Не противься злому

Эти слова из Нагорной проповеди Иисуса знакомы каждому.  Ум не может вместить их смысла – мир наполнен злом и кажется совершенно естественным бороться с ним. Такая позиция одобряется обществом  - правда, борьбу предлагается перепоручить специально созданным структурам.
Но в жизни каждого человека бывают ситуации, когда приходится решать этот вопрос для себя.
Слова из Евангелия от Матфея не предполагают двоякого толкования. На это указывал в своих сочинениях Лев Николаевич Толстой, открыв для себя в них глубочайший смысл.
Как же соединить Заповедь с практикой жизни?
На мой взгляд, это очень важный вопрос, и он не имеет решения в плоскости разделенного ума. Если есть в моих представлениях зло и злой – я неизбежно приду к идее и необходимости борьбы с ними. И только для сердца, живущего Любовью и преодолевшего разделение, возможно понимание.
Этот "злой" не внешний – он находится в каждом из нас. И борьба только усиливает обе стороны. Очень важно принять себя полностью. Не смириться с тьмой в себе – но осветлить себя.
Если открыть дверь из светлой комнаты в темный коридор – в комнате не станет темнее. А вот коридор посветлеет. Открытая дверь и есть принятие


Рецензии
Зло никогда не побеждается борьбой со злом, а только его
усиливает. Это желательно знать верующим. Только великая
Любовь побеждает зло и разные негативные проявления.
А человек сам себя наказывает за свои негативные поступки,
хотя большинство из нас этого не осознают. Об этом я
написал в статье: "Возмездие".

Юрий Иванов 4   18.05.2014 10:01     Заявить о нарушении