День прожит полноценно

         Решила омолодить деревья.  Отпиливаю засыхающую ветвь у яблони возле дома. Видела сегодня,  что у Георгия почти все ветви у деревьев срезаны.  Мне кажется,  что он переусердствовал,  срезая ветви.

         Стоят деревья...  без рук,  без ног,  словно инвалиды.  Заметила,  многие болгары не любят зеленые изгороди  из кустарников.  Не всегда закрывают свои участки заборами.

         Пилю ветки.  У меня ножовка китайского производства,  вся ходуном ходит,  слабая,  хотя бы не сломалась.  А ветвь с сучками толстая!  Пилила долго,  с перерывами. И не зря пилила:  срез оказался черным.

         Пошла закрыть кур.  Они уже собрались в своем домике и позанимали места в гнездах.  Тепло и уютно.  И петух в гнезде.

         Впервые взяла курицу на руки и она не вырывалась,  позволила.  Посадила ее на насест.

         Следовало бы их завтра проверить не нарушили ли мой запрет.  Не сели ли опять в гнезда?  Но ведь не встать раньше петуха!  И не проследить за ним завтра!

         Собираюсь ехать на море.  Развеяться надо.  Увидеть людей,  пообщаться.

         На ужин съела лепешку Георгия,  салат помидорный,  выпила чай с брынзой.  Все, что хотелось!

         Затем сварила фасоль с помидорами на завтра.  Облилась из тазика водой,  нагретой солнцем за день.  Хорошо!

          Девять часов вечера,  на улице темно.  Загавкали собаки.  Их в нашей деревне много.  Лай стоит полночи.  Собачья перекличка!

           Выйду на улицу,  погляжу на небо,  полюбуюсь звездами.  На душе спокойно. Никто меня сегодня не обидел,  не оскорбил,  не толкнул,  не пренебрег.

           Любовь и благодарность  на мою заботу и ласку!  От того и душа довольна.  Все, как должно!

           День прожит полноценно.  В труде и радости!

 


Рецензии
Прочла и задумалась... Всё как бы правильно. И потрудились с пользой для хозяйства, "от того душа довольна' " и звёздами полюбовались . Но , выполняешь не привычную для себя работу больше для самоутверждения , интуитивно чуствуя, уважение к самой себе.А увидеть людей ,пообщаться всё же тянет .Городская жизнь берёт верх. Извините за мою трактовку. Спасибо.

Галина Унжакова   11.12.2012 22:54     Заявить о нарушении
Галина! Спасибо! За трактовку!

Да, Вы правы. Общаться приходит желание и даже необходимость! Но вот я полагаю, что жизнь в деревне - не только самоутверждение, а скорее праведная жизнь. Мне нравится и чувствую удовлетворение, когда сажаю что-то, а еще большая радость и чудо, когда появляются ростки. Я свой день начинаю с того, что выхожу в сад и проверяю все . что повылезло из земли и растет и т.д. и т.п. От того и гармония и "благодушествую" как и когда-то Чехов в своем Мелихове.

Елена Демидова 2   15.12.2012 13:50   Заявить о нарушении