Ухта 2012. Простые вопросы

Вечером восьмого ноября в администрации МОГО «Ухта» под председательством Предсовета Ухты Романа Владимировича Мельника прошёл очередной Координационный совет общественных организаций по теме «Инвестиционный климат в Ухте».Заслушивался доклад чиновника управления экономики администрации МОГО «Ухта» Дениса Николаевича Зайцева.

Беглый (до 10 минут, не более) доклад Д.Н.Зайцева поверг представителей общественных организаций в шок и критическое негодование своей небрежностью и малоосмысленностью.
Главное замечание, высказанное общественниками чиновнику администрации И.В.Леонова, заключалось в том, что, судя по докладу, администрация Ухты лишь поверхностно декларирует связь инвестклимата района с уровнем качества жизни населения.

Общественники согласились в том, что в деятельности соответствующих ухтинских чиновников пока не прослеживается целеполагания, на то, на что конкретно должны были бы быть направлены их усилия по улучшению инвестклимата в Ухтинском муниципалитете  - на снижение стоимости квадратного метра жилья,  на мероприятия по удешевлению для потребителей стоимости электроэнергии и тепла,  на развитие дорожной сети города и района…Также общественники поставили задачи на улучшение качества транспортного обслуживания населения, развитие условий для малого и среднего бизнеса Ухты по арендной стоимости площадей, налоговым и иным преференция и т.д.

Вместо всех этих понятных жителям задач мы почти 10 минут слушали от сотрудника администрации о могучей промышленной структуре Ухты и о громадных  инвестиционных планах ГАЗПРОМ-а, ЛУКОЙЛ-а, Северных Магистральных Нефтепроводов и других флагманов промышленности, действующих в Ухте.

Молодой и симпатичный экономист-докладчик, в результате, получил от общественников вопрос, о том, при чём тут администрация Ухты и почему администрация, не понимая своей роли и задач, отчитывается перед нами чужими бизнес-инвестиционными планами?

Далее пошли конкретные вопросы к докладчику. Задал и я свои:

1.     Почему сентябрьское (2012 года) решение администрации, руководимой тогда О.Казарцевым о проведении конкурса (под застройку жильём) 11-ти участков с подведёнными  инженерными коммуникациями (что должно было бы спровоцировать массовую застройку г. Ухты и понизить цену на кв. м. жилья) было отменено нынешней администрацией И.В.Леонова в октябре 2012 года?
 
2.     Что будет с начатым (казарцевской) администрацией Ухты проектом строительства в городе когенерационной модульной мини-ТЭЦ новейшего поколения, способной повлиять в сторону снижения цены на электроэнергию и тепло для ухтинского потребителя?
 
Докладчик и здесь (как, впрочем, и на многие вопросы коллег-общественников) лишь разводил руками и сетовал на недостаточность информированности…

В результате доклад представителя администрации МОГО «УХТА» подвергся разгромной оценке со стороны проректора УГТУ Андрея Дозморова под аплодисменты участников. Общественники предложили администрации Ухты прибегнуть к помощи консалтинговых компаний в деле составления квалифицированного «Инвестиционного плана Ухты».


Рецензии
Ох, тут такие специфические проблемы, что трудно вставить свои 5 копеек, но попробую зацепиться хоть за что-то.
...конкурс (под застройку жильём). У нас на любые бизнес-проекты - по строительству, да и по закупкам тоже - обязательно тендер, и - рассмотрение предложений всех участников тендера и отбор лучшего предложения. А лучшее - не всегда - самое дешевое. Вступают в силу иные факторы: опыт пребывания на данном рынке, сроки, условия оплаты, и т.д. Ибо тендер - хоть какая-то гарантия объективного отбора лучшего предложения, причем задокументированная. А когда нет тендера - ну понятно же, что это монополизм и "своя рука руку моет".
С улыбкою,

Дон Борзини   28.11.2012 21:27     Заявить о нарушении
Юрий, а вопросы-то на самом деле непростые. Хозяйственные вопросы - они очень специфические, и там нужно разбираться в целом и в частностях. Так что это, наверное, шутка - ...Простые вопросы.
С улыбкою,

Дон Борзини   28.11.2012 21:37   Заявить о нарушении
...да, уважаемый Дон...долго я смотрел на оставленные Вами мне заметки - и так, и этак - и вот что тут у меня давно назревает высказаться:

Дело, по-моему, в том, что фундамент Российского современного государства в самОй своей методологической основе несёт (уж 20 лет как) самоубийственное шизофреническое противоречие...Всё дело в том, что производительная сфера РФ с 1991 года функционирует на коммерческих принципах товарного общества (то есть ориентируется на прибыль), а социальная наша сфера (культура,физкультура, медицина, образование, творческий корпус) работает на хозрасчёте (деньги им дают из бюджета) - т.е, как и при социализме - не дай божЕ признаков прибыли (кстати это относится к государственному и муниципальному управлению также)...

А теперь представьте себе, что мы своих директоров школ, руководителей администраций муниципалитетов, директоров больниц, посылаем приобретать нужные им вещи на тендере именно у коммерческих производителей (других-то в России нынче нет)....

...ну, ладно там канцелярка мелкая, копеешная...а когда речь заходит о компьютерных томографах или тендере на подряд укладки дороги..?

Я это не к коррупциогенности сейчас...я знаю немало и честных руководителей...но не суть...так вот, ко всем без разбора (и честным, и не очень) приходят потом хлопцы в прокурорских мундирах и говорят: дескать, усматриваем мы тут у вас, дорогие наши руководители признаки коррупциогенности (и они ведь правы, поскольку сама идея прибыли включает в себя "наебон", как определял это мне в своё время, Андрей Сергеевич Кончаловский, или "несправедливость собственности", как определяли это для себя многие философы, "кривую логику" как называет это современный исследователь А.К. Витязев) и поскольку был нам на эту тему сигнал - должны мы его проверить -))) - ну и проверяют от души до кровавых мальчиков в глазах клиента (этому сам я бывал свидетелем)

Ну, понятно, - всё, что ты выстраивал "на развитие" твоего организма (больницы ли, района ли) в рамках провозглашённого Д.А.Медведевым, но не обеспеченного достаточной правовой основой ГосударственноЧастного партнёрства - всё это накрывается медным тазом, как городошная фигура бегемота из мультика "Ну, погоди!"

...И что со всей этой нездоровой фундаментальной фигнёй делать..? Думать мал-мала надо...

Юрий Сарычев   04.12.2012 20:34   Заявить о нарушении
...а Вы говорите, "тендер"...

Юрий Сарычев   04.12.2012 20:36   Заявить о нарушении