Горный компас

 ГОРНЫЙ  КОМПАС.

   Проверка новичков на сообразительность и в шахте начинается с первых шагов. Наш, ничего не подозревающий, ученик нерешительно шагнул в клеть, скромно встал у стенки.

    - Здравствуйте... – произнёс он смущённо.

   Один из шахтёров с повышенным вниманием посмотрел на него, пожал плечами. Затем, обращаясь к соседу, спросил:

    - Ты не знаешь, кто это? Новый инженер? С какого участка такой чистенький?

    - Я – проходчик...

    - Выяснили! И какой же подземный стаж у тебя... проходчик?

   Вошедший в клеть ветеран, за которым закрепили ученика, изучающе посмотрел на новичка.

    - Это мой «школьник». Так, так! Уже в зажим попал?.. Хотя и я, когда впервой в «мышеловке» этой оказался, тоже не знал, куда спрятаться, – признался он.

    - А глазки-то испуганные! Боюсь, что придётся нам, братцы, ему ещё и сопли вытирать.

    - Да... то-есть, нет!
 
   Громкий смех покрыл этот «изумительный» ответ.

    - Видали, а?

   Над новичками везде подшучивают, и шахтёры – не исключение. Противоядием для розыгрышей (да и то, не в одночасье) становятся лишь те качества личности, которые действительно не противоречат повышенным требованиям ума и морали. По-другому нельзя: слишком много зависит под землёй от тех, кто рядом. Классикой «жанра» и в шахтах остаётся всё та же, пресловутая просьба: сделать что-нибудь абсурдное (например, сходить с ведром за компрессией). Нашего ученика наставник послал в соседний забой за горным компасом, без которого, якобы... ну никак нельзя определить точное направление для бурения шпуров.

    - Да поосторожней будь. Тот забой «гнилым» считается – кровля в нём тяжёлая, «киснет». Ненадёжная кровля... Ба-а!.. Что такое? Неужто трусим? Ни к чему это – тот, кто в шахту спускается, должен быть хоть немного фаталистом. Давай, давай. Топай.

   Поплутал новичок немного, как-никак впервые в шахте, но дошёл. И снова тихим голосом (теперь уже в забое):

    - Здравствуйте. Мой наставник просит, чтобы вы одолжили нам горный компас, он свой забыл.

    - Какой компас? А-а!.. Понятно. Наш точный прибор, увы, сломан, но... мы по угломеру определились. Ты ему угломер снеси. Мы без компаса уже два дня работаем. Пусть к маркшейдерскому реперу его приставит. Не забудь, потом вернуть.

   Шутники пристроили на плечи ученика две, сбитые под углом, доски. Лишь пройдя часть пути, он понял, что над ним подшутили. Бросил доски, и вернулся к наставнику.

    - Принёс компас?

    - Они сказали, что у них сломался. Дали угломер из досок, но я их бросил, раз вы посмеялись надо мной.

    - Смышлёный... это хорошо! Да ты не обижайся,– улыбнулся ветеран – ведь подшутили лишь для того, чтоб ты скорее к шахте привык. Чтобы не боялся. А ну-ка, вот здесь поддержи-ка... ещё чуть-чуть левее. Вот так. Молодец!
 
   Первый день под землёй для этого ученика стал удачным – приняли его шахтёры в свою семью. Шутки, скорее всего, ещё будут: и в процессе обучения и во время работы. Насмешек не будет.


Рецензии