Совсем не так, как у людей

Главное моё увлечение, это, конечно же,  рыбалка. Рыбалка в любое время года, рыбалка в любую погоду, рыбалка с берега и на лодке,  рыбалка в любых водоёмах.  Но и в городской квартире у меня то же есть мини водоём,  это аквариум ёмкостью в 100 литров.

 Раньше, в «другой жизни»,  когда мы только что въехали  в новую трёхкомнатную квартиру,  она была почти пустой,  мебели было совсем мало.  Вот этим я и воспользовался,  воплотив в жизнь свою давнюю мечту: серьёзно заняться аквариумистикой. Я завёл аж 13 аквариумов, а самый большой из них был ёмкостью 400 литров.

Но меняются времена,  растёт достаток,  а вместе с ним  наполняется и квартира  мебелью и прочей атрибутикой нашей повседневной современной жизни.  Взрослеют и обустраивают свой быт сыновья-короеды.  В результате, что-то в квартире идёт на убыль, и это, конечно же, аквариумы.  Вот так и вышло, что у меня сейчас только один аквариум на 100 литров.

    Как вы поняли, аквариумист я «с бородой», т.е. со стажем, и интерес к этому времяпрепровождению  с годами у меня не только не уменьшился, но и возрос. Больше того, с годами начинаешь  по другому видеть  и анализировать  образ жизни  своих безмолвных обитателей подводного мира, начинаешь более болезненно переживать все перипетии в их среде, даже, в какой-то степени, оцениваешь их поведение в сопоставлении с аналогичными ситуациями у Homo Sapiens.

    Это покажется смешным,  но я с ними даже разговариваю, некоторые рыбки являются моими любимцами и имеют имена.   Совершенно непроизвольно получается,  что им, моим любимцам, и корм побольше попадает в зону их обитания...

    Это преамбула,   а сейчас я расскажу  только об истории,  произошедшей  с одним видом  моих любимых питомцев:  эти рыбки называются - львиноголовая цихлида.  Вообще-то, я всё семейство цихлид в рыбьем мире люблю и выделяю за их интеллект.

    Они, как и люди, любят иметь свой дом,  в аквариуме это грот или специальный камушек,  возле которого они и будут постоянно находиться, не подпуская посторонних.  Как и люди, они выбирают из стаи свою половинку и не расстаются с нею до конца жизни  (вообще-то, у людей бывает и иначе).  Они, как и люди, не выпускают из под своей опеки детишек,  пока те не окрепнут и не смогут защититься или улепетнуть от опасности.  Как и у людей, у них бывают ссоры с соседями,  доходит дело и до более серьёзных разборок,  до драк, если те наседают чересчур уж назойливо.

    Львиноголовая цихлида относится как раз к этому виду рыб. Чем она нравится мне? И сам не знаю. Отнюдь не красотой,бывали у меня рыбки и куда красивее. А эта, серо-сиреневого цвета, малоподвижна, большую часть времени проводит в укрытии.   Конечно, форма тела, а точнее головы, у неё необычна:  на голове выступает налобный вырост,  шишка, за которую эту  рыбку и  назвали  львиноголовой.

   У самца шишка  выступает  побольше,  у самочки поменьше.   Поведение у этих рыбок тоже обычное,  как у всех цихлид,  а что не обычное, так это их дефицитность на рыбьем рынке, как раз из-за неяркого, неброского их внешнего вида  и  малой продуктивности  в потомстве.   Но я упорно,  настойчиво, из года  в год, пытался держать этих рыбок  и хотел довести дело  до появления у них потомства.  И, как правило,  это всегда заканчивалось у меня неудачей.

   Но неудачи не останавливали меня,  а только ещё больше усиливали желание  добиться желаемого положительного  результата, а именно:  дождаться,  когда из нескольких рыбок образуется пара,  когда произойдёт у них нерест,  когда вылупится из икры  и поплывёт  стайка  малюсеньких мальков,  когда можно будет посмотреть,  как родители  заботятся  о своих детках,  как подкармливают их,  как  выгуливают и охраняют.

    Расскажу только об одном таком неудачном эпизоде, произошедшем с этими рыбками в моём аквариуме.   С условиями содержания рыб  у меня в аквариуме  всё было в  порядке,  я же опытный аквариумист.  Наличие грунта толщиной 5 см,  много растительности, гротики, всё это было.  И в процедурной части ни к чему не придерёшься:  периодическая подмена воды, аэрация, фильтрация, не очень яркое освещение, что и любят рыбки, качественное и в меру кормление,  профилактическая обработка воды  УФ облучением.   Но причина,  по которой я потерпел очередное фиаско, оказалась не в условиях содержания, а совсем в другом.

    В такой небольшой ёмкости, как 100 литров, можно содержать не больше одной пары  рыбок этого вида.  Иначе будет не жизнь, а одна склока,  не потерпят они соседей своего вида, будь то хоть пара или бобыли.  Поэтому,  сначала я  в свой столитровик запустил сразу пять мальков львиноголовой цихлиды,  надеясь, что из этих пяти  уж точно окажутся хоть две рыбки разнополые.

   У мальков львиноголовых цихлид,  да и у подростков, пол долгое время определить  невозможно.   Всё одинаково.   И цвет,  и форма тела,  и форма плавников. Вот и приходиться терпеливо ждать несколько месяцев, пока не начнут чем-либо отличаться мальчики от девочек.  А у них, вот тут-то, как раз, всё не так, как у людей, не видны ни первичные, ни вторичные половые признаки.  Приходиться долго ждать.

    Но вот, подросли, наконец-то, окрепли мои пять питомцев,  стали  проявлять  характер,  кто-то из них стал побойчее, покрупнее.  По этому-то рангу и распределились они по всей акватории.  Кто покрупнее,  выбрал место обитания получше,  тут уж опять,  как у людей. Но как я не приглядывался,  наличие рыбок разного пола  среди них  я определить не мог.

    Я прекрасно знал, чем отличается самец от самочки у этих, уже взрослых рыбок.  Помимо разного размера и формы шишки на голове,  у самца должны быть  более длинные  плавники-косички на спине и на брюшке.  А у этих моих пяти рыбёшек, всё было одинаково,  а самое неприятное было то,  что по всем признакам,  мне стало казаться,  что  эти пять рыбок - особи мужского пола.

  Почему неприятное?   Да потому что самочки,  у этих рыбок  как раз-то и наиболее дефицитны.  Этих рыбок и так  днём-с-огнём не найдёшь, а тут ещё  искать нужно было именно самочку, да уже и половозрелую.    Мужики то мои, уже возмужали,  им уже не девочка, а дама была нужна, готовая к супружеской жизни и к производству потомства.
 
    Да..., очередной пролёт у меня получался с львиноголовыми цихлидами, моей мечте опять не суждено было осуществиться.  Делать нечего,  начал я искать подругу жизни для одного из своих питомцев.    Обшарил  все  зоомагазины и рынки,  но львиноголовых  цихлид,  ни взрослых, ни мальков нигде не было.  Зашёл на форум аквариумистов в интернете, но и там тоже ничего не нашёл, подал там объявление.
 
    Но Боженька, всё-таки, есть на небе, мои труды  и  упорство  были оценены  и вознаграждены:  на мой E-mail  пришло  предложение, предлагали самочку  львиноголовой цихлиды,  половозрелую.  Цена меня не шокировала  и я помчался по указанному адресу.  Увидел желаемое,  выслушал кучу комплиментов в её адрес от  хозяина-продавца и,  окрылённый,  помчался домой.

  Быстренько  удалил  из аквариума четырёх хлопцев (ну, конечно же, не выбросил, а пристроил в хорошие руки, за недорого), а одного, самого внушительного по размеру и самого бойкого, оставил себе,  для барышни.

    Дамочка  по возрасту  была  несколько старше моего огольца,  по массивнее  и,  как мне тогда показалось, пошире в бёдрах (интересно, а кто-нибудь когда-либо видел, где у рыбы бёдра? Но мне в  то время казалось, что я видел).  Я подумал, что ничего страшного, что она постарше, значит умнее,  более опытна в общении с противоположным полом,  если чего не так, подскажет, научит.    А мой молокосос,  раз помоложе,  значит и работать  будет энергичней, а  дамочки, как мне известно, не любят рохлей (опять аналогия с людьми).
   
    Запустил я гостью в аквариум, к своему парню. Дамочка мгновенно, в ноль секунд, выперла его  из его же дома-грота  и расположилась там так,  как-будто она всегда там и была.   У людей, это может быть было бы и вполне естественным, особенно в первые недели супружеской жизни, но совершенно не по рыбьим правилам это выглядело. У них, как правило, доминирует самец. Но я успокоил себя решив, что это, наверное, дань уважения со стороны моего огольца гостье, тем более, более пожилого возраста.

    Однако,  время шло,  дамочка уже давно  освоилась у меня  в аквариуме,  большую часть времени находилась в гроте  и только выходила питаться во время кормёжки.   А аппетит у неё, извините, был отменный.  Вообще-то, как говорят специалисты, львиноголовые цихлиды обжоры, но эта...  Да ладно! - как говорит Тина Канделаки,  не жалко мне было корма, но лучше бы она (львиноголовка, а не Тина) заботилась не о своём желудке,  а об спаривании с моим красавцем самцом.

 И ещё я подумал, а может эта дамочка других нравов, и ей больше нравятся  более возмужалые,  степенные особи  мужского пола  (такое и у людей  сплошь и рядом).
Время шло,  ничего  не менялось,  а мой пацан,  как мне казалось, тоже  что-то не очень энергично пытался завоевать симпатию и сердце у гостьи.  Извините, какая гостья? Да она у меня уже три месяца живёт,  пора бы ей уже  повнимательней  приглядеться  к  ухажёру. И тут меня  осенило,  наверное,  всё наоборот,  это мой  молодой  мужик  повнимательней рассмотрел  свою  пасию  и  понял, что она  для него старовата  (и  такое у людей  тоже бывает), а может он ожидал , что я ему кого-нибудь помоложе предложу. Щас!!  Нынче дамы в дефиците.
 
    Подождал я ещё не много,  но в конце концов, решился:  раз и на этот раз мне опять не повезло,  то придётся  опять начинать всё сначала.  Опять придётся  приобретать  стайку мальков львиноголовых цихлид, дожидаться, когда у них проявятся половые признаки  и так далее. Кстати, о половых признаках.

  Первичных половых признаков у рыбок до нереста не видать.  Только перед нерестом  у дамочек вылезает из брюшка яйцеклад.  Не делать же им вспарывание живота, чтобы узнать,  что там у них внутри, икра или молока.   А вторичные признаки, ну там, шишка на лбу, у самочки, мне казалось, была поменьше. Правда, она у ней могла и усохнуть от более преклонного возраста. Но кто это знает… А плавники у неё, вроде бы, тоже были покороче.  Так со временем и волосы редеют и секутся, правда это у людей. А у рыб? А кто их знает.

  Да, самое-то главное,  её прежний хозяин  с пеной у рта  меня уверял меня,  что это - самочка,  что она уже была в деле,  т.е. не девственница. В своём-то хлопце я нисколько не сомневался, у него-то всё выпирало и удлинялось там, где надо (не буду говорить, что также, как у людей). Да и покупатель, который купил четырёх моих рыбок,  как специалист,  чётко сказал,  что это были  самцы.

   И всё же, инфантильность этой «пары» мне надоела и я решил с ними расстаться. И начать всё снова. Договорился я с держателем этого вида цихлид  о продаже своих,  отловил я эту неудачную пару и принёс к нему.   А он меня огорошил:  - Да это же у Вас, уважаемый, два самца!  Я оторопел и заикаясь пролепетал: - А как же,  вторичные  половые  признаки...и  осёкся.  Да-а-а,  у рыбок совсем всё не так, как у людей, у них две особи одного пола пару не образуют...


На снимке:  та самая "дамочка", правда же хороша. А какие губки!! 


Рецензии