19. Первое Болгарское царство

На фото хан Аспарух

Дунайские болгары

Третий сын, Аспарух ушёл со своей ордой за Дунай, где вместе со славянскими племенами, населявшими Балканский полуостров, основал Первое Болгарское государство.
Дунайские болгары в IX веке приняли христианство от Византии.

Часто пишут, что смешение болгар «… со славянскими племенами и остатками местных фракийских племён» привело к возникновению нынешнего болгарского этноса.

Таким образом, племя дунайских болгар (изначально прикубанских или даже прикаспийских), возможно не очень многочисленное, но организационно сплочённое, пришедшее (возможно, с другими славянскими племенами) на землю праславян-фраков, праславян-даков, праславян-гетов и других праславянских племён, дали новому этносу своё гордое имя болгар. Как славянские, так и тюркские корни этого нового этноса сегодня подтверждены генетическими исследованиями.

Имели ли дунайские болгары ту же гаплоидную группу, что и фраки, говорили ли они на близком языке, перемещаясь по Причерноморским землям и перемешиваясь по дороге с праславянскими племенами гетов, живших там в это время. Очень может быть. Может быть, именно поэтому смешение с местным населением Фракии происходило столь интенсивно и легко.

Первое болгарское царство

Первое Болгарское царство, просуществовало в практически непрерывных войнах с Византией, иногда успешных, иногда нет, иногда даже в союзе с Киевской Русью более 3-х веков.
Хан Крум в начале IX века разбил армию императора Никифора, погибшего в этом бою.

Болгария в этот период расширила свои земли вплоть до реки Тисса, за которой находились мадьяры, и до реки Днестр, которая отделяла Болгарию от печенегов. На юге болгары достигли гор Рила и Родопы.

А в первой половине X века в период правления царя Симеона Великого Болгарское царство достигло апогея своего политического и территориального могущества. Были захвачены Македония и Сербия, а также часть Греции. Теперь Болгария имела выход не только к Чёрному морю, но и к Эгейскому и Ионическому. Правление царя Симеона Великого называют началом “золотого века болгарской литературы”.

В 968 году киевский князь Святослав, который тогда был союзником византийского императора Никифора Фоки, занял северо-восточную часть Болгарии. Но потом рассорился с ним и заключил союз с болгарским князем Борисом II. Византийская армия действовала успешней. Она вытеснила дружину Святослава и победила болгар.

Затем византийский император Иоанн Цимисхий захватил в плен царя Бориса и установил контроль над северо-восточными областями Болгарии. Несмотря на то, что царь Самуил успел вернуть большую часть территории Болгарии, после его смерти в 1018 году, Болгария была покорена Византией.

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2012/11/17/102


Рецензии