Мания сострадания. Часть VI. Передышка

- Спасибо Вам, - прошептала Анна Семёну. В глазах её, полных слёз, трогательно и завораживающие играли огоньки. Иногда они быстро скатывались по щекам, напоминая отблески бегущих огней новогодней гирлянды, затем отрывались и, падая, гасли, словно теряли энергию её молодого тела.
- Тебе спасибо, - устало ответил он и сел рядом с ней на скамью, - Если б не твоя драгунская лобовая атака, на месте этих подонков лежали бы мы. Бог спас нас, опять показав, что он на стороне слабых:
-  «…сила Моя совершается в немощи», - коротко озвучила Анна.
- Совершенно верно, только он мог отвести предназначенные нам пули: твоя выбила трубу из твоих рук, а моя - ранила убийцу. Два везения – два чуда, после каждого из которых можно поверить во всемогущественного творца.   
Анна перекрестилась, неслышно прочитав короткую молитву, затем спросила:
- Это были те убийцы, из квартиры?
- Думаю: да.
- Бог их наказал.
- Он серьёзно взялся тебя опекать, с такой помощью мы и правда победим.
- Вы в этом сомневались? – в голосе Анны послышались нотки озабоченности.
- У нас правильный вектор. Будем придерживаться его до конца. А каким  будет этот конец?.. Единственно, что можно сказать твёрдо – неизбежным, в этом сомневаться бессмысленно. А надежда, как говорится, умирает последней.
- Ответ не очень оптимистичный, я, во всяком случае, умирать не собираюсь.
- В твоём голосе слышу решимость. И спешу сообщить, что у меня тоже другие планы. Во-первых, мне завтра с утра на работу.
- Тогда я советую вам обуться, чтобы  не схватить насморк.
- Что?
- Вы в носках.      
- Действительно… Насморк мне сейчас совершенно ни к чему. Надо поискать туфли… слушай, чего мы здесь сидим, бежать надо отсюда. Выходи к дороге, только обойди дом с другой стороны. Покатаемся на машине.
- На какой машине?
- На бандитской, не пешком же они сюда пришли…

Анна удалилась. Семён поднял с земли мобильник Анатолия, и быстрым шагом направился к месту схватки.  Один туфель он нашёл в палисаднике, второй рядом с Анатолием, который сидел в прежней позе. Обувшись, он  принялся выворачивать карманы убитых бандитов, забирая без разбора всё, что попадало в руки: документы, телефоны, ключи от машины, деньги, даже перчатки снял и тут же сам их надел. Затем подхватил под руки Анатолия, и они торопливо стали обходить дом.

У выхода на дорогу их ждала Анна. Единственная машина - «Десятка» - стояла у обочины метрах в пятнадцати от них. «Она, - определил Семён и дал команду: - Пошли». Он не ошибся: электронный замок разблокировался по первому требованию. Семён строго предупредил друзей:
- Руками ничего не трогать, двери открою сам. Анатолий, садись рядом со мной, Анна – на заднее сиденье.

В салоне было по-домашнему уютно. Нега расслабляющее потекла по телу Семёна, рождая предательские мысли: прямо сейчас завести машину, и рвануть на все четыре стороны.  А что? К обеду завтрашнего дня, он был бы в Москве. До вечера отоспался бы, и с бутылкой хорошей водочки, - для расслабления, завалился, к примеру, к соседу. Он – художник, бог богемы, распитие в таком обществе, никак не отождествляется с пьянкой, поскольку происходит в светских беседах и прениях на философские темы, художник вполне народный: народ в его квартире и днюет и ночует. Хотя, ночует - это сказано образно, ночью здесь тоже не спят. Понятие суток в этом помещении отсутствует.
Но постоянные бодрствования за этими самыми рюмочными беседами отнимали время и, как ржа железо, подрывали здоровье народного художника, напрочь лишая его в будущем всяких званий и мировой славы. Но это обстоятельство, кажется, его ничуть не огорчало, восседая в кресле среди друзей, он самозабвенно поражал их своими необычными рассуждениями на близкие его сердцу темы, не запинаясь, постоянно оперируя фамилиями, событиями и датами, подтверждая тем самым присказку, что древнегреческий Вакх почил явно не от атеросклероза. 
Темы менялись почти после каждого тоста, хотя последние чередовались не часто: все отдавали предпочтение эстетике общения.  Но всё же чрезмерность присутствовала, чего скрывать, и облик художника приобрёл некую похожесть на великого Мусоргского последних дней, запечатлённного на полотне не менее великим Репиным.

«Весь мир считает «Чёрный квадрат» Малевича шедевром.- вспомнил Семён одну из своих тирад. - Ну, ответьте мне, друзья мои: ничего - разве может быть шедевром? Пустота – разве это шедевр? Нет! И тысячи раз – нет! Полотна Рубенса - вот шедевры, Леонардо – гениальные  шедевры... и не надо здесь мудрить! Надо называть вещи своими именами! Малевич просто придумал тест, определяющий наличие у человека воображения. Я бы сказал больше: тест на выявление внутреннего мира! И даже ещё больше: человек ли ты, или бездумная машина.
 Он гениальный мистификатор, сотворивший универсальное творение: любые мысли, невероятные видения каждого смотрящего, он тут же заключал в свои готовые художественные рамки. Человек, как в зеркале, видит в его картине самого себя, но только изнутри, своё истинное, духовное Я. Волшебник,гений, но приходящ, потому как будет жить, покуда живы мы с нашими мыслями, а Леонардо – вечен!..»
- Семён, - рука Анны легла ему на плечо. - С вами всё в порядке?
«Что же он мне ответил тогда? Вот: «Ты совершенный профан в этом деле! Говоришь, как босяк и дилетант с улицы, а ещё сосед художника… Это супрематизм, где первичны – кубы, квадраты… и краски, всё остальное вторично…»
- Семён, - уже тревожно окликнула его Анна.
 - Всё в порядке, извините, задумался.

Он оглядел своих друзей. Молодые, наивные, честные… обычные люди, из которых состоит настоящий, страдальческий во все века и любой власти народ. Нет, конечно, он их не бросит. Он пойдёт с ними до конца. Потому как истинное предназначение любого мужчины на Земле должно быть – защитник.

 В бардачке Семён, наскоро, нашёл две пары хлопчатобумажных перчаток и раздал их друзьям, затем завёл машину, проехал домов пять-шесть вдоль улицы, заехал в какой-то двор и заглушил мотор.
- Попробуем разобраться, с кем мы имеем дело. Анатолий, проверь бардачок.
Семён занялся документами. Паспорт и водительские права принадлежали одному человеку, адрес которого, хотя и стал известен, но был совершенно бесполезен: нужных денег там, скорее всего, нет, а домашние, если такие имеются, а судя по паспорту, он - холост, как всегда не в курсе дел кормильца. Опер, конечно, раскрутил бы это дело, тем более, что нашлись членские книжечки частного охранного предприятия «Щит». Осталось только ниточку потянуть, но тянуть - не было времени, да и нужно им это? Им нужны деньги, и жизнь. Пока они ничего не добились: угроза жизни – осталась, денег – нет. Надо искать другие, короткие ниточки.

- Вот, нашёл… - удивлённо, не своим голосом произнёс Анатолий. В руках он держал пистолет. -  «gyrza0003», я не слышал о таком.
- Вот и услышали. Оставь себе, только не тычь дулом в себя, пальнёт ненароком. А лучше… - Семён засомневался в дееспособности Анатолия, видя что тот до сих пор не в себе, - отдай его Анне, она точно не промахнётся.
- Нет, я мужик, - обиделся Анатолий, - она не умеет стрелять.
- Стрелять, - усмехнулся Семён, - надо не просто стрелять, надо убивать.
- Я сегодня уже убил одного гада, я их всех поубиваю за Витька.
- Ну, ладно, - сдался Семён, потому как твёрдость прозвучала в голосе Анатолия стальная. – Только ты особо не пали, без глушака он. Не хватало тут фейерверков с полицией.

Неожиданно зазвонил один из трофейных телефонов. «Вот и короткая ниточка, - подумал Семён, после того как пришёл в себя от неожиданности, - Только как за неё ухватиться? Чужой голос, звонивший, сразу определит, и тогда по их головы пришлют карательный отряд. И не отвечать нельзя, эффект будет тот же. Оба варианта равноценно губительны, бесполезно их взвешивать. Что же делать? – В поиске новой идеи, он впился глазами в лица друзей, пытаясь прочесть в них хоть какую-нибудь подсказку. Но друзья монументально молчали, замерев в тревожном ожидании принятия им решения.
Телефон уже который раз отыграл трель вызова, и в любую секунду мог замолчать, - сколько ж можно трезвонить в ночной тишине, привлекая внимание к людям столь осторожной профессии. Да и дело тут такое, что если сразу не ответили на вызов, значит уже как бы и некому отвечать. Не на прогулке по Бродвею города Нью-Йорка гуляют пацаны, - по лезвию бритвы балансируют.
Ну, а если этот проклятый телефон замолчит, можно сразу ехать на кладбище, выкупать гробы, и укладываться в них поудобнее, а бы потом тела их не покидали не знамо где, и кое как. Ведь, найти квартиру Анны с Анатолием, - пара пустяков, а их самих – дело времени.
 
Вдруг, Семёна осенила мысль. Он глубоко вздохнул, задержал воздух, затем весь съёжился, выпучил глаза и стал тужиться. Потом включил связь, и с шумным выдохом сдавленным голосом прохрипел в трубку:
- Да.
Несколько раз он тяжело вздохнул, изображая адские муки. В трубке молчали. Семён продолжил:
- Это я! Кажется, эта падла гоголь-моголь сделала из моих яиц,осталось только сахаром посыпать.
- Где он?
- В багажнике. Сейчас доставим. Кто примет?
В трубке опять молчали. Семён ожидал ответа, как подсудимый расстрелянную статью, потому как то, что он сейчас наплёл, можно было определить как бред сумасшедшего, и как подлог, и как попадание в копеечку, то есть мог угадать задание, что совершенно невероятно. Приговор не замедлил себя ждать:
- Через 20 минут заезжай во двор. Конец связи.

На первый взгляд, прошло всё гладко. Но что-то не понравилось Семёну в последней фразе незнакомца. Была там такая заминочка, вот была и всё! После которой весь его фарс годился только коту под хвост. Как будто человек запнулся от осенившей его догадки, и голос дрогнул. Вычислил он Семёна. Не дурак. Вот и пошёл крупняк. Вот у таких деньги водятся.

Итак, ниточка потянулась. Это радовало, несмотря на то, что карты раскрыты, и их будут ждать не с простёртыми объятьями. Но они там будут. Встреча произойдёт неминуемо.

Эх, дороги… Заднее колесо машины увязло в луже грязи. Не сдёрнешь. Хоть как рычи двигателем. Разбудили всю округу, - вот тебе и конспирация!
- Толкните, что ли, - в сердцах воскликнул Семён. Не хватало опоздать. А задумка была приехать раньше: позиции надо занимать, не к тёще на блины! В данных обстоятельствах, останется жить тот, у кого лучше позиция, думать приходится как в шахматах.
Анатолий с Анной раскачали машину, вытолкнули её на ровное место и стали шаркать ногами по траве, сбивая комья грязи.
- Да, садитесь быстрей, - шикнул на них Семён, - вы как на танцы собираетесь. Его друзья засуетились, и торопливо забросили свои тела  в салон. Семён тронулся с места.

По улице он не гнал машину, ехал на средней скорости, оглядываясь по сторонам. Если по дороге не будет засады, значит первое: бандиты решат на месте перепроверить, кто именно сидит за рулём, а - второе: на конечном пункте их будет встречать настоящая полиция, которая возьмёт их с поличным на машине убитых. А заодно повесят убийство в квартире. Вот это самое вероятное, что с ними произойдёт по прибытию.

А голова на что? Не такие по сложности бухгалтерские ребусы удавалось ему разрешить! «Значит так, старый план под Юлия Цезаря: приехать, увидеть и победить - отменяется, и надо быстренько сочинить новый не менее грандиозный. Но и в этом случае ему придётся возвращаться на место преступления, за той единственной ниточкой, что приведёт их к цели. Полицейский, работающий на бандитов, находится сейчас там, а, значит, и Семён должен туда попасть. И он будет там, но один. И если всё произойдёт гладко, согласно навеянному новому плану, то это будет его лучшая аудиторская командировка.

Не раздумывая, он лихо свернул в первый попавшийся проулок. Анатолий и Анна выскочили из машины, -  здесь они будут ждать его возвращения. Молниеносно он вырулил обратно на дорогу, и стал набирать скорость, попутно фиксируя монтировкой педаль газа, затем открыл свою дверь и вывалился из машины на обочину. Та, очумев от лёгкости и резвости, с рёвом помчалась дальше, не подозревая о своей судьбе. Семён поднялся, снял перчатки, и, как ни в чём не бывало, пошёл по тротуару дальше.

Болела лодыжка. Наверное, вывихнул. Но он шёл ровно и спокойно к тому дому, из которого часа два назад благополучно бежал. Он шёл и всё видел, что происходило впереди: как брошенная им машина, проехав метров десять от злополучного дома, куда он её, собственно, и направил, съехала с дороги в противоположную сторону, и с грохотом врезалась в дерево. Запиликала противоугонка, разрезав тишину пронзительными звуками. Из кустов выскочили трое мужчин и осторожно стали приближаться к машине. Из подъезда вышли ещё двое, но остановились у дверей. По всему видать, – отцы-командиры.

«Кто из них?  - отстучала молотом в голове Семёна догадка. – Кто-то из командиров, - иначе быть не должно, рядовой бесперспективен, зачем его покупать? Только старший офицер, но  кто из этих двоих?..
Волнение сдавило грудь, дыхание перехватило. Осталось шагов двадцать. Семён нащупал в кармане ветровки телефон и нажал кнопку вызова на набранный заранее номер.


Рецензии
Прочитала эту главу.Пока не поняла кем является Ваш герой, рассуждавший об искусстве.
Что касается Малевича, то здесь присутствует мнение обычного человека, не искусствоведа и даже не художника, в той части, где говорится:
"Малевич просто придумал тест, определяющий наличие у человека воображения. Я бы сказал больше: тест на выявление внутреннего мира! И даже ещё больше: человек ли ты, или бездумная машина."
Искусствовед так не станет говорить. Искусствовед, непременно бы выражал свое восхищение через литературный труд Малевича о супрематизме. Супрематизм, его, Малевича, конек.

Удивительно Удивительно   27.11.2012 18:12     Заявить о нарушении
Благодарю, что просветили меня. Конечно, это был обычный человек. Но просветление это меня озадачило, перефразируя класика, хочется воскликнуть: как много шума из ничего. Наверное, я в этом совершенно не разбираюсь...

Александр Николаевич Захарченко   27.11.2012 18:53   Заявить о нарушении
Все верно. Шума очень много. Ну, что тут поделаешь. Люди любят пошуметь, особенно на пустом месте. Живопись сама за себя должна говорить, но не томА текстов в придачу к холсту должны раскрывать мысль художника.

Удивительно Удивительно   27.11.2012 19:00   Заявить о нарушении
Вы меня успокоили. Конечно, я привык доверять своим глазам и уму, и называть вещи своими именами. Мой язык прост, и оттого несколько оттеняет призрачные сверкающие миражи и Фата-моргано...

Александр Николаевич Захарченко   27.11.2012 19:16   Заявить о нарушении
Вы правильно делаете, что доверяете собственным глазам и в искусстве.:)

Удивительно Удивительно   27.11.2012 19:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.