.
Павел Григорьевич набрал воды в чайник и включил в розетку, а сам вернулся за стол.
– Я сам хотел с вами поговорить. Как вы справляетесь с этим? Может, вам нужна помощь?
– Спасибо, пока я обхожусь.
– Миша с детства был таким?
– Нет. До одиннадцати лет он был практически обычным ребёнком, разве что иногда читал чужие мысли. А после смерти отца его возможности с каждым годом усиливаются и совершенствуются, появляются новые. Я не могу даже запомнить всё, что он может сейчас.
– Ваш муж давно погиб?
– Шесть лет назад. Мише уже семнадцать.
– Я не буду спрашивать, сколько вам…
– А я скажу! Мне сорок лет. И в этом возрасте жизнь может только начинаться.
– Когда я на вас смотрю, мне кажется, что вы старшая сестра, а не мама Миши, – доктор сидел напротив Елены Дмитриевны и улыбался. Чайник щёлкнул. Павел Григорьевич вскочил со стула, разлил чай по чашкам и поставил на стол. Затем достал из нижнего ящика пачку печенья и раскрыл.
– Но если к удивительным способностям Миши я уже привыкла, то в последнее время меня беспокоит другое… – продолжала Елена Дмитриевна, сделав глоток чая. – Он часто начал говорить о собственной смерти и о смерти вообще. Считает, что смерть – это переход к новому этапу существования.
– А как же ночные разговоры с отцом? Это действительно так или он занимается чем-то другим?
– Боюсь, что это правда. Хотя мне не очень верится в существование такой загробной жизни, какой её описывает Миша.
– Так какая же она?
– Вообще-то надо спрашивать его самого, но, как я поняла, после смерти человек живёт внутри себя, путешествует по задворкам своей души, открывает в себе что-то новое, после чего переходит в новый этап.
– А он вообще сильно переживал после смерти отца?
– Нет. По-моему, ему нравится жить только с мамой.
– Вы сейчас живёте вдвоём, да? – в глазах Павла Григорьевича появилась искра надежды. Женщина кивнула.
– Много людей знают о Мишиных способностях?
– Я, его лучший друг и вы.
– И всё?! Значит, я посвящён в великую тайну?
Елена Дмитриевна рассмеялась, доктор тоже. А потом они вдруг замолчали. Главный врач потянулся к Мишиной маме и поцеловал. Женщина закрыла глаза. Шесть лет прошло с тех пор, когда она последний раз целовалась. Она чуть не забыла, что такое быть любимой. Но внезапно Елена Дмитриевна отпрянула и вскочила со стула:
– Мне пора уходить!
Павел Григорьевич подошёл к ней, обнял и попросил:
– Лена, не уходи! Пожалуйста! Побудь здесь ещё хотя бы полчаса!
– Ладно.
Вместо получаса Елена Дмитриевна просидела в больнице полтора часа. Они просто говорили обо всём. За столько прожитых лет накопилось много приятных и не очень воспоминаний, о которых нужно было кому-то рассказать. Чем больше они общались, тем лучше понимали друг друга. А потом Мишина мама всё-таки ушла, пообещав придти завтра в гости домой к Павлу Григорьевичу.

***
Миша и Андрей целовались около десяти минут. Ни один, ни другой не хотели останавливаться. Но экстрасенс знал, что будет дальше, поэтому резко отвернулся, встал и сел напротив. Андрей обиженно взглянул на друга.
– Миш…
– Тсссс! – приложил палец к губам экстрасенс и посмотрел на дверь. В замочной скважине повернулся ключ, и в квартиру зашла Мишина мама. Она заглянула на кухню и, заметив на столе лак, подбежала и схватила флакончик.
– Не вздумайте красить ногти! Ещё чего не хватало!
– Да мы как бы уже… – Миша показал маме свои чёрные коготки. – Мы решили поэкспериментировать.
– Я сейчас дам тебе средство для снятия лака и ты всё вытрешь!
– Нет, я буду ходить так.
– Ты же не девочка, чтобы красить ногти!
– Мам, к чёрту стереотипы! То не делай, ты же не девочка, это не делай, ты же не девочка! А где свобода выбора? Ладно, мы можем потом поговорить, а сейчас я провожу Андрея.
Эмо-кид встал со своего места, попрощался с Еленой Дмитриевной, и вместе с Мишей вышел на улицу.
– Твоя мама сегодня как-то странно выглядит, – заметил Андрей. Миша кивнул.
– Только что пришла из больницы, куда меня всё время забирают.
– А что ж там такого интересного?
– Да там главный врач старше её на три года, пять лет назад с женой развёлся. Хороший человек, только никак не поймёт, что я могу очень много.
– Твоя мама сама к нему пошла? А откуда она знала, что он разведён?
– Ну, без меня тут не обошлось… – Миша задумчиво посмотрел на небо, будто он совершенно ни при чём.
– Тогда всё понятно.
Парни сбавили шаг возле парка. В этом месте они обычно расходились.
– Встретимся завтра?
– Я не смогу, мои решили всей семьёй съездить на пикник, воскресенье всё-таки, – с сожалением в голосе ответил Андрей.
– Ничего страшного, у меня тоже есть кое-какие дела.
Миша попытался обнять друга, но неожиданно для себя поцеловал. Эмо-кид удивился, однако не собирался останавливать экстрасенса.
Андрей всё-таки обнял Мишу после поцелуя и прошептал:
– Пока, Котёнок!
– Пока, Ангелочек! Встретимся в понедельник, – так же шёпотом ответил экстрасенс. Он шагал домой и не мог успокоиться. Может, он всё-таки любит мальчиков? Ну уж нет, девушки ему нравились гораздо больше. И скоро он не будет так прощаться с Андрюшей.

***
– Ну, как там дела у Павла Григорьевича? – хитро спросил Миша у мамы, вернувшись домой.
– Хорошо, – женщина просто светилась. – Только ногти тебе красить всё-таки не стоит.
– Мама, хватит! Это моё дело, делать ли мне маникюр и макияж.
– Да, кстати, смой макияж.
– Сейчас смою. Но краситься я не перестану.
– Может, когда-нибудь я к этому и привыкну, но пока я считаю твой внешний вид ненормальным.
– Ты не успеешь привыкнуть.
– Миша! О чём ты?! – закричала Елена Дмитриевна, но Миша уже скрылся в своей комнате. Парень встал перед зеркалом и вытер макияж. Затем включил компьютер и начал играть в "Линейку". Через два часа зашла мама и позвала экстрасенса ужинать, а потом добавила:
– Я не знаю, что ты нашёл в этой игре. Но это хотя бы не девчоночье увлечение.
Миша вздохнул, закрыл игру и выключил компьютер.
– Что вы делали? – спросил парень, войдя на кухню.
– Ты же сам всё знаешь!
– Но хотелось бы услышать твою версию.
Мама рассказывала, а Миша ел и делал вид, что слушает. После ужина он сразу разделся и лёг в кровать. Это было не просто так. Спать парень собирался не больше пяти часов.

***
Оля открыла дверь квартиры и швырнула сумку на диван. Эмочка так устала, что сразу защёлкнула замок и, не разуваясь, прошла на кухню. Часы показывали восемь. Пора ужинать, а в холодильнике не было ничего. Девушке было уже всё равно, она переоделась в чёрные шортики и розовый топик и заснула, как только легла на кровать.
Обычно ей снились сны про детство и про смерть мамы и папы, но сегодняшняя ночь была исключением. Во сне эмочки она шла по какому-то белому ослепительному полю, которому не было конца. Но внезапно она вышла к реке и наткнулась на лодку. Девушка села в неё, и лодка поплыла сама по себе по течению. На другом берегу стал вырисовываться чей-то силуэт. Когда лодка подплыла поближе, Оля увидела парня, того самого, который сидел на тротуаре возле тату-салона. Его чёрные кроссовки-патрули наполовину утопали в тумане, похожем на вату. Среди всего белого ярко выделялись чёрные брюки-дудочки с проклёпанным ремнём и чёрная футболка с картинкой Bullet For My Valentine. Но ещё больше бросались в глаза растрёпанные волосы, столько раз крашенные в чёрный, что отливали синим. Серые глаза были подведены, ногти накрашены, в ушах – тоннели, в брови и нижней губе – серебристые колечки. Он повернулся к девушке и улыбнулся. Лодка подплыла, и Оля вышла на берег. Вдруг парень упал. Эмочка подбежала к нему и случайно дотронулась. Чёрная футболка была мокрой. Девушка подняла майку и увидела, как на месте сердца из груди била ключом алая кровь. Оля отшатнулась и резко открыла глаза. Увидев тёмный потолок, она поняла, что проснулась. Спать ей больше не хотелось. Эмочка встала и включила свет. Обернувшись, девушка чуть не закричала – на кресле в углу сидел тот самый парень из странного сна.
– Кто ты? Что ты здесь делаешь?
Парень поднялся и подошёл к ней. Оля отскочила к стенке.
– Не подходи! Я сейчас вызову милицию!
– Не вызовешь! – парень быстро закрыл собой выход из комнаты.
– Отойди от двери! – девушка очень сильно нервничала.
– Оля, не волнуйся! Я тебе ничего плохого не сделаю. Меня зовут Миша.
– Откуда ты знаешь моё имя?
– Если ты пообещаешь не выгонять меня, то расскажу.
Эмочка уже немного успокоилась и подумала, что можно попробовать поговорить с этим парнем.
– Я не буду тебя выгонять, – тихо сказала девушка и села на кровать. Миша отошёл от двери и сел рядом. Парень попытался обнять Олю, но она убрала его руку и напомнила:
– Так откуда ты знаешь моё имя?
Миша вздохнул и объяснил:
– Я экстрасенс. Я всё знаю, всё вижу и всё слышу. Я могу рассказать всю твою биографию.
– Да?! Ну, расскажи.
– Ты родилась в маленьком городке, в три года лишилась родителей и попала в интернат. В пятнадцать приехала сюда и поступила в медицинский колледж. Сняла квартиру, стала эмочкой. Теперь уже работаешь медсестрой в поликлинике. Это если вкратце. Но я знаю все подробности.
– Про моё сегодняшнее дежурство тоже знаешь?
– Да, ты устала. Поэтому давай спать.
– Давай спать?! Ну и наглость! И вообще, как ты здесь оказался?
– Кроме экстрасенсорных способностей я могу телепортироваться.
– То есть можешь оказаться за секунду в любом месте?
– Да.
– Очень хорошо. Тогда ты спокойно доберёшься сейчас до своего дома.
– Ты же обещала не выгонять меня.
– Так я и не выгоняю. Я тебе предлагаю уйти по-хорошему, – эмочка смотрела на парня своими изумрудными глазами, которые казались такими глубокими, что в них мог утонуть весь мир. Миша встал с кровати, выключил свет и снова подошёл к Оле, которая уже забралась под одеяло.
– Ты ещё не ушёл?
– А я и не уйду. Хоть по-хорошему, хоть по-плохому. Я останусь на ночь у тебя.
– Ничего себе заявочки! Я ведь могу и разозлиться.
– Ты не можешь.
Миша стащил с себя брюки и футболку и прилёг на кровать.
– Я тебе этого не прощу! – гневно сказала девушка. Экстрасенс обнял её и прошептал:
– То, чего не простишь, не будет. Я никогда не сделаю то, чего ты не хочешь. Давай спать.
Через две минуты после этих слов эмочка, до сих пор не находившая всему произошедшему объяснение, заснула. А парень ещё долго ворочался, думая об Ольке. И чего она такая недоступная? Он знал, что она – девственница. Только как с её внешностью можно быть девственницей в восемнадцать? Даже для экстрасенса это было загадкой. Хотя есть в такой ситуации и плюсы. Ему было бы неинтересно с девушкой, которая уже попробовала. С той, которая сразу с ним переспит. А с Олей ему придётся терпеть и ждать. Но так даже лучше. Так надо. И так будет.

***
Эмочка поняла, что уже не спит, но ещё не открыла глаза. Странный сон приснился ей сегодня. Будто ночью в квартире оказался парень, которого девушка видела возле тату-салона. Но чем дольше Оля об этом думала, тем больше ей казалось, что это был не сон. Она открыла глаза и попыталась встать с кровати, но руки Миши сжались крепче вокруг талии девушки. Сомневаться не приходилось: ночное происшествие было абсолютно реальным.
– Миша! Ты спишь? – громким шёпотом спросила эмочка. Парень молчал. Оля аккуратно отодвинула его руки и поднялась. Очень хотелось позавтракать. У неё ещё осталось немного денег до зарплаты, но придётся идти в магазин, а девушка не хотела оставлять квартиру, пока там был Миша. Эмочка отправилась в ванную, умылась и почистила зубы. Размышляя о том, что с ней случилось, Оля вошла на кухню и почувствовала запах чего-то съестного. Она подняла голову и увидела экстрасенса, уже одетого, с большим блюдом в руках. На нём с расправленными крылышками возвышалась какая-то дикая птица, а вокруг лежали овощи.
– Это что такое? – удивлённо и строго одновременно спросила Оля.
– Я только что из ресторана.
– Ты что, просто стащил это блюдо?!
– Ну, да.
– А как ты узнал, что… Ой, я совсем забыла! – эмочка вдруг подумала, что очень даже неплохо иметь рядом экстрасенса. Парень кивнул и улыбнулся. Они присели за стол, разрезали птицу и довольно быстро расправились с одной половиной, а оставшееся засунули в холодильник.
– Пойдём гулять? Ты ведь сегодня свободна, – предложил Миша.
– Хорошо, только тебе придётся подождать.
Эмочка зашла в комнату, открыла шкаф и достала одежду.
– И что это такое? – крикнула Оля, заметив на пороге парня.
– Что? Я же по-любому всё вижу!
– Вот и смотри через стену,  а так нечего меня разглядывать!
– Иногда я начинаю думать, что ты тоже читаешь мои мысли, – экстрасенс вышел из комнаты, прижался спиной к стене и посмотрел на потолок. Он мог бы обернуться и смотреть на девушку сквозь стену. Но лучше сейчас подумать о чём-нибудь другом, потому что отдельные мысли об Оле вызывали в его теле неуправляемое возбуждение, и во что это могло вылиться – неизвестно.
Девушка надела чёрные брюки-дудочки с проклёпанным ремнём и маечку с ангелочком на груди. Она подвела глаза чёрным карандашом и красила тушью ресницы, когда рядом вдруг появился Миша.
– Одолжи карандаш для глаз!
Эмочка протянула ему карандаш, окинула презрительным взглядом и спросила:
– Ты красишься?
– Да, – ответил парень, уже начав выводить прямые линии на своих веках. – Не надо на меня так смотреть. Я знаю, что тебе накрашенные мальчики нравятся больше. Я лучше тебя знаю, чего ты хочешь.
Миша попытался поцеловать девушку, но она шагнула назад и сказала:
– Будь ты хоть десять раз экстрасенс, но лучше меня чего я хочу не знает никто.
– Извини. Ты хочешь, чтобы я извинился. Извини! – парень смотрел на Олю, абсолютно не понимая, чего она хочет этим добиться, но всё-таки встал на колени. – Извини. За всё. За то, что я пришёл без приглашения, надоедал тебе во сне и в реальности, говорил то, что ты не хотела бы слышать, пытался сделать то, что тебе не понравилось бы… Обнять… Поцеловать…
Миша медленно встал и нежно поцеловал эмочку. Этот поцелуй был несравним со всеми теми, которые были в его жизни. Как будто океан нежности и любви разливался вокруг, и так хотелось в нём утонуть. Хотелось быть ближе к этой девушке, чувствовать её тепло, слышать удары сердца…
Незаметно руки парня опустились ниже спины и попытались забраться в брюки эмочки. Олю, которая до этого тоже хотела утонуть в океане любви, резко выбросило на сушу, и она вырвалась из Мишиных объятий.
– Только не надо распускать руки!
– Извини.
– Мог бы уже и не извиняться! – эмочка немного успокоилась, перекинула через голову свою сумку и обула чёрные патрули с ярко-розовыми шнурками. Миша улыбнулся и спросил:
– Идём?
Они вышли на лестничную площадку, и Оля закрыла двери на ключ.

***
Тёплое июньское солнце улыбалось всем прохожим. Даже те, у кого было плохое настроение, забывали обо всём. Но к Оле и Мише это не относилось. Они гуляли по парку и ловили солнечных зайчиков, пляшущих по стволам деревьев вдоль аллеи.
– Июнь – мой любимый месяц, – сказала девушка, зажмуриваясь от ярких лучей, пробивавшихся сквозь зелёные ветви.
– Я знаю.
– Ты всё обо мне знаешь. А я о тебе ничего. Надо исправлять ситуацию. Рассказывай!
– С детства я мог читать чужие мысли, и это мне поначалу нравилось. А когда мне было одиннадцать, папа погиб в автокатастрофе. После этого мои способности с каждым днём только усиливаются. Но это очень сложно – жить, когда знаешь, что будет дальше.
– А что будет дальше?
– Не скажу. Иначе ты сойдёшь с ума.
– А сколько тебе лет? И где ты учишься?
– Мне семнадцать. Я в этом году школу закончил.
– Куда собираешься поступать?
– Никуда. Смысла нету.
Оля удивилась и спросила:
– Почему?
– Давай ты не будешь сейчас об этом думать. Так нам обоим будет проще.
– Ладно.
Парень отпустил руку эмочки и обнял её за талию.
– Как долго я тебя ждал!
– То есть?
– Я с двенадцати лет знал, что мы должны встретиться. Ты единственный в мире человек, который может меня понять.
– Неужели больше нет?
– Нет. Кстати, видишь вон ту девушку в чёрном? – Миша показал вперёд, где на повороте дорожки стояла брюнетка в пышном чёрном платье и зашнурованных сапогах. – Её зовут Катя. Мы расстались недёлю назад. Правда, она в это не верит. Поэтому сейчас попытается закатить скандал. Она думает, что я её люблю. Придётся объяснить, что она очень ошибается.
Экстрасенс заглянул в Олины глаза и грустно сказал:
– Я не жестокий. Я просто реалист. Я всё переживаю гораздо острее, чем обычные люди. И обидеться тоже могу.
Девушка поняла намёк, но извиниться не успела. Готесса заметила Мишу и решительно направилась к нему. Парень убрал руку с Олиной талии и подошёл к Кате.
– Ты променял меня на какую-то эмочку? Как ты мог? Ты же мне сердце разбиваешь!
Экстрасенс отвёл Катю на пару метров, чтобы Оля не слышала их разговора.
– Если ты будешь мне надоедать, я с тобой не буду даже разговаривать. Ты жуткая эгоистка, и ни одному парню не под силу тебе разбить сердце. У тебя его вообще нет. Ты придёшь домой и расплачешься. Но не из-за неразделённой любви ко мне, а из-за своей гордости. Ведь для тебя это унижение, когда парень не потерял голову из-за тебя, – Миша посмотрел на Катю. Она обиделась, но не собиралась оставлять его в покое. Девушка процедила сквозь зубы:
– Ты узнаешь, что такое месть готессы!
Она резко развернулась и быстро зашагала по аллее. Экстрасенс успокоился. Катя ещё попытается ему отомстить, но, по крайней мере, Оля видела её в первый и последний раз. У готессы не было привычки устранять соперниц, поскольку ей никогда не предпочитали других девушек.
Парень вернулся к эмочке.
– Что ты ей сказал?
– Ничего плохого. Только правду.
– Но и ничего хорошего, я так полагаю.
– Олечка, я не такой плохой, каким ты меня считаешь. Давай посидим, – Миша повернул голову в сторону лавочки. Они сели на неё. Девушка подумала, что экстрасенс, возможно, прав. Ведь она мало чего о нём знает, значит, не вправе делать такие выводы.
– Так уже лучше, – парень довольно улыбнулся. Лёгкий тёплый ветерок раскачивал верхушки деревьев и развевал длинные светлые волосы Оли. Миша приглаживал их правой рукой и начал целовать девушку. А июньское солнце нагревало землю и крылья бабочек, рассевшихся на цветах в парке. Так хотелось, чтобы эти минуты длились целую вечность, а вышло только полчаса. Парень не хотел останавливаться, но так надо было. Он отодвинулся от девушки и произнёс:
– Ты слушаешь своё подсознание и правильно делаешь.
– Я слушаю своё подсознание? С чего ты взял?
– Ты не собиралась ни с кем целоваться. Зачем же тогда проколола язык?
Оля не нашлась, что на это ответить, ведь Миша был абсолютно прав.
– Ты не знала, что встретишь меня. Ты просто чувствовала. Я тебе ещё расскажу про возможности подсознания. А пока давай разберёмся с одной твоей проблемой.
– Какой? У меня нет проблем.
– Ага, конечно. И на работе у тебя всё хорошо?
– Ох, работа…
– Ваша старшая медсестра просто сваливает свою работу на тебя. Но у меня есть один очень хороший знакомый, который работает главным врачом. Мы сейчас заглянем к нему, хорошо? Заодно я успокою маму. Она с утра пытается до меня дозвониться, я выключил телефон.
– Ты что, не предупредил маму, что уходишь?
– Нет. Поэтому сейчас они с Павлом Григорьевичем собираются искать меня.
– Тогда пошли быстрее! – Оля вскочила с лавочки, взяла за руку экстрасенса и потянула к выходу.

***
Елена Дмитриевна проснулась около двенадцати. Соседи не прибежали ругаться в пять утра, значит, Миша не разговаривал с отцом ночью. Хоть раз она смогла выспаться в выходной. Женщина поднялась, сходила в ванную, потом приготовила завтрак. Она подумала о том, что Миша не спит так долго, и заглянула в его комнату. Там никого не было.
– Миша? Где ты? – позвала Елена Дмитриевна в надежде, что сын дома. Никто не отозвался. В милицию звонить было бесполезно. С Мишиными способностями разыскать его не смог бы никто. А ведь она договорилась встретиться с Павлом Григорьевичем в два. Женщина решила, что будет лучше встретиться с доктором и рассказать обо всём ему. Елена Дмитриевна быстро поела, затем около часа крутилась возле зеркала, колдуя над причёской и макияжем. Наконец, довольная своим видом, она подхватила сумочку и вышла из квартиры.
Доктор с большим букетом цветов в руках переступал с ноги на ногу. Увидев вдалеке Мишину маму, он отправился ей навстречу.
– Добрый день! – Павел Григорьевич всунул букет в руки удивлённой женщине. Елена Дмитриевна прижала цветы к груди и мысленно сказала спасибо всем существующим богам. А потом обняла врача и поблагодарила.
– Идём ко мне? – спросил мужчина. Мишина мама кивнула. Павел Григорьевич обнял её за талию, и они зашагали по тротуару к дому, где жил доктор.
Когда Павел Григорьевич включил чайник и присел за стол на кухне своей квартиры, он заметил, что Елена Дмитриевна волнуется.
– Лена, у тебя вид обеспокоенный. Что-то случилось? С Мишей?
– Да, – сказала женщина. – Он пропал.
– Как это?
– Ну, я утром зашла в его комнату, а там никого нет.
– И он ничего не сказал вечером?
– Нет. Только он очень рано лёг спать, – Елена Дмитриевна пыталась вспомнить все подробности вчерашнего вечера, но ничего подозрительного Миша не делал. – Я звонила ему, но он оставил телефон дома.
Разливая чай, доктор спросил, есть ли места, где Миша часто бывает. Женщина ответила:
– Он обычно по улицам гуляет. Или в парке.
– Может, не стоит так волноваться? Он ведь знает, что делает.
– Судя по его словам, да. Но... Я всё равно беспокоюсь.
Мишина мама поднесла ко рту чашку и тут же поставила её обратно. Она услышала за дверями какой-то шорох. Через долю секунды в комнату вошёл Миша вместе с белокурой девушкой.
– Миша! – Елена Дмитриевна бросилась обнимать сына. – Где ты был? Почему ты мне ничего не сказал?
– Мам, познакомься, это Оля, – парень повернул голову в сторону эмочки. – Я был у неё.
Женщина оторопела, но поздоровалась с Олей и представилась:
– Я Елена Дмитриевна, Мишина мама.
Экстрасенс обратился к Павлу Григорьевичу:
– Я знаю, вам в поликлинику нужны самоотверженные люди. Вот и привёл. Возьмёте к себе Олю на работу? Она медсестра по образованию.
– Без проблем. Я твоим словам доверяю, – врач подошёл к Оле и протянул руку. – Павел Григорьевич, главный врач восемнадцатой больницы.
Девушка пожала его руку и спросила:
– Когда мне можно выйти на работу?
– Приходите завтра. А там мы разберёмся, составим план дежурств. Договорились?
– Ага, – Оля обрадовалась, но снова погрустнела. – Только мне сначала нужно уволиться с моей нынешней работы.
– Можешь даже не пытаться, – вступил в разговор Миша. – Тебя оттуда не отпустят. Просто не ходи. Им придётся тебя уволить. А Павел Григорьевич тебя по-любому на работу возьмёт.
Парень вопросительно посмотрел на доктора. Тот поспешно кивнул.
– Тогда мы пойдём.
– Мы ещё поговорим дома! – крикнула вслед парочке Мишина мама. Экстрасенс что-то буркнул в ответ и хлопнул дверью. После недолгого молчания Павел Григорьевич сказал:
– Видишь, он сам нашёлся. Даже в мою больницу медсестру нашёл. О чём ты так задумалась?
– Да так. Просто Миша никогда не знакомил меня со своими подругами, а теперь... Что это может значить?
– Наверное, с этой девушкой он долго будет встречаться.
– Хорошо, если так. А то раньше у него каждую неделю новая подружка появлялась. И не все они вызывали у меня симпатию. Но Оля вроде неплохая девушка.
– Мне тоже так показалось. И смотрятся они вместе хорошо. Такие похожие, в чёрных майках, узких брюках и кроссовках. Такие красивые. И такие молодые.
– Да. Где мои семнадцать лет?!
– Ты чай пей, остынет! Может, телевизор включим? Или посмотрим на DVD чего-нибудь?
– Что, например?
– У меня есть пара сериалов, боевиков много и комедий.
– А какие-нибудь наши старые комедии есть?
– А... Да. Хочешь посмотреть "Иван Васильевич меняет профессию"?
– Последний раз видела его лет двадцать назад. Хороший фильм. Сейчас таких не делают. Включай!

***
– Вот мы и уладили твои проблемы, – радостно сообщил Миша девушке, спускаясь по лестнице. Дальше они шли молча. Только экстрасенс как будто прислушивался, и его губы то и дело расползались в улыбке. Оля это заметила и спросила:
– Ты чего?
– Ничего.
– Миша, чего ты так подозрительно улыбаешься?
Парень ещё немного помолчал, дождавшись, когда они выйдут на улицу, и только там объяснил:
– Мы вышли из квартиры, и они заговорили про нас.
– И что же они говорили?
– Ну, я не всё хотел бы рассказывать. Сказали, что мы классно смотримся вместе, что мы такие похожие, такие красивые...
Миша поцеловал эмочку и в очередной раз насладился вкусом поцелуя с девушкой, которую он любил. Единственной девушкой, которая была ему дорога. И которой он так не хотел делать больно.
– Мне надо зайти в магазин, – сказала Оля, когда они перестали целоваться.
– Может, я просто тихо возьму всё, что тебе нужно, и исчезну?
– Ты хочешь обокрасть универмаг? Я против! Ведь за недостачу придётся отвечать людям, которые там работают.
– Знала бы ты, какие они, сама бы захотела стащить у них чего-нибудь!
– Мне всё равно, какие они. Только ты будешь не лучше, если что-нибудь украдёшь.
Экстрасенсу пришлось согласиться с Олей. По дороге к дому девушки они зашли в универмаг. Эмочка, набрав всяких продуктов, остановилась в молочном отделе и протянула руку за пакетом молока.
– Не бери это молоко, – послышался сзади голос Миши. – В нём какие-то вредные микробы.
Девушка удивилась, но советом воспользовалась и купила другое молоко.
Когда они вышли на улицу, парень забрал у эмочки пакет и попросил подождать пять минут. Он исчез и появился возле Оли ровно через четыре с половиной минуты.
– Всё уже в холодильнике! Кстати, я на нём записку оставил с адресом больницы, куда ты завтра пойдёшь, – Миша просто сиял от счастья.
– Ты быстро.
– Знаешь, у меня есть кое-какие дела, поэтому я тебя не провожу. Но я ещё не прощаюсь, – экстрасенс поцеловал Олю и исчез. Девушка отправилась домой, размышляя о том, как она раньше была совсем одна. У неё ведь даже близких друзей не было, а тем более парня. Но её такое положение вещей вполне устраивало. Она всегда мечтала жить ради других, помогать людям, которым это очень нужно. Потому и поступила в медицинский колледж. Но неужели с появлением Миши её жизнь изменится?

***
Колонки компьютера разрывались от бешеных гитарных проигрышей и скрима группы Оригами. Миша сидел на подоконнике в своей комнате и невольно читал Олины мысли. Почему она начала думать о семье? Почему она считала, что теперь будет не одна? Хотя нет, это же абсолютно естественно. Каждому человеку, когда с ним случается что-то хорошее, свойственно думать, что в будущем всё будет также. А когда случается что-то плохое, люди думают, что это конец света. Но парень знал, что это не так. Ему хотелось сейчас поговорить с эмочкой и, если не рассказать ей обо всём, то хотя бы попросить не мечтать о том, чего никогда не будет. Экстрасенсу было так жаль её, ведь Оля этого не заслуживает. Но и того, что могло бы произойти, она не заслуживает вдвойне.
Ну, почему? Почему этот мир такой жестокий? Почему он никому не оставляет шансов? Почему в нём так мало любви и нежности, что многие уже не верят в существование этих чувств?
Парень крепче обнял руками колени, опустил голову и расплакался. Всё это было так сложно и так больно. Ему ведь всего семнадцать лет. Иногда ему так хотелось быть обычным подростком, без этой сверхъестественной чепухи. Он учился бы на своих ошибках. Он не знал бы, что будет дальше, и от этого жизнь казалась бы яркой и интересной. А так... Она была серой и скучной. И он всегда знал, что будет, и жил в ожидании этого.
Слёзы хлынули с новой силой. Миша попытался вытереть их, но только размазал подводку. Она попала в глаза и защипала. Экстрасенс спрыгнул с окна, выключил музыку и помчался в ванную. Он резко повернул кран и умылся. Постарался смыть макияж и посмотрел на себя в зеркало. Веки красные, глазные яблоки налились кровью.
– Чёрт! – ударил рукой по умывальнику Миша. Он подумал, что бы было, если бы бабушкины сказки сбывались. В детстве бабушка часто ему говорила, что чёрта нельзя вспоминать в местах, где моются: в бане или в ванной. А то появится. Экстрасенс улыбнулся, представив, что здесь вдруг появился чёрт. Маленький, хвостатый и с красными рогами. Хотя почему с красными? Могли у него быть и синие рожки. А потом парень снова вспомнил про бабушку. Нужно к ней заглянуть. Он там бывать не любил. Ничего интересного не было в пригороде летом, во всяком случае, для Миши. Ну и пусть! Последний раз, всё-таки.
Он вытер лицо, вышел в коридор и присел на диван. Как он мог подумать о том, чтобы быть обычным человеком? Как он сможет жить без своих способностей? Вот в этом-то всё и дело. Снова захотелось плакать. Ну уж нет! Хватит! Сейчас мама придёт.
Миша поднял голову вверх, чтобы подступившие к глазам слёзы скатились обратно. В квартиру зашла Мишина мама и, заметив сына, скомандовала:
– Марш на кухню! Там поговорим!
Парень встал и медленно поплёлся на кухню. Мама указала головой на полкочана капусты:
– Порежь капусту, сегодня на обед будет борщ. И заодно расскажи мне, пожалуйста, что ты делал сегодня ночью.
Миша послушно взял доску, нож и начал крошить капусту.
– Я же уже сказал, что я был у Оли.
– Кто эта девушка? Как вы познакомились?
– Какая тебе разница?
– Мне пока ещё не всё равно, как живёт мой сын! – Елена Дмитриевна сорвалась на крик. – Извини. Просто я волнуюсь за тебя. Утром проснулась, а тебя нет. Представь себе, как я беспокоилась.
– Я знаю, что ты волновалась. Но тебе пора понять, что я многое могу, и знаю, что делаю.
– Хорошо. Хорошо, что ты хоть появился у Павла Григорьевича. Я только тогда успокоилась. Так кто эта девушка, Оля?
– Она хорошая. Она медсестрой работает.
– Это я уже поняла. И давно ты её знаешь, если она пустила тебя ночью к себе?
– Она меня не впускала. Я сам пришёл. Тогда мы и познакомились.
– Ты что, с ума сошёл?! А если она в милицию заявит?
– Оля? Она не заявит. Она меня уже простила.
– Откуда ты знаешь?
– Я всё знаю.
– Ты меня точно до инфаркта доведёшь своими выходками!
– Не говори так. Не доведу, – Миша дошёл до кочерыжки, положил нож и ушёл в свою комнату играть на компьютере. Около шести вечера они с Еленой Дмитриевной пообедали, если в такое время можно было назвать это обедом. Потом парень зашёл в Интернет и завис там надолго.

***
Эмочка в домашних подранных джинсах и старой розовой футболке лепила котлеты на кухне и в то же время слушала новости, поскольку на маленьком кухонном телевизоре рассмотреть что-то было практически невозможно. Девушка уложила все котлеты на сковороду, убрала муку и вымыла руки. Потом налила в кастрюлю воды, подождала, пока закипит, и насыпала макароны. Котлеты уже поджарились. Оля аккуратно перевернула их, и подсолнечное масло на сковороде зашипело сильнее. Тем временем диктор новостей от мировых событий перешла к региональным. Девушка прислушалась. Не может быть! Главный врач санитарной станции говорил об отравлении какой-то кишечной инфекцией, возбудителей которой нашли в молоке. Одиннадцать человек обратились в больницу с похожими жалобами, причём все они до этого пили то самое молоко, которое Оля чуть не купила в универмаге, если бы не Миша.
Она была в лёгком шоке от способностей парня.
– Ну, и что ты теперь скажешь? – услышала эмочка знакомый голос и обернулась. С подоконника в кухне спрыгнул Миша, подошёл и обнял её.
– Как ты узнал?
– Я увидел. А как ты узнала?
– Узнала что?
– Что я приду.
– Я не знала.
Миша отпустил руки, выключил газ под кастрюлей и сковородкой и скептически посмотрел на плиту.
– Зачем тебе полная сковорода котлет? Ты же столько не съешь!
– А я про запас. Или на случай непредвиденных гостей.
– Или предвиденных. Ты знала, что я приду.
– Я только предполагала, а не знала. У меня же нет экстрасенсорных способностей, и мысли я не читаю.
– Ты даже не представляешь себе, сколько ты можешь безо всяких способностей.
Оля улыбнулась и вытрясла макароны в дуршлаг. Миша даже оглянуться не успел, как перед ним оказалась тарелка с едой. Девушка выключила телевизор и села за стол. Они поужинали, а потом ещё немного посидели на подоконнике, наблюдая, как медленно садится за горизонт ласковое июньское солнце, ещё неплохо освещавшее улицы в девять вечера. Через какое-то время экстрасенс сказал:
– Спасибо за ужин. Оставлю тебя на эту ночь одну, чтобы ты смогла окончательно поверить в реальность происходящего. Пока!
Парень поцеловал эмочку и исчез. Оля ещё несколько минут смотрела на закат, после чего отправилась спать. Завтра ей на новую работу, придётся встать пораньше.

***
Миша вернулся вовремя. Елена Дмитриевна, позвав сына ужинать в третий раз, не выдержала и решила заглянуть к нему в комнату. Парень быстро надел наушники, уселся на кровать и раскрыл какую-то книгу. Мама распахнула дверь:
– Опять ты ничего не слышишь из-за своей музыки!
Экстрасенс снял наушники и захлопнул книжку.
– Извини. Я не буду ужинать.
– Почему?
– Не хочу. Я не голоден.
– Как хочешь, – женщина прикрыла дверь и ушла. Миша расстелил кровать, разделся и забрался под тонкое одеяло. До трёх часов ночи он спал. А потом, не открывая глаз, встал и подошёл к окну. Правую руку парень прижал к стеклу и сосредоточился. Папа спросил: "Ну, как ты?". "Нормально, – ответил Миша. – Когда начнётся новый этап твоей жизни?". "Ровно через четыре часа". "Ты уже знаешь, кем будешь?". "Ага, художником-сюрреалистом". "Круто!". "Где ты был прошлой ночью? Я не смог тебя позвать". "У неё". "У той девушки, о которой ты говорил?". "Да". "Мама не ругалась?". "Почти нет. Она была у Павла Григорьевича, когда я с Олей туда пришёл". "Мама воспользовалась моим советом и нашла себе друга?". "Можно сказать, он сам нашёлся. Он главным врачом работает в той больнице, куда меня постоянно увозят после разговоров с тобой. Он тоже один. Был до недавнего времени". "Жаль, что у меня мало времени осталось, я бы на него посмотрел. Ты там маму не расстраивай, ей ещё много пережить придётся. Может, попрощаемся уже? А то ты потом в коме будешь". "Ничего, выживу. Лучше я с тобой поговорю, последний раз всё-таки".
Они общались ещё очень долго. Около шести утра Миша почувствовал слабость. Он услышал, как в соседней комнате заиграл мамин будильник. Парень обрадовался, что в этот раз он не разбудит маму грохотом. Можно было спокойно падать. К тому же, голова стала будто свинцовой и заболела. Экстрасенс попрощался с отцом, пожелал ему отлично прожить новый этап и, убрав руку от стекла, рухнул на пол.

***
Елена Дмитриевна выключила будильник и снова уткнулась в подушку. В Мишиной комнате что-то стукнуло. Женщина сразу поняла, что её сын потерял сознание после ночных разговоров с отцом. Она вскочила с постели и вызвала скорую. Не вешая трубки, женщина позвонила Павлу Григорьевичу и сказала про Мишу. Главный врач обещал сейчас же подъехать в больницу.
Через какое-то время экстрасенс уже лежал под капельницей, а Мишина мама с Павлом Григорьевичем вместе пили валерьянку в его кабинете и разговаривали. Прошло два часа. Миша до сих пор был без сознания. Елена Дмитриевна, оставив сына в больнице, поспешила на работу. Идя по коридору, главный врач столкнулся с искавшей его Олей. Мужчина не дал эмочке и рта раскрыть:
– Доброе утро, Олечка! С графиком мы разберёмся попозже, а пока отправляйтесь в шестую палату. Там Миша. Он с половины седьмого в коме, может, вы сможете его привести в чувство.
Девушка кивнула и побежала искать шестую палату. Минуту спустя она уже сидела на краешке кровати и, приглаживая растрёпанные волосы парня, нежно шептала на ухо:
– Миша, очнись, пожалуйста! Миша, ты слышишь меня? Миша, ну, открой глаза!
Но экстрасенс глаза не открывал и дышал так редко, что его можно было бы посчитать мёртвым. Эмочка наклонилась и поцеловала Мишу. Он ответил на поцелуй и обнял девушку. Оля сразу остановилась и спросила:
– Ты как?
– Отлично! Ты меня спасла.
– Почему ты потерял сознание?
– Как-нибудь расскажу, – Миша сел на кровати и попытался поцеловать эмочку, но она прошептала:
– У тебя глаза серые. Как грозовое небо. Я сразу даже не заметила. Ты грозу любишь?
– Ага, только когда я в это время сижу дома, – тоже шёпотом ответил парень. – Люблю сидеть на подоконнике, прижавшись к стеклу, и слушать, как бьются об окно капли дождя.
Их губы были так близко, но Миша резко отвернулся и сообщил:
– Тебя Павел Григорьевич ищет. Там в реанимации медсестёр не хватает. Передай ему, что со мной всё в порядке, и я отправился домой. Я к тебе вечером приду.
Экстрасенс чмокнул Олю и исчез. Девушка побежала в реанимацию.

***
Оказавшись дома, Миша взял мобильник и позвонил маме.
– Где ты? С тобой всё в порядке? – послышался взволнованный голос Елены Дмитриевны.
– Я уже дома, со мной всё хорошо. Я сейчас буду спать.
– Хорошо, я не буду звонить. Пока!
Парень положил телефон на стол и медленно, опираясь на стену, дошёл до кровати. И Оле, и маме он соврал: чувствовал экстрасенс себя хуже некуда. Голова раскалывалась, тело не слушалось и вообще не хотело двигаться. Поэтому Миша, едва добравшись до постели, закрыл глаза и заснул.
Около полудня он проснулся. Стало немного лучше. Но не настолько, чтобы сказать "я в порядке". Позвонил Андрей:
– Привет! Как дела? Встретимся сегодня?
– Андрюша, я сегодня не могу. Я ночью с папой разговаривал, теперь вот голова болит.
– А завтра?
– Завтра я тоже не смогу, извини. А потом ещё к бабушке уеду. Короче, раньше пятницы у меня не получится.
– Ничего страшного. Меня всё равно родители за учебники засадили, ведь скоро экзамены. А ты когда готовиться будешь? Времени уже мало осталось.
– Я не буду сдавать экзамены.
– Почему?
– Ты потом поймёшь.
– Ну, ладно. Тогда до пятницы!
– Пока!
Миша включил компьютер и открыл какой-то фильм про гонщиков. Он развернул проигрыватель во весь экран, приподнял подушку и уселся на кровать смотреть кино.

***
К шести часам вечера парень пересмотрел четыре фильма, зато голова перестал болеть. Он выключил компьютер, оделся и написал записку для мамы, чтобы не беспокоилась. После чего Миша мгновенно оказался в Олиной квартире. Он зашёл на кухню и открыл холодильник. Готовить он умел благодаря своим способностям. Конечно, не повар первого класса, но достаточно, чтобы удивить девчонку. Миша достал из морозилки кусочек свинины, положил в стеклянную миску и засунул в микроволновку, чтобы разморозился. Нажав на кнопочку, он достал из ящика нож и разделочную доску из шкафчика. Пока мясо размораживалось, парень снял с гвоздика Олин фартук и напялил на себя. Микроволновка выключилась. Он достал мясо, порезал на мелкие кусочки и высыпал на сковородку. Туда же налил подсолнечного масла и поставил на огонь. А сам вынул из тумбочки рисовую крупу и сел за стол перебирать.
Миша мог видеть себя со стороны и сейчас именно этим занимался, кроме того, что выискивал плохие семечки. Картина не могла не вызвать улыбки: накрашенный мальчик в чёрной футболке и с чёрными ногтями, надев фартук, перебирает рис. Экстрасенс не выдержал и засмеялся. Но потом успокоился, взял кастрюлю и высыпал всю чистую крупу туда, а затем промыл под водой и поставил на плиту. Вода в кастрюле быстро закипела, крупа с тихим шумом превращалась из сырой в варёную. Тем временем, Миша потёр морковку и забросил к мясу. Потом туда же отправился и рис. Пока тушился плов, парень налил в чашки молоко и накрыл на стол. Он выключил огонь под сковородой и выложил плов в тарелки.
Девушка, вернувшись с работы домой, услышала на кухне шум и на цыпочках медленно стала подходить к дверному проёму. Миша снял фартук и вышел ей навстречу.
– Привет, зая! – он обнял девушку.
– Какое счастье, это ты. А я уже испугалась. Думала, если это воры, то что они могут искать на кухне, – Оля сильнее прижалась к парню. – Кстати, а ты что там делал?
Экстрасенс только хитро улыбнулся и повёл эмочку к столу. Увидев то, что он сделал, Оля раскрыла рот от удивления.
– Вчера ты меня накормила, сегодня я тебе ужин приготовил, – Миша подмигнул и усадил девушку.
– Это плов? Я его так давно не ела. А это что? Молоко? – Оля заглянула в чашку.
– Ну, вино мы с тобой всё равно не пьём.
– Ты стрэйтэджер? Как я?
– Не совсем. Не пью, не курю, не колюсь, а вот с последним пунктом от Straight Edge я очень далеко...
– Беспорядочные половые связи?
Миша виновато опустил голову.
– Ладно, – Оля сама прервала неприятный разговор. – Попробуем, что ты тут приготовил.
Она съела немного плова и ещё раз удивилась. Было невероятно вкусно. Экстрасенс, довольный впечатлением девушки, последовал её примеру и тоже начал есть.
После ужина Миша на пару минут исчез и появился со своим ноутбуком.
– Посмотрим мультфильм?
– Какой?
– Твой любимый.
– Мой любимый? – эмочка вспоминала, какой же мультфильм она больше всего любит. Через секунду она просто засияла от счастья:
– "Труп невесты"?!
Парень кивнул.
– Ура! Мы будем смотреть "Труп невесты"!
Оля бросилась на шею экстрасенсу. Он её обнял и сказал:
– Давай сразу переоденемся и будем смотреть мультфильм уже в постели. Можешь спокойно переодеваться, я здесь постою.
Эмочка пошла в комнату, сняла брюки и маечку и надела свою чёрно-розовую пижаму. Потом побежала в ванную и захватила по дороге Мишу, который вовремя положил ноутбук на тумбочку. Там она встала перед зеркалом и, намочив вату молочком для снятия макияжа, осторожно вытерла чёрную подводку.
– Ты свой макияж смывать собираешься? – спросила Оля у парня.
– А можешь ты? Просто я краситься давно научился, а вот стереть это всё – пока для меня проблема.
– Хорошо.
Девушка взяла новый кусочек ваты, намочила и вытерла чёрный карандаш на глазах у Миши. Потом они пошли в спальню. Экстрасенс снял футболку и брюки и упал с ноутбуком на кровать, потянув за собой Олю. Они уселись поудобнее, парень положил ноутбук на колени и открыл на нём "Труп невесты". Девушка сразу же уставилась в экран и даже не заметила, как Миша обнял её и крепче прижал к себе.
Одним мультфильмом не ограничилось. После первого они посмотрели "Кошмар перед Рождеством", а потом ещё какой-то фильм про вампиров. Наконец, экстрасенс выключил ноутбук и опустил на пол рядом с кроватью. Он лёг на подушку, притянул к себе Олю и поцеловал. Потом, в ответ её мыслям, прошептал:
– Ничего не будет. По крайней мере, сегодня ночью.
– Но скоро это всё-таки будет?!
– Олечка, ты экстрасенс. Спокойной ночи!
– И тебе спокойной ночи!

***
Девушка проснулась в девять утра, тихо встала с постели и, захватив чёрный сарафан, скрылась за дверями ванной. Когда она оттуда вышла, Миша уже приготовил на завтрак гречневую кашу.
– Доброе утро! – он поцеловал эмочку.
– Ты опять меня накормишь?
– Ну... Это не я так думаю, это ты думаешь, что я умею неплохо готовить.
– Да, кажется, это я так думаю.
Оля улыбнулась. Они сели за стол и позавтракали. Экстрасенс предложил погулять, на что девушка с радостью согласилась. К чёрному сарафану она надела яркие бусы и чёрно-розовые кеды. Потом они вдвоём подвели глаза и вышли на улицу.
Некоторое время Оля и Миша молча наслаждались летней приятной погодой, но потом эмочка резко спросила:
– Почему ты вчера утром был без сознания?
Парень вздохнул и начал рассказывать:
– По ночам я часто разговариваю со своим папой...
– Ты же говорил, что он умер!
– А ты не веришь в загробную жизнь?
– Нет.
Экстрасенс предложил сесть на лавочку и после этого продолжил:
– Зря ты в неё не веришь. Она всё-таки есть. Люди почему-то считают смерть злом, но это не так. Дело в том, что у каждой души, а в существование душ ты веришь, есть бесчисленное множество временных этапов. Они бывают всего двух видов: внешние и внутренние. Первые иначе можно назвать жизнью, а вторые, соответственно, – смертью. Они всегда чередуются, после жизни приходит смерть, потом снова жизнь, и снова смерть. И так бесконечно...
– То есть апокалипсиса не будет?
– Не знаю на счёт далёкого будущего, но на этой неделе точно не будет, – Миша усмехнулся. Девушка захотела что-то спросить, но экстрасенс сам вернулся к предыдущему разговору:
– Что человек делает во время жизни, это понятно. Ты хотела спросить, чем же он занимается во время этапа смерти и как это вообще выглядит? Сейчас расскажу. Живые люди находятся во внешнем этапе и могут взаимодействовать друг с другом. При этом душа находится у каждого внутри. А когда человек умирает, всё становится наоборот. Человек некоторое время живёт внутри своей души, исследует её и ни с кем не общается.
– Тогда как ты разговариваешь с папой?
– Просто я могу проникать внутрь его души. Я могу заглянуть в душу любого человека.
– Слушай, неужели в душе так много всего, что хватает на целый этап существования?
– Душа – это отдельный мир, который живёт по своим законам.
– Но ведь если душа одна и та же, то зачем каждый раз заново жить в ней?
– Человек в этапе жизни является проводником между душой и окружающим миром. Поэтому всё, что тебе было дорого во время жизни, всё, чем ты интересовалась, ты после смерти будешь находить в своей душе. А потом, как раз-таки исходя из содержимого твоей души, ты получишь новую жизнь и новую судьбу.
– Это интересно. Я о таком даже не подозревала. А что же такое любовь в этой системе?
– Каждая душа имеет свою половинку. Причём обе половинки, если их сложить, представляют собой идеальную душу. У них как будто одна жизнь на двоих. Это и есть настоящая любовь. Правда, в сегодняшнем мире очень сложно найти именно свою половинку. Людей, у которых есть настоящая любовь, всего 3% от общего числа.
– А как же мы с тобой? И кто ты, в конце концов?
– Ты задаёшь слишком много вопросов, на которые мне сложно отвечать. Я не хочу тебя шокировать.
Оля отвернулась и стала смотреть куда-то вдаль, пытаясь привыкнуть к тому, что только что услышала. Парень обнял её и посоветовал:
– Не принимай всё так близко к сердцу. На самом деле это не так уж важно. Гораздо важнее то, что есть на данный момент. Пойдём?
Миша встал и протянул руку эмочке. Она улыбнулась и тоже встала на землю. Парень и девушка взялись за руки и продолжили прогулку.

***
Солнце было уже в зените, когда Оля и Миша, проходя по набережной, остановились возле парапета и смотрели на речные волны. Только девушка о чём-то подумала, как экстрасенс предупредил:
– Подожди пару минут. Я скоро вернусь.
Он исчез и появился так неожиданно, что эмочка вздрогнула.
– Ты уже здесь? Я не скоро привыкну к твоим способностям, – она заметила, что Миша держит что-то в руках. – Ой, что это? Мыльные пузыри?! Я как раз сейчас о них подумала!
– Ну, вот. Я джинн, и буду исполнять все твои желания.
Девушка засмеялась. Экстрасенс протянул ей одну бутылочку, а вторую открыл и выдул первый большой мыльный пузырь. Он полетел по ветру и медленно спустился на воду.
Через полчаса волны уносили вдаль сотни мыльных пузырей, которые, что удивительно, не лопались даже при порывах ветра.
– Как красиво! – Оля уже выбросила в урну пустую бутылочку и любовалась бурным потоком реки, несущим на поверхности мыльные пузыри.
– Знаешь, в чём особенность мыльных пузырей? – спросил парень.
– Нет. В чём?
– А ты подумай.
– Не знаю. Для меня они всегда были мыльными пузырями.
– Вот-вот. Это одна из немногих вещей, которые такие, какими кажутся. Потому что большинство тех предметов, людей и событий, которые тебя окружают, на самом деле не такие, какими ты их видишь. Поэтому я тоже люблю мыльные пузыри.
Миша поцеловал эмочку, а потом провожал её домой. Оля шла и, зная, что парень читает её мысли, не могла перестать думать о том, что чем больше она узнаёт Мишу, тем больше общего обнаруживается между ними. Это было немного странно. Девушка удивлялась, как экстрасенс одновременно мог быть таким наглым, циничным и самоуверенным и в то же время за пару дней стать для неё достаточно близким человеком, которому она скоро будет полностью доверять.
Парень уже еле сдерживался, чтобы не сказать Оле, кем он станет для неё через неделю. Он считал многие мысли обычных людей глупыми. Ему было смешно, когда кто-то строил планы на будущее, потому что они сильно расходились с реальностью. Но он не мог судить людей за это, ведь они не знали, что будет дальше. А он знал. Поэтому не задумывался о будущем. И из-за этого обладал теми качествами, которые Оле не совсем нравились.
Поток мыслей мог быть беспрерывным, а улица когда-нибудь заканчивается. Они остановились возле дома девушки.
– Я приду к тебе вечером. Посмотрим ещё один шедевр Тима Бартона, "Сонную лощину", – пообещал Миша, поймав удивлённый взгляд эмочки. – Не надо на меня так смотреть. Да, у меня любимый режиссёр – Тим Бартон, как и у тебя. Я начинаю тебе нравиться. Знаешь, людям свойственно испытывать симпатию к тому, у кого похожие взгляды и вкусы. Так что не удивляйся. До вечера!
Парень поцеловал Олю и растворился в воздухе. Девушка зашла в подъезд, поднялась по лестнице и открыла дверь квартиры. Да уж, не удивляйся! Не удивишься тут, когда некоторые средь бела дня просто берут и исчезают! А вообще Миша прав. Лучше не задумываться об этом, тогда жить будет проще.

***
Миша знал, что он прав. Но ему от этого жить легче не стало. Несмотря на это, он выбросил всё из головы. Сейчас у него были другие дела. Мама собиралась позвать на ужин Павла Григорьевича, чтобы кое о чём объявить. Но ей придётся задержаться на работе, поэтому убирать и готовить должен будет Миша. Слишком часто в последнее время ему приходилось готовить. Может, он мог бы стать поваром в будущем. Если у него оно будет, это будущее.
А пока парень включил на компьютере The Used погромче, взял в руки веник и принялся подметать коридор. Потом вымел пыль из маминой комнаты и заодно из своей. Протёр телевизор, подоконники и мебель в квартире. После чего отправился на кухню и распахнул дверь холодильника, прикидывая, что из этих продуктов можно сделать. Надо было приготовить какой-нибудь салат. Мама обычно на все праздники ставила на стол "Селёдку под шубой". Этим салатом Миша сейчас и занялся. Отварил овощи и яйца и засунул в холодильник, чтоб остыли. За это время порезал солёную селёдку и выложил на дно салатницы. Затем пошёл в ванную и смыл макияж, после этого стал крошить лук. Скоро защипало глаза, и потекли слёзы. Миша, то и дело отворачиваясь, кое-как дорезал лук и высыпал сверху селёдки. Достал из холодильника варёные яйца, картошку, морковь и свёклу. Покрошил всё, выложил слоями в салатницу, полил майонезом и поставил в холодильник. Потом достал оттуда курицу, разморозил в микроволновке и разрезал на несколько кусков. Налил на сковороду масла, выложил курицу и поставил на плиту. После этого почистил картошку и забросил в кастрюлю с водой, которая уже нагрелась. Парень уменьшил огонь под сковородой и кастрюлей, а сам, захватив деньги, телепортировался в магазин. Нужно было что-нибудь к чаю. Миша быстро нашёл мамины любимые конфеты, купил и вернулся домой. Перевернул на другую сторону курицу, а тут позвонила мама. Экстрасенс сразу сказал:
– Мам, ужин не отменяй, я всё приготовил.
– Ты молодец, но у нас не убрано в квартире. Я собиралась отпроситься с работы, а тут ещё придётся задержаться.
– Я уже подмёл и пыль вытер.
– Миша, мне сейчас любая мать позавидовала бы.
– Сейчас – да, потом – нет. Пока!
Елена Дмитриевна хотела спросить почему, но парень положил трубку. Он отключил огонь на плите. Выложил на плоское блюдо куски курицы, а на другое – картошку и посыпал её сверху укропом. Поставил всё на стол и пошёл в свою комнату выключать музыку.

***
Павел Григорьевич никак не мог выбрать букет в цветочном салоне. Но в пятый раз пересмотрев все цветы, он наконец остановился на гвоздиках.
– Гвоздики? Не передумаете? – спросила продавец, которой уже порядком надоел этот покупатель.
– Нет.
Девушка вынула букет из воды, вытерла стебли снизу и отдала врачу, проворчав:
– На свадьбу, что ли, идёте!
– Почти, – ответил Павел Григорьевич, заплатил и вышел на улицу. Он быстро зашагал по улице к дому Мишиной мамы и скоро был на лестничной площадке напротив квартиры Елены Дмитриевны. Не успел мужчина нажать на кнопку звонка, как дверь открылась и выглянул Миша:
– Здрасьте! Заходите.
Парень провёл доктора в квартиру и объяснил:
– Мама придёт минут через десять. У неё на работе какие-то проблемы. Давайте сюда ваши цветы, поставим их в вазу.
Миша засунул букет в вазочку, набрал туда воды и поставил в центре стола на кухне.
– Ешьте, – сказал экстрасенс. Павел Григорьевич удивился:
– Ты сам готовил?
– Да. Ешьте, не бойтесь. Я хорошо готовлю.
– Я хотел у тебя спросить, не против ли ты...
– Да не против я. Подавайте заявление. Только раньше осени вы всё равно не сможете в ЗАГСе зарегистрироваться.
– Почему?
– Потому что. Со мной, возможно, что-то случится. А вам придётся успокаивать мою маму и отвлекать её как только сможете.
– Что может с тобой случится? Ты умрёшь?
– Наверное. Не знаю. Я вам ничего не говорил. Заикнётесь об этом при маме, будет только хуже. Ясно?
– Ясно. Кто ты?
– Человек, – тихо сказал Миша и ушёл в свою комнату. Домой вернулась Елена Дмитриевна. Она сразу побежала на кухню.
– Привет, Паша! А где Миша?
– Исчез куда-то. Ну, у тебя и сын. Смотри, что приготовил.
– Да, он мне часто помогает, – сказала женщина и решила позвать сына. – Миша!
Парень заглянул на кухню и отчеканил:
– Я знаю, что ты переезжаешь к Павлу Григорьевичу. Мне всё равно. Я к Оле. Кстати, завтра днём я буду у бабушки. Пока!
Елена Дмитриевна была в шоке от Мишиного поведения и спросила:
– Вы что, поругались?
– Нет. Просто поговорили.
– Порой Мишу сложно понять, – Елена Дмитриевна вздохнула и села ужинать. А вот главному врачу кусок в горло не лез после разговора с экстрасенсом.

***
На следующее утро Оля проснулась, но Миши рядом не было. Куда же он подевался? Вчера вечером они смотрели "Сонную лощину", а потом заснули. Но где парень? Может, он на кухне? В квартире стояла гробовая тишина. Эмочка спрыгнула на пол и прошлась по всем комнатам. Миша исчез и даже записки не оставил. Девушка посмотрела на часы. Было 7.30 утра, ровно через час она уже должна быть на работе. Оля быстро умылась, попила чаю с бутербродами, оделась и, даже не накрасившись, выбежала из дома.
Мишина мама встала с кровати рано утром, несмотря на то, что вчера Павел Григорьевич ушёл около полуночи. Женщина убрала со стола, помыла посуду и приготовила завтрак. Внезапно на кухне появился Миша, поел вместе с мамой и за миг перенёсся к бабушкиному дому. Парень зашёл к бабушке, и та, обрадовавшись, накормила внука блинами с молоком. А потом экстрасенсу пришлось прослушать привычные нотации по поводу его макияжа, пирсинга и одежды в увеличенном объёме. Зато после обеда Миша гулял с бабушкиным псом Шариком и помогал бабушке поливать огород. Вечером парень опять поел блинов и рассказал бабушке про маму и Павла Григорьевича. Она отдала Мише вязаный свитер для Елены Дмитриевны, и экстрасенс отправился домой.
– Как там бабушка? – спросила мама, увидев парня.
– Нормально. Я к Оле.
– Опять?
– Не опять, а снова, – пошутил Миша. Елена Дмитриевна ничего не сказала, и экстрасенс ушёл в свою комнату. Взял ноутбук и очутился у эмочки на кухне. Она мыла посуду и почувствовала чьё-то дыхание, а затем поцелуи на своей шее и руки, пытавшиеся забраться ей под майку. Девушка резко двинула локтем назад и обернулась. Экстрасенс убрал руки и обиженно спросил:
– Ты чего дерёшься?
– Мы договорились, что ты не будешь распускать руки.
– Я так соскучился по тебе!
Парень поцеловал Олю и обнял за талию. Почувствовав, что если он не остановиться сейчас, то потом уже не сможет, Миша оторвался от поцелуя и прижался спиной к холодильнику, подняв голову вверх. Девушка закрыла кран и вытерла руки полотенцем. Они поужинали, посмотрели на ноутбуке несколько фильмов и заснули. День пролетел совсем незаметно.

***
Парень проснулся около пяти утра. Всю ночь ему снились кошмары. Хотя обычно во сне он видел события, которые должны произойти в будущем. Миша тихо встал и вышел на балкон. Огромный солнечный шар постепенно выкатывался из-за горизонта, бросая свет во все уголки ещё немноголюдных улиц. Но он пока не дарил столько же тепла, сколько света, поэтому экстрасенс, стоявший на балконе в одних трусах, немного подрагивал. Он посмотрел в комнату. Оля перевернулась на другой бок и обняла во сне подушку. Миша не хотел признаваться самому себе, что он очень сильно любит эту девушку. Настолько, что иногда мозг просто отключается и приходится заставлять его возобновлять работу, чтобы не совершить какой-нибудь сумасшедший поступок. Это была любовь. Самая настоящая. Потому что любовь – это так просто, что людям даже не верится. Вот они и придумывают для любви много сложных определений. Но чувства гораздо проще слов, и поэтому нет таких слов, чтобы их выразить. Напрасно люди ищут любовь в словах. Её там нет. Миша это точно знал. Он знал о многих ошибках людей, хотел объяснить им это, но не мог. Несмотря на все свои способности, экстрасенс был бессильным по сравнению с миром, в котором он жил. Но Миша всё-таки хотел изменить этот мир, и он обязательно сделает его хоть капельку лучше...
Эмочка проснулась и вышла на балкон.
– Брр! Как ты тут стоишь? Холодно ведь.
Она тут же зашла обратно в комнату и отправилась в ванную. Потом вернулась, взяла с полочки шкафа рассказы Эдгара По и села на кровать. Не обращая внимания на Мишу, девушка одела наушники, включила Оригами и начала читать. Экстрасенс ушёл с балкона, закрыл двери и присел рядом с Олей. Один наушник он засунул в своё ухо, а голову положил на хрупкое плечо эмочки. Девушка даже не пошевелилась, только страничку перевернула. Парень закрыл глаза и представил себе дождь, которого не было уже две недели. На плеере, будто угадав его мысли, заиграла Дождь Прерванных Снов. В одном ухе у Миши стучали капли воображаемого дождя, а в другом – барабанная установка группы Оригами. Песня подходила к концу. "... все мы лишь капли дождя в этих прерванных снах...". Трек с дебютного альбома группы. После того, как он послушал эту песню, экстрасенс навсегда влюбился в эмокор. Только такая музыка помогала ему, когда было плохо.
Через полчаса Оля захлопнула книгу, поставила её на полку и пошла на кухню. Она зажгла огонь на плите, разбила четыре яйца и вылила содержимое на сковороду. Затем посыпала сверху щепотку соли и накрыла прозрачной крышкой. Как только яичница-глазунья оказалась готова, на кухне появился парень. Он поцеловал Олину шею и спросил:
– Ну, что, идём искать тебе новый ремень в джинсы?
– Откуда ты... – начал эмочка и опомнилась. – Глупый вопрос. Ты же экстрасенс.
– Если бы я им не был, то вопрос был бы не глупым. Так идём?
– Давай сначала поедим, раз уж сегодня я готовила.
Девушка улыбнулась, выложила яичницу на тарелки и поставила на стол. Она позавтракала быстрее Миши, и, пока он доедал, оделась и накрасилась. А потом экстрасенс попросил у неё карандаш и подвёл глаза.
– Ой, что у меня на голове! – произнёс парень, увидев в зеркале свою причёску. Волосы торчали во все стороны, как будто во сне его шарахнуло электрическим током. Оля принесла из ванной лак для волос и помахала флаконом:
– Давай наведём там порядок!
– Серьёзно? Ты мне уложишь волосы?
– Не притворяйся, что для тебя это неожиданность.
– Я не притворяюсь. Для меня это и есть неожиданность. Не важно, что я об этом знал.
Девушка за пять минут побрызгала волосы Миши лаком и расчесала. Экстрасенс оделся, и они вышли навстречу новому дню, постепенно охватывающему город.

***
– Может, сразу отведёшь меня туда, где есть классные ремни? – попросила эмочка. – Ты же знаешь, где это.
– Знаю. Но не отведу. Мне не лень погулять с тобой по магазинам. Если делать сразу всё, что требует времени, то жить будет неинтересно.
– А тебе жить интересно? Ты же заранее знаешь, что случится.
– Оль, не... – Миша остановился и уткнулся в плечо девушки. Слёзы подобрались к краям нижних век и норовили оттуда выскользнуть. И кто их звал?
– Миша, ты чего? – эмочка подняла руками его голову. – Ты что, плачешь? Прости, я не знала, что... Прости меня, пожалуйста!
Экстрасенс ничего не сказал и, не удержавшись от переполнявших его чувств, поцеловал Олю. Какая-то женщина шла по тротуару и, увидев парня и девушку, бросила парочке:
– Совсем распустились! Куда только их родители смотрят?
Миша её мысленно послал и перестал целовать девушку. Парень обнял Олю за талию, и они молча зашагали дальше.
К обеду экстрасенсу было уже плохо от бесчисленного потока прозрачных витрин. А Оле всё было нипочём. Она просто искала что-нибудь особенное. Она всегда так себе вещи покупала. Миша решил, что больше не выдержит, и сдался:
– Идём! Я тебе одну вещь покажу.
– Тебе надоело ходить по магазинам?
– Да! – честно признался Миша и повёл эмочку в метро. Он остановился около одного роллета и облегчённо вздохнул. Оля, только взглянув на витрину,  с расширенными глазами повернулась к экстрасенсу:
– Какая пряжка! Какая красивая! Чёрт с ним, с ремнём, но я куплю эту пряжку!
Вещь, о которой так восторженно отзывалась девушка, представляла собой металлическую пряжку в форме сердечка с крыльями. Одна его половинка была раскрашена в чёрный, а другая – в розовый цвет. Посередине был большой разлом, а на всём сердце надпись EMO. Оля взглянула на ценник, погрустнела и обернулась к парню:
– Ты же знал, что мне на неё денег не хватит.
Миша, ничего не говоря, достал из кармана брюк деньги и протянул эмочке. Та взяла деньги, мысленно поблагодарила парня и побежала к кассе.
– Дайте мне вот ту пряжку! – сказала девушка. Продавец принёс ей металлическое сердце, отдал сдачу и пожелал носить на здоровье. Оля вернула экстрасенсу часть денег и пообещала:
– Как только получу зарплату, я тебе всё отдам.
– Не надо. У тебя это всё равно не получится.
– Ладно. Как хочешь, – пробормотала Оля и, полюбовавшись на свою покупку, спрятала пряжку в сумку. Она оглянулась, но парень куда-то пропал. Посмотрев по сторонам, девушка заметила Мишу около роллета с дисками. Эмочка тихо подошла к нему сзади и проследила за тем, что парень покупал. Когда он повернулся, Оля удивлённо уставилась на диск в Мишиных руках:
– Это новый альбом My Chemical Romance? Я не знала, что он уже появился в продаже. Дашь послушать?
– Солнышко, я его для тебя купил, – экстрасенс отдал Оле диск, взял её за руку и зашагал к выходу из метро. Девушка поспешно поблагодарила Мишу, и новый диск исчез в бездонной чёрной сумке эмочки. Когда они вышли на улицу, Оля вдруг спросила:
– А ты сам что слушаешь?
– То же, что и ты. Оригами, Neversmile, Stigmata, 7Rasa, My Chemical Romance, Bullet For My Valentine, The Used, AFI, Funeral For A Friend и всё, что относится к эмо.
– А ты эмо?
– Нет.
– Почему так?
– Понимаешь, Оля, эмо-кидов от остальных отличает открытость и стремление ярко переживать любые моменты жизни. Ко мне это не относится. Я замкнутый, циничный и вообще редко показываю то, что чувствую.
– Я бы так не сказала. Хотя тебе лучше знать.
– Ты очень умная. Пойдём ко мне? Послушаем диск...
– Хорошо, я-то у тебя в гостях ещё не была.
Они резко свернули на другую улицу и ускорили шаг.

***
В комнате Миши царил хаос, но девушка этого не замечала. Экстрасенс включил компьютер, поставил диск и открыл папочку с эмо-рассказами, скачанными из Интернета. Оля присела на стул, начала читать первый и не сразу услышала, что парень что-то ей говорит.
– Зая, дай мне, пожалуйста, свой ремень.
– Зачем?
– Я его немножко обрежу по бокам, иначе ты на него свою пряжку не нацепишь.
– Держи, – девушка расстегнула ремень, вытащила из джинсов и протянула Мише. Тот ушёл в другую комнату, а эмочка продолжила читать. Она подружилась с книгами ещё когда была в интернате. Это, можно сказать, её и спасло. Сказки, которые она читала, давали надежду, что всё будет хорошо. И девушка верила в счастье, сказочное, но всё-таки реальное. Такое, как сейчас.
Через двадцать минут Миша принёс ремень с новой пряжкой и попросил эмочку встать. Она сначала не поняла, зачем, но встала со стула. Экстрасенс засунул ремень в её джинсы и застегнул. Потом поцеловал Олю, и они вместе стали читать рассказы. Скоро парень снова ушёл и через какое-то время позвал эмочку обедать. Они поели приготовленный Мишиной мамой борщ, потом смотрели ужасы. Около пяти часов пришла Елена Дмитриевна. Экстрасенс встретил маму на пороге и предупредил, что он не один. Пока он смывал макияж, Елена Дмитриевна разговаривала с Олей.
– Олечка, вы давно с Мишей познакомились?
– Дней пять назад, когда он у меня в квартире появился.
– И вы спокойно к этому отнеслись?
– Сначала нет, потом привыкла.
– А вот я всё никак не привыкну к Мишиным способностям. Каждый раз заново удивляюсь, – женщина улыбнулась. – Ты у нас поужинаешь?
Оля кивнула. В кухню зашёл парень, тихо ворча себе под нос:
– Удивляется она! Нашла, чему удивляться!
Мама эти слова не расслышала и поэтому спокойно сказала:
– Садись ужинать. Ты смыл с глаз подводку? Какое счастье! Оля, скажи ему, чтоб не красился!
– Мама, ты что, хочешь мою девушку своей союзницей сделать? Ну уж нет! – Миша сел рядом с эмочкой и крепко прижал её к себе. Елена Дмитриевна только искоса на них посмотрела и поставила на стол еду. Все поужинали, а потом экстрасенс с Олей отправились к ней. Они прогулялись по вечернему городу, когда было ещё светло, но ночь тихо подкрадывалась к улицам и постепенно охватывала всё больше свободного пространства...

***
Экстрасенс проснулся, оделся, приготовил на завтрак Оле овсяную кашу и телепортировался домой за минуту до того, как девушка проснулась. Он включил компьютер, где его уже пять дней ждала любимая игра – Lineage 2, попросту "Линейка". Через час парень захотел есть, закрыл игру и пошёл на кухню. Он разогрел чайник, сделал себе бутерброды с колбасой и позавтракал. После чего убрал со стола, выключил компьютер и оказался около киоска. Парень купил чёрный карандаш для глаз, снова перенёсся домой и накрасился. Вскоре ему позвонил Андрей.
– Привет! Ты обещал, что мы встретимся в пятницу. Сегодня пятница.
– Привет, Андрюша! Через десять минут около твоего дома, ладно?
– Ага! – обрадовавшись, крикнул эмо-кид и положил трубку. Миша засунул в карман брюк мобильник, расчесался перед зеркалом и встретил выходящего из подъезда друга. Тот, как только увидел экстрасенса, подошёл к нему и поцеловал.
– Миша, как я по тебе соскучился! Чем ты так занят был все эти дни?
– О тебе думал! – пошутил экстрасенс, взял друга за руку, и они пошли гулять. Эмо-кид всё допытывался, что же делал Миша в последние дни:
– Вот где ты был в среду, например? Мои родители с братом тогда как раз поехали в гости к папиному другу, а я до тебя дозвониться не смог.
– Я у бабушки был. Там мобильная сеть плохая.
– Чего это тебя к бабушке понесло?
– Да так. Давно у неё не был. Ей там скучно одной.
– Ну и как? Интересно с бабушкой общаться?
– Если исключить обсуждение моего внешнего вида, то да.
– Вот поэтому я к своей бабушке редко езжу. Как начнёт говорить, что парни не должны краситься, ведь они не девчонки!
– Больная тема. Они не поймут.
– Как твой отец?
– Он уже перешёл в этап жизни.
– Серьёзно? А кем он будет?
– Художником.
– Круто! Ты давно с ним последний раз разговаривал?
– В тот день, когда ты звонил. Меня тогда утром опять в больницу забрали. Я два часа в коме был.
– Потом хоть нормально всё было?
– Почти. Только весь день голова болела.
– Зачем ты себя до такого состояния доводишь?
– Я не могу не использовать свои способности, они для меня слишком много значат. Я бы не смог жить без них.
Андрей не совсем понял экстрасенса и замолчал. Но скоро он спросил что-то про эмо-музыку, и они опять разговорились, незаметно приближаясь к Мишиному дому.

***
Миша предложил зайти к нему в гости, раз уж они оказались неподалёку. Андрей с удовольствием согласился. Экстрасенс знал, что произойдёт, но предотвратить это не мог. А может, просто не хотел. В квартире эмо-кид спросил:
– Твоя мама на работе, да?
- Ага. Она до позднего вечера не придёт. Помнишь, когда мы красили ногти, моя мама пришла от Павла Григорьевича? Так вот, они уже общий язык нашли. Теперь каждый день друг к другу в гости ходят.
– Она счастливая, наверное?
– Ещё бы! Столько лет одна со мной мучилась.
– Значит, ты до вечера свободен?
– Вроде да.
Андрей понял, что момента лучше ему не найти, поэтому наклонился к Мишиному уху и прошептал:
– Давай сделаем это с тобой...
– Нет! – экстрасенс отскочил как от огня. Целоваться с лучшим другом для него было нормально, но секс с парнем вызывал у Миши только отвращение. Андрей шагнул ближе и обиженно спросил:
– Почему? Ты меня не любишь?
Экстрасенс схватился за голову. Вот как теперь объяснить другу, что он его любит, но физической близости с ним не хочет?!
– Андрюша, я тебя обожаю, но... – Миша увидел засверкавшие глаза эмо-кида и понял, что продолжать бессмысленно. Но согласиться воплотить в реальность фантазии друга было для него вроде приговора. Поэтому пришлось искать компромисс.
– Секса у нас не будет, – чётко произнёс Миша. Андрей чуть не заплакал и прошептал:
– Ты меня не любишь...
– Люблю!
– Тогда почему ты не хочешь хотя бы попробовать?
– Потому что я знаю, что из этого ничего хорошего не выйдет! – экстрасенс сорвался на крик, но сразу же успокоился. – Я согласен только на мастурбацию вместе.
– Правда? Ты серьёзно? – эмо-кид обрадовался и, не теряя времени, начал снимать с себя одежду. Миша присел на краешек кровати, одновременно точно зная и не понимая, что же это происходит. Андрей уже разделся и принялся стаскивать майку с друга. Экстрасенс повернулся к нему и сам снял с себя брюки и трусы. Они уселись на кровати друг напротив друга, скрестив ноги, и начали целоваться. А затем руки эмо-кида оказались уже в непосредственной близости от самого чувствительного органа Миши. Экстрасенс, недолго думая, начал проделывать то же самое в отношении Андрея. Чувства Миши окончательно спутались: с одной стороны, ему не нравилось делать это с парнем, а с другой, ему в это момент было хорошо и не важно, кто сейчас сидел на кровати рядом с ним. Но как только парень подумал об Оле, он сразу же остановился на первом: ему это не нравилось. Практически не нравилось. Он просто ждал, когда всё закончится. В отличие от Андрея, который хотел, чтобы эти минуты длились вечно. Он надеялся, что Миша позже согласиться и на что-то большее. Но он не знал, что соглашаться скоро будет некому...

***
После того, как оба парня испытали пик наслаждения, они ещё минут десять просто целовались. Одеваясь, Миша тихо произнёс:
– Котёнок, мне надо тебе кое-что сказать. Это тебя огорчит. Очень сильно.
– Что-то случилось? – уже расстроившись спросил эмо-кид.
– Просто у меня новая девушка. В этот раз надолго.
Андрей помолчал некоторое время, а потом поинтересовался:
– Ты её любишь?
– Да.
– Но ты же ни одну из своих девушек не любил по-настоящему!
– Я её ждал.
– То есть ты давно знал, что встретишь её?
– Ага.
– Почему же ты не сказал мне об этом, как только мы встретились?
– Я не мог.
– Ты? Не мог? Ты же знаешь обо всём, что будет! Ты же так много можешь!
– Понимаешь, Андрюша, есть такая штука, судьба называется. Я всё знаю. Но ничего не могу изменить.
– Прости меня. Я на самом деле просто не представляю, как ты можешь жить, заранее зная, что будет.
– Да живу как-то, не волнуйся. Пойдём, я тебя провожу.
Миша и Андрей вышли из подъезда и медленно зашагали по улице. Эмо-кид всё никак не мог успокоиться. Он думал, мог ли экстрасенс говорить правду о том, что любит свою новую девушку. Миша не выдержал и подтвердил мысли друга:
– Я её люблю. Я никого ещё так не любил.
– Как её зовут?
– Оля.
Дальше парни шли молча. Только возле дома Андрея, прощаясь с другом, экстрасенс сказал:
– Ты хорошо сдашь экзамены, если забудешь обо мне. Просто представь, что меня нет. Потом это тебе поможет.
– Что это значит?
Миша не ответил на вопрос, резко развернулся и исчез.
– Миша? – позвал Андрей и не дождался ответа. Где-то в глубине души он чувствовал, что видел лучшего друга в последний раз.

***
Экстрасенс сидел на подоконнике в своей комнате, прислонив голову к стеклу. Голова стала какой-то слишком тяжёлой, и если бы не игравшая в наушниках музыка группы 7Rasa, которая чем-то напоминала путешествие в космосе, парень вообще не смог бы расслабиться. Он пытался привыкнуть к тому, что у него что-то было с Андреем. А когда смирился с этой мыслью, то решал, говорить ли об этом Оле. Он знал, что зря сейчас пытается что-то решить, потому что всё равно от него немногое зависит. И Оле он об этом расскажет. Просто потому, что ему нужно было с кем-то поделиться, а кроме мамы, Андрея и Оли, он никому не верил. Но не скажешь же об этом маме! Она и так недовольна, что Миша красится, а если узнает, что он би – совсем с ума сойдёт.
Парень почувствовал, что Оля уже вернулась домой. Он выключил компьютер и оказался у эмочки в квартире.
– Привет! – Миша поцеловал девушку и крепко прижал к себе.
– Эй, отпусти меня! Мне надо кое-что найти и почитать.
– Попозже найдёшь свой "Медицинский справочник". А сейчас я тебя не отпущу, – парень ещё сильнее обнял девушку и вдыхал сладкий запах её духов. Оля вырвалась и, бросив сумку около порога, отправилась на кухню. Она быстро достала из холодильника куриное филе и поставила в стеклянной миске в микроволновку размораживаться. В комнату пришёл Миша и уселся на подоконник. Эмочка посмотрела в окно и сказала:
– Уже вечер, а ещё так светло на улице. И тепло. За это я люблю лето.
– А я его одновременно люблю и ненавижу.
– Почему?
– Все самые плохие и самые хорошие события в моей жизни обычно происходят летом.
Микроволновка щёлкнула. Оля вынула миску, порезала филе и высыпала на сковороду. Затем налила масла, зажгла огонь под сковородой и поставила вариться макароны. Экстрасенс вспомнил о том, что сегодня произошло, и глаза налились слезами. Почему мир его так мучает? Почему его желания и мечты – ничто?
Оля села на подоконник рядом с парнем и заметила, что он погрустнел.
– Миша, что с тобой?
Экстрасенс не выдержал и заплакал. Девушка положила его голову на своё плечо и стала гладить рукой по волосам, шепча:
– Успокойся, Миша, успокойся. Что бы ни случилось, не надо плакать.
Парень перестал плакать, поднял голову и спросил:
– А если я тебе сейчас обо всём расскажу, ты сможешь меня простить?
– Я не думаю, что ты сделал что-то настолько плохое, чтобы тебе понадобилось моё прощение. Я права?
– Наверное.
– Так в чём дело?
– Понимаешь, я вообще-то бисексуал. Но дальше поцелуев у меня отношения с парнями никогда не заходили. А мой лучший друг... – Миша на секунду замолчал. – Он гей. И он меня давно любит. Сегодня днём мы гуляли, а потом ко мне пошли...
– У вас что-то было? – догадалась Оля. Экстрасенс уткнулся в её плечо и пробормотал:
– Было. Лучше б не было. Прости меня!
– Не проси прощения, ты же мне ничего плохого не сделал. Но неужели ты не знал, что произойдёт?
– Знал.
– И не смог ничего изменить?
Миша резко поднял голову, посмотрел в окно и ответил:
– Нет.
Эмочка не стала его расспрашивать, спрыгнула на пол и подошла к плите, чтобы перевернуть кусочки курицы.
– Оля, я... с парнем... Понимаешь? Я не знаю, как жить дальше!
– У тебя было что-то с парнем. Ну и что? Хуже ты от этого ведь не стал.
– Да нет, конечно. Просто я такой плохой, что хуже уже некуда.
– Не говори так. Я верю, что плохих людей не бывает. Просто у каждого свои проблемы.
– А если я не человек?
– Если бы ты не был человеком, ты бы сейчас не переживал.
Миша улыбнулся. Всё-таки Оля – самая лучшая девушка в мире. Эмочка выключила огонь под сковородой и кастрюлей, отцедила макароны и накрыла на стол. Они поужинали и легли в постель. Девушка взяла справочник, включила светильник и стала читать. Миша обнял её за талию и заснул, зная, что мама не будет волноваться из-за того, что сына нету дома. Её самой там не было. Зато Павел Григорьевич этой ночью будет не один в своей квартире.
Через два часа эмочка захлопнула книгу и, перед тем, как выключить лампу, посмотрела на Мишу. Он определённо был не похож на других, даже если не брать в счёт его способности. И, несмотря на его слова, он был очень хорошим. Оля поняла, что влюбилась.

***
Как только девушка проснулась, она увидела, что Миша уже оделся. Экстрасенс поцеловал её и сказал:
– Встретимся вечером. Моя мама сегодня переезжает к Павлу Григорьевичу, надо помочь ей переместить вещи.
– До вечера! – попрощалась Оля и опять сомкнула веки. Парень исчез. Снова девушка не заснула, поэтому встала, застелила кровать и пошла готовить себе завтрак. Поев, она подумала, что стоит придумать себе какое-то занятие, раз уж она одна. Можно было бы убрать в квартире, и именно это дело заняло у эмочки ближайшие два часа. Она включила на DVD диск, который ей вчера подарил Миша, и взялась за веник.
Все комнаты уже просто сияли, а девушка продолжала вытирать мебель и подоконники. Наконец, она поняла, что продраит дыры, если будет столько убирать. Оля полила цветы и задумалась. До вечера ещё много времени, а делать нечего. Она вынесла на балкон стул и стала читать рассказы. Позже пообедала, решила сделать перестановку, прикинула, куда что переместить и начала двигать мебель. А потом включила телевизор, где только что началась какая-то документальная передача про призраков. Там показывали фото, на которых рядом с живыми людьми были призраки. Правда, качество этих фотографий оставляло желать лучшего: они были настолько старые, что изображения просто выцвели и обзавелись подозрительными пятнами. Ещё рассказывали, что призраками становятся души тех, кто умер не естественной смертью. К эмочке вернулись смутные воспоминания из детства.
Тогда у папы был отпуск, поэтому он был дома, а Оля смотрела мультики, когда вдруг позвонили из химической лаборатории, где работала её мама, и сказали, что при испытании нового вещества произошёл взрыв и несколько человек погибло. Через два дня хоронили маму, а Оля не понимала, почему она не открывает глаза, и подбегала к гробу и спрашивала: "Мама, ты спишь? Мама?". Кто-то поймал её сзади и держал, пока забивали гроб и опускали в яму. Папа плакал, а потом дома вёл себя как-то странно. На следующий день Олю забрала бабушка, и у неё девочка жила неделю. Однажды бабушка вернулась домой обеспокоенная и сказала, что папа умер от разрыва сердца. Оля уже поняла, что папу тоже закопают в землю, как маму. После похорон она была дома одна. Пришли две женщины и ласково спросили, как её зовут, сколько ей лет и что она любит делать. Они забрали её с собой и привели в интернат. В первый год жизни там девочку часто навещала бабушка, но потом она перестала приходить. Оля неплохо ладила с другими детьми, но друзей, которым бы она доверяла, у неё не было. Все свои тайны она держала при себе и никогда ни у кого не просила помощи. Училась хорошо, а когда сказали, что можно поступить в колледж или училище, Оля, не задумываясь, забрала вещи и ушла из интерната.
Эмочка заплакала, но тут же вытерла слёзы. Передача про призраков давно закончилась, и начался футбольный матч. Она переключила на другой канал, по которому показывали смешной фильм, и стала смотреть эту комедию, чтобы отвлечься от плохих мыслей.

***
Утром Елена Дмитриевна и Павел Григорьевич отправились домой к женщине. В квартире их уже ждал экстрасенс.
– Доброе утро! Как спалось? – с издёвкой спросил Миша у своей мамы и главного врача. Елена Дмитриевна проигнорировала вопрос и задала свой:
– А ты дома ночевал?
– Нет. У Оли, – признался парень. – Кто-то собрался переезжать? Помощь нужна?
Доктор и Мишина мама переглянулись. Экстрасенс подтвердил их мысли:
– Ну, вы же не собирались таскать вещи целый день?! Мне для этого понадобятся секунды.
– Ты хочешь сказать, что всё перенесёшь?
– Конечно! Можешь складывать вещи, – сказал маме парень и обратился к Павлу Григорьевичу:
– А мы с вами сейчас уйдём.
Экстрасенс указал главному врачу на дверь, тот вышел. Следом на лестничной площадке появился Миша и сказал:
– Идёмте.
– Куда?
– В магазин. Вы же хотели устроить ужин в честь маминого переселения.
– Как ты узнал?
Экстрасенс презрительно фыркнул и молча стал спускаться по лестнице. Они с Павлом Григорьевичем сходили в универмаг, купили продукты и пришли к доктору домой. Миша исчез. Мужчина удивлённо посмотрел на то место, где только что был экстрасенс, и стал раскладывать продукты в холодильник.
Парень резко оказался дома, тем самым напугав маму, и сразу же сообщил ей:
– С завтрашнего дня Оля будет жить у нас в квартире.
Елена Дмитриевна, понимая, что ничего не изменит, пробормотала:
– Ну, раз ты так решил...
– Мам, я не хочу, чтобы ты думала о чём-то нехорошем. Просто у Оли на собственную квартиру денег нет, а жить на съёмной не очень удобно, ты сама понимаешь. Тем более, раз ты переселяешься, то я останусь в квартире один.
– Хорошо. Только смотрите...
Парень усмехнулся, прочитав мамины мысли:
– Не будет у тебя внуков в ближайшие годы. Я все вещи сейчас перенесу к Павлу Григорьевичу. Так что можешь уходить.
– Миша, а приходите с Олей вечером к нам на ужин!
– Придём. Пока!
Женщина ушла, а Миша взялся за первую сумку и мгновенно оказался у главного врача. Оставил там сумку и вернулся за следующей. А потом ещё за одной, а потом ещё, а потом за маминым телевизором, а потом за несколькими вазочками, за сервизом и за многими другими вещами.

***
Вечером Миша появился у Оли, выключил телевизор и сказал:
– У тебя пять минут. Мы идём к Павлу Григорьевичу на ужин, потому что моя мама сегодня переехала к нему.
Девушка обиделась на такое отношение к ней экстрасенса и спросила:
– Я могу отказаться?
– Нет.
– Ладно.
Эмочка подошла к зеркалу, накрасилась, причесалась и бросила короткий взгляд на Мишу. Он невозмутимо взял её за руку, и они пошли к доктору в гости.
Елена Дмитриевна и Павел Григорьевич уже ждали парочку. Олю и Мишу накормили, потом эмочка разговаривала с главным врачом, Мишина мама раскладывала вещи, а сам парень вышел на балкон. Постояв там некоторое время, экстрасенс вернулся в комнату и сказал, обращаясь к маме и Павлу Григорьевичу:
– Темнеет уже. Мы пойдём.
Елена Дмитриевна слегка кивнула и подумала, куда бы пристроить вазу. Оля ещё раз поздравила женщину с переездом и вышла на улицу, где её уже ждал Миша. Они молча зашагали по тротуару. Скоро парень не выдержал и попросил:
– Перестань обижаться на меня. Мне становится плохо, когда у тебя в голове такие мысли.
Оля, понимая, что он всё равно знает, о чём она думает, ответила:
– Ты появился у меня в квартире, нагло выключил телевизор и, не спросив ничего у меня, поставил какие-то условия.
– Зая, это же такая мелочь! Для тебя это важно?
– А для тебя нет? – девушка остановилась и посмотрела в серые Мишины глаза. – Только недавно ты стал мне нравиться, а теперь разочаровываешь? Я даже думала, может, стоит тебе доверять?
– Ты мне уже доверяешь.
– Не доверяю.
– Тогда закрой глаза.
Девушка закрыла глаза, и Миша поцеловал её, после чего констатировал:
– Ты мне доверяешь.
– С чего ты взял?
– Ладно, объясню. Когда я попросил тебя закрыть глаза, ты выполнила мою просьбу. Закрыв глаза, ты обезоружила себя. Значит, ты верила, что я тебе не сделаю ничего плохого. Ты даже подозревала, что я тебя поцелую, ведь ты этого хотела и потому закрыла глаза, так?
Эмочка мысленно согласилась с ним. Тогда Миша успокоился и извинился:
– Прости, что я озвучил все твои тайные мысли. И да, кстати, нравиться я тебе стал не вчера. Я тебе понравился ещё тогда, возле тату-салона, когда ты с Леной и Викой болтала. А вчера ты в меня уже влюбилась.
Пока экстрасенс говорил, они уже дошли до квартиры девушки. За окном было совсем темно. Оля ничего не говорила. Миша скрылся за дверью ванной, эмочка переоделась, выключила свет и легла в постель. Через секунду её обнимал парень. Девушка не могла забыть о том, что сегодня услышала от Миши. Подумать только: он читал все её мысли! Ему невозможно было соврать, будто кто-то открыл для него двери в душу Оли нараспашку. От него ничего нельзя было скрыть, негде спрятаться...
– Не нужно от меня прятаться. Всё равно не получится, – тихо прошептал парень. Но эмочка его слов не слышала – она уже заснула.

***
– Доброе тринадцатое утро! – поздоровался Миша, когда Оля зашла на кухню. Она сразу же остолбенела: пока она спала, парень испёк горку блинов.
– Ты не перестаёшь меня удивлять! Сколько ты меня кормить будешь?
Миша предпочёл не отвечать на этот вопрос, поскольку возможный ответ ему не нравился. А девушке тем более не понравился бы. Она резко спросила:
– А что, сегодня тринадцатое число?
– Вчера было двенадцатое. Если я не ошибаюсь, то после двенадцати следует тринадцать.
Экстрасенс хитро улыбнулся и жестом пригласил Олю за стол. Они позавтракали, потом Миша сообщил:
– Мы сегодня пойдём в одно интересное место...
Он пошёл к зеркалу в ванной краситься. Девушка надела свои чёрные брюки, маечку с ангелом, подвела глаза карандашом и перекинула через плечо пояс сумки. Миша появился в комнате, взял Олю за руку, и они вышли на улицу.
Июньское солнце в очередное утро нагревало асфальт. Небо было голубое и чистое, без единого облачка на горизонте. Место, куда парень привёл Олю, было за городом, совсем рядом с магистралью. Они спустились немного вниз от дороги и оказались в небольшом лесу из берёз и осин. Экстрасенс шагал всё дальше и дальше. Вскоре с трассы перестал доноситься шум спешащих машин. Миша остановился. Девушка посмотрела по сторонам. Небольшое свободное место, диаметром около двух метров, окружали деревья, кусты и высокая зелёная трава. Странным казалось то, что между деревьями не было просветов, даже наверху их ветки смыкались, не пропуская солнечных лучей. По дороге Оля слышала, как щебетали птицы и стрекотали кузнечики, но здесь стояла гробовая тишина. Они были как будто изолированы от всего остального мира. Экстрасенс спросил:
– Загадочное место, правда?
– Да.
– Оно необычное. Таких всего пять на Земле. Когда приходишь сюда, то оказываешься по ту сторону...
– По ту сторону чего?
– Всего. По ту сторону мира, по ту сторону жизни, по ту сторону себя. В этом месте всё выворачивается наизнанку. Если обычно твоя душа внутри тебя, то здесь она вокруг. Оглянись! Ты сейчас в самой себе.
– Место, может, и необычное. Но я каких-либо перемен внутри себя не заметила.
– Они просто замаскированы под адаптацию к месту. Пока ты привыкала к деревьям, траве и тишине, всё перевернулось.
– Зачем ты меня сюда привёл?
Вместо ответа парень предложил сесть на траву и, когда Оля села рядом с ним, крепко прижал её к себе. Девушка заметила, что место, где они были, стремительно менялось. Они сидели уже на паркете. Девушка знала эту обстановку, только не могла вспомнить, откуда. В комнате на диване сидел мужчина и маленькая девочка, которая смотрела по телевизору мультики. Эмочка сразу поняла, что попала в своё детство. Ей стало плохо, она попыталась вскочить, но Миша не дал ей встать на ноги. Меж тем в комнате зазвонил телефон. Мужчина поднял трубку и изменился в лице. Стены исчезли. Миша и Оля снова очутились на улице, точнее на кладбище. Девушка, увидев, что происходит перед ней, попыталась вырваться из Мишиных объятий. Но напрасно: экстрасенс не отпускал её. Тогда она сказала:
– Миша, я не могу на это смотреть! Я не выдержу! Отпусти меня!
Парень крепче прижал эмочку к себе и прошептал ей на ухо:
– Солнышко, твою сложную жизнь ещё сложнее делают плохие воспоминания. Эти картинки снятся тебе каждую ночь, они преследуют тебя повсюду. Единственный способ избавиться от воспоминаний – пережить эти события ещё раз.
Оля замолчала. Она почти поняла, чего хотел от неё экстрасенс, и наблюдала за тем, что происходило дальше. Все трагические события снова охватывали девушку. Но они пролетели так быстро, что Оля даже не заметила, как вокруг оказались всё те же зелёные деревья. Миша убрал руки, но девушка не вставала с земли. По её коже бегали мурашки. Она старалась собрать мысли в голове в кучу, но они нагло разбегались по всем направлениям.
Через десять минут эмочка вернулась в сознательное состояние, встала на ноги и спросила у Миши:
– Мы долго здесь были?
– Несколько часов.
– Как? Ведь...
– Тебе казалось, что всё произошло за пять минут, но в реальности эти события занимают гораздо больше времени. Похоже на голливудский двухчасовой приключенческий фильм. Сразу кажется, что раз – и конец, а на самом деле столько произошло. Идём?
Девушка мысленно согласилась. Экстрасенс взял её за руку и вывел к трассе. По дороге он собирался предложить ей переехать жить к нему и осторожно начал разговор:
– Олечка, тебе не надоело жить на съёмной квартире?
– Надоело, – искренне ответила Оля. – Но я уже привыкла.
– А не скучно? Одной?
– Тоже привыкла. А почему ты об этом спрашиваешь?
– Просто я теперь один буду жить, мама же переехала.
– И что? – девушка не понимала, на что намекает Миша. Тогда он сказал прямо:
– Переезжай ко мне.
– Мне надо подумать.
– Обычно когда девушки говорят эти слова, ответ они уже знают. Так что завтра я твои вещи перенесу к себе.
Эмочка покачала головой и сказала:
– Ничего от тебя не скроешь! Но сегодня я ещё ночую у себя.
Миша непринуждённо посмотрел на небо, всем своим видом показывая, что так не будет. Оля поняла это и обрадовалась, чему сама же удивилась.
Скоро они, поужинав, сидели на Мишиной постели и смотрели фильм. А потом заснули. Этой ночью девушке снились ангелы. Впервые в жизни её сон был красивым, светлым и не грустным.

***
Когда экстрасенс проснулся, Оля уже ушла на работу. Он зажмурил глаза и снова открыл, затем резко вскочил с кровати. Этот день будет сложным.
Позавтракав, Миша накрасился и предусмотрительно встал за дверью. Скоро послышался стук. Парень протянул руку и осторожно открыл дверь. В комнату зашла девушка в длинном чёрном плаще и зашнурованных сапогах. Она держала в правой руке кинжал с драконом на рукоятке. Экстрасенс в один миг завернул ей руку за спину, выхватил оружие и швырнул так, что кинжал, пролетев по коридору, оказался под столом в кухне. Миша выпустил руку готессы и ласково сказал:
– Привет, дорогая!
Катя захлопнула дверь ногой и произнесла:
– Теперь ты никуда от меня не убежишь!
– Нет, конечно. Ты сама уйдёшь, – парень знал, что зря это говорит. Кинжал нужен был девушке не для того, чтобы убить Мишу. Она просто собиралась его изнасиловать. Но теперь, когда этого оружия у неё не было, девушка воспользовалась вторым вариантом. Она сбросила плащ на пол и осталась в корсете, чёрных трусах, сапогах и перчатках до локтя с обрезанными пальцами. Дыхание у парня перехватило. Он поцеловал Катю и начал расстёгивать её корсет. Кое-как добравшись до Мишиной комнаты, они упали на кровать. Пока парень расстёгивал корсет готессы, она раздевала его. А потом...
А потом было то, о чём экстрасенс не собирался рассказывать Оле. Потому что не хотел быть кому-то ближе, чем ей. Он жалел, что не сдержался. Но, в конце концов, это не от него зависело.
– Катя, я никогда не буду твоим парнем, – сказал Миша, натягивая джинсы. – Я люблю другую девушку.
– Ну и что? – попыталась выглядеть равнодушной готесса.
– Прости за то, что я сказал тебе тогда, в парке. Ты же обиделась, я знаю.
– Да ладно. Возможно, что ты был прав. Застегни мне корсет.
Парень выполнил просьбу Кати, поцеловал её шею и прошептал:
– Прости меня. Если сможешь. И забудь.
– Почему?
Экстрасенс промолчал. Готесса надела свой плащ. Он вывел девушку на лестничную площадку, попрощался и добавил:
– Мы больше никогда не встретимся.
– Ошибаешься, ещё как встретимся! Кинжал мне вернёшь!
– Не верну...
Катя, не услышав последних слов парня, спустилась вниз по лестнице и скоро исчезла из виду. Экстрасенс подумал, что она слишком самоуверенная. Она надеется, что ещё не раз увидит его. Но потом девушка всё-таки убедится, что Миша был прав.
Парень вернулся, закрыл двери на ключ и мгновенно очутился у Оли. Вещей у эмочки было немного, но все их нужно было сложить и перенести в свою квартиру. Хоть какое-то занятие.


***
Оля прибежала в кабинет к Павлу Григорьевичу.
– Все больные уже прошли процедуры. Можно я сейчас уйду?
– Но у тебя ведь рабочий день заканчивается только через час! – возразил доктор. – Или что-то случилось?
– Нет, ничего. Просто я теперь буду жить у Миши, но вы же понимаете с переездом дел много....
– Ну, если так, тогда иди, конечно. Только скажи мне свой номер телефона, мало ли что.
– Хорошо, заодно вы мне свой скажете.
Обменявшись номерами, Оля и Павел Григорьевич зашли в палату к одному бессознательному пациенту и, к своей радости, обнаружили, что он очнулся. Девушка подала ему воды, повесила свой белый халат на гвоздик в кабинете старшей медсестры и помчалась к себе домой.
Не успела эмочка ступить пару шагов за воротами больницы, как рядом с ней оказался экстрасенс.
– Я уже перенёс твои вещи к себе. Даже разложил некоторые.
– Все? И даже телевизор? И посуду?
– Абсолютно всё, что в квартире твоего было. Так что идём сразу ко мне.
– Ну, пошли. Напомнишь, чтобы я позвонила завтра хозяйке квартиры. А дверь ты закрыл?
– А я её и не открывал.
– Точно, – развеселилась девушка. – Зачем же я отпрашивалась у главного врача, если ты все вещи перенёс уже?
Олин вопрос остался без ответа. Потому что на такие вопросы ответов не существует.
Дома у Миши парень готовил ужин, а девушка раскладывала свои вещи, заодно убирая валяющиеся диски, джойстики, платы и приставки в комнате экстрасенса. Потом они поели, и Миша предложил посидеть на балконе. Оля согласилась. Парень включил на компьютере один из первых альбомов Оригами под красивым названием Когда Ложь Стала Правдой. Парочка присела на коврик на балконе. С четвёртого этажа открывался не такой вид на город, как с двадцать пятого, но тоже неплохо. Тем более, что сейчас взгляды всех, кто вышел на балкон покурить или просто так, притягивал огромный купол неба. На западе за горизонт уходило солнце, окрашивая облака в красные и розовые тона. Дальше тянулась полоса бледно-жёлтого, потом белого и слегка голубоватого неба. А к востоку голубой цвет превращался в тёмно-синий, там уже выглядывала из-за тучки луна. Ветер отнёс тучку дальше, и полный лунный диск засиял мраморным цветом.
– Сегодня полнолуние. Значит, вампиры просыпаются, – сказала эмочка и повернулась к Мише. Он чмокнул девушку и согласился:
– Конечно. Они чуть не умерли с голоду, пока наступило полнолуние, сейчас будут ходить по тёмным улицам и пить кровь каждого, кто встретится на их пути. А кроме вампиров, из своих убежищ выйдут оборотни, черти, зомби, ведьмы и много-много всякой нечисти.
Оля рассмеялась:
– Не надо мне сказки рассказывать! Всё равно я в эту чепуху не верю.
– А ужастики любишь!
– Да.
Парень посмотрел на эмочку, отвернулся, окинул взглядом город и произнёс:
– Ночью мир становится другим. Люди давным-давно исследовали все законы дневного мира, но правила мира тьмы им неизвестны.
– А ты их знаешь?
– Знаю. И они очень жестокие. Поэтому ночью все спят, таким образом как бы защищаясь.
– А как же ночные клубы?
– В помещениях есть свет и тепло. Там законы тьмы не действуют. Но если вдруг свет и тепло исчезают, люди начинают вести себя по-другому. Они уже не совсем понимают, что происходит, и совершают неожиданные для себя и окружающих поступки.
Миша повернулся к девушке и поцеловал её. Они долго целовались, а потом ушли с балкона. К этому моменту всё небо стало тёмным, а луна бросала свой бледный свет в окна квартир, немного освещая стены.

***
Оля проснулась, встала с постели и, взяв с собой джинсы и маечку, на цыпочках пробралась в ванную. Девушка приняла душ, оделась и зашла на кухню. Сначала она заглянула в холодильник и тумбочки, проверяя, что тут есть. Поставила на плиту чайник, а сама стала делать бутерброды на завтрак.
Экстрасенс повернулся и обнял во сне подушку. Он резко открыл глаза, сразу же встал с кровати и бесшумно вышел на балкон. Сегодня они рано проснулись. Солнце ещё было не таким ярким и не успело нагреть землю. Город медленно выходил из ночного оцепенения. Мир просыпался. Этот жестокий и коварный, несправедливый и обманчивый мир. Этот светлый и прекрасный, наполненный яркими красками мир. Один и тот же мир. Миша ненавидел и любил его одновременно, как и многое другое. Несмотря на все его противоречия, этот мир был идеальным. Он был миром, в котором жил парень. А этого достаточно, чтобы любить его, даже если мир не отвечал ему взаимностью...
Миша надел джинсы пепельного цвета и чёрную футболку. Затем пришёл на кухню, вместе с Олей выпил кофе с бутербродами и предложил:
– Пойдём в парк?
– Сейчас? Скоро жарко станет.
– Там прохладно будет. Я же знаю.
– Ну, ладно.
Эмочка подошла к зеркалу, подвела глаза и протянула чёрный карандаш парню. Миша тоже накрасился, и они вышли на лестничную площадку. Спустились вниз, открыли дверь подъезда и оказались на улице.
На небе не было ни одного облачка, и палящее солнце не щадило землю, даря ей чрезмерное количество тепла. Листья деревьев не шевелились, никакого намёка на лёгкий ветерок, о котором сейчас мечтали все, кто находился на улице.
Однако экстрасенс, как всегда, был прав: в парке, куда вскоре пришла парочка, было на удивление прохладно. Они сели на лавочку и стали целоваться. Миша резко отвернулся и спросил:
– Помнишь, я обещал тебе рассказать о возможностях подсознания?
– Да, – ответила девушка, глядя на экстрасенса. Тот произнёс:
– Ты думаешь, что это просто? Есть сознание и есть подсознание?
– А это разве сложно?
– Ну, не настолько сложно, сколько полезно для жизни. Потому что все события, происходящие с тобой,  зависят от подсознания.
– Ты мне сейчас тайну Вселенной откроешь?
– Ага. Ты сама знаешь, что желания исполняются. Но это не происходит просто так. За всё, что нам даётся, приходиться платить. Существует система, связывающая сознание, подсознание и окружающий мир.
– А проще нельзя объяснить?
– Можно. Представь, что у тебя есть мечта. Допустим, ты хочешь найти вторую половинку. Но исполнение этой мечты стоит тебе успешной карьеры, например. А для тебя на данный момент стабильное положение с работой дороже, чем появление в жизни любимого человека. Со временем положение дел меняется, и тебе всё больше хочется, чтобы мечта сбылась. Подсознание следит за этими изменениями. Ты, возможно, уже не часто задумываешься о своей мечте, когда подсознание определяет, что ты готова заплатить нужную цену за её исполнение. Тогда-то мир и забирает у тебя возможности продвижения по работе, но предоставляет тебе вторую половинку.
Оля молчала. Она думала о том, что рассказал парень. Неужели всё именно так? Значит, всё решает она сама. И судьбы нет. Тогда за что же она заплатила в пять лет, когда родителей не стало? Эмочка хотела спросить об этом у Миши, но экстрасенс её перебил:
– Эта система чем-то похожа на банк. Ты можешь обменять одну валюту на другую, когда тебя устраивает курс. А можешь сделать вклад под проценты или взять кредит.
– Что ты пытаешься этим сказать?
– Ну, бывает так, что сначала ты получаешь что-то, а платишь за это потом, но гораздо больше. Или сначала что-то отдаёшь, а получаешь замену позже, но в большем объёме. То есть в жизни каждого плохие и хорошие события находятся в балансе.
Парень попытался поцеловать эмочку, но та спросила:
– А как же твои слова о том, что я слушаю своё подсознание?
– Иногда оно подсказывает, что будет дальше. Это его свойство называется интуицией.
Миша придвинулся ближе к девушке. Они сидели на лавочке в парке и целовались. Невыносимая июньская жара здесь, в тени деревьев, заметно ослабевала и становилась приятной. Солнце нагревало землю и крылья бабочек, рассевшихся на цветах в парке. А за кронами деревьев расстилался огромный мир с множеством разных возможностей. Не сверхъестественных, а совсем обычных. Но для экстрасенса это ничего не значило.

***
В четыре часа солнечные лучи медленно теряли свою силу, жара спадала. Миша и Оля взялись за руки и вышли на улицу.
– Может, сходим в кафе? – предложил парень. Эмочка согласилась. Через пару метров оказалось кафе. Они зашли туда, заказали картошку фри и курицу. Миша напомнил:
– Позвони хозяйке квартиры, которую ты снимала, когда мы вернёмся домой.
– Ага, – ответила девушка. Принесли еду, они пообедали и пошли к Мише.
Зайдя в квартиру, Оля бросила на пол сумку, разулась и подошла к телефону, но тут же обернулась:
– Миша, а она дома сейчас?
– Да. Кстати, она только что звонила тебе, но не дозвонилась.
Девушка быстро набрала номер и дождалась ответа. Оля сказала, что съехала с квартиры. Хозяйка обрадовалась этой новости и рассказала, что её племянник поступает в институт и ему понадобится жильё, поэтому очень хорошо, что Оля переселяется. Женщина пообещала вернуть часть денег, которые эмочка заплатила за июнь, и попрощалась.
– Она их не вернёт, – произнёс экстрасенс.
– Почему?
– Просто не вернёт, – парень вынул из кармана мобильник, положил на журнальный столик и прижал к себе эмочку. – Я сейчас в душ. Не хочешь со мной?
– Ещё чего!
– Как хочешь.
Миша подмигнул девушке и скрылся за дверью ванной, откуда крикнул:
– Посмотри что-нибудь на компьютере!
Оля зашла в комнату парня и включила компьютер. Открыла "Мой компьютер", затем диск Е, и её взгляд остановился на папочке под названием "Дневники". Недолго думая, девушка открыла её. Там было много текстовых файлов и видео. Названия странные. Хиромантия... Полтергейст... И годы в скобках... Оля открыла видео, которое называлось "Телекинез". Развернула окошко во весь экран, сделала звук погромче и села на кровать. На записи был Миша, только немного младше. У него ещё пирсинга не было, но волосы уже были выкрашены в чёрный. Он стоял в своей комнате, возле окна. На кровати были разбросаны диски. Миша закрыл глаза, сосредоточился, и первый диск плавно поднялся в воздух, после чего встал на полку. В следующие десять минут рядом с ним оказались остальные. Потом Миша открыл глаза и резко посмотрел прямо в камеру. Изображение исчезло, по экрану побежали полоски.
Незаметно из ванной в трусах вышел экстрасенс и тихо присел на кровать рядом с Олей. Он обнял эмочку и сказал:
– Нехорошо без спроса смотреть чужие дневники.
Девушка не обратила внимания на его слова и спросила:
– Ты давно покрасился в чёрный?
– В четырнадцать лет.
Оля пригладила растрёпанные мокрые волосы парня, а Миша поцеловал её. Они целовались, и экстрасенс всё сильнее прижимал к себе девушку, которая казалась ему сейчас такой хрупкой и беззащитной. Его правая рука уже поднялась немного выше талии, а левая спустилась ниже и оказалась между ног эмочки. Оля попыталась вырваться, но парень не дал ей этого сделать. Он знал, что надо остановиться, но это было так сложно. Разве он мог прекратить то нарастающее чувство наслаждения, которое появлялось в нём, когда он целовал Олю и прикасался к её телу? Девушка вновь попыталась оттолкнуть Мишу, но он уже сам разжал руки и отодвинулся от эмочки. Она спросила:
– Ты даже не извинишься?!
– А разве я тебя обидел? – ответил парень, отвернулся и замолчал. Оля тоже молчала. Она пыталась разобраться в своих мыслях и чувствах и понять, обиделась ли она на Мишу. С одной стороны, да. Ведь она ещё в момент знакомства с парнем не позволила ему распускать руки. А с другой стороны... Она ведь хотела любви, нежности и ласки. Но признаваться в этом ни себе, ни, тем более, Мише не желала.
Через пять минут гробовой тишины экстрасенс повернулся к Оле и протянул руку:
– Ну что, мир?
– Мир! – рассмеялась девушка и пожала его руку. Парень подошёл к компьютеру, закрыл окно с видео и папочку с его дневниками.
– Что это за дневники? – спросила эмочка.
– Даты возникновения, описание и демонстрация способностей, которые у меня появлялись в последние несколько лет. Посмотрим "Пиратов Карибского моря"? Я давно их не включал, особенно первую часть.
– Хорошо, хотя я это кино не очень люблю.
– Просто не связывай воспоминания о плохих событиях с этим фильмом.
Миша знал, из-за чего девушка так относится к "Пиратам Карибского моря", но в его силах было изменить её впечатление от фильма, которое когда-то ей испортили. Он включил фильм и сел на кровать.
Через два с половиной часа парень и девушка поужинали, потом Оля случайно обнаружила в компьютере экстрасенса мультсериал "Южный парк" и уговорила Мишу посмотреть пару серий. Однако число просмотренных серий к полуночи далеко перевалило за пару, поэтому экстрасенс, глянув на часы, выключил компьютер. Они легли в кровать и заснули.

***
Экстрасенса разбудило назойливое солнце, направившее свои лучи из окна прямо в его глаза. Сегодня даже летнее ласковое солнце его раздражало. Он встал и оделся, после чего пошёл на кухню. Парень достал из холодильника колбасу и начал отрезать кусочек, но нож соскользнул с целлофановой оболочки, и лезвие проехалось по его левой руке. Миша удивился и положил нож на стол. Он не знал о том, что порежется. Но боли экстрасенс не почувствовал. Он поднёс к лицу ладонь и увидел, как края раны быстро срастаются друг с другом. Нет! Не может быть! Парень мгновенно забыл про свой завтрак. Он помчался в ванную, встал спиной к зеркалу и через левое плечо посмотрел назад. Вдоль лопаток проступали две тёмные полосы. Время пронеслось так быстро! На нём уже заживают раны. Мише захотелось умереть, чтобы сразу освободиться от всего того, что переполняло его душу, убивая его изнутри. Парень вернулся на кухню, взял нож и опять зашёл в ванную комнату. Он открыл на полную оба крана. Вода постепенно наполняла ванную, а Миша косился на сверкающее лезвие ножа и на белую кожу своих рук. Он давно хотел попробовать порезать вены. Не поперёк – после этого остаются только царапины, – а вдоль. Экстрасенс воткнул нож на два сантиметра под кожу возле локтя и протянул линию разреза до запястья. Кожа с неожиданной силой сопротивлялась этому и сразу начала соединяться обратно, но несколько капель крови всё же успело упасть и придать воде алый оттенок. Боли не было. Совсем. Парень понимал, что происходит, но принять всё это как данность его мозг упорно отказывался. Он в исступлении стал резать ножом руку, каждый раз опуская лезвие глубже. Не оставив живого места на левой руке, Миша изрезал правую. Струйки крови окрашивали воду в багровый цвет. Раны продолжали затягиваться, только это происходило медленнее, их ведь было много. Экстрасенс безнадёжно упал на колени возле ванной, уронив в воду нож, и заплакал. Он даже не мог убить себя сам. Значит, осталось немного.
Уровень красной воды поднимался и вскоре намочил чёлку опущенной вниз головы парня. Тогда он опомнился, перестал плакать и встал на ноги. Миша закрыл кран и выпустил воду из ванной. Он поднял нож и заметил, что на руках не осталось ни следа порезов. Экстрасенс грустно покачал головой и отправился на кухню – без еды он пока обходиться не мог. Парень приготовил завтрак и поел. Потом пошёл в свою комнату, достал узкие тёмно-синие джинсы и натянул на ноги. Его взгляд упал на компьютер. Оля вчера смотрела его дневники, а парень давно там ничего не оставлял. Но делать новые записи и снимать видео ему не хотелось. Экстрасенс включил компьютер и открыл папочку. Он по очереди смотрел все свои записи, а они будоражили воспоминания. Это было больно. Но не настолько, чтобы перестать это смотреть и читать.
Мобильный телефон Миши зазвонил, наполнив комнату звуком песни Neversmile "Пой мне". Парень отвлёкся от своих дневников и схватил телефон:
– Привет, мам!
– Привет! Как у вас с Олей дела?
– Нормально, она на работе сейчас.
– А ты чем занимаешься?
– Да так, ничем.
– Миша, может, стоит попытаться куда-то поступить? Хоть какое-то образование тебе же нужно!
– Мама, поверь, нет никакого смысла мне сейчас сидеть за книгами. И не волнуйся по этому поводу!
– Но почему? Почему смысла нету?
– Мама, я тебе всё сказал! Пока! – парень положил трубку и бросил телефон на кровать, а затем буквально прилип к экрану компьютера. Оля сегодня всё равно задержится, и у Миши есть несколько часов, в течение которых ему больше нечем заняться.

***
Эмочке действительно пришлось задержаться. Нелегко помогать людям, особенно в том случае, когда их очень много и каждый что-то просит. А сегодня был как раз тот случай. Даже Павел Григорьевич помогал медсёстрам, потому что все пациенты сегодня внезапно почувствовали себя хуже. Врачи гадали, с чем же это было связано, но так и не нашли разумного объяснения. Прощаясь с главным врачом, Оля пошутила:
– Наверное, сегодня магнитные бури.
– Может и так, – улыбнулся доктор. – Спроси у Миши, он должен знать.
– Ага. До свидания!
Девушка вышла из кабинета и выбежала за ворота больницы.
– Бу! – послышалось сзади, и кто-то резко обхватил её за талию и притянул к себе. Эмочка сразу поняла, кто это, и пока Миша зарывался в её мягкие волосы, спросила:
– Сегодня случайно магнитных бурь не было?
– Не знаю.
Оля вырвалась из Мишиных объятий, повернулась и покосилась на него округлёнными от удивления глазами:
– Ты не знаешь?! Ты же всё знаешь!
Не успел экстрасенс что-то ответить, как эмочка уже забыла про свой вопрос, посмотрев на Мишины глаза.
– Чего у тебя глаза такие красные? Как у вампира... Что ты делал?
– Сидел за компьютером.
– Что, весь день?
Парень взял Олю за руку, и они медленно зашагали по дороге. Он ответил:
– Да.
– Ты же себе зрение испортишь! У тебя и так чёлка глаза закрывает, они постоянно в напряжении, а ты им ещё хуже делаешь.
– Вот чёлку только не надо трогать! У тебя вообще чёлка целый глаз закрывает, но ты же себя не пытаешься перевоспитывать!
Девушка улыбнулась, пригладила чёлку и сказала:
– Ты прав. Но за компьютером сидеть столько часов подряд всё-таки не нужно.
– А чем мне ещё надо было заняться? Тебя же не было.
– Можно подумать, что со мной у тебя будет куча разных занятий!
– Ну, это смотря на что ты согласишься, – прошептал экстрасенс на ушко девушке и остановился. Оля демонстративно отвернулась, будто ничего не слышала, и они пошли дальше.

***
Через какое-то время Миша с Олей ужинали на кухне, и экстрасенс сказал:
– Знаешь, у одной твоей знакомой, Лены, какие-то неприятности.
– Ты серьёзно?
– Да. Ты бы с ней встретилась...
– Прямо сейчас?
– Нет. Можешь сходить к ней в гости завтра, у тебя же выходной.
– Да, точно. Только позвоню ей, предупрежу, что приду.
Парень кивнул и хитро заулыбался. Пока эмочка разговаривала с подругой, экстрасенс убрал посуду со стола и вышел на балкон. Девушка закончила разговор и тоже вышла на балкон.
– Что будет завтра? – спросила она у Миши. Тот только загадочно улыбнулся. Оля подошла к парапету и посмотрела вдаль. Улицы, площади, дома... Типичный городской пейзаж. Хотя не совсем – где-то за городом виднелся лес. Экстрасенс обнял девушку сзади за талию, положил голову на её плечо и закрыл глаза. В этот момент ему хотелось мечтать, но он разучился делать это, когда стал знать, что произойдёт в будущем.
– Миша, зачем ты живёшь? – вдруг спросила Оля и повернулась к парню. Он исправил:
– Не "зачем", а "почему". Нужно правильно вопрос ставить, от этого иногда многое зависит. Люди часто слышат в ответ не то, что им бы хотелось, потому что неправильно задают вопрос. Ты же не сможешь ответить на вопрос, зачем ты слушаешь эмокор.
– Да, действительно. Зато я могу ответить на вопрос "почему".
– И почему же?
– Потому что мне это нравится.
– Вот и люди живут, потому что им это нравится.
– А почему им это нравится?
Экстрасенс закатил глаза от количества свалившихся на него вопросов и попытался объяснить:
– Этап жизни позволяет людям получать то, что им нравится. В этапе смерти такое невозможно.
– А почему людям вообще что-то нравится? Почему нам нравится эмокор, а кто-то любит рэп или русский рок, например?
– У каждого в душе за прожитые жизни накопились собственные особенности. Душа – это своеобразный мир. Вот у первобытных людей там было пусто, и поэтому образ каждой вещи, которая им первой попадалась на глаза, оставался в их душе. За то множество жизней, которые прожила твоя душа, там скопились миллионы разных образов, запахов и звуков. Они перемешались, объединились и создали свой мир. Когда ты встречаешь в окружающем мире что-то, что есть и в твоём внутреннем мире, ты получаешь удовольствие. Вот у тебя в душе звучит эмо-музыка, поэтому ты любишь её слушать.
Девушка замолчала, и экстрасенс её поцеловал. Через какое-то время они уже спали. Но Миша даже во сне чувствовал, что будет завтра, и его сердце билось в три раза чаще, чем обычно.

***
Парень проснулся от того, что Оля легко поцеловала его в губы и шепнула:
– Я к Лене. Пока!
Она тихо вышла из квартиры и закрыла дверь. Миша поворочался в кровати, встал и раздвинул шторы. Утро было туманное. Парень любил туман, как и дождь. В тумане всё принимало другие очертания, и мир казался добрее…
У экстрасенса жутко чесалась спина. Он подошёл к зеркалу и улыбнулся, увидев за плечами чёрные крылья, похожие на вороньи. Они были достаточно большими, но продолжали расти. Миша надел узкие чёрные джинсы, подвёл глаза чёрным карандашом и вышел на балкон. Здесь он стоял прямо перед лучами солнца, как будто перед всем миром. И перед своим выбором. Стать богом или…
Он знал, что должно случиться с Олей через пару часов. И знал, почему. Она слишком хорошая для этого мира. И очень сильная в душе, поскольку её внутренний мир переполнен событиями и воспоминаниями. Она могла бы быть богиней и изменить этот мир. Как он. Но она уже выбрала другой путь. Она стала жить по законам этого мира. И теперь мир собирается её убить.
Миша мог спасти Олю. Но в этом случае у него не останется шансов. Мир его просто уничтожит. Навсегда.
Миша мог остаться здесь до вечера, и на следующее утро весь мир будет принадлежать ему. Только в нём не будет Оли… Разве он сможет жить без неё? Зачем ему быть богом, если он не будет по-настоящему счастлив?
– Хочешь ты этого или нет, я сделаю тебя лучше. Потому что сегодня я могу больше, чем ты, – серьёзно сказал парень, обращаясь к миру. Он резко оттолкнулся ногами от пола и взлетел. Он сделал свой выбор.

***
Оля вышла из подъезда, где была квартира Лены. Та несколько дней назад сама проколола верхнюю губу, а вчера ранка воспалилась и губа опухла. Оля посмотрела и сказала, что всё пройдёт, если протирать рану любой спиртовой настойкой.
Сейчас девушка шла по тротуару и думала, не проколоть ли ей тоже верхнюю губу? Было бы классно. Только какую штангу лучше вставить? Чёрную или серебристую?
От этих мыслей эмочку отвлёк громкий визг тормозов. Чёрный джип, мчавшийся на большой скорости, не успел затормозить, когда на пешеходный переход резко выскочил мужчина. Машина сбила его и проехала ещё несколько метров. Оля не могла пройти мимо, она сразу бросилась к человеку на дороге. Ему повезло: дорожный просвет джипа оказался достаточно большим, чтобы не задеть мужчину. Но ещё от первого соприкосновения с машиной у человека была повреждена нога. Девушка расспрашивала его об ощущениях, чтобы понять, какая у него травма. В это время водитель джипа вышел на дорогу, обошёл машину вокруг и остановился возле Оли, спросив:
– Он живой?
– Да. Вызовите скорую! – потребовала девушка.
– Да ну! – водитель отмахнулся и собрался сесть в джип. Эмочка отчётливо сказала:
– Или вы позвоните в скорую, или я в милицию.
Водитель посмотрел на неё, нахмурил брови и набрал номер скорой помощи. Другие автомобили объезжали джип и людей, и Оля совсем забыла, что она на дороге…

***
Молодой парень сидел за рулём нового Мерседеса, одной рукой держа около уха телефон и громко выясняя отношения с подружкой. Что-то у них было не так. Девушка кричала в трубку, что он не прав, на что водитель ответил:
– Дура!
Подружка отключила телефон. Парень со злостью сжал в руке мобильник и положил на соседнее сиденье. Он выжал сцепление, дёрнул рычаг коробки передач и изо всех сил надавил на газ. Машина помчалась быстрее, водитель взялся обеими руками за руль и на пару секунд опустил глаза вниз. Когда он поднял голову, глаза расширились. Впереди на дороге стоял джип, позади которого лежал мужчина, рядом с ним на корточках сидела девушка и ещё один мужчина. Водитель судорожно пытался попасть ногой на педаль тормоза, но получилось это у него слишком поздно. Тормоза завизжали, но машина по инерции продолжала ехать. Парень хватался за всё, что попадалось под руку, но внезапно притих, посмотрев вперёд. Рядом с девушкой опустилось что-то с огромными чёрными крыльями.
– Мать твою, что это?! – выразил вслух свои мысли водитель и увидел, как неизвестный субъект резко оттолкнулся от земли. А потом всё оборвалось…

***
Миша медленно взмахивал крыльями и летел чуть выше крыш, сильнее прижимая к себе испуганную Олю. Она облегчённо вздохнула и удивилась:
– У тебя есть крылья?
Парень улыбнулся. Эмочка положила голову ему на плечо и пробормотала:
– Миша, ты меня спас. Ты ангел!
Она подняла голову, посмотрела на экстрасенса и поцеловала его. Оторвавшись от поцелуя, парень сказал:
– Я не ангел. Я бог!
А затем тихо-тихо, так, чтобы не услышала Оля, добавил:
– По крайней мере, сегодня…
Девушка спросила:
– Что ты там шепчешь?
– Да так, – улыбнулся Миша. – Полетаем над городом, раз уж мы уже в воздухе?
– А если кто-нибудь посмотрит вверх и увидит нас? Он же до смерти перепугается!
– Никто не посмотрит. Люди разучились любоваться такими простыми пейзажами, как небо. Они на него не смотрят, – объяснил Миша. – Полетели к реке? Она такая красивая сверху.
Эмочка кивнула. Река стала первым пунктом их воздушной прогулки, после этого они покружились над несколькими парками, улицами, скверами…

***
Незаметно солнце начало спускаться за горизонт. Миша с Олей резко приземлились на балкон квартиры парня и зашли в комнату. Экстрасенс включил компьютер и поставил песню Оригами "В сердце моём". Затем подошёл к Оле, пригладил руками её волосы и поцеловал. Его руки забрались под кофточку девушки и поднимались выше, но эмочка остановила парня, вырвалась из его объятий и проговорила:
– Миша, я не хочу этого.
Парень наклонился к её уху и прошептал:
– Не ври ни себе, ни мне.
Девушка посмотрела в глаза экстрасенса и поняла, что она его очень любит и доверяет ему. Тогда зачем говорить "нет"?
Миша улыбнулся, подмигнул ей, притянул к себе и поцеловал. Они подошли ближе к кровати и вдвоём упали на неё. Оля рассмеялась. Парень лёг рядом с ней и стал целовать её шею, постепенно опускаясь ниже. Он поднял голову, посмотрел на Олю и аккуратно стянул с неё кофточку, а потом расстегнул лифчик и снял его. Его дыхание стало частым и сбивчивым, напряжение чуть ниже живота росло. Он целовал грудь девушки, попутно пытаясь правой рукой расстегнуть молнию на её брюках. Оля вздрагивала от каждого прикосновения его губ, и Мише это так нравилось. Она сейчас такая хрупкая, она полностью зависит от него, он может делать с ней всё, что хочет. Но он никогда не сделает ей ничего плохого. И никто не сделает! Даже целый мир! Она его девушка, только его!
Парень наконец расстегнул брюки эмочки и начал их стягивать. Девушка поднялась, встала на колени на кровати и стала снимать с него джинсы. Миша хитро улыбался. Полностью раздев друг друга, они поцеловались, но Оля резко повернула голову вбок и покосилась на экстрасенса. Он прижал её к себе и проговорил:
– Ты не забеременеешь, не волнуйся.
– Точно?
– Точно. Я же знаю. У таких, как я, не может быть детей.
Миша осторожно уложил девушку на кровать и сам оказался сверху. Он просто целовал её, каждый кусочек, каждую клеточку её тела. Мозг отказался что-либо соображать и временно отключился, оставив парня на растерзание чувствам, с ног до головы переполняющих его и рвущихся наружу. Он поцеловал Олю в губы и постепенно начал действовать. Он старался делать это медленно и очень нежно, хотя было непросто в этот момент ещё и думать. Эмочка закрыла глаза и чуть приоткрыла рот. Миша внимательно следил за её мыслями и ощущениями. Когда он проник глубже, девушка сдержала стон и всем телом прижалась к постели. Экстрасенс понял, что ей больно, притих, поцеловал мочку её уха и шепнул:
– Прости, солнышко, это сейчас пройдёт.
Они целовались, но через пару минут парень продолжил. Он закрыл глаза и осторожно двигался туда-сюда, прислушиваясь к дыханию Оли. Она всё чаще ловила раскрытыми губами воздух и наслаждалась теми чувствами, которые никогда не испытывала так сильно. Ещё лучше становилось от того, что в комнате звучали рваные гитарные мелодии Оригами и голос Максима Каменщикова, напевающий "Первый, неумелый и жадный, первый, но для нас навсегда останется последним…" А Миша тем временем старался думать о чём-то далёком от реальности. Ему хотелось гораздо быстрее, сильнее и чаще, но он не мог думать только о себе и оставить свою девушку без удовольствия. Поэтому когда эмочка застонала от того, что ей было очень хорошо, парень расслабился и позволил своим чувствам вылиться наружу. Чёрные крылья за спиной затрепетали. Он чуть не закричал, а потом поцеловал Олю, приподнялся и упал на кровать рядом с ней. Девушка вскочила с постели, достала из шкафа пижаму и вышла из комнаты, бросив:
– Я в душ.
Миша закрыл глаза и прикусил нижнюю губу с серебристым колечком. Он невольно улыбнулся. Казалось, что до встречи с Олей у него ни с кем не было отношений. Парень встал, собрал разбросанные вещи и положил их на стул. Он одел трусы и выключил компьютер.
Девушка вышла из ванной с мокрыми волосами. Она улыбалась. Экстрасенс подошёл к ней, легко поцеловал и спросил:
– Ну что, спать?
Оля кивнула. Миша сдёрнул с кровати покрывало, бросил на стул и откинул одеяло. Он обнял девушку и резко упал на кровать так, что эмочка оказалась сверху. Они какое-то время целовались, а потом Оля легла рядом с Мишей и спросила:
– Тебе крылья не мешают?
– Нет, – улыбнулся парень и обнял её. Эмочка задала другой вопрос:
– А когда у тебя был первый раз?
– В четырнадцать лет.
– Так рано?! И как это было?
– Ой, лучше не спрашивай! – рассмеялся Миша. – Это было ужасно! Я такой дурак был в четырнадцать лет! Хотя я и сейчас такой же…
– Да ну тебя! – девушка покачала головой и повернулась на бок. Экстрасенс тоже лёг на бок и обнял Олю за талию, но вскоре его рука поднялась выше. Эмочка повернула голову:
– Миша?.. Я не хочу ещё раз сейчас.
– Я просто, – успокоил её парень. – Мне так лучше будет спаться.
Оля усмехнулась, закрыла глаза и погрузилась в состояние, близкое ко сну. Она думала о сегодняшнем дне и с трудом верила, что всё это наяву. А Миша заснул с мыслью о том, что этот день был самым лучшим в его жизни. И он точно знал, что так оно и есть.

***
Проснувшись, Миша ощутил невыносимую боль в голове. Веки стали тяжёлыми и никак не хотели подниматься. Но он всё-таки открыл глаза. Лучше бы не открывал! Тусклый свет стал их резать, парень зажмурился. Он сел на кровати и прижался спиной к стене. В голове всё шумело и гудело. Он слышал сотни голосов, видел тысячи картинок и ловил миллионы мыслей. Они переполняли экстрасенса, не давая ни о чём думать. Миша всё-таки открыл глаза и попытался встать. Он опустил ноги на пол и поднялся, держась рукой за перила кровати. Но когда парень отпустил руку, он шатнулся, в глазах потемнело, и он упал на кровать. Экстрасенс снова сел, уставился в пол и задумался. Вчера что-то произошло. Но он ничего не помнил. Что он вчера делал? Был в реанимации? Гулял с Андреем? Миша перебирал разные варианты, но ничего похожего на истину в голову не приходило. Он окинул взглядом комнату и наткнулся на висящую на стуле юбочку. Его сразу осенило: Оля! Они вчера были так близко друг к другу. Подумав о том, какой классной была эта ночь, парень как будто почувствовал себя лучше. Он улыбнулся, осторожно встал с кровати и достал из кармана джинсов телефон. Время близилось к полудню. Миша, опираясь на стену, подошёл к окну и раздвинул шторы. На улице был туман, пронизанный лучами солнца, как обычно бывает ранним утром. Но в отличие от вчерашнего он был каким-то зловещим и ничего хорошего в себе не таил. Экстрасенс вдруг вспомнил про свои крылья и сразу понял, что их уже нет. Ему стало грустно. Он включил на компьютере Jane Air и прижался спиной к стене, поставив на неё согнутую левую ногу и закрыв глаза. Он пытался привести все мысли в порядок, но они отчаянно сопротивлялись, и от этого голова болела ещё больше.

***
Миша не знал, сколько времени он так стоял, но услышав, как повернулся в замочной скважине ключ, понял, что очень долго. Лучше ему не стало, но теперь он хотя бы мог идти, не держась за стену. Парень встретил Олю на пороге, поцеловал и спросил:
– Что будем есть на ужин?
– Не знаю. Я вообще есть не хочу.
– Я тоже.  Давай чая попьём. У меня где-то вафли были.
– Ага, – согласилась Оля. – А где твои крылья?
– Какие крылья? – хитро улыбнулся экстрасенс и покосился на девушку. Она начала показывать руками:
– Вот такие. Большие и чёрные. Такие красивые!
Парень отвернулся и пробурчал:
– Нету их. И не было.
Он пошёл на кухню и поставил чайник на плиту. Эмочка забросила сумку в комнату и отправилась следом. Миша открыл шкафчик и резко схватился руками за голову, потому что она закружилась. Оля подбежала к нему и протянула руку к его голове с вопросом:
– Миша, что с тобой?
Парень оттолкнул её руку и сказал:
– Со мной всё в порядке.
Эмочка нахмурилась. Миша обнял её и пробормотал:
– Извини. Но со мной правда всё хорошо.
Чайник закипел. Экстрасенс выключил его и достал вафли. Они пили чай, а потом смотрели какую-то комедию, сидя на Мишиной кровати. Выключив компьютер, они легли спать. Парень заснул, как только закрыл глаза. Ещё один день бесследно исчез в потоке миллионов своих собратьев, не принеся Мише ничего хорошего…

***
Девушка проснулась раньше экстрасенса, переоделась и приготовила на завтрак омлет. Потом она вернулась в комнату и села на кровать рядом с Мишей. Парень открыл глаза, посмотрел на Олю и снова захлопнул веки. Эмочка легонько дотронулась рукой до его лба и удивилась:
– Миша, у тебя же температура! Может, позвонить Павлу Григорьевичу? Или твоей маме?
Экстрасенс резко открыл глаза и чуть не закричал:
– Нет, не надо! Только не маме!
– Ну, ладно. Не волнуйся, не буду никому звонить, – сказала Оля и погладила его по голове.
– Какая погода сегодня? – спросил Миша.
– Туман, даже солнца нет.
– Это плохо, – произнёс парень. Теперь он уже не любил туман. Он его ненавидел. Оля  ушла на кухню и вскоре пришла обратно с завтраком на подносе.
– Ух ты, завтрак в постель! – обрадовался парень. Эмочка улыбнулась, поставила поднос на стул и спросила:
– Посмотрим чего-нибудь?
– Хорошо. Где-то возле компьютера лежит диск с последним сезоном "Южного парка". Ты ведь его ещё не смотрела.
Девушка включила компьютер и поставила диск, Герои мультсериала запели весёлую песенку, а Оля села на кровать к Мише и они стали завтракать.

***
Досмотрев все серии, экстрасенс встал с кровати. Он чувствовал себя гораздо лучше. Он включил на компьютере AFI и подмигнул девушке:
– Надо приготовить что-нибудь на обед, да? Например, молочный суп с вермишелью…
– Ты опять читаешь мои мысли?
– Я всегда знаю, о чём ты думаешь. Так что я иду на кухню.
– Я с тобой!
Миша заулыбался и отрицательно покачал головой.
– Я сам справлюсь.
Он ушёл на кухню, набрал воды в кастрюлю и поставил на плиту. Когда вода закипела, парень забросил вермишель, а потом налил молока и посолил. Через несколько минут экстрасенс выключил газ под кастрюлей, разлил суп по тарелкам, поставил на стол и позвал Олю. Девушка сразу же пришла на кухню, и они стали обедать.
– Как ты всё-таки классно готовишь! – сказала эмочка, доев суп. Миша довольно улыбнулся и возразил:
– Ты это умеешь не хуже.
После обеда парень и девушка сидели на Мишиной кровати и целовались. Так продолжалось довольно долго и могло бы длиться вечно. Но Оля оторвалась от поцелуя и выразительно посмотрела на экстрасенса.
– Ты же знаешь, чего я хочу.
– Знаю.
– И что? – эмочка потянулась рукой к молнии на джинсах парня. Он легонько отодвинул её руку и произнёс:
– Я не могу сейчас…
Оля прижалась спиной к стене и пробормотала:
– Мне казалось, что ты готов был отдать всё за то, чтобы это произошло.
– А я всё и отдал… – тихо прошептал Миша. Девушка переспросила:
– Что?
– Ничего. Прости, это сложно объяснить. Я не знаю, почему так происходит.
Парень прижал её к себе и поцеловал, после чего предложил:
– Давай посмотрим какую-нибудь комедию?
– Ага, давай! – обрадовалась Оля. Экстрасенс включил фильм и устроился на кровати рядом с девушкой.

***
Вечер наступил незаметно. Во всяком случае, незаметно для Миши и Оли. Они досмотрели третье по счёту кино и отправились готовить ужин. Парень достал из холодильника курицу, разрезал и уложил на сковородку. А эмочка тем временем почистила картошку и поставила вариться на плиту. Когда курица поджарилась, Миша полил её соусом и через несколько минут выключил. А девушка отцедила картошку и сделала пюре. Они сели за стол и за ужином экстрасенс предложил:
– Давай завтра позовём в гости мою маму с Павлом Григорьевичем. Ты не против?
– Нет, конечно! Ты же знаешь, что я не буду против такой идеи.
– А вдруг! – усмехнулся Миша. Они поели и убрали тарелки. Экстрасенс ушёл в свою комнату, а Оля стала мыть посуду. Поставив чистые тарелки на сушилку, девушка пошла в комнату. Миши в ней не было. Эмочка приоткрыла дверь на балкон и увидела его там. Парень сидел на полу, скрестив ноги. Оля подошла к нему и села рядом. Экстрасенс смотрел на горизонт вслед заходящему солнцу и не обращал внимания на девушку.
– Миша, а кем ты будешь в следующей жизни? – поинтересовалась эмочка.
– У меня её не будет.
– Почему?
– Ну, потому что моя душа переполнена.
– Переполнена?
– Да. Я слишком много знаю и слишком много могу сделать.
– Ну и что? Ты ведь можешь перейти в новый этап.
– Вряд ли. Когда в компьютере занято всё свободное пространство, он не может работать, потому что нет места даже для системных файлов. Так же и с людьми.
– И что будет с твоей душой?
– Она распадётся на тысячи кусочков и разлетится по всему миру.
– То есть когда ты умрёшь, то исчезнешь навсегда?
– Да, – ответил Миша, наконец повернув голову. Он смотрел в сверкающие изумрудные глаза девушки, и ему казалось, что сейчас она всё поймёт, что она вот-вот догадается о том, чего он не мог ей рассказать. Но она не могла этого понять. Экстрасенс не выдержал, вскочил на ноги и сказал:
– Идём спать.
Эмочка встала и зашла в комнату. Через несколько минут они уже лежали в постели. Миша обнял Олю и заснул. А девушка ещё долго думала о том, что сказал ей экстрасенс. Не верилось, что когда-нибудь его не станет. Он ведь стал таким близким, таким родным для неё. И она уже не представляла своей жизни без Миши…

***
Проснувшись, Оля услышала шум на кухне. Миши рядом не было. Девушка встала с кровати и подошла к окну. Всё застилал туман. Который день подряд…
Экстрасенс в пепельных джинсах, чёрной футболке и белом фартуке суетился на кухне. Он уже поставил вариться овощи и яйца для салата и тут заметил на пороге эмочку. Парень подошёл к ней и легонько поцеловал.
– Ты так рано проснулся? – спросила она. Миша кивнул головой в сторону часов и сказал:
– Ничего себе рано!
Девушка посмотрела на часы. Обе стрелочки указывали на одиннадцать.
– А ты уже звонил маме?
– Нет, позвоню вечером. Они не будут заняты.
– Ну, откуда ты всё знаешь?
– Я же экстрасенс.
– А что вообще значит это слово – экстрасенс?
– "Экстра" – слишком, чересчур, а "сенс" – чувство, ощущение. То есть экстрасенс – это тот, кто чувствует всё гораздо сильнее, чем обычный человек.
– Тогда я не понимаю, почему ты всё-таки не эмо. Мы ведь тоже испытываем более сильные чувства, чем большинство людей.
Миша улыбнулся и ответил:
– Мы с тобой говорим о разных чувствах. Эмокиды остро переживают радость, печаль, восторг, отчаяние… А у экстрасенсов просто лучше работают органы чувств. И даже если я могу всё видеть и слышать за тысячи километров, это не значит, что я перестал быть жестоким и циничным эгоистом.
Парень отвернулся, набрал воды в ковш для будущего желе и поставил на плиту.
– Тебе помочь что-нибудь? – спросила Оля.
– Нет, спасибо. Готовить я буду сам.
– А мне что делать?
– Что захочешь.
Миша выключил овощи и стал их чистить. Девушка ещё немного постояла на кухне, посмотрела на экстрасенса и, поймав себя на мысли о том, что с каждым днём она влюбляется в него всё сильнее, ушла. Парень положил нож и вздохнул. Как он хотел рассказать ей обо всём, сказать, что он её очень любит… Больше жизни… И это не просто слова…

***
Оля так увлеклась чтением рассказов Говарда Лавкрафта, что смогла придти на кухню только вечером, после того, как захлопнула и поставила на полку последнюю прочитанную книгу. Миша суетился у плиты, на которой всё кипело и шипело. Парень попросил эмочку перевернуть рыбу на сковородке, а сам отправился звонить маме. Услышав Мишино предложение, она с удовольствием согласилась придти в гости и обещала, что они будут где-то через час. Экстрасенс положил трубку и помчался на кухню. Он отставил с огня кастрюлю с варившимися в ней грибами, отцедил воду, а грибы высыпал на сковородку, налил масла и поставил на плиту.
– Может, я помогу? – робко спросила девушка. Миша подмигнул ей и ответил:
– С тебя только сервировка.
– Хорошо.
Эмочка нашла среди своих вещей белую скатерть и застелила ею стол. А пока она расставляла посуду, парень выключил рыбу и выложил на тарелку. Потом выложил на блюдо тушёную картошку, залил молоком грибы на сковородке и вынул из холодильника желе. Миша украсил его сверху белым кремом, снова засунул в холодильник и достал оттуда салат, который тут же заправил майонезом и поставил на стол.
В дверь позвонили. Оля пошла открывать, а экстрасенс быстро выключил огонь под сковородкой с грибами, переложил их на блюдо и снял с себя фартук.
– Миша, как давно я тебя не видела! – бросилась Елена Дмитриевна обнимать сына, едва ступив на порог. – Как вы тут поживаете?
– Неплохо, мам. Садись за стол.
Павел Григорьевич и Елена Дмитриевна присели и начали есть. Миша с Олей тоже сели за стол. Съев немного, Мишина мама спросила:
– А чего это вы вдруг решили пригласить нас в гости?
Парень не знал, что сказать, и поэтому молчал. Оля ответила вместо него:
– Да просто! Выходной ведь!
Экстрасенс посмотрел на девушку с благодарностью. Все продолжили ужинать. А потом Миша достал из холодильника  желе, разрезал на четыре куска и положил каждому на блюдце. Когда все доели, Елена Дмитриевна спросила у девушки:
– Оля, ты телевизор смотришь?
– Ну, бывает. Очень редко. А что?
– Там новый сериал начался…
Парень понял, что это очень удобный момент, выразительно посмотрел на врача и сказал:
– Мы, пожалуй, выйдем на балкон, чтобы не мешать вашему разговору.
Когда Миша и Павел Григорьевич ушли, женщина продолжила:
– Так вот, этот сериал недавно начался, его по вечерам показывают. Бразильский, скорее всего. Там главный герой, Хуан, женат на Кармелите…
Олю совсем не интересовали бразильские сериалы, но из вежливости она слушала про Хуана, который изменяет Кармелите с какой-то девушкой, а его сын узнаёт, что любовница на самом деле шпионка конкурента Хуана по бизнесу. А в это время Миша и Павел Григорьевич вели куда более интересный разговор…
– Вы помните, о чём мы разговаривали, когда вы первый раз к нам пришли? – спросил парень.
– Помню.
– Тогда запомните ещё кое-что. Оля в любом случае останется жить здесь.
– Если твоя мама не будет против…
– Она не будет против. Просто она может забыть, а вы подкинете ей эту идею. Это моя единственная просьба.
Врач хотел ещё что-то сказать, но экстрасенс его перебил:
– Поздно уже. Вам пора.
Мужчина кивнул и ушёл на кухню. А Миша остался на балконе. Оля проводила Елену Дмитриевну и Павла Григорьевича и пришла к экстрасенсу.
– Пойдём спать, – предложила она, взяв его за руку. Парень медленно пошёл в комнату.
– А всё-таки, зачем мы их пригласили? – вдруг спросила эмочка.
– Нужно было. Но я не скажу, зачем.
– Мне нельзя этого знать?
– Просто это не очень хорошая причина. Я не хочу сейчас тебя расстраивать.
– Ты знаешь столько всего, что может меня расстроить, и ничего не рассказываешь.
– Когда-нибудь ты всё узнаешь.
– Ну, ладно, – согласилась девушка и ушла в ванную. Миша прижался спиной к стене, поставив на неё левую ногу. Как он мог рассказать Оле правду, если правда была такой жестокой? Если он позвал маму, чтобы последний раз её увидеть? Но его мысли оборвались, когда девушка вернулась в комнату. Оля расстелила постель, и они легли спать.

***
Когда Миша проснулся, голова почти не болела. Но он знал, что это всего лишь затишье перед бурей. Парень встал, застелил постель, натянул на ноги свои узкие брюки и надел чёрную футболку с черепами. Он включил на компьютере Bullet For My Valentine и сел на подоконник. Он думал о том, что с ним происходило тогда, когда он стоял на балконе с крыльями за спиной. Он выбирал тогда, спасти Олю или нет. А если уже не выбирал? Да и крылья… Они появились только для того, чтобы он мог спасти девушку, ведь при телепортации он не мог переносить кого-то, кроме себя или неодушевлённых предметов. Внезапно он понял, что решение помочь Оле принял гораздо раньше, ещё задолго до встречи с ней. А может, он вовсе и не решал ничего? Может, он вообще ничего не решал? И всё, что было в его жизни, заранее кто-то придумал? А что, если каждая мысль в его голове тоже появляется по воле судьбы? Ну уж нет! Только не мысли! Ими никто не может управлять! Да и действиями тоже. Просто он всегда знал, что не даст этому жестокому миру сделать себя несчастным. И он сам всё решил.
Парень резко спрыгнул с подоконника и отправился на кухню. Он закипятил чайник, сделал себе пару бутербродов и поел. Затем вернулся в комнату, вытащил из-под стола две коробки с разным барахлом, спустился вниз и выбросил их. После этого Миша сел за компьютер и стал играть в "Линейку". Так он, по крайней мере, не думал о жизни и смерти.

***
Вечером домой вернулась Оля. Она заглянула в комнату экстрасенса и сказала:
– Привет! Со вчерашнего дня не виделись.
– Привет,  - ответил Миша, но девушке показалось, что он даже не заметил её. Она бросила сумку на пол, ушла на кухню и достала из холодильника оставшуюся со вчерашнего вечера рыбу и картошку. Погрела всё и позвала Мишу. Он не пришёл. Тогда эмочка поставила тарелки на поднос и сама пошла в комнату. Парень выключил игру и они стали ужинать. Доев, Оля как-то странно посмотрела на экстрасенса и спросила:
– Ты не красился сегодня?
– Нет, – усмехнулся Миша. – А что?
– Ничего.
– Ну, скажи, скажи, что тебе всё равно, накрашен я или нет, – произнёс он, хитро улыбаясь и пряча глаза под чёлкой. Эмочка не выдержала и ответила:
– Нет, мне не всё равно. Мне гораздо больше нравится, когда у тебя подведены глаза. Просто это немного необычно, то, что ты красишься. И вообще – ты умеешь делать макияж, красить ногти, готовить, – где ты всему этому научился?
– Я просто знаю очень много. Я знаю, как сделать так, чтобы вышло неплохо. Поэтому кажется, что я всё умею.
– Но ведь есть что-то, что у тебя не получается, да?               
– Жить у меня не получается.
– Почему?
– Ну, почему-то.
Девушка не стала дальше его расспрашивать, потому что знала, что экстрасенс всё равно ничего не скажет. Она унесла поднос и тарелки на кухню и помыла их. А через полчаса и Оля, и Миша уже смотрели сны. Каждому снились разные вещи, но они были одинаково грустными.

***
На следующий день тумана на улице не было, вместо него небо заволокло сероватыми облаками. Оля обрадовалась хоть какой-то смене погоды, а экстрасенсу было всё равно. Он хотел забыть обо всём хоть на миг, но не получалось.
– Пойдём к реке? – спросил Миша у девушки после завтрака.
– Конечно! Это всё-таки лучше, чем сидеть здесь целый день.
Они оделись, накрасились и отправились на улицу. Скоро парень и девушка стояли на мосту и смотрели на воду, которая казалась непривычно тёмной. Всегда оживлённые тротуарные дорожки вдоль реки сегодня пустовали, и от этого возникало странное ощущение, что случилось что-то плохое. Или случится. И Миша, и Оля молчали. Экстрасенсу казалось, что он по-прежнему в тумане, хотя вокруг всё было довольно ясно. Просто он никак не мог собрать мысли в голове в одно место. Они появлялись резко и отрывками: то про одно, то про другое. А эмочка хотела прервать молчание, но не знала, с чего начать разговор. О чём они вообще всегда разговаривали? Обычно о чём-то серьёзном: о жизни, о смерти, о мире, который их окружает, о любви. А  теперь ей было нечего спросить и нечего рассказать, особенно учитывая то, что Миша всегда знал, о чём она думает. Парень и сейчас читал мысли Оли, но он не обращал на них внимания. Ему и от своих-то некуда было деться.
Время не волновали ни Мишины мысли, ни Олины – оно всё шло и шло. Когда на мосту и дорожках стали появляться люди, экстрасенс понял, что они здесь уже довольно долго. Он молча взял Олю за руку и потянул за собой.
– Миш, расскажи мне о чём-нибудь, а? – попросила девушка по дороге.
– О чём?
– Не знаю.
– Я тоже.
Они снова замолчали. Возле супермаркета экстрасенс остановился и сказал:
– У нас почти не осталось продуктов, а у меня как раз есть с собой немного денег.
– Ну, тогда пойдём.
Они быстро исчезли за дверями магазина и так же быстро появились оттуда с той лишь разницей, что Миша теперь держал в руках два больших пакета.
– Сейчас я их заброшу домой, – сказал парень и попытался перенестись в квартиру, но остался стоять на том же месте. Он сразу понял, что происходит, улыбнулся и произнёс:
– Лучше просто пройдусь, а то вокруг люди, мало ли что.
Эмочка подозрительно посмотрела в сторону Миши и пошла вместе с ним домой.

***
Пока Оля готовила ужин, экстрасенс сидел в своей комнате, уставившись в стенку. Он не смог перенестись из одного места в другое! Как это произошло? Неужели он потерял эту способность? Для верности парень встал, зажмурился и чётко представил лестничную площадку рядом с квартирой. Он собирался сейчас оказаться там и даже не знал, перемещается он или нет, поскольку не открывал глаза. А знакомого ощущения, когда будто распадаешься на множество маленьких кусочков и собираешься заново в другом месте, не было.
Девушка вошла в комнату и сказала:
– Идём ужинать.
Миша открыл глаза, увидел эмочку и резко отшатнулся. Она подошла к нему и спросила:
– Что с тобой?
– Ничего. Я не буду ужинать. Совсем есть не хочу. Поужинай одна, хорошо?
– Ладно.
Оля ушла, а парень вздохнул и снова сел на кровать. Ну, вот, одной способностью меньше, одним плохим событием больше. То, что он потерял возможность телепортироваться, много значило. Но Мише вдруг стало всё равно. Он устал. Устал ждать, что будет дальше. Устал искать счастье и любовь. Устал играть в прятки с миром. Устал врать тем, кто его любит. Устал понимать, что как бы он не сделал, будет только хуже. Он просто устал жить…
Девушка скоро вернулась в комнату и расстелила кровать. Только опустив голову на подушку, Миша заснул. Сейчас сон был его спасением, единственным местом, где можно было забыть обо всём плохом.

***
Парень проснулся раньше Оли. Он встал, оделся и приготовил на завтрак омлет. А потом вернулся в комнату и поцеловал спящую девушку. Она тут же проснулась, улыбнулась и сказала:
– Доброе утро!
Миша тоже улыбнулся и ушёл на кухню. Через несколько минут там появилась эмочка. Они позавтракали, и Оля ушла на работу. А экстрасенс включил компьютер и открыл папку со своими дневниками. Он стал по очереди смотреть видео, где демонстрировал появившиеся после смерти папы способности. Зачем он тогда записывал их на камеру? Быть может, чтобы знать сейчас, что он теряет. И чтобы ему становилось ещё хуже от осознания того, что всё это никогда не вернуть. Способность телепортироваться он уже потерял, да и другие, наверное, тоже. Чтобы проверить, парень попытался мысленно передвинуть диск на полке. Ничего не вышло. Значит, он больше ничего не может. А как же мысли других людей? Ведь вчера он ещё знал, о чём думает Оля. А сегодня? Экстрасенс сосредоточился, но вместо мыслей обнаружил лишь пустоту, которая его пугала. Ничего не осталось. Хотя… Кое-что он точно мог. Он мог сказать, что случится, по крайней мере, в ближайшие дни. Но это совсем не радовало. Лучше бы этого не знать.
Миша занервничал. Он удалил все свои записи, включил фильм и сел на кровать смотреть его.

***
– Что ты делал тут без меня? – спросила Оля, когда вернулась домой.
– Да так, фильмы смотрел, – ответил парень и отвернулся.
– Ты странно себя ведёшь в последнее время. Что-то происходит?
– Нет.
– Мне кажется, что ты теряешь свои способности.
Экстрасенс не смог ничего сказать в ответ. Он был удивлён. Ведь он думал, что девушка ни о чём не догадывается. Выходит, он ещё вчера не смог прочитать её мысли. Эмочка пошла готовить ужин, и Миша облегчённо вздохнул. Ему было сложно скрывать правду от своей любимой девушки. Но он делал это ради неё.
После ужина Миша и Оля стояли на балконе.
– Мне кажется, завтра будет дождь, – задумчиво сказала эмочка. Парень только посмотрел на неё и ушёл в комнату.
Скоро они уже спали. Но ветер не спал. Он упрямо нёс грозовые тучи ближе и ближе к городу.



***
Ветер всё-таки сделал своё дело: с раннего утра шёл небольшой, но холодный дождь. Оля проснулась поздно, но парень ещё спал. Эмочка не стала его будить и отправилась готовить завтрак. Миша проснулся, услышав шум на кухне. Недавняя боль, которая на пару дней дала ему отдохнуть, неожиданно вернулась с новой силой. Она захватила не только голову, но всё тело. Экстрасенс с трудом встал с кровати и пришёл к завтраку. Они поели, а потом Оля ушла в аптеку за резиновыми перчатками. Парень нашёл какие-то обезболивающие таблетки и выпил несколько штук. Ему стало чуть-чуть лучше. Он сел на кровать в своей комнате, скрестив ноги, и закрыл глаза, пытаясь понять, где то место, из которого боль расходится во все стороны. Но так и не понял. Вместо этого ему вдруг показалось, что и мама, и Оля думают о его смерти. Как будто они обо всём знают и уже видят, как он будет умирать. Миша резко открыл глаза и выбросил из головы эти мысли. Он просто стал ждать, когда придёт Оля.

***
Девушка вернулась нескоро. Они пообедали, а потом вдвоём сидели на подоконнике в Мишиной комнате и, слушая песни Stigmata, смотрели на дождь.
– Миша, а каково это – быть экстрасенсом? – спросила эмочка.
– Когда как. Иногда это неплохо помогает в жизни, а иногда из-за моих способностей эта же жизнь становится ужасной.
– Почему?
– Ну, ты только представь. Ты живёшь и знаешь, что случится через секунду, через минуту, на следующий день, через месяц, через год. Ты заранее знаешь каждое слово, которое скажут тебе или скажешь ты. Ты слышишь и видишь всё, ты знаешь, как и что происходит. Тебя никто и ничто не может удивить. Для тебя в этой жизни нет ничего нового. Зачем так жить?
Оля замолчала и стала смотреть в окно, а парень задумался. Он рассказал девушке о той жизни, которая у него была раньше. А теперь всё было совсем иначе. Сейчас, когда жизнь наконец-то начала преподносить сюрпризы, он должен умереть. Это просто какая-то злая шутка. И непонятно, каким образом эта шутка стала правдой.
Миша и Оля сидели на подоконнике до вечера, а дождь так и не прекращался. Они поужинали и легли спать. А капли за окном сыпались всё чаще, стуча по крышам домов, по асфальту, по тротуарам, по оконным стёклам…

***
На следующий день обычный дождь превратился в яростную грозу. Девушка взяла зонт и уже собиралась уходить, но Миша вдруг проснулся, встал с кровати, подошёл к двери и поцеловал её, причём поцелуй продлился минут пять. Оля удивилась, но ничего не спросила и ушла. А экстрасенс тут же прижался к стене. Ему было очень плохо, он еле-еле передвигал ноги, а все предметы перед глазами раздваивались. Он стал возвращаться в комнату, резко качнулся и схватился за первое, что попалось под руку. Этим предметом оказалась ручка от ящика комода в коридоре. Миша дёрнул так сильно, что ящик вылетел, и всё посыпалось на пол. Парень сел на колени возле комода и принялся собирать вещи. Он уже почти всё собрал и тут наткнулся на странный  бумажный пакет. В нём было что-то тяжёлое. Он достал то, что лежало в пакете, и, к своему удивлению, обнаружил, что это пистолет. Миша сразу вспомнил, откуда он здесь взялся. Это было несколько лет назад, когда погиб его отец. Парню тогда совсем не хотелось жить, и он собрался застрелиться. Даже украл пистолет у охранника в банке. Но потом у него начали появляться новые способности, он узнал о том, что будет встречаться с Олей, и положил пистолет в бумажный пакет, а затем в дальний угол ящика, и забыл про него.
Сейчас, посмотрев на пистолет, он понял, что это его единственный выход. Он собрал все оставшиеся силы, вернулся в комнату, надел чёрные дудочки с проклёпанным ремнём, футболку с картинкой Bullet For My Valentine, подвёл глаза чёрным карандашом, а потом сел за стол, взял большой белый лист бумаги, кое-что написал и оставил его на комоде в коридоре. Затем он спрятал пистолет за пояс, надел чёрный плащ, обул патрули, взял с собой немного денег и телефон и вышел на улицу. Он на метро доехал до вокзала, а там сел на электричку, идущую за город. В поезде ему стало хуже: стук колёс по рельсам эхом отдавался в голове. Какая-то женщина подошла к нему и участливо спросила:
– Молодой человек, вы плохо себя чувствуете?
– Нет, всё в порядке, – ответил экстрасенс. Женщина отошла. Он прижался головой к стеклу. Ехать нужно было ещё довольно долго.

***
На небольшом перроне среди леса из поезда вышел только Миша. Оно и понятно. Обычно люди ездили сюда за грибами или ягодами, а кому же придёт в голову собирать их в грозу? Парень накинул на голову капюшон и быстро зашагал по тропинке между деревьев. Вскоре он вышел на большую поляну. Позади, справа и слева от Миши были деревья, а впереди – высокий обрыв над рекой. Он подошёл к самому краю и посмотрел вниз. Волны, как сумасшедшие, метались от одного берега к другому. Экстрасенсу стало ещё хуже. Он упал на колени на мокрую траву и расплакался. Почему он не мог быть обычным парнем, просто жить и наслаждаться жизнью? Хотя, в конце концов, каждый человек, получив что-либо, обязан отдать что-то взамен. И в этом смысле Миша не был исключением. Он в 11 лет потерял отца, но после этого получил сверхъестественные способности. У него не было настоящего счастья, зато были друзья и подруги, которые его обожали, несмотря на эгоизм. А потом он получил настоящую любовь. Но у него была возможность выбрать: потерять любовь или потерять жизнь. И он сделал свой выбор. И, наверное, этот выбор был правильным. Осталось только отдать миру что-то взамен. А кроме жизни у него не было ничего, хоть немного сравнимого по цене с тем счастьем, которое ему подарила Оля. Как же она будет без него? Но она ведь сильная, она сможет это пережить.
Миша достал из кармана брюк телефон, включил песню Оригами "Без лишних слов" и положил мобильник на траву. Если жить – то только с такой музыкой, если умирать – то только под эту песню и в грозу. Парень снял капюшон, достал пистолет и приставил его к виску. Он закрыл глаза, по щекам бежали серые от подводки слезинки. Он вспомнил тот день, когда спас Олю и переспал с ней. За это не жалко было умереть. А песня уже дошла до слов: " Без лишних слов нажми на курок. Я к этому готов. Без лишних слов нажми на курок, без лишних слов убей меня. Я сам себе враг. Без лишних слов нажми на курок, без лишних слов спаси меня. Я сам себе бог".  И Миша просто чуть-чуть передвинул палец. Как только он нажал на курок, сверкнула молния и раздались громкие раскаты грома. Выстрела не было слышно, парень просто упал на траву, по-прежнему держа в руке пистолет. Музыка ещё играла, но через пару минут заряд молнии попал в телефон, и песня оборвалась. А дождь полил с новой силой. Небо плакало…

***
Вечером Оля пришла домой.
– Миша, ты где? – позвала она и тут заметила листок на комоде. Эмочка взяла его в руки и начала читать. Через пару секунд она села на пол от волнения. Она читала, и ей казалось, что Миша стоит рядом и шепчет всё это ей на ушко. На бумаге чёрной ручкой было написано вот что:
"Олечка, когда ты читаешь эту записку, меня уже пару часов, как не существует. Но я хочу, чтобы ты знала: если бы я мог что-то изменить, я бы ни за что не убил себя. Просто потому, что я очень люблю жизнь. Но ещё больше я люблю тебя, зайка. Прости, что я тебе никогда не говорил этого: я люблю тебя! И прости за всё, что я сделал не так. Прости за то, что врал. Я знал, что так будет, и поэтому не рассказывал. Я хочу, чтобы ты была счастлива. Исчезая, я забрал все плохие воспоминания из твоей жизни, можешь в этом убедиться, если захочешь. Да, кстати, я уехал за город, туда, куда моя мама осенью ездит за грибами. Она знает это место. Но я тебе не советую туда ехать. Тебе это не понравится. Прощай!"
Оля выронила из рук листок, легла на пол и расплакалась. Это из-за неё! Он отдал свою жизнь, чтобы она жила! Через минуту у неё уже была истерика, слёзы текли из глаз бесконечным потоком. Но девушка всё-таки поднялась на ноги, трясущимися руками достала из сумки телефон и набрала номер Павла Григорьевича.

***
Через пару дней после похорон Миши от дождя не осталось и следа. Был конец июня, и летнее солнце быстро высушило лужи и согрело землю. Оля уже который раз перечитывала записку парня, но уже не плакала, как раньше. Девушка отложила листок, надела чёрный сарафан, повесила чёрные браслеты на руки, заплела две косички и перевязала их чёрными лентами, затем обула кеды, взяла сумку и вышла на улицу. Она точно знала, куда пойдёт, и скоро была уже там, в том месте за шоссе, где каждый оказывался по ту сторону. Она остановилась на полянке среди деревьев и стала ждать. Вдруг перед ней появился экстрасенс.
– Миша! – воскликнула Оля и бросилась обнимать его, но парень исчез и снова появился слева от неё.
– Миша, ты жив?.. – осторожно спросила эмочка.
– Меня нет нигде, – заговорил экстрасенс, – кроме одного места. Я остался жить в твоей душе. Теперь я буду твои подсознанием, буду подсказывать тебе, как поступать, буду дарить тебе яркие и красивые сны… Но я не настоящий. Меня не существует.
– Но ведь я тебя вижу и слышу!
– Это парадокс, но все твои чувства и ощущения, связанные со мной, – реальные, хотя я и не могу их вызвать. Всё дело только в силе твоих мыслей.
Девушка сделала шаг назад, прижалась спиной к дереву и опустила голову. Миша подошёл к ней и поцеловал. Они долго целовались, прислоняясь всё ближе друг к другу, а потом парень начал действовать. Оля не могла поверить, что всё происходящее контролирует её подсознание – это было так правдоподобно. Но когда она уже готова была закричать, Миша исчез и больше на полянке не появился. Не появилось там и грустных картинок из детства Оли: экстрасенс забрал все плохие воспоминания из её души. Эмочка окинула взглядом деревья и ушла оттуда.

***
Через некоторое время Оля сидела в парке, на той лавочке, где они с Мишей когда-то целовались. Она плакала, понимая, что этого больше никогда не будет, и что Миша никогда не будет гулять с ней здесь, что он её больше никогда не поцелует, что он больше не увидит этих деревьев и аллей. Лёгкий ветерок раздувал её светлые волосы, а ласковое июньское солнце как всегда улыбалось и нагревало крылья бабочек, рассевшихся на цветах в парке…


2009-2010 гг.


Рецензии