Писатели о писательстве. Энн Ламотт

«Вы начинаете сплетать слова, как бусы, для того чтобы рассказать историю. Вас снедает желание общаться, поучать или развлекать, вы хотите запечатлеть моменты счастья, воплотить в жизнь воображаемые события. Но вы не хотите, чтобы все это произошло на самом деле».

«Чтение и письмо уменьшают чувство одиночества. Они углубляют и усиливают наше чувство жизни, питают душу. Когда писатели заставляют нас кивать головой от точности их наблюдений, смеяться над собой или над всем вокруг, у нас появляются новые силы. Нам предоставляется шанс потанцевать с абсурдом жизни, вместо того чтобы страдать от него снова и снова. Это все равно что петь на лодке во время сильного шторма. Вы не можете противостоять стихии, но пение может изменить настрой тех, кто на борту корабля».


Рецензии
"Чтение и письмо уменьшают чувство одиночества..." Не понимаю, как можно быть одиноким, имея руки, ноги, голову и хотя бы одно какое-нибудь чувство, например, страсть к женщине?

Остров Бандерлогов   20.11.2012 11:37     Заявить о нарушении
А я это поняла именно так, как она написала. Одиночество - так часто нас посещает...

Галина Семёнова   20.11.2012 11:54   Заявить о нарушении