Всё это было...

Всё это было много-много лет назад.
Мы все живём в продолженном, но прошлом,
И этот нереальный снегопад
Сто лет назад всё ту же гнал порошу.

Другие люди пили, сидя за столом,
Горячий чай, гадая о погоде,
Но так же ревностно стояли на своём,
И с той же стойкостью противились природе.

И все слова, что нами рождены
В ночной горячке, в радостном томленьи –
Их слов, всего лишь, отблески они,
Глухие отзвуки, полуденные тени.

И сами мы – не то плохой портрет,
Не то пародия в насмешливой манере,
И даже, желчью брызжущий памфлет,
Пороки предков отразивший в полной мере.

Но, может быть, и где-то среди нас
Есть те, кто чист душой и мыслью светел,
Кто в руки нашим детям передаст
Смысл их пути на мчащейся планете.


Январь 2012г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →