Когда время останавливается

Высотное здание; в холле у лифта скапливаются люди, ожидающие своей очереди вознестись; им скучно, они ропщут, жалуются на медлительную технику, сердятся на задержку. Администрация устанавливает около лифтов большие зеркала, и жалобы прекращаются: ожидающие своей очереди рассматривают себя в зеркалах, не замечая, как проходит время; дамы поправляют причёски, мужчины – галстуки; глаза встречаются в зеркале, всех видно, тебя видно…

Ожидая перемен, застываю перед зеркалами слов. В этих изогнутых зеркалах всё перемешано: фрагменты, фразы, отдельные слова, события, гул и шорох пустого пространства, скрип, шуршание листьев, пение песка, коридоры, где раньше никогда не был, крыша, с которой видно далеко, и ветер, и звезда восходит из-за горы…

Зеркала сокращают время ожидания настолько, что времени начинает не хватать.

Жильбер Сесброн, французский писатель, сказал, что счастье – это когда время останавливается. Сесброн родился перед первой мировой, умер в 1979-м году. В тот год я заведовал учебной лабораторией в институте; пик моей административной карьеры: тринадцать человек штата и две сотни настольных вычислительных машин, на которых студенты делали лабораторные работы. Жуткий хлам. Я имею в виду машины.

О Жильбере Сесброне больше ничего не знаю.

Иногда думаю, что и о себе я знаю не намного больше.
 
Чего-то не хватает в привычной жизни. Что-то важное лежит вне её плоскости, а я не могу сказать, что. Остаётся только выдумать это важное, или вспомнить, оборачивая время вспять. Остановить время нельзя, но можно дать прошлому ту степень достоверности, которая есть у настоящего момента. Сменить образ жизни, привыкая к жизни человека пишущего.


Рецензии
Вот ведь как интересно получается... Люди и впрямь изучая себя и остальных в зеркалах не замечают как время проходит. А не получается так, что изучая себя через философские диалоги, через литературные изыски, через томные раздумья, фактически ища то, чего не хватает и вообще гоняясь за смыслом жизни, мы разве не делаем тоже самое? То-есть не тратим ли выделенное нам короткое время на бессмысленное самолюбования и само-исследования? Не проходит ли незаметно жизнь пока мы ищем что важного есть вне её плоскости?

Арнольд Акопян   01.01.2016 22:56     Заявить о нарушении
Жизнь не проходит незаметно, если мы успеваем придать форму тому, что замечаем. Написанное есть нечто внешнее, получившее бытие вне пишущего. Выделенное нам короткое время мы вольны тратить на воспроизводство образов мира, малых и больших его частей. Если заодно успеваешь воспроизвести в детях, то можно считать, что время потратил не зря.
Так или иначе, человек не амёба, смысл его существования в причастности к миротворчеству, оттого и говорят, что в каждом есть искра Божия - человек в той степени соответствует своему назначению, в какой степени и в каком роде он причастен к сотворению миров.
Впрочем, это тема далеко уводящая, а мы ограничены рамками вечера первого дня нового года. С Новым годом!

Владимир Каев   01.01.2016 23:17   Заявить о нарушении
С Новым Годом!

Арнольд Акопян   02.01.2016 07:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.