Сигаретный дым

Кап-кап-кап. Протекающий кран на кухне мерно отсчитывает время.

Сколько прошло? Неделя, две, три? Ты уже привычным для меня жестом достаешь пачку синего "Винстона" из кармана потёртых домаших джинсов, открываешь окно на кухне, позволяя порыву морозного воздуха ворваться в помещение, и неспеша закуриваешь сигарету... Ни одна из болезней, то приходящих, то уходящих, так и не смогла заставить тебя отказаться от этой привычки. Той самой, из-за которой у тебя чуть хрипловатый голос, а на губах постоянно терпкий привкус табака. И волосы. Волосы едва уловимо пахнут дымом...

Какое-то время я думала разделить эту привычку с тобой. Чтобы одна последняя сигарета на двоих, замёрзшие без перчаток пальцы и ломающиеся спички в озябших руках. А потом поняла, что для тебя покурить - это уйти на время в какой-то свой тайный мир, в который никому нет доступа, мир, в котором ты думаешь иначе и не обращаешь внимания ни на что постороннее.

Воздух послушно и без возмущений проглатывает колечки дыма от твоего "Винстона". А ты, задумчиво смотрящий в тёмное, без звёзд, небо, почему-то кажешься нереальным, иллюзорным... Попробуй я сделать шаг навстречу, ты бы сразу вернулся обратно, из своего мира в тесноту небольшой кухни, стал бы таким, как всегда - смеющимся, немного беспокойным и бесконечно ярким.

Мне нравится наблюдать за этими переменами. В такие моменты я понимаю, что ты так же любишь летать где-то в своих мыслях, что нас вместе держит не привычка, а просто родство душ, пускай и проявляется оно не очень уж и часто. И становится наплевать на протекающий кран, на горький привкус табака твоих губ, на то, что окно раскрыто и мороз пробирается прямо под майку... Греет чувство кажущейся бесконечной любви, где-то там, между ребёр, а вкус табака становится и моим тоже. Да, таких минут у нас не так уж и много.

А потом - рано или поздно - приходится возвращаться в реальность. И снова...

Кап-кап-кап.

Кран всё так же отсчитывает время. Время до очередного порыва ветра в комнате и щемящей нежности изнутри.
 


Рецензии
Здорово написали, Оксана! С пониманием дела...
Курил 20 лет, из них лет семь - пресловутый синий "Винстон"...
Вы - талантливая и, вместе с тем, ... ну, да Вы всё сами о себе написали в резюме...))) Постарайтесь не растерять это с годами!
Счастья и любви Вам! А успеть всё в жизни - не настолько важно, но понимание этого приходит позже...

С уважением,
Сергей

Сергей Бойченко   19.04.2013 16:30     Заявить о нарушении
Сергей, спасибо Вам за отзыв и тёплые слова! Приятно читать такие рецензии.

А стремление успеть многое появилось потому, что хочется "выловить" из потока жизни самое важное, найти то, что действительно нужно :)

С доброй улыбкой,

Оксана Белорецкая   20.04.2013 22:47   Заявить о нарушении
Значит, Вы правы, Оксана!
Хорошо, что Вы знаете - для чего это делаете: это значит, что Вы обязательно найдёте то, что ищете и непременно добьётесь успеха на выбранной стезе! Удачи Вам!)

Сергей Бойченко   22.04.2013 10:26   Заявить о нарушении
Спасибо. И Вам удачи, Сергей! :)

Оксана Белорецкая   23.04.2013 20:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.