Соловецкий монастырь

  На Большом Заячьем острове, одном из Соловецких островов, в Белом море в деревянной церкви встретил необычный крест. Крест был подписан, но на кресте не было изображения Иисуса Христа. Этот крест произвёл на меня впечатление, напомнил о возможности Иисуса «призвать легионы ангелов» и расправиться с теми, кто его хотел распять. Тогда бы роль Иуды, стала бы другой. Иуда помог выявить врагов Иисуса Христа. Кстати, такая ситуация повторилась, делегаты партийного съезда тайным голосованием выбрали не Сталина, а Кирова. Сталин не зря в духовной семинарии учился, воспользовался шансом, который был и у Иисуса Христа. Как вы знаете, Кирова, вскоре после этого, убили, а многих делегатов съезда репрессировали. Я вспомнил о необычном кресте из церкви на острове в Белом море, когда рассматривал отражение в «золотом» зеркале. Почему нет зеркального креста? Тогда своё изображение человек бы мог увидеть на кресте, вместо Иисуса Христа. Правда, профессор Московской духовной академии А.И. Осипов говорит, что мы не смогли бы принять смерть за Христа, как это делали раннехристианские мученики. Это его мнение, ему видней. 
  Крест, как и икона не зависит от материала, из которого сделан. В Кремле Ростова Великого видел стеклянный и перламутровый кресты. Но никогда не встречал зеркального креста.
  Фото автора. Крест из церкви Соловецких островов.


Рецензии
"Кстати, такая ситуация повторилась, в 1937 году делегаты партийного съезда тайным голосованием выбрали не Сталина, а Кирова. Сталин не зря в духовной семинарии учился, воспользовался шансом, который был и у Иисуса Христа. Как вы знаете, Кирова, вскоре после этого, убили, а многих делегатов съезда репрессировали...." - несовпаденице... Партийный съезд в Нюрнберге 1937 года... но это в германии у нацистов... А в СССР были партийные конференции... Кроме того, Кирова не могли выбрать... так как убийство Кирова произошло 1 декабря 1934 года в Ленинграде... Может Вы ошибаетесь где-то? Но где?

Сергей Вшивцев   25.11.2012 15:10     Заявить о нарушении
Вы правы, я исправил текст.

Игорь Леванов   25.11.2012 15:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.