Круче не придумаешь

Совсем недавно дочери исполнилось десять лет. Наверное, за полгода до этого она начала строить планы, как будет праздновать свой день рожденья. Кого пригласит, чем будет угощать, и как будет развлекать. Думала она и о том, что попросить у каждого гостя в качестве подарка. Кукла Блум из серии «Винкс», музыкальная шкатулка с ящичками для девичьих драгоценностей, толстый дневник – анкета с секретными вопросами, меховой рюкзачок в виде коалы, забравшегося на спину, набор красок и фломастеров с блестками, – все это нашло своих дарителей.
– А что ты доверишь нам? – спросили мы с папой.
Дочка помолчала загадочно и ответила:
– Хочу в Москву.
Выглядело это желание, может, и странно, но я поняла, откуда оно произошло. Я вспомнила, что как раз в это время класс дочери проходил тему истории России. Школьная учительница так замечательно описала столицу, что все поголовно захотели срочно там побывать, даже те, кого родители уже вывозили в первопрестольную.
Ну, что ж. Мы с мужем решили, что это будет замечательный подарок с нашей стороны на первый настоящий юбилей нашего ребенка. Гораздо лучше плюшевого мишки, хотя и подозревали, что без него все равно не обойдется. Да мы и сами не прочь были совершить небольшое путешествие, ведь давно уже никуда не выезжали из нашего маленького, ничем кроме чистой природы, не примечательного городка, затерявшегося у подножия Уральских гор.
На день, следующий за праздничным, были куплены билеты на самолет. В процессе обсуждений и споров был составлен подробный план на все три дня отпуска. План состоял из множества пунктов. Каждый день оказался расписан чуть ли не до секунд. Мы – жители провинции, хотели вкусить цивилизации и культуры по максимуму. И, надо сказать, почти все нам удалось исполнить.
Сразу же по приезду, кинув чемодан у дальних родственников, мы помчались в Кремль и на Красную площадь. Между Историческим музеем и фото-сессией у Вечного огня перекусили на скорую руку в «Макдоналдсе», что на Манежной площади. В этот же «Макдоналдс» вернулись еще раз вечером перед просмотром балета в Большом театре. На второй день наш путь пролегал через Третьяковскую галерею в Художественный музей имени Пушкина и далее в цирк на Цветном бульваре. Вопросы с питанием решались по ходу, попадавшимися на дороге очередными ресторанами сети «Макдоналдс». Благо, они оказались разбросаны по всему городу почти у каждой станции метро. Так же было и в третий день, когда мы посещали Зоопарк, Планетарий и «Кошкин  дом» Куклачева.
Рано утром четвертого дня практически без сил, не ощущая ног, мы сидели в креслах самолета, должного доставить нас домой. В иллюминаторах под нами проплывала Москва – огромный красивый город, сотую долю которого мы вряд ли смогли охватить. Но все-таки многое увидели. Мы успели заглянуть в Храм Христа Спасителя и Собор Василия Блаженного. Успели пробежаться по анфиладам ГУМа и знаменитому Арбату. Успели отметиться на Поклонной горе. Конечно, у каждого из нас было свое личное восприятие и персональные яркие воспоминания. Я решила поинтересоваться, что особенно понравилось дочке. Она, не задумываясь, ответила:
– Гамбургеры в «Макдоналдсе» – это было самое классное! Расскажу одноклассникам, что я их ела три дня подряд, обзавидуются! Это реально было круче всей поездки и всех остальных подарков!
Вот вам и вся культура...


Рецензии