Комментарий к Программе партии Свободная Россия

Комментарий к Программе партии «Свободная Россия» (http://xn--80abcjv2aebdtdja6qf.su/?page_id=85 )

Программа достаточно общая, чтобы объединить всех патриотов.

Но есть моменты, требующие уточнения.

И самый важный из них состоит в том, что Россия - не многонациональная страна, а полиэтническая!!!

Следует тонко различать категории народа, этноса и нации.

Нация - это историческая общность народов, сплоченных единой государственностью, единой историей, экономикой, языком и культурой.

Идеология многонациональности ведет к деградации единой России, так как понятие "нация" неразрывно с понятием собственной государственности.

Посмотрите на арабский мир - он весь раздроблен на отдельные нации: египтяне, сирийцы, ливийцы, иракцы, иорданцы, ливанцы и т.д.

Один народ - арабы. Но наций арабских - множество!
Арабы - реально многонациональный народ.
Но нужна ли России такая многонациональность!?

Этот пример доказывает, что нельзя путать многонациональность с полиэтничностью - иначе
Россия так же распадется на множество государств, как арабы!!!

Противоположный пример - США.
Народов множество, но нация - одна!!!

Российская Империя, а затем и Советский Союз выпестовали из нас единую нацию и, в глазах всего мира мы - русская нация.

Если ставить во главу угла вопрос  о суверенитете России, то несовместимо с этим включать в программу партии тезис о многонациональности России!

По данному вопросу наиболее правильной является позиция Общественного движения "Русский прорыв" Евгения Логинова, утверждающего принцип полиэтничности России и, одновременно, ее мононациональности (http://my.mail.ru/mail/urith-009/ ).

Под флагом данной позиции есть место для представителей всех народов России. Не случайно на митингах "Русского прорыва" равно выступают  и русские, и татары, и армяне и другие представители нашей  единой нации.


Рецензии
Валентин! Мне тоже не нравится, что когда-то единый советский народ раздроблен на национальности. Считаю, что так реализуется принцип "разделяй и властвуй!"
Намеренно народы противопоставляются так, что даже имевший иммунитет к национализму русский народ теперь заявляет, что его права ущемлены другими нациями. Зачастую под соусом национального вопроса скрываются коррупционные явления. Например, Мирзоев. В этом деле могли все решать деньги и связи, а недовольство несправедливым приговором направляется в русло национальных проблем. То же самое и с кавказской мафией - это коррупционно-криминальное явление, а создает проблемы в отношениях между нациями. И с гастарбайтерами та же картина - их труд используется нелегально, и виноваты в том власть и жадный бизнес, а результат - недовольство коренного населения. Пока мы будем грызть друг друга, воровство продолжится. К националистическим движениям я по этой причине отношусь осторожно. Ведь корень всех проблем - мародерство верхушки, которое тиражируется в более мелких масштабах по всей властной вертикали, когда на должность назначают по принципу личной преданности, создаются "команды", аналогичные созданной Сердюковым, и то, что вскрывают сейчас коррупционные скандалы, есть лишь небольшая часть разграбленного за 20 лет, и продолжает разворовываться. Что, раньше никто не знал, какие дворцы на Рублевке? И что своя рублевка имеется в каждой области? Вот то, что уничтожает страну, и вот о чем надо помнить всем. До сих пор сажали только стрелочников, и этим дадут уйти, как Лужкову. Позиция власти такова - это будет решать суд. Да знаем мы, как он решает! Преступление очевидно для всех, кроме судебных органов - ведь законодатель до сих пор не ввел понятие "схема и ее признаки", а значит, мошенничество и виновность по-прежнему труднодоказуема, и есть простор для маневра. И разграбление страны, и похищение бюджетных денег, и уход от налогов происходят через фирмы-однодневки, с которыми никто не борется.
Возвращаясь к Вашей статье,подытожу: национальный вопрос зависит от позиции власти, от ее реальных действий, а не от слов, прикрывающих истинные намерения, и не от действий националистов, конечно. Согласна с Вами, простые люди в большинстве все еще лояльно относятся к друг другу, без деления на национальности, как было в СССР. Но это отношение намеренно ломается властями, притворяющимися противниками национализма, который сами и порождают своей политикой. С уважением. Заходите иногда в гости на мою страничку.

Ирина Зефирова   09.12.2012 11:47     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.