Проблемные вопросы с гастарбайтерами

Уважаемые члены Клуба «Слава Фонда», уважаемые Лауреаты Фонда ВСМ, уважаемые авторы Проза.ру!

Недавно на странице МФ ВСМ производился набор заявок на конкурс «Гастарбайтеры в России» под председательством Учредителя Григория Тер-Азаряна. В данный момент материалы конкурса находятся в Жюри.

И вот Председателю пришло письмо от одного из членов Жюри уважаемой Валентины Майдуровой:

Уважаемый Григорий Иосифович! Из прочитанных 38 миниатюр 7 произведений были мной оценены на 10 баллов, 5 на 9 баллов, 11 на 8 баллов. Содержание миниатюр - больной вопрос несовершенного законодательства и как результат каждое произведение это крик боли: за что? Кто виноват? Почему? А ответов - даже в предствленных полемических материалах - нет.
 Нет материалов, оцененных в 1-2 балла, даже 3 балла  - искусственно заниженная оценка.
 Уважаемый Григорий Иосифович! Не знаю возможно ли это, но вот мое предложение: вернуться к этому конкурсу, но не с точки зрения представления художественных материалов, а полемики, что же нам делать, как начать перевоспитание детей и взрослых, как оздоровить общество? Нельзя, чтобы такой Конкурс закончился просто баллами. Он должен иметь продолжение. Может я не права? С уважением МВЕ.

Григорий Иосифович согласен с постановкой вопроса и предложил обсудить его в Клубе.

Уважаемые авторы Проза.ру!
Просьба высказывать своё мнение по затронутой злободневной теме в виде рецензий под этим текстом. Высказывать не в двух словах, а подробно своё видение и своё мнение: по поводу иностранной наёмной рабсилы, по поводу несовершенства Законодательства, каким, по Вашему мнению оно должно быть. Что должно сделать общество для изменения ситуации.
Вспомним, что в недавнем прошлом мы были народы-братья. Все общественные организации были многонациональными и дружными. Все коллективы предприятий были многонациональными и не было деления по зарплате для русских и нерусских. Армия была многонациональной и с высокой боеготовностью.
Так почему же всё это растеряно, и общество всё больше скатывается к национализму?

Высказывайтесь! Высказывайтесь! Высказывайтесь!


Рецензии
Вот уже много лет, не имея возможности найти у себя работу люди едут с Украины на заработки в Италию, Голландию, Израиль, Россию... и др. страны мира приобретая таким образом статус ГАСТАРБАЙТЕРОВ - оскорбительный, унизительный статус, который приходиться принимать из-за отчаянного положения безработицы. Недавно прочитала в интернете, что "в России сейчас 6 миллионов, а в отчёте Всемирного банка стоит цифра 12 миллионов гастарбайтеров, которые являются для некоторых чиновников - средством заработка, приносящие миллиарды долларов прибыли. Так что чем больше гастарбайтеров, тем больше зарабатывают "заинтересованные" лица. Гастарбайтер - это дешёвый труд. Разница в оплате у тех, кто имеет московскую прописку, и тех, кто её не имеет почти в два раза. За один и тот же труд!!!"
К сожалению нет статистики, сколько человек, приехавших заработать, чтобы прокормить семью- возвратились в цинковых гробах...
Из нашего небольшого посёлка "возвратились" в таком "почёте" 8 человек, несколько человек пропало без вести. Никто не ведёт этот учёт. Это только данные о близких, родственниках, одноклассниках, коллегах. У одноклассницы сын и невестка были убиты в России, осталось двое детей с бабушкой и дедушкой. Через два года умер и дедушка. И остались дети 8 и 12 лет с бабушкой. Дочь коллеги, окончившая школу с серебряной медалью и два высших образования с красными дипломами, чтобы помочь больным родителям в очень дорогостоящей операции и иметь возможность покупать такие же лекарства, уехала ухаживать за чужими папами и мамами, чтобы ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ СВОИМ!!! Из нашего небольшого посёлка с населением около 12 000 человек - уехало на постоянное место жительство в Италию около 100 семей, а сколько временно там работает, не счесть... уезжают из-за того, что нет уже двух консервных заводов, хлебозавода, мясокомбината, который славился во времена СССР и за границей (Германия, Англия...) половина организаций закрыта. И едут...куда глаза глядят, чтобы заработать деньги на операцию родителям или ребёнку, чтобы оплатить учёбу сыну или дочери, и терпят унижение "хохол" и постукивание палкой по спине(рассказала приехавшая коллега на неделю в отпуск из России), чтобы не дай бог, не присела отдохнуть, и не вышла для своего "удовольствия" подышать свежим воздухом на улицу.Приедет, оставит деньги дома на лечение, учёбу, питание и, со слезами, едет продлевать чью-то жизнь, сокращая свою, тяжёлой работой и стрессами.
Можно привести массу примеров из жизни гастарбайтеров только из нашего небольшого посёлка. А сколько их в мире?!!
Гастарбайтер - это глобальная проблема! И я думаю, что на нашем клубном уровне, сколько бы мы не дискутировали, этот вопрос не решить. Этот вопрос решается на законодательном уровне.
МЫ ЖЕ 161245 АВТОРОВ НАХОДЯЩИХСЯ СЕЙЧАС НА ПРОЗА.РУ - МОЖЕМ ВЗЯТЬСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ, И ОТ ИМЕНИ ВСЕХ ПОСЛАТЬ НАШЕ ОБЩЕЕ: "НЕТ!!!" - УНИЖЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА! "ДА!!!" - УВАЖЕНИЮ ЧЕЛОВЕКА, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ЕГО НАЦИОНАЛЬНОСТИ И РАЗУМНЫМ ЗАКОНАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА... и отправить во все уголочки МИРА (а на проза.ру есть авторы со всех стран)
ПРЕЗИДЕНТАМ, ПОЛИТИКАМ, ПИСАТЕЛЯМ, ПОЭТАМ ПОДДЕРЖАТЬ НАШУ ГУМАННУЮ МИССИЮ О ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЛЕ!!!
Какие у нас, 161245 авторов возможности в решении ОБСУЖДАЕМОГО вопроса в данный момент? Да, практически, по моему мнению, никаких! Разве что оказать помощь тем, кто обратится к нам за помощью с конкретным вопросом по этой теме. А мы, совместно,по всем своим всевозможным каналам, обратимся непосредственно К ИСТОЧНИКУ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОСЬБЫ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ГРУППЫ ЛЮДЕЙ.
В противном случае, наше обсуждение ЭТОГО ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНОГО И БОЛЬНОГО ВОПРОСА - останется очередным эмоциональным посылом В... НИКУДА!...

ПУСТЬ ЖИЗНЬ ПРИНОСИТ ВСЕМ НАМ - ЗДОРОВЬЕ, РАДОСТЬ, СЧАСТЬЕ, УСПЕХ И ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ!!!

Евгения Козачок   01.03.2013 13:23     Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.