Вечернее размышление

Вечер. На полке стоит старая шкатулка. В ней – бусы-жемчужинки. Каждый уголок в доме ждет праздника.
Черное платье, что чуть выше колен подчеркивает фигуру, скрывая недостатки; волосы собраны в праздничную прическу, позволив лишь одному локону-спиральке остаться свободным и едва касаться щеки; жемчуга обвили шею – праздник начинается.
Но вот торжество закончилось. Открытое окно впускает в комнату прохладный ночной ветер, на полу – дорожка яркого лунного света. Бусы падают в руку, раздается звенящий звук ударяющихся друг о друга камушков, а свет на их гладкой поверхности заиграл по-новому. Нитка натягивается до предела, и, в одну секунду, холодный жемчуг летит на пол, разбиваясь и рассыпаясь во все стороны, как дождь, капли которого падают на землю.
В одной руке – оборванная нитка, вторая – скользит по жемчужинкам, по одиночке разбросанным по полу. Конечно, их можно собрать и попытаться заново сплести, но такими как прежде они уже все равно никогда не станут.
Из чего-либо разбитого и разрушенного не вернуть прежнего, но при желании можно создать новое. Для того, чтобы сломать, нужно лишь мгновение, для того, чтобы построить, порой уходит вечность.


Рецензии