Совсем не так, как у людей
Раньше, в «другой жизни», когда мы только что въехали в новую трёхкомнатную квартиру, она была почти пустой, мебели было совсем мало. Вот этим я и воспользовался, воплотив в жизнь свою давнюю мечту: серьёзно заняться аквариумистикой. Я завёл аж 13 аквариумов, а самый большой из них был ёмкостью 400 литров.
Но меняются времена, растёт достаток, а вместе с ним наполняется и квартира мебелью и прочей атрибутикой нашей повседневной современной жизни. Взрослеют и обустраивают свой быт сыновья-короеды. В результате, что-то в квартире идёт на убыль, и это, конечно же, аквариумы. Вот так и вышло, что у меня сейчас только один аквариум на 100 литров.
Как вы поняли, аквариумист я «с бородой», т.е. со стажем, и интерес к этому времяпрепровождению с годами у меня не только не уменьшился, но и возрос. Больше того, с годами начинаешь по другому видеть и анализировать образ жизни своих безмолвных обитателей подводного мира, начинаешь более болезненно переживать все перипетии в их среде, даже, в какой-то степени, оцениваешь их поведение в сопоставлении с аналогичными ситуациями у Homo Sapiens.
Это покажется смешным, но я с ними даже разговариваю, некоторые рыбки являются моими любимцами и имеют имена. Совершенно непроизвольно получается, что им, моим любимцам, и корм побольше попадает в зону их обитания...
Это преамбула, а сейчас я расскажу только об истории, произошедшей с одним видом моих любимых питомцев: эти рыбки называются - львиноголовая цихлида. Вообще-то, я всё семейство цихлид в рыбьем мире люблю и выделяю за их интеллект.
Они, как и люди, любят иметь свой дом, в аквариуме это грот или специальный камушек, возле которого они и будут постоянно находиться, не подпуская посторонних. Как и люди, они выбирают из стаи свою половинку и не расстаются с нею до конца жизни (вообще-то, у людей бывает и иначе). Они, как и люди, не выпускают из под своей опеки детишек, пока те не окрепнут и не смогут защититься или улепетнуть от опасности. Как и у людей, у них бывают ссоры с соседями, доходит дело и до более серьёзных разборок, до драк, если те наседают чересчур уж назойливо.
Львиноголовая цихлида относится как раз к этому виду рыб. Чем она нравится мне? И сам не знаю. Отнюдь не красотой,бывали у меня рыбки и куда красивее. А эта, серо-сиреневого цвета, малоподвижна, большую часть времени проводит в укрытии. Конечно, форма тела, а точнее головы, у неё необычна: на голове выступает налобный вырост, шишка, за которую эту рыбку и назвали львиноголовой.
У самца шишка выступает побольше, у самочки поменьше. Поведение у этих рыбок тоже обычное, как у всех цихлид, а что не обычное, так это их дефицитность на рыбьем рынке, как раз из-за неяркого, неброского их внешнего вида и малой продуктивности в потомстве. Но я упорно, настойчиво, из года в год, пытался держать этих рыбок и хотел довести дело до появления у них потомства. И, как правило, это всегда заканчивалось у меня неудачей.
Но неудачи не останавливали меня, а только ещё больше усиливали желание добиться желаемого положительного результата, а именно: дождаться, когда из нескольких рыбок образуется пара, когда произойдёт у них нерест, когда вылупится из икры и поплывёт стайка малюсеньких мальков, когда можно будет посмотреть, как родители заботятся о своих детках, как подкармливают их, как выгуливают и охраняют.
Расскажу только об одном таком неудачном эпизоде, произошедшем с этими рыбками в моём аквариуме. С условиями содержания рыб у меня в аквариуме всё было в порядке, я же опытный аквариумист. Наличие грунта толщиной 5 см, много растительности, гротики, всё это было. И в процедурной части ни к чему не придерёшься: периодическая подмена воды, аэрация, фильтрация, не очень яркое освещение, что и любят рыбки, качественное и в меру кормление, профилактическая обработка воды УФ облучением. Но причина, по которой я потерпел очередное фиаско, оказалась не в условиях содержания, а совсем в другом.
В такой небольшой ёмкости, как 100 литров, можно содержать не больше одной пары рыбок этого вида. Иначе будет не жизнь, а одна склока, не потерпят они соседей своего вида, будь то хоть пара или бобыли. Поэтому, сначала я в свой столитровик запустил сразу пять мальков львиноголовой цихлиды, надеясь, что из этих пяти уж точно окажутся хоть две рыбки разнополые.
У мальков львиноголовых цихлид, да и у подростков, пол долгое время определить невозможно. Всё одинаково. И цвет, и форма тела, и форма плавников. Вот и приходиться терпеливо ждать несколько месяцев, пока не начнут чем-либо отличаться мальчики от девочек. А у них, вот тут-то, как раз, всё не так, как у людей, не видны ни первичные, ни вторичные половые признаки. Приходиться долго ждать.
Но вот, подросли, наконец-то, окрепли мои пять питомцев, стали проявлять характер, кто-то из них стал побойчее, покрупнее. По этому-то рангу и распределились они по всей акватории. Кто покрупнее, выбрал место обитания получше, тут уж опять, как у людей. Но как я не приглядывался, наличие рыбок разного пола среди них я определить не мог.
Я прекрасно знал, чем отличается самец от самочки у этих, уже взрослых рыбок. Помимо разного размера и формы шишки на голове, у самца должны быть более длинные плавники-косички на спине и на брюшке. А у этих моих пяти рыбёшек, всё было одинаково, а самое неприятное было то, что по всем признакам, мне стало казаться, что эти пять рыбок - особи мужского пола.
Почему неприятное? Да потому что самочки, у этих рыбок как раз-то и наиболее дефицитны. Этих рыбок и так днём-с-огнём не найдёшь, а тут ещё искать нужно было именно самочку, да уже и половозрелую. Мужики то мои, уже возмужали, им уже не девочка, а дама была нужна, готовая к супружеской жизни и к производству потомства.
Да..., очередной пролёт у меня получался с львиноголовыми цихлидами, моей мечте опять не суждено было осуществиться. Делать нечего, начал я искать подругу жизни для одного из своих питомцев. Обшарил все зоомагазины и рынки, но львиноголовых цихлид, ни взрослых, ни мальков нигде не было. Зашёл на форум аквариумистов в интернете, но и там тоже ничего не нашёл, подал там объявление.
Но Боженька, всё-таки, есть на небе, мои труды и упорство были оценены и вознаграждены: на мой E-mail пришло предложение, предлагали самочку львиноголовой цихлиды, половозрелую. Цена меня не шокировала и я помчался по указанному адресу. Увидел желаемое, выслушал кучу комплиментов в её адрес от хозяина-продавца и, окрылённый, помчался домой.
Быстренько удалил из аквариума четырёх хлопцев (ну, конечно же, не выбросил, а пристроил в хорошие руки, за недорого), а одного, самого внушительного по размеру и самого бойкого, оставил себе, для барышни.
Дамочка по возрасту была несколько старше моего огольца, по массивнее и, как мне тогда показалось, пошире в бёдрах (интересно, а кто-нибудь когда-либо видел, где у рыбы бёдра? Но мне в то время казалось, что я видел). Я подумал, что ничего страшного, что она постарше, значит умнее, более опытна в общении с противоположным полом, если чего не так, подскажет, научит. А мой молокосос, раз помоложе, значит и работать будет энергичней, а дамочки, как мне известно, не любят рохлей (опять аналогия с людьми).
Запустил я гостью в аквариум, к своему парню. Дамочка мгновенно, в ноль секунд, выперла его из его же дома-грота и расположилась там так, как-будто она всегда там и была. У людей, это может быть было бы и вполне естественным, особенно в первые недели супружеской жизни, но совершенно не по рыбьим правилам это выглядело. У них, как правило, доминирует самец. Но я успокоил себя решив, что это, наверное, дань уважения со стороны моего огольца гостье, тем более, более пожилого возраста.
Однако, время шло, дамочка уже давно освоилась у меня в аквариуме, большую часть времени находилась в гроте и только выходила питаться во время кормёжки. А аппетит у неё, извините, был отменный. Вообще-то, как говорят специалисты, львиноголовые цихлиды обжоры, но эта... Да ладно! - как говорит Тина Канделаки, не жалко мне было корма, но лучше бы она (львиноголовка, а не Тина) заботилась не о своём желудке, а об спаривании с моим красавцем самцом.
И ещё я подумал, а может эта дамочка других нравов, и ей больше нравятся более возмужалые, степенные особи мужского пола (такое и у людей сплошь и рядом).
Время шло, ничего не менялось, а мой пацан, как мне казалось, тоже что-то не очень энергично пытался завоевать симпатию и сердце у гостьи. Извините, какая гостья? Да она у меня уже три месяца живёт, пора бы ей уже повнимательней приглядеться к ухажёру. И тут меня осенило, наверное, всё наоборот, это мой молодой мужик повнимательней рассмотрел свою пасию и понял, что она для него старовата (и такое у людей тоже бывает), а может он ожидал , что я ему кого-нибудь помоложе предложу. Щас!! Нынче дамы в дефиците.
Подождал я ещё не много, но в конце концов, решился: раз и на этот раз мне опять не повезло, то придётся опять начинать всё сначала. Опять придётся приобретать стайку мальков львиноголовых цихлид, дожидаться, когда у них проявятся половые признаки и так далее. Кстати, о половых признаках.
Первичных половых признаков у рыбок до нереста не видать. Только перед нерестом у дамочек вылезает из брюшка яйцеклад. Не делать же им вспарывание живота, чтобы узнать, что там у них внутри, икра или молока. А вторичные признаки, ну там, шишка на лбу, у самочки, мне казалось, была поменьше. Правда, она у ней могла и усохнуть от более преклонного возраста. Но кто это знает… А плавники у неё, вроде бы, тоже были покороче. Так со временем и волосы редеют и секутся, правда это у людей. А у рыб? А кто их знает.
Да, самое-то главное, её прежний хозяин с пеной у рта меня уверял меня, что это - самочка, что она уже была в деле, т.е. не девственница. В своём-то хлопце я нисколько не сомневался, у него-то всё выпирало и удлинялось там, где надо (не буду говорить, что также, как у людей). Да и покупатель, который купил четырёх моих рыбок, как специалист, чётко сказал, что это были самцы.
И всё же, инфантильность этой «пары» мне надоела и я решил с ними расстаться. И начать всё снова. Договорился я с держателем этого вида цихлид о продаже своих, отловил я эту неудачную пару и принёс к нему. А он меня огорошил: - Да это же у Вас, уважаемый, два самца! Я оторопел и заикаясь пролепетал: - А как же, вторичные половые признаки...и осёкся. Да-а-а, у рыбок совсем всё не так, как у людей, у них две особи одного пола пару не образуют...
На снимке: та самая "дамочка", правда же хороша. А какие губки!!
Свидетельство о публикации №212111501813