Эпилог

- Простите, мои милые детишки, но вам придётся ещё чуточку подождать, - учитель Дириу появился, как всегда, неожиданно, - вы только, что совершили великий подвиг, за коий полагается награда. Не желаете знать какая?


- Батюшка простит Хахи его фокус с Норой, разрушенную мною башню, сгоревший лабиринт и побег из дома? - хохотнула я.


- Ну, нет, с этим вам придётся разбираться самим, - учитель покачал головой, - я о другом немножко желаю поведать вам. Дело в том, что вы не всё обо мне знаете.


И вот учитель преобразился и превратился в древнего старца с длинными седыми волосами, стянутыми золотым обручем, и бородой, заплетённой в две толстые косички. Синие одеяния старца были расшиты золотыми и серебряными нитями. В правой руке появился золотой жезл.


- Учитель Дириу? – пролепетал Хахи, - вы….


- Я, демиург вашего мира, - Хафахпах, - старец подмигнул нам, - а так же мастер
Лиртон (старец мигом стал цвергом), альв Грациал (цверг превратился в древнего короля альвов), учитель Дириу и т.д. и т.п. Я вас давно приметил и….


- Использовал, - Мэгухах шагнул к Хафахпаху и сжал кулак, - ты победил лугару нашими руками, сам же спокойно стоял в стороне!


- Может, о, принц тьмы, ты всё же выслушаешь меня? – мягко поинтересовался Демиург, - во-первых, спешу уточнить – не «использовал», а испытывал. А, во-вторых, вы знаете, для чего предназначены изначально артефакты Демиурга?


- Вероятно, чтобы глупцы, вроде нас, лучше выполняли свою работу и умерли не слишком быстро? – мрачно предположил братик.


- Нет, - Хафахпах покачал головой, - я создал артефакты, чтобы с их помощью вовремя отыскать себе преемников.


- Что? – Хахи потряс головой.


- Преемников, - повторил Демиург, - дело в том, что некогда я совершил ужасную ошибку – убил тёмного Демиурга. На его черепе, кстати, построен ваш родовой замок.


- Ошибку? – на этот раз настала пора Норе, всплеснусь руками, - но ведь из-за этого наш мир стал добрым. Идеальное место для счастливой и спокойной жизни!


- Несомненно, - не стал спорить Хафахпах, - я и сам его люблю именно за это, но…. с исчезновением зла нарушилось равновесие, наш мир стал спокойным и тихим, прекратилась борьба. Наш мир живой, а что случается с живым организмом, когда он перестаёт бороться? Правильно – стареет и умирает. И наш мир так же медленно умирает. Мои же артефакты, чтобы решиться использовать их, надо быть отважным, дерзким и немного безумным. Вы трое, несомненно, отважны, дерзки, всегда готовы рисковать и не склонны подчиняться никому. Я позволил моему стражу Зааму отдать вам артефакты, попросил Демиургов умирающего мира заставить вас активировать упомянутые артефакты, а взамен нашёл для них сменщиков в лице Таяры и Йердна, потом подсунул вам проводников – бабочек, дабы вы могли остановить лугару и доказать своё право занять моё место. И вы меня не разочаровали, к счастью!


- Кстати, о Зааме, - Ивилиан кашлянул, - зачем вы отобрали доместиката у моей невесты?


- Ну, изначально я не собирался «отбирать» его, - Демиург вздохнул, - но, тут такое дело. Я пообещал Зааму молодость в награду за то, что дракон согласится охранять мои артефакты, но, мы немного просчитались. Вы разве не заметили, как тяжело Зааму давались перелёты? Бедняге оставалось жить не больше седмицы, если бы я срочно не превратил его в ребёнка, дракон бы просто умер от старости. Увы, огромный младенец помешал бы вам в вашей борьбе, потому мне пришлось Заама поменять на лук. Теперь я с радостью готов вернуть его тебе, принцесса.


- Недурственно, - Мэгухах хмыкнул, - полагаю, мне предназначена роль тёмного Демиурга? Ив – добрячок станет светлым Демиургом, а Анжелика с Аделаидой?


- А я стану Демиургом равновесия, - пояснила я, - Мы с Адой будем присматривать за вами обоими, чтобы вы не порешили друг друга и, заодно, не угробили наш мир.


- Ты всё знала и молчала? – братик погрозил мне своей стальной дланью, - хоть намекнула бы что ли.


- Ну, милый мой, - я улыбнулась Хахи, - если я тебе буду рассказывать всё, что знаю, жизнь будет очень и очень скучной.


- Ох, если бы я знала что ты, о, мой принц, станешь Демиургом, - Норочка чмокнула Хахи в ухо, - тебе не пришлось бы меня превращать в тушканчика. Какая же я была дура!


- Ну, с тех пор ты не очень-то и изменилась, - Хохотнул Мэгухах, - ой-ой-ой, только не по лицу, больно-больно-больно, ой-ой-ой!!! Нора, меня нельзя бить, я же тёмный Де-ми-ург!!!!


Рецензии
Закончила читать еще одно ваше произведение. Жалко, что приходилось прерываться. Что бы не потерять линию сюжета перечитывала некоторые главы дважды.
Как всегда выше всяких похвал. До последней строчки активные действия героев. Даже свадьба не остановила их желание биться за то,чтобы " ни один лугару не приближался к этому миру и на миллион световых лет"
Ваша фантазия неистощима, Александр!
Остается вам пожелать дальнейших творческих удач и наслаждений любовью и счастьем.
С уважением

Татиана Рет   26.02.2015 12:03     Заявить о нарушении
Спасибо:-)))Мой вам низкий поклон:-)))И вам желаю добра и счастья:-)))

Александр Михельман   26.02.2015 17:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.