К слушаниям о плотинах в ОПРФ. Д. Новорок ВООП

Д. Прямой контакт с экогруппой ОПРФ имени Новорока из ВООП (Всероссийское общество охраны природы) Представитель от этой организации в Общественной Палате РФ

1. СПАСИБО Т.НОВОРОКУ ЗА СМЕЛОСТЬ В ПОСТАНОВКЕ СЛУШАНИЙ О ПЛОТИНАХ В ПАЛАТЕ

• От: Zedon <zedon@novoch.ru>
• Кому: novorok@gmail.com, zedon@novoch.ru
• Тема: По участию в слушаниях по ГЭС  22.10.2012
• Дата: 06.10.12 11:52

Уважаемый Богдан!
  Тут появилась информация о том, что Вы готовите слушания по проблеме равнинных ГЭС:
 "Слушания по ГЭС в ОПРФ
Уважаемые представители региональных отделений и организаций ВООП!
Информируем Вас, что общественные слушания на тему "Целесообразность строительства и модернизации гидроэлектростанций на равнинных реках России" назначены на 22 октября с.г..
Прошу направить данное сообщение всем заинтересованным лицам и сообщить о составе участников. член Общественной палаты РФ Новорок Б.В."

   Дело в том, что я плотно работал с замом председателя ВООП, ныне, к сожалению, уже ушедшим из жизни Сергеем Валентиновичем Николаевым по проведению слушаний по новой мировой водной политике - бассейновой концепции устойчивого развития, которая основана на  восстановлении миграционных путей рыб через плотины  на зарегулированных руслах рек, таких как Дон и Волга в первую очередь. Вы, по сути этими слушаниями продолжаете его дело и Вам желательно, на мой взгляд, давать не просто критику текущей ситуации, но и разные пути и инструменты для реанимации экосистем. И такая возможность у Вас появляется с привлечением моих работ по реконструкции экосистем.
   Если найдется возможность для эксперта оплаты дороги ж\д от Новочеркасска до Москвы, то я бы мог дать развернутую презентацию способа лечения реки от тромбофлебоза гидроузлов: и теорию, и практику. Данной новой гидротехнике нет аналогов в мировой практике. Уровень апробации, как водится мировой, выше не бывает, вот некоторые книги автора в тему:
 Лагутов В.В.<Механизм уничтожения рыбных запасов Юга России и путь их спасения> - книга, часть вторая, выпуск 5, Новочеркасск 2002, 238 с
 Лагутов В.В. Книга <Устойчивое развитие и рыба> (1998-2009) Новочеркасск  434 с
 Труды Азовского бассейнового семинара Новочеркасск 2002  118 с
 Доклад Зеленого Дона по проблеме Ростовской АЭС (ред. В.Лагутова) 1996
 Труды Уральского бассейнового семинара 2007
 V.V.Lagutov "Rescue of Sturgeon Species in the Ural River Basin", Springer Science, Series C: Environmental Security 2008, 333 c,
 V.V.Lagutov IV ECRR  River Restoration 2008, Venice, San Servolo 16-19 iune,
 Лагутов В. <Рыбные сказки - история одной диссертации> Новочеркасск 2006,
 Лагутов В.В. "Гибель Азова" Новочеркасск 2010, 215 с
Хроники Азовской школы  по экологической безопасности РнД 6-12.09.2010
 V.V.Lagutov Environmental Securitu in Watersheds: the Sea of Azov.
Springer Science, Series C: Environmental Security 2011,
С уважением, Д.т.н., проф. В.В.Лагутов
+7 9185354231, 8635211570


О НЕОБХОДИМОСТИ ПРИНЦИПИАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РЕАНИМАЦИИ ВЕЛИКИХ РЕК РОССИИ

Тема:По слушаниям о минимизации вреда плотин на реках
To: novorok@gmail.com, info@runature.ru,zedon@novoch.ru
Date: Mon, 12 Nov 2012 15:59:03 +0400

Уважаемые коллеги!
  Вы перенесли публичные слушания вопроса о вреде плотин на равнинных реках с 22 октября на 22 ноября 2012 года, о чем нас известили.
  Но Вы не ответили на наши запросы по поводу возможности участия в организуемых Вами слушаниях с материалом, не просто критическим, а конкретным нашим предложением по спасению той же Волги, что было поддержано не только специалистами и зелеными организациями но даже Государственной Думой и Советом Федерации РФ. Было бы непонятным
для общества, если такая возможность выступить в защиту Волги была бы упущена, а также отсутствие позиции Общественной Палаты в противном случае. Все координаты для ответа у Вас есть. Прошу уведомить о принятом Вами решении.
С уважением, проф., д.т.н. Председатель ЭАНО "Зеленый Дон" В.В.Лагутов 10.11.12


И БЫЛО СКАЗАНО НОВОРОКОМ ТАКЖЕ КОНКРЕТНО И ПРИНЦИПИАЛЬНО

• От: Рабочая группа по экологии ОПРФ
• Кому: zedon@novoch.ru
• Тема: Re: По минимизации вреда плотин на реках
• Дата: 12.11.12 16:30

 Здравствуйте, Информирую Вас о том, что слушания не были перенесены. Мероприятие не назначалось на 22 октября, изначально дата была  - 22 ноября. В первом письме отправленном четырем нашим региональным отделениям была допущена опечатка (22 октября), после чего было направлено повторное письмо с правильной датой - 22 ноября. В любом случае, во вложении к письмо была выписка из графика ОП РФ, где слушания были назначены на 22 ноября. Вами был задан вопрос об оплате проезда - Общественная палата РФ транспортные расходы экспертом не возмещает.
   Работа по уточнению тем докладов и составе участников на Слушания начнется с 14 ноября. Будем рады видеть Вас на слушаниях. 
С уважением, Тимофеева Олеся Алексеевна,
помощник члена Общественной палаты РФ Новорока


В ОБЩЕСТВЕННУЮ ПАЛАТУ НОВОРОКУ ЗА ТРИ ДНЯ БЫЛИ ОТПРАВЛЕНЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТОЙ ТЕКСТ  РЕШЕНИЯ НАМЕЧАЕМЫХ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ, А НА ПРЕДМЕТ СЛУЧАЙНОЙ ОТМЕНЫ ЕЩЕ И СОПРОВОДИТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО С НАПОМИНАНИЕМ ОБ ОТСУТСТВИИ СРОКОВ ДАВНОСТИ ЗА ЭКОЦИД

Сам текст сопроводительного письма был опубликован ранее на http://www.proza.ru/2012/11/20/101 в "Стратегии Спасения погубленных Великих рек России" Владимир Лагутов
Решение для публичных слушаний проблемы ГЭС на равнинных реках 22.11.2012. Дорога ложка к обеду. Но вот обсуждение этого письма на сайте Открытого Общественного Правительства Ростовской области СОПРОВОДИТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ

Комментарии на сопроводительное письмо
Владимир Зедон
На Дону такой же глупостью является намерение построить новую Багаевскую плотину для дальнейшего обогащения И.Сечиных с зарплатами в 25 млн долларов ежегодно за счет бюджета и окончательного уничтожения реки.
Юрий Дегтярёв
  Нечестно обманывать население Багаевского района обещаниями снижения цен на электричество путём встраивания в пллотину ГЭС. Это чистой воды брехня!
Владимир Зедон
  Народ никто не спрашивает. Когда запрещали зеленых и казаков - как раз перед пуском Ростовской АЭС, профессура от энергетиков из НПИ в Новочеркасске выпустила брошюру о том, что с пуском первого энергоблока энерготарифы упадут на 15%, а второго - на 25% в НАТУРЕ ТАРИФЫ НЕ УПАЛИ, А ВЫРОСЛИ В 20 РАЗ КАК МИНИМУМ. НЕ В %,А В РАЗЫ!
Дмитрий Виноградов
   вот у нас есть КАЭС и Конаковская ГРЭС, а энерготарифы самые высокие в ЦФО, так что бесполезно слушать этих писателей из некоторых вузов России, которые работают по заказу. Вопрос на самом деле в другом, как это все пропускают экологи? Ведь затопление значительных территорий ведет часто к катосрофическим изменением экосистемы. я уж не говорю про заболачивание местности.
Владимир Зедон
   А кого Вы называете экологами? Государство разогнало всю инструментальную и контрольную службы и это вакуум никем не занят, у самоуправлений нет на это денег, все НКО зеленые закрыты или на пороге закрытия как иностранные агенты. Вы лучше любого чиновника этого ведомства понимаете ситуацию, судя по словам ваши. Вот Вы и есть эколог.
Юрий Дегтярёв
   Природоохранные ведомства работают как разрешительные. По запросам рассчитывается вред приносимый природе, эти деньги поступают на счета этих ведомств. Всё.... оплачивают, режут, делят и строят всё что заказывали. Системы рассмотрения направленной на запрет строительства если оно приносит вред природе, а значит и человеку - нет!
Владимир Зедон
Т.е. государство превратило храм природы в рыночек. Христа на них нет окаянных, чтобы к полу пришпилил как тараканов.
3 ч. назад · Мне нравится · 1
Александр Водяник
  надо менять концепцию экологической политики страны и все дела. Как уже известно. Вопрос КТО?
Владимир Зедон
  Кто въедет в Москву на белом коне или как? Нужна ситуация...
Юрий Дегтярёв
  Что ты заменишь? Давай!
Владимир Зедон
  Год назад 72 донских атамана Донской республики отписали свой приговор Правительству РФ о необходимости назначения меня Министром МПР. Правительство РФ отписалось, что далее 60 лет по возрасту человека нельзя на госслужбе держать. Только для Президента РФ исключение. Что-то подобное отбоярила и служба Голубиного губернатора. Вспомнилось к твоим словам. Зато подобрали министра теперь по фамилии Донской. Прямо как по масти лошадей. Следующий будет непременно по фамилии Природный или Натурный


Рецензии