Здравствуйте, Илья Ильич!

Убаюкать старую простуду,
Приголубить дремлющую лень
И заметить, как по сахарному блюду
Пробежит прожорливая тень.

Обменяться взглядом с тараканом,
Кинуть мяч невидимому псу
И в стакане бархатно-туманном
Обнаружить снежную росу.

Есть ли дело мне до ваших солнц зелёных,
Есть ли дело мне до ваших красных лун?
Биться с жизнью это доля обречённых.
Я же - сам себе король в браваде струн.

Ну и что, что сине-пыльные полоски
На торшере, полках, книгах и окне.
Это века полутёмные подмостки
Развернулись в скромно-мёртвой тишине.

В смятой комнате на стареньком диване,
В обрамлении свинцовых одеял,
Безобидной мыслию в Нирване
Умирал поблекший идеал.

***

Если вдруг когда-то на прогулке
Ты заметишь созданный Творцом
В самом дальнем, позабытом переулке
Добрый дом с расшатанным крыльцом,
Не спеши стучать в обшарпанные двери
Не тревожь покой замученных Фемид.
Здесь в пухово-вечной колыбели
История запутанная спит...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →