Мысль 102 - о дзен

Одна знакомая застряла в проблемах.
В переписке с ней я обронил фразу: "...На всё это есть дзен."
Тогда она спросила меня: "Что может дзен?"
"Почему у тараканов лапки?- ответил я,- Меня позабавил вопрос. Дзен - это философия, она в голове, она есть или не есть. Говоря обывательским языком, дзен вытесняет из головы проблемы. Как ответить на вопрос "что может философия"? Наверно, сама по себе философия не может ничего... Но при этом все самые выдающиеся люди на свете обязательно философы..."
Может, я неправ?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →