Экономика социализма. Введение

.


Олег Павловский



ЭКОНОМИКА СОЦИАЛИЗМА. ЧАСТНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.
_______________________________________ ____________________________________


ВВЕДЕНИЕ


Говоря об экономике социализма, как об экономике переходного периода к следующей общественной формации – коммунизму, нельзя не заметить, что в чистом виде коммунизм может существовать в мире лишь при определенных условиях, то есть при наличии необходимой материальной базы. В противном случае в экономике неизбежно сосуществование двух начал – мелкотоварного производства и индивидуальной трудовой деятельности там, где это полезно и даже необходимо для социалистического государства – с одной стороны, и тяжелой индустрии, авиа- и приборостроения, коллективного аграрного комплекса и прочих государственных институтов – с другой.

Причин тому много. Это и неодинаковые природные условия даже в пределах одной страны, и в границах современной России в первую очередь, а с этим ничего и не поделаешь – это в княжестве Лихтенштейн везде все одинаково, –
но не у нас. Если сказать обо всей планете, то не каждой стране хватает собственных природных ресурсов даже для удовлетворения самых первостепенных нужд – может не быть в должном объеме лесов, водоемов или полезных ископаемых.

Еще одна немаловажная причина возникновения естественного дисбаланса – это этнические и культурные различия народов, проживающих на данной территории. Поэтому руководители государства обязаны учитывать уклад и традиции жизни населения в том или ином регионе, если, конечно, они все-таки хотят построить социалистическое, а затем и коммунистическое государство.

Но путь этот не проходят в одночасье – вся мировая история убедительно доказывает, что переход из одной общественно-экономической формации в другую происходит постепенно.












.


Рецензии
Рецензия проста!

НЕ ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ -- ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ,
А КАЧЕСТВО ЖИЗНИ!

Там где хороша частная собственность, пусть будет она.
Где эффективней государственная, пусть бадет она.
Главая проблема здесь -- проблема эффективного регулирования, проблема МЕРЫ, т.е. власти!
Как чистый эгоизм -- тупик, так и чистый альтруизм -- тоже самое, и обе крайности делают общество, систему НЕЖИЗНЕСПОСОБНОЙ.

Эдгарт Литау   26.11.2012 21:27     Заявить о нарушении
АРХИправильно мыслите, товарищ!

Олег Павловский 1   27.11.2012 13:31   Заявить о нарушении
Добавлю.

Экономика изучает в первую очередь ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ (а НЕ движение товаров и капитала!) в процессе производства жизненных благ и их распределения в определённых ПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ!, которые САМИ же ЛЮДИ И СОЗДАЮТ, т.е. правила игры.
Хотя на первый взгляд кажется, что она изучает производство товаров ит.д.... .
Вообще все гуманитарные науки изучают ПОВЕДЕНИЕ людей в той, или иной области деятельности, включая и писак разного рода(ЛИТЕРАТУРУ).

Эдгарт Литау   27.11.2012 15:38   Заявить о нарушении